Отправлено: 11.11.2015 17:52
<quote name=WasD post="216951">
Выпады - это продвинутые версии приседаний в разножке.</quote>
Выпады - это не особо нужные, более геморройные и зачастую более травмоопасные варианты приседаний в разножке.
Отправлено: 11.11.2015 17:42
<quote name=Torn post="216928">
У меня нет ссылочек и я не собираюсь ничего доказывать 😃 ооочень давно интересовался этим.</quote>
Просто как раз на днях читал учебник по физиологии для студентов ACSM. Насколько я понял, то не переключается цнс с одних двигательных единиц на другие при накоплении усталости.
Отправлено: 11.11.2015 13:45
<quote name=balukha post="216901">
Я всегда думал (и думаю до сих пор), что у нас один день отдыха и в этот же день мы растягиваемся. Многие тут пишут про день отдыха и еще про день растяжки. Поясните</quote>
У нас 5 дней кругов, 1 день растяжки, 1 день лежания на диване (можно на кровати, в кресле не желательно)
Отправлено: 11.11.2015 13:43
<quote name=Torn post="216876">
Будет, иначе ЦНС скажет пошло все в ... отказ и отдыхаем.
</quote>

Ссылочку на информацию будьте любезны сбросить, было бы интересно почитать.
Отправлено: 11.11.2015 10:38
Выходной по прежнему плавающий и растяжка на последнем дне тренировочной недели?</quote>
Да, все верно
<quote name=gikot84 post="216871">
Антон, для особо одаренных поясни, пожалуйста)
Что и как выполнять в продвинутом блоке?
Те же 6 кругов, только упражнения выполнять с паузами? Каждое подтягивание, приседание и т.д.? Я правильно понял?</quote>
На выбор:
1) Вы можете выполнять обычные круги, как выполняли в базовом блоке в количестве 6 кругов (или у кого какое количество было индивидуально)
2) Вы можете использовать продвинутые техники, которые будут демонстрироваться еженедельно и использовать их или полностью (во всех тренировочных днях, всех кругах, всех повторениях, всех упражнениях)
3) Вы можете использовать продвинутые техники выборочно (в конкретный день или в конкретном упражнении, желательно во всех кругах и всех повторениях)
4) При использовании продвинутых техник скорее всего вы не выполните то количество кругов. которое делали в базовом блоке (например сил хватит только на 3 круга вместо положенных 6). Это нормально. Просто завершайте тренировку с наступлением усталости.
5) Вы можете менять продвинутые техники (а каждую неделю мы будем презентовать новую) по вашему усмотрению или полностью отказаться от них и работать в "базовом" варианте.

Т.е. продвинутый блок предлагает большую вариабельность и самостоятельность вашей конкретной программы тренировок.
Отправлено: 11.11.2015 10:07
<quote name=Marwell post="216866">
Ее либо нужно добавлять после каждой тренировки по чуть-чуть (думаю это идеально) и делать второй выходной (фактически он таким и является) </quote>
Одно растягивание лучше чем ничего, но вы правы - тянуться нужно на ежедневной основе.
Отправлено: 11.11.2015 09:43
<quote name=Vikusya post="216850">
У каждого разные цели. Я вот как раз не хочу рост большой мышц, они и так, как на дрождях, вернее на творожках и регулярных нагрузках, но на силу и выносливость тоже наверное повлияет, что мне как раз и нужно</quote>
Увы - это печальные, но неотвратимые законы вселенной. Женщины растят мышцы от одного взгляда в сторону спортивных снарядов, а мужчины не могут нарастить и грамма при помощи самых современных тренировочных методик, грамотного питания и фармподдержки. Мистика!
<quote name=Torn post="216852">
Постоянное статическое напряжение в большей степени тренирует центральную нервную систему, заставляя ее непрерывно посылать сигналы от мозга к мышцам, причем чем дольше статическая нагрузка, тем сильнее мозгу приходится вырабатывать сигналы, они должны быть постоянными и мощными, чтобы вовлекать большее количество волокон мышцы в работу. Как следствие такой тренировки растут и силовые показатели, так как мышцы начинают и привыкают работать на больший процент своих возможностей из-за большего вовлечения волокон в работу. Удачи.</quote>
Позволю себе несколько комментариев.
В нашем случае речь идет не о постоянном статическом напряжении, а всего лишь о паузе в 1-2сек. Но тем не менее да, более четкий контроль движения окажет дополнительный тренирующий эффект для нервной системы. По поводу "чем дольше статическая нагрузка, тем сильнее мозгу приходится вырабатывать сигналы" - чем дольше нагрузка, тем дольше нервной системе придется поддерживать сигналы нужной мощности и частоты. А количество моторных единиц (читай мышечных волокон), цнс включит ровно столько, сколько минимально потребуется для получения необходимого усилия. При заданной интенсивности нагрузки (в нашем случае ограниченной собственным весом) больше моторных единиц вовлекаться в работу не будет. Для увеличения силовых показателей, нужно будет увеличить скорость движения или вес.
Отправлено: 11.11.2015 09:29
Сколько держать? До отказа?</quote>
Да, до отказа (с идеальной техникой. корчится, извиваться, компенсировать работу уставших мышц другими не нужно).
Отправлено: 11.11.2015 08:31
<quote name=Vikusya post="216822">
В конечном результате например в подтягиваниях что дает эта техника? скажите для полной мотивации </quote>
Теоретически это одна из методик, дающая вариабельность нагрузки (тот самый стресс, о котором пишут, что он должен быть иначе "мышцы расти не будут"). Но так как уровень подготовки участников и манера выполнения упражнений самая разнообразная, то и эффекты будут разительно отличаться - от улучшения силовых способностей до лучшего восстановления и переносимости тренировок. Однозначный эффект, который будет благодаря этой методике - улучшение контроля над техникой выполнения упражнения (у кого-то возможно появится то самое "чувствую мышцу").

Подскажите, сколько кругов нужно делать в этом блоке?</quote>

В идеале конечно 6 кругов, но сразу предупреждаю на продвинутых техниках это мало у кого получается, поэтому даже 1-2 полноценных круга - не исключение. Опять же повторю слова Антона - это ПРОДВИНУТЫЙ БЛОК и если в первой половине основной прирост показателей произошел у новичков и людей с низкой подготовкой, то в продвинутом блоке мы показываем пути и методики увеличения нагрузки и отдачи от тренировок для более физически подготовленных участников. Поэтому новички (скажем количество подтягиваний до 10) могут использовать данные техники в ознакомительном порядке (скажем 1-2 раза в неделю или только в одном из упражнений).
Отправлено: 11.11.2015 06:57
Интересно ,сколько народу осталось "в строю" ,после "половины дистанции"?</quote>
Через несколько дней Антон выложит промежуточные результаты.
<quote name=shurupov post="216747">
иду немного с отставанием по графику от общей группы. замеры буду делать в субботу на общем сборе в Нескучном. Ничего страшного?</quote>
Конечно ничего страшного. Главное занимайтесь и привлекайте к тренировкам знакомых.
Отправлено: 11.11.2015 06:56
<quote name=Alter post="216702">
То есть почему такая разница в ощущениях в ногах и руках при максимальном числе повторений?</quote>
Нагрузка в приседаниях намного меньше чем отжиманиях относительно максимально возможной, поэтому там задействуются разные мышечные волокна и в разном количестве. Отсюда усталость в приседаниях наступает намного позже, а у некоторых участников практически не ограничена, лишь немного снижается темп выполнения. Обо всем этом еще будет рассказывать в постах продвинутого блока.
Отправлено: 11.11.2015 06:50
<quote name=aeg post="216810">
А дышать как с такими задержками?</quote>
Смотря какую паузу вы делаете. Возможны 2 варианта: или вы все также делаете выдох на усилие, вдох - на расслабление, или во время паузы делаете короткий вдох-выдох.
Отправлено: 10.11.2015 21:08
Всем спасибо за теплые слова, хотя самые главные звезды - сами участники, а смотря на успехи отдельных участников, просто диву даешься.
Отправлено: 10.11.2015 10:46
<quote name=na02 post="216470">
Результаты не выросли: подтянулся 12 (зато чисто без раскачки); отжался 35. Думаю мне нужно 2 дня отдыха перед тестом. В программе делаю 6-25-20-2х15.</quote>
Если вы отжимаетесь 35 раз в одном подходе и это ваш максимальный показатель, то 20 раз в круге - явно избыточное количество
Отправлено: 10.11.2015 10:45
<quote name=Basker post="216466">
Думаю, в кругах делать не определённое количество подтягиваний, а каждый раз на мах.</quote>
Скорее всего будет только хуже