Отправлено: 26.05.2015 12:35
но не припоминаю обобщённых рекомендаций какие продукты лучше съесть сразу после тренировки, а какие до и на протяжении для (что бы к вечеру успели перевариться и усвоится).</quote>

без разницы
Не однократно слышал о целебных свойствах творога на ночь после физ.нагрузки, - единственное что запомнилось</quote>
нет таковых
Отправлено: 26.05.2015 12:33
Смотря что вы тренируете, и какая цель стоит. Больший отдых между подходами позволяет "осилить" нагрузку большей интенсивности в следующем подходе, как результат получаете больший тренировочный стимул. Что в свою очередь влияет на общую отдачу от тренировки, а соответственно требует большего периода восстановления.
т.е. нужно хотя бы раз в неделю тренироваться</quote>
Что именно нужно, кому нужно, зачем нужно? Ответьте на эти вопросы, поставьте цель и смотрите, соответствуют тренировки цели или нет.
Отправлено: 26.05.2015 06:36
Сформулируешь пунктом? Как по мне, так информации о том, что нужно стремиться к прогрессу и о том, что нельзя на одной программе все время быть - достаточно. Но мб кому нужен отдельный пункт.</quote>
Зависит от того, в какой плоскости рассматривать. Если с точки зрения воркаута - фристайл, тренировки согласно ощущений, желания и возможностей, то вроде бы отдельным пунктом расписывать и не нужно. Если с точки зрения организованной тренировки, с целью, средствами и методами, тогда нужно. Подумаю, как это сформулировать точнее.

Мысль, которую я хочу донести, что программа - это не листик с набором упражнений (что так часто спрашивают на ресурсе, да и вообще везде), а процесс, растянутый во времени от точки А до точки Б. Программа должна предусматривать, программировать прогресс за этот отрезок времени, учитывать восстановительные способности, закладывать скорость прогрессии. В этом то и суть построения эффективной программы: пройти нужный путь за минимальное время и без потерь (травмы, психологическая и физическая усталость). Вроде бы понятно, что имея скажем набор из 3 упражнений и даже рекомендацию выполнять их 3 подхода по 12 раз, можно составить бесконечное количество программ тренировок. Когда просят показать программу и в ответ дается стандартное "делай то-то и то-то упражнение" - получается только стор-кадр, по нему сложишь общее мнение о фильме.
Отправлено: 26.05.2015 06:33
Это не философия 100-дневки, а требование программы, направленное на то, чтобы не дать чрезмерную нагрузку и предотвратить наступление перетренированности до окончания программы. Каждый параметр тренировки взаимосвязан с другими и должен быть подчинен основной цели тренировки.
Отправлено: 25.05.2015 20:13
так есть же там после пяти правил инфа об этом.</quote>
Как бы да, а вроде бы и нет. Ни одна программа не работает вечно это одно, а вот увеличивать количество кругов каждые 3 недели на 1 до максимум 7 - это совсем другое и уже конкретное. В каждой программе должна быть предложена дефолтная прогрессия нагрузки, которая может тебе подойти, а может и нет, потому что без нее - это не программа, а набор упражнений. Честно говоря думал, что это в инфо-посте написано.
Отправлено: 25.05.2015 20:09
Эээ, ну так там же наверняка и их тренировочные схемы лежат рядом с нормативами.
Отправлено: 25.05.2015 18:47
Мне не совсем понятно, почему у вас силовые все равно не силовые, а какие-то марафонские. Каждому свое конечно, но действительно непонятно
Отправлено: 25.05.2015 18:36
Понятненько, т.е. силовые - это факультатив? Тогда почему выбраны высокообъемные показатели в силовых? Все в угоду результату в беге?
Отправлено: 25.05.2015 17:35
Поэтому я и предлагал силовую вначале,а потом бег. Ну или по крайней мере выделить 2 дня в неделю, чтобы силовая была в приоритете.
Отправлено: 25.05.2015 15:02
Есть мнение, что какую бы программу вы не выбрали, ключевой момент - периодизация нагрузок, т.е. включать 20-30% от времени тренировочного цикла "разгрузочные тренировки" с интенсивностью с 40-60% от пиковых. Блин, но как же трудно наступить на горло собственному эго, чтобы эту периодизацию соблюдать.
Отправлено: 25.05.2015 10:21
Кстати, а как это мы упустили, что программа должна предусматривать прогрессию нагрузок?
Отправлено: 25.05.2015 10:18
Может стоит добавить отжиманий и подтягиваний?</quote>
Может стоит добавить, а может стоит подумать над техникой.
Отправлено: 25.05.2015 06:47
псц, не ожидал, обескуражен

над каринкой(рельеф) и 4 м рядом, что ж не понятно то ?</quote>

Тут мимо проходящие задают вопрос - а стоит ли заморачиваться с 4 рядом и рельефом (омг ну куда там рельефу? мышечной массы нужно, но это означает переход к тяжелым упражнениям) или есть более насущные вопросы: от прочитать Тацита или купить 5-комнатную квартиру на Оболони до поработать над плечевым поясом и ногами?
Отправлено: 24.05.2015 08:25
Что именно из МакРоберта актуально? Если система тренировки с 1 подходом до отказа, то не он первооткрыватель, использовал идеи Майка Ментцера, который в свою очередь заимствовал их у Артура Джонса. Вообще у бодибилдеров той эпохи были практически всего 2 лагеря: те кто делал очень большой объем работы за тренировку и те, кто делал 1 подход с субмаксимальными весами.
Я конкретно написал, что делал максимальное количество в подходе. До отказа заключил в кавычки...</quote>
Все равно непонятно. Максимальное количество в подходе - это общепринятое до отказа, т.е. когда больше не можешь выполнить ни одного повторения. Или подразумеваете что-то другое под словом "максимальное"
Отправлено: 23.05.2015 19:24
Угу, скорее зависти пост 😃 над чем там еще работать визуально, я не знаю 😃