Отправлено: 10.11.2013 09:00

Итак, снова воскресенье, но это не повод отдыхать! Потому что сегодня последний день БАЗОВОГО блока, а это значит, что нам с вами пришла пора подводить определённые промежуточные итоги и смотреть, чего мы смогли добиться за это время!

Во-первых, я думаю, что всем будет интересно узнать свои новые максимумы в упражнениях, поэтому рекомендую после разминки протестировать себя. Необязательно по всем упражнениям, можно только по тем, где вы хотели поднять свои результаты.

Будет очень здорово, если в своём сегодняшнем сообщении вы напишите свои новые показатели, например:

Подтягивания: было - 15, стало - 20 (+5)
Отжимания от пола было - 30, стало - 40 (+10)

И т.д.

Я не большой поклонник сразу после разминки делать на максимум, потому что у меня есть определенные опасения что такой подход может быть опасен для сердечно-сосудистой системы. Поэтому предлагаю следующий вариант. Разомнитесь-разогрейтесь и выполните первый подход примерно на 30-50% от своего максимума. Затем отдохните 3-7 минут (нужно немного успокоить ССС и нервную систему) и сделайте следующий подход на 60-100%. На мой взгляд такая проходка более безопасна, ну а с точки зрения максимумов она не играет роли (если время между подходами достаточно было для отдыха), я проверял на 10-20-30 подтягиваниях, так что и для других упражнений должно работать.

В зависимости от вашего максимума будет удобно делать 1 или 2 пробных подхода, например если ваш предполагаемый максимум - 10, я бы делал 3 и 6 в качестве пробных, а потом на максимум. А если ваш максимум 8, я бы делал 4 и 8 сразу. Какая-то такая логика, но тут больше нужно чувствовать свой организм. Например на 25 максимум в подтягиваниях я делал 10 и 25, потому что делать 10-20-25 нет особого смысла для меня, как и 8-16-25, а вот на 30 я делаю 10-20-30.

Согласитесь, гораздо приятнее осознавать, что ваш новый максимум - это не просто "на свежачок один раз сделали", а это ваш стабильный новый результат

Во-вторых, если у вас была цель набрать массу или сбросить лишний вес, то сейчас самое время провести измерения и посмотреть, как обстоят дела с этим аспектом.

Ну а если вы в своём сообщении ещё добавить строчку про вес, например:

Вес: было - 55кг, стало - 60кг (+5кг)

То будет вообще здорово!!!

Если есть участники, которые настолько изменились за 50 дней, что их фотки смогут мотивировать других начать заниматься, выкладывайте сюда, не стесняйтесь!

В-третьих, мы с ogrudko хотим сделать программу ещё более эффективной и полезной, поэтому будем рады услышать ваши комментарии по поводу того, чего вам не хватало в рамках БАЗОВОГО блока, что в него нужно добавить, а может быть что-то стоит из него убрать или какую-то информацию давать раньше, а какую-то, наоборот, позже. В общем если вы добавите в свои сообщения подобные комментарии, то будет ещё лучше!

Ну и, в-четвёртых, вы как всегда по воскресеньям можете возникшие у вас вопросы, а мы постараемся дать на них более развернутые ответы, если ещё не сделали этого на неделе

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>

P.S. Если вы читаете это сообщение и продолжаете свои тренировки по программе, но не хотите ничего писать, то просто поставьте смайлик 🆒, чтобы мы учли вас в нашей статистике участников.
Отправлено: 09.11.2013 20:14
Как по мне не хватает фоток с апетитными девушками в лосинах. 😃
Хотя конечно картинка из раздела must have имеется:


В какой день поставить, не знаю. У меня еще +15 на улице, так что смотрите по своим погодам, я думаю не стоит задерживать, раз участники уже просили это написать.
Отправлено: 09.11.2013 10:20
Пересмотрелись вчера тестов Рошарха на гугле? 😃
Отправлено: 09.11.2013 10:18
На следущей неделе будет пара изменений в программе.
Отправлено: 09.11.2013 09:55

Согласно исследованиям социолога Андерса Эриксона, требуется около 10 000 часов практики для того, чтобы достичь уровня мирового класса. И хотя исследования проводились на музыкантах (сначала скрипачах, потом пианистах), но он делает заключение о том, что это правило верно, в принципе, для любой области человеческой деятельности. Музыка (в пример так же приводят легендарных Битлов, интеллектуальные игры (шахматы и Фишер), бизнес (Билл Гейтс). Не важно. 10 000 часов практики и успех практически гарантирован.

И несмотря на то, что само это правило (в особенности жесткую цифру в 10 000 часов) можно поставить под вопрос, но даже простой здравый смысл подтверждает эту идею. Чем больше вы чем-то занимаетесь, (особенно если <url="http://workout.su/forum_thread/2556">вы понимаете, чем вы занимаетесь, а не просто повторяете</url>), тем лучше вы в этом становитесь. И воркаут в этом плане не является исключением.

Требуется определенное количество времени, чтобы научиться с нуля правильно выполнять даже базовые упражнения, такие как отжимания, подтягивания и приседания. Именно поэтому наша программа построена по круговому принципу. Именно поэтому мы фокусируем наши усилия на том, чтобы научиться за 100 дней правильной технике выполнения этих упражнений. Вы должны научиться играть гаммы, перед тем, как начнете играть произведения, ритмы, динамика, интонации и т.д.

Добавление от ogrudko: Помимо того, что есть определенный барьер в общем количестве, который нужно преодолеть, следует так же помнить и о том, что у нашего организма существуют пороги минимального и максимального числа тренировок в день, ниже которого организм не воспримет информацию как существенную (по аналогии с недостаточной нагрузкой) или выше которого не будет способен воспринимать дальнейшую тренировку по причине усталости и снижения концентрации внимания. Мы строили программу 100 дневного воркаута с учётом этого принципа, подбирая такую нагрузку, чтобы вы могли заниматься каждый день и при этом не переутомлялись. Кстати, те, кто придерживаются первоначальной схемы 5-10-10-10 к концу программы выполнят порядка 3500 подтягиваний, 7500 приседаний, 6500 отжиманий и 5000 выпадов! Этого уже вполне достаточно, чтобы выработать у себя правильную технику, при условии, что вы слушали наши советы и следили за качеством выполнения всех упражнений!

К сожалению, многим хочется всего и сразу, и поэтому они начинают гнаться за элементами или пытаются выучить более сложные варианты упражнений перед тем, как они будут к этому готовы. Не нужно спешить, вы же планируете заниматься этим всю жизнь, так что пара месяцев или даже лет не играют особой роли, если вам действительно нравятся тренировки.

Я уже неоднократно сравнивал наши текущие тренировки со строительством фундамента для дома. Если сразу не заложить качественный фундамент, то вполне возможно, что потом придётся переделывать весь дом.

Вполне возможно, что наиболее эффективным вариантом тренировок, с точки зрения наработки техники, были бы абсолютно одинаковые круги на всём протяжении 100 дневного воркаута. Но мы также отлично понимаем, что здесь речь идет не только о физической нагрузке, но и о психологической. И поэтому внесение разнообразий в тренировку оказывает благоприятно воздействие на участников (особенно на тех, кто начинает совсем с нуля). Поэтому, не забывая постоянно повторять о важности правильной техники, время от времени мы модифицируем вашу тренировочную программу, делая её более интересной и сложной. К слову, уже послезавтра вы добавите новое комплексное упражнение, которое многих из вас заставит попотеть 😉

Ну а сегодня вы можете дать себе отдых или провести облегченную тренировку, потому что завтра придёт время тестировать ваши новые максимумы и смотреть промежуточные результаты!

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 08.11.2013 23:51
Чувствую, что начинает одолевать однообразие, вроде подтягивания и отжимания выполняю разнообразно+бегаю+работаю дополнительно со своим телом, но всё же что-то не хватает!!!</quote>

Ну кто-то может начать советовать внести разнообразие в тренировки, но я бы посоветовал: заставьте друга или подругу начать выполнять 100-дневку, это занятно.
Отправлено: 08.11.2013 23:48
Спасибо проекту)</quote>
Каждый - кузнец своего счастья. Просто здесь немножко разбросали инструментов и вон там в углу стоит наковальня 😃
Отправлено: 08.11.2013 17:36
Вы начинаете подвергать сомнению факты, требуете подтвердить источники. А тут никому деньги не платят, за то чтобы заниматься подобными делами, поэтому верим друг другу на слово.
Отправлено: 08.11.2013 17:34
Замеры максимума нужно будет выложить? Или это для себя?</quote>
Мы будем благодарны если Вы поделитесь своим результатом. Так мы получим информацию о эффективности программы и подумаем как ее улучшить.
Отправлено: 08.11.2013 12:22
Да нуууу, вы еще скажите что верите в рекламу от Danone, что их йогурты что-то там стабилизируют и улучшают в кишечнике.
Отправлено: 08.11.2013 11:06
Перебор в чем?
Отправлено: 08.11.2013 09:15
Можете дать ссылки на видео? Или свое записать?
Отправлено: 08.11.2013 09:07

В рамках сегодняшнего инфо-поста мне бы хотелось поговорить о соревнованиях и своём отношении к ним. Скорее не только о соревнованиях в воркауте (которые являются отличным способом популяризации движения, но их соревновательная составляющая оставляет слишком много вопросов), сколько о той мотивации, которую дает нам соперничество и конкуренция.

Сразу отметим тот факт, что спортивная мотивация очень сильно отличается от внутренней мотивации, а спортивные цели отличаются от внутренних целей. И я сейчас говорю не об абстрактном стремлении быть быстрее, выше, сильнее (потому что эти три принципа можно применить и к самому себе), я сейчас говорю о настоящем соревновании с кем-то ещё, когда вы играете в игру с нулевой суммой (если кто-то выиграл, значит кто-то другой проиграл, только так).

При правильном подходе такие соревнования могут стимулировать гораздо сильнее, чем постепенное развитие. Фактически это революция против эволюции. Я думаю, если вы когда-либо с кем-либо в чём-либо соревновались, то отлично понимаете о чём я сейчас говорю. Спортивный азарт, адреналин или что там ещё, заставляют вас выкладываться на все 100%, я имею в виду на настоящие 100%, а не тот уровень, к которому вы привыкли. Порою вы даже выходите за пределы своих возможностей! В то время, когда я обычно подтягивался порядка 20-25 раз, на соревнованиях я мог легко вытянуть все 30. Желание победить - действительно очень мощный стимул.


Но у любой медали есть две стороны, и поэтому говоря о спортивной мотивации не стоит забывать и о тех негативных последствиях, к которым она может привести. Дополнительное стимулирование к достижениям - это отлично, но эти достижения не должны ставиться во главу угла! В отличии от профессиональных спортсменов, для нас воркаут - это, в первую очередь, здоровье, во вторую красота, сила, развитие, ну и так далее. Ну и не только о воркауте сейчас идёт речь, а о любых видах спорта, которыми вы занимаетесь, и в которых соревнуетесь. И именно о здоровье надо думать в первую очередь, как бы не страдало ваше самолюбие при этом. НЕ СТОИТ состязаться, если вы не очень хорошо себя чувствуете или у вас какая-то травма, НЕ НУЖНО пытаться кому-то что-то доказать, рискуя своим здоровьем, НИ К ЧЕМУ вам стараться как можно скорее прыгнуть выше своей головы, потому что придёт время и со временем вы достигнете желаемого уровня. И здесь я бы хотел вам напомнить о том, что в первую очередь вы должны соревноваться сами с собой, с теми вами, которыми вы являетесь сегодня, вы должны стремиться становиться лучше с каждым днём.

Я не хочу сказать, что не нужно стремиться быть первым и не нужно соревноваться с другими людьми, нужно, но не нужно превращать это в самоцель 😉 Поэтому, используйте спортивную составляющую с умом, используйте её в качестве дополнительной мотивации для тренировок, но всегда помните о главной цели!

P.S. В тексте я в основном говорил о спортивных соревнованиях и состязаниях, но вся идея отлично ложится и на дружеские соревнования и споры из серии "кто больше подтянется". Спортивный азарт - это одна из причин, по которым заниматься в паре с кем-нибудь или в команде единомышленников бывает эффективнее, чем в одиночку. Они просто не дают вам схалявить лишний раз 😉

Например сейчас я тренирую пресс каждый день по <url="http://workout.su/video/show_video/1834">этому видео</url> - в точности по нему. Потому что это отличная замена секундомеру или таймеру на каждый 30 секунд Я знаю, что мне нужно сделать каждое упражнение ровно 30 секунд и никуда мне от этого не деться, и лично меня это мотивирует Тоже самое и когда я тренируюсь с кем-нибудь, кто сильнее меня, это мотивирует меня тренироваться активнее (и ещё я стараюсь узнать как можно больше полезной информации от этого человека).

И ещё один полезный совет от меня на сегодня - старайтесь ложиться спать вовремя и не засиживайтесь до утра за компьютером! Это реально не самая лучшая мысль, особенно если завтра рано вставать 😉

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100-дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 07.11.2013 23:18
Огромную роль играет, просто огромную. В порядке уменьшения полезности: сырое, пареное, вареное, тушеное, жареное
Отправлено: 07.11.2013 22:13
Генетика в спорте это не приговор</quote>

Так о том и речь, а большего я не просил 😃
И кто теперь скажет, что kiss9 - троль? Саша просто высказывает свое мнение не совсем привычным для многих способом и имеет собственное железобетонное мнение