Отправлено: 12.09.2013 13:34
Надо определиться (разграничить) понятия: общая масса тела и наличие жировых складок, скажем на боках, или объем талии. Можно много есть и уменьшать объем талии. Эти процессы друг другу не противоречат.
Отправлено: 12.09.2013 11:09
. Вы недостаточно много едите
Если вы внимательно читали инфо-посты <url="">2-ой недели</url>, то уже знаете, что недостаток калорий так же вреден для целей похудения, как и их перебор. Почему? Потому что, во-первых, если вы потребляете недостаточно калорий, то ваш организм переходит в режим "накопительства" и откладывает по максимуму всё в жир, чтобы было из чего брать энергию, а, во-вторых, вам необходимо поставлять в организм весь набор питательных веществ! Не говоря уже о том, что недостаточное питание нарушает баланс гормонов, ослабляет иммунитет и может стать причиной различных заболеваний.</quote>

Не совсем согласен. Из воздуха массы не сделать, и при недостатке калорий худеть будешь. Другое дело, что если с урезанием калорий, человек не продумал свой рацион, то там могут присутствовать быстрые углеводы, которые будут организмом моментально перерабатываться в жир, а на энергетические потребности будет расходоваться мышечная масса.
Отправлено: 12.09.2013 10:12
душевный покой в вашу душу,</quote>
тавтология
можно заменить на "принесет покой в вашу душу" или "даст вам душевный покой"

Надо наверное во всех инфо-постах, разделенных на блоки добавлять в каждый блок по картинке, чтобы легче читалось, да?</quote>
Не очень понял в каком месте и какая картинка должна быть. А вообще да, структуризация всегда идет на пользу
Отправлено: 12.09.2013 10:12
душевный покой в вашу душу,</quote>
тавтология
можно заменить на "принесет покой в вашу душу" или "даст вам душевный покой"

Надо наверное во всех инфо-постах, разделенных на блоки добавлять в каждый блок по картинке, чтобы легче читалось, да?</quote>
Не очень понял в каком месте и какая картинка должна быть. А вообще да, структуризация всегда идет на пользу
Отправлено: 12.09.2013 10:12
душевный покой в вашу душу,</quote>
тавтология
можно заменить на "принесет покой в вашу душу" или "даст вам душевный покой"

Надо наверное во всех инфо-постах, разделенных на блоки добавлять в каждый блок по картинке, чтобы легче читалось, да?</quote>
Не очень понял в каком месте и какая картинка должна быть. А вообще да, структуризация всегда идет на пользу
Отправлено: 12.09.2013 10:12
душевный покой в вашу душу,</quote>
тавтология
можно заменить на "принесет покой в вашу душу" или "даст вам душевный покой"

Надо наверное во всех инфо-постах, разделенных на блоки добавлять в каждый блок по картинке, чтобы легче читалось, да?</quote>
Не очень понял в каком месте и какая картинка должна быть. А вообще да, структуризация всегда идет на пользу
Отправлено: 12.10.2013 22:25
Name:>
Много вопросов: значит, мне рановато делать только усложненные варианты упражнений? Или, может быть, лучше совмещать/чередовать? Имеет ли смысл ориентироваться на пульс, и что в моем случае он говорит? Вообще говоря, тема частоты пульса мне кажется весьма интересной. Актуально ли это для для начинающего воркаутера, или без этого измерения спокойно можно обойтись? Если возможно, хотелось бы увидеть отдельный инфо-пост на эту тему. Спасибо.</quote>

Без измерения пульса конечно можно обойтись, но показатель пульса является как раз тем самым измеримым показателем выражения "делайте по самочувствию". Для тренировок в рамках 100-дневки не нужно чтобы пульс поднимался до максимальных значений. А средний показатель за тренировку держался в пределах 70-75% от максимального. Хотя цифры являются условными и можно также ориентироваться на другие показатели, но пульс отвечает как минимум за работу сердца, а через него - и на общую реакцию организма на нагрузку. Т.к. тренировки у нас ежедневные, то они не подразумевают экстремальные нагрузки ни на одну из систем организма.

По поводу усложненных вариантов упражнений. Пробуйте их добавлять только в нескольких кругах (например в последних 2). И затем постепенно замещайте обычные круги на улучшенные.




Name:>
Можно ли делать массаж до тренировки? Или лучше после? Или лучше вообще не сочетать одно с другим (делать массаж в день отдыха, например)? Вообще есть от него практическая польза для тренирующихся людей или это так, баловство? Может тему этому посвятим, если есть о чем написать? Заранее спасибо за ответы.</quote>

В зависимости от вида массажа он может давать хорошую нагрузку на суставы и мышцы. Ваша сонливость после массажа как раз говорит о том, что тело устало. Значит тренировку в этот день проводить не стоит. Аналогичная ситуация с баней. Во время правильного принятия бани организм довольно сильно выматывается, поэтому также стоит воздержаться от тренировок в этот день или проводить их до похода в баню.


Name:>
Привет всем!Возник вопрос,вернее сомнения.Дело в том,что вот уже почти неделю чувствую острую головную боль где-то с середины тренировки(третий из пяти кругов).Раньше такого не было,симптомов болезни(как простуда)нету.Стараюсь проводить полноценные тренировки,но из-за боли не очень получается.Прозвучит странно,но надеюсь что это всё-таки простуда,которая ещё не сильно даёт о себе знать,но в конце концов пройдёт и оставит меня спокойно заниматься.Выскажите своё мнение,буду благодарен советам.</quote>

Возможны различные причины возникновения головной боли и конечно лучше всего проконсультироваться с врачом по этому вопросу. Но я хотел бы еще раз обратить внимание на правильную технику выполнения упражнений, а именно правильное дыхание. Неправильное дыхание как раз таки может вызвать головную боль вследствие повышения внутричерепного давления. Напоминаю как нужно дышать: выдох на усилие, вдох на расслабление. Ни в коем случае не задерживайте дыхание при выполнении упражнений (частая ошиба новичков). Во время напряжения под нагрузками, мышцы грудной клетки не настолько хорошо управляют вашим дыханием и в целом растет нагрузка на сосуды и все внутренние органы. Выдох в момент пикового усилия позволяет снимать это давление. Часто новички вообще перестают дышать или дышат поверхностно.

Name:>
Что касается инфо-постов и тем для них. Лично мне было бы интересно, помимо информационного материала, что-нибудь мотивационное! Так как я первый раз тренируюсь на ежедневной основе, порой не легко себя заставить выполнить тренировку! Начинаю искать какие-то оправдания сделать себе выходной. Иногда начинают лезть мысли, типа "а оно мне надо" и т.п. Надеюсь, вы меня понимаете.</quote>

Идите на тренировку в хорошем настроении. Если для этого Вам нужны новая красивая форма - одевайте! Если нужна музыка - слушайте. Тренировка должна проходить только в хорошем настроении.
Отправлено: 07.09.2013 10:03
Пост про растяжку обязательно должен быть включен в программу, просто обязательно. Ты уже наверно неоднократно слышал от меня фамилию Бубновского С.М., врача, занимающийся лечением суставов с помощью физических нагрузок. Не знаю, может он шарлатан, но его система очень мне импонирует и отлично вяжется с философией здорового образа жизни с помощью силовых тренировок. Так вот он утверждает что в здоровом теле должны быть сильные мышцы и эластичные связки. Т.е. нужно развивать и силу и гибкость. И будет большой ошибкой исключать один из компонентов. Поэтому считаю что гибкости, растяжке нужно обязательно уделить внимание и добавить информации на эту тему. Ну а шпагат является частной демонстрацией гибкости, как например передний вис в воркауте. Стоит ли давать пост о переднем висе в 100-дневке? Точно так можно было бы дать пост, как становиться на мостик с положения стоя. Я считаю это лишним.
Отправлено: 07.09.2013 09:20
Ничего и не нужно
Отправлено: 07.09.2013 09:16
Петлями не пользовался и не видел, чтобы кто-нибудь пользовался, так что коментариев дать не могу. По австралийским подтягиваниям могу дать такой комментарий, может будет не лишним этот момент рассмотреть. В книге "Остеохондроз - не приговор" Бубновского С.М. есть описание как делать австралийские подтягивания для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника. Они там выполняются чуть по другому чем обычно можно встретить в интернете. Вариант предназначен для комнатного выполнения ( а у нас будет холодный период года на время 100-дневки). Выполняется на турниках, которые распираются в дверном проеме. Высота турника устанавливается так: Сидя на полу, руки вытянуты вверх, на высоте вытянутых рук закрепляется перекладина. Исходное положение сидя - и из него делается подтягивание, выпрямляя спину к верхнему положению. Возможно таким образом будут больше работать мышцы спины, не знаю. Чуть усложненный вариант австралийских - турник закрепляется чуть выше, а под ноги ставится предмет, например табуретка. Получается что ниже всего находится таз, затем пятки. И из такого положения выполняются подтягивания. Если выполнять на турниках дворовых, то можно ноги ложить на плечи напарника или если позволяет площадка, на какую-нибудь опору рядом (например на рукоходе на лесенку).
Отправлено: 12.10.2013 22:25
Name:>
Много вопросов: значит, мне рановато делать только усложненные варианты упражнений? Или, может быть, лучше совмещать/чередовать? Имеет ли смысл ориентироваться на пульс, и что в моем случае он говорит? Вообще говоря, тема частоты пульса мне кажется весьма интересной. Актуально ли это для для начинающего воркаутера, или без этого измерения спокойно можно обойтись? Если возможно, хотелось бы увидеть отдельный инфо-пост на эту тему. Спасибо.</quote>

Без измерения пульса конечно можно обойтись, но показатель пульса является как раз тем самым измеримым показателем выражения "делайте по самочувствию". Для тренировок в рамках 100-дневки не нужно чтобы пульс поднимался до максимальных значений. А средний показатель за тренировку держался в пределах 70-75% от максимального. Хотя цифры являются условными и можно также ориентироваться на другие показатели, но пульс отвечает как минимум за работу сердца, а через него - и на общую реакцию организма на нагрузку. Т.к. тренировки у нас ежедневные, то они не подразумевают экстремальные нагрузки ни на одну из систем организма.

По поводу усложненных вариантов упражнений. Пробуйте их добавлять только в нескольких кругах (например в последних 2). И затем постепенно замещайте обычные круги на улучшенные.




Name:>
Можно ли делать массаж до тренировки? Или лучше после? Или лучше вообще не сочетать одно с другим (делать массаж в день отдыха, например)? Вообще есть от него практическая польза для тренирующихся людей или это так, баловство? Может тему этому посвятим, если есть о чем написать? Заранее спасибо за ответы.</quote>

В зависимости от вида массажа он может давать хорошую нагрузку на суставы и мышцы. Ваша сонливость после массажа как раз говорит о том, что тело устало. Значит тренировку в этот день проводить не стоит. Аналогичная ситуация с баней. Во время правильного принятия бани организм довольно сильно выматывается, поэтому также стоит воздержаться от тренировок в этот день или проводить их до похода в баню.


Name:>
Привет всем!Возник вопрос,вернее сомнения.Дело в том,что вот уже почти неделю чувствую острую головную боль где-то с середины тренировки(третий из пяти кругов).Раньше такого не было,симптомов болезни(как простуда)нету.Стараюсь проводить полноценные тренировки,но из-за боли не очень получается.Прозвучит странно,но надеюсь что это всё-таки простуда,которая ещё не сильно даёт о себе знать,но в конце концов пройдёт и оставит меня спокойно заниматься.Выскажите своё мнение,буду благодарен советам.</quote>

Возможны различные причины возникновения головной боли и конечно лучше всего проконсультироваться с врачом по этому вопросу. Но я хотел бы еще раз обратить внимание на правильную технику выполнения упражнений, а именно правильное дыхание. Неправильное дыхание как раз таки может вызвать головную боль вследствие повышения внутричерепного давления. Напоминаю как нужно дышать: выдох на усилие, вдох на расслабление. Ни в коем случае не задерживайте дыхание при выполнении упражнений (частая ошиба новичков). Во время напряжения под нагрузками, мышцы грудной клетки не настолько хорошо управляют вашим дыханием и в целом растет нагрузка на сосуды и все внутренние органы. Выдох в момент пикового усилия позволяет снимать это давление. Часто новички вообще перестают дышать или дышат поверхностно.

Name:>
Что касается инфо-постов и тем для них. Лично мне было бы интересно, помимо информационного материала, что-нибудь мотивационное! Так как я первый раз тренируюсь на ежедневной основе, порой не легко себя заставить выполнить тренировку! Начинаю искать какие-то оправдания сделать себе выходной. Иногда начинают лезть мысли, типа "а оно мне надо" и т.п. Надеюсь, вы меня понимаете.</quote>

Идите на тренировку в хорошем настроении. Если для этого Вам нужны новая красивая форма - одевайте! Если нужна музыка - слушайте. Тренировка должна проходить только в хорошем настроении.
Отправлено: 03.09.2013 20:01
Я думаю это будет похоже на "изобретение велосипеда" 😃 Не настолько приседания сложны в техническом аспекте. В продвинутом блоке можно будет снять видео про пистолетики, выпргивания и т.д.
Отправлено: 03.09.2013 19:26
Думаю еще стоит написать что приседание, это одно из упражнений, которое колоссально увеличивает уровень тестостерона, что в свою очередь влияет на общий рост силы. Немного информации по теме http://musculardevelopment.ru/news/2576/ Там конечно написано для пауэрлифетров, но я думаю что механика работы организма без отягощений не особо меняется.
Отправлено: 03.09.2013 19:18
Поскольку в процессе подтягиваний активно задействуются коленные и тазобедренные суставы </quote>

наверно "подтягиваний" нужно заменить на "приседаний"
Отправлено: 03.09.2013 19:48
Поскольку профицит калорий обеспечивается исключительно за счет спортивного питания, то стоит только от него отказаться, как вы сразу же откатитесь к тому результату, который соответствует вашему образу жизни.</quote>

Многие критиковали эту фразу за ее категоричность. Может стоит написать в таком варианте:

Поскольку профицит калорий обеспечивается исключительно за счет спортивного питания, то стоит от него отказаться, как вы постепенно откатитесь к тому результату, который соответствует вашему образу жизни