Отправлено: 14.02.2016 10:48
Круговые тренировки для новичка оказывают более комплексное воздействие на организм, чем классическая система подходов. Т.е. эффект от них - более многоплановый, так что можно говорить о большей их эффективности по сравнению с системой последовательного выполнения упражнений.
Отправлено: 13.02.2016 08:54
<quote name=mtbrDot post="232291">
это шутка? Кто из бегунов-прыгунов-лыжников-пловцов-велосипедистов не знает про артроз, мениски, убитые суставы, позвоночные грыжи? Кто из лифтеров, штангистов не знает об этом?
</quote>
Нет, не шутка, я предельно серьезен. И настаиваю на своем. Я согласен, что все из бегунов-прыгунов-лыжников-пловцов-велосипедистов слышали о профессиональных травмах, но не знают какие действия к ним приведут, а какие - нет. Знали бы - не делали такие действия. Возьмем, к примеру бег и колени. Я не стану утверждать, что сам бег как таковой убивает колени, я практически уверен, что никто из людей не станет утверждать, что бег убивает колени. Но я утверждаю (и думаю, что после рассуждений каждый согласится), что количество бега убивает колени, т.е. соотношение нагрузка-восстановление, которое может стать критическим и ухудшить здоровье коленей. Т.е. рассматривая ваше утверждение, я говорю, что ни один человек, зная наверняка, что какое-то действие приведет к ухудшению здоровья, не совершит его. А совершает он его по незнанию.
<quote name=Caracal post="232281">
Это верно.
Но с другой стороны ситуация как с алкоголем/сигаретами или экстримом. Риск известен достаточно хорошо. Но мозг так устроен, что проще выбрать локальное решение - то, что сейчас нравится, нежели разумное долгосрочное решение.</quote>
Да, вот здесь и кроются опасности. Все дело в масштабах оценки. Т.к. нам трудно оценить, что находится в удалении (будь-то предмет, стоящий вдалеке или последствия, которое придут через годы), мы принимаем не верные решения. Пример с алкоголем и сигаретами - как раз такой. Хотя каждая отдельно взятая рюмка или затяжка не кажется вредной. Тем не менее, если бы каждый получил конкретный совет относительно себя, через сколько лет и в какой форме он получит заболевания, то решения принимались бы более взвешенно. О чем свидетельствуют случаи кардинальной смены образа жизни после того, как уже "жареный петух клюнет".
<quote name=WasD post="232302">
Мне кажется, что это пособие сильно далеко от реальности. А сама идея утвердилась там, где есть более чем стоящий приз на кону. Пока приза нет, ясен пень, нет стимула и выкладываться на 110%.</quote>
Антон, это хорошая ремарка. Объективно, думаю каждый сможет понять, что на планете не живет 7 миллиардов олимпийских чемпионов, их единицы. Спортсменов же в тысячи и миллионы раз больше. Поэтому мне кажется, что спортсмен, соревнуясь показывает максимум из того, что конкретно он может продемонстрировать в данный момент. Но не показывает такой уровень мастерства, чтобы получить первое место. И как раз на это нужно направлять свою мысль: "do the best", но не "be the best".
<quote name=WasD post="232302">
Тут палка о двух концах, никто не будет делать спорт МЕНЕЕ травмоопасным, если это приводит к падению зрелищности.</quote>
Мне кажется, здесь ты ошибаешься. Я знаю примеры изменения правил судейства в хоккее с целью снижения травматизма игроков, привели вот недавно подобный пример в гимнастике.
<quote name=WasD post="232302">
В конечном итоге, Caracal правильно пишет, что профессиональный спортсмен ставит себе целью стать лучшим в мире и готов пожертвовать ради этого очень многим (в том числе и здоровьем, потому что мы все понимаем, что ни одного здорового чемпиона мира ни в одном спорте нет).</quote>
А почему мы воспринимаем профессионального спортсмена сразу как атлета мирового уровня? Это просто самый очевидный и зрелищный пример. Но если задуматься (лично для меня это так), то в видах спорта, в которых наши успехи скромны, нас будут впечатлять и менее талантливые спортсмены (скажем, футболисты городской команды, люди бегущие марафон, гимнасты местной ДЮСШ) - все они мной воспринимаются как профессиональные спортсмены, потому что я знаю, что они уже добились того, что недоступно среднестатистическому человеку, тренируются и соревнуются. Есть ли у них все "обязательные" травмы? Готовы ли они "ложить" здоровье чтобы получить награды местного уровня? Я считаю, что в здравом уме - нет. Если такое и получается, то только по незнанию (неправильной оценке рисков) ими или их тренерами.
<quote name=WasD post="232302">
И мы сейчас находимся на том уровне развития, где без допинга уже в принципе нельзя ничего выиграть более менее крупного.</quote>
Я не нашел пока положений ВАДА, по которым они признают препарат запрещенным, но нутром чую, что последствия приема для здоровья спортсмена являются основополагающими.
Отправлено: 12.02.2016 17:54
Для меня ответ довольно прост - они не знают об этих заболеваниях. Чаще всего имеет место быть ситуация, когда человек слышал об опасности, но не знает о ней наверняка.
Отправлено: 12.02.2016 15:06
<quote name=Safrayt post="232247">
Этот вопрос тем кто занимается workout'ом и ещё кроме этого занимается в какой-то секции? Или это для людей которые рассматривают workout как состязательное направление?</quote>
Я задал этот вопрос каждому участнику этого ресурса, т.к. считаю всех здесь присутствующих спортсменами, и позже дам развернутый ответ относительно моей позиции по данному вопросу.
Отправлено: 12.02.2016 13:57
Я наверно неясно выразил мысль. Если вот это происходит
<quote name=Caracal post="232240">
У спортсменов, занимающихся биатлоном и стрелковым спортом, нарушается слух. Пловцы страдают от болезней ушей и легких, гайморита и астмы. Фигуристы, гимнасты и футболисты зарабатывают вторичный радикулит. Что касается прыгунов, у них часто начинаются проблемы с почками. У горнолыжников неизбежны проблемы с коленными суставами и позвоночником.</quote>
то все это развивается у всех спортсменов данного вида спорта, так или иначе. Если можно избежать ухудшения здоровья, то правила спорта постараются избежать возникновения подобных травм (одеваются беруши для стрелков, вводятся правила, исключающие травмоопасные приемы в игровых видах спорта, разрабатываются техники выполнения движений и т.д.). Т.е. да, я согласен, что травматизм в спорте может быть выше чем у физически неактивного человека, но мой вопрос немного о другом. Зная, что действия повлекут за собой улучшение атлетических показателей, но ухудшения здоровья, стоит ли оправдывать такие действия и говорить, что это "во имя спорта" и по другому поступать нельзя?
Отправлено: 12.02.2016 11:29
до СО2 и Н20? (извините, не удержался)
Отправлено: 12.02.2016 11:26
Саша, вы тренировались под руководством тренера?
Отправлено: 12.02.2016 11:14
<quote name=mtbrDot post="232220">
К примеру в л/а или игровых видах риск получить травму во время тренировки очень велик даже при соблюдении всех обычных правил и эти риски выше для спортсмена, нежели для физкультурника. Как в силу объемов тренировок, так и из-за нагрузки</quote>
В старых "бородатых" видах спорта большинство рисков оценены, взвешены, что выливается в правила, ограничения и запреты на применение тех или иных схем, методик, техник, препаратов и т.д. Слепой случай конечно присутствует, как и множество примеров когда спортсмены травмируются у себя на кухне, в гараже, постели и туалете. Я не заостряю на этом внимание.
Отправлено: 12.02.2016 11:12
Как мне видится, приходим к тому же вопросу - а считают ли спортсмены так? Или мы считаем, что они так считают? Должен ли спорт хотя бы в теории быть важнее здоровья спортсмена?
Отправлено: 12.02.2016 11:03
Риски присутствуют всегда, как вы и сказали, в любой активности и в быту. Я о другом, о сознательных тренировках, изменении образа жизни, питания, которые предсказуемо приведут к ухудшению здоровья сейчас или впоследствии, но которые также ожидаемо помогут еще улучшить результаты. Причем здесь разделение на физкультуру и спорт тоже можно размыть, если представить, что физкультурник соревнуется сам с собой и хочет стать лучше себя вчерашнего (о чем неоднократно говорится на этом ресурсе), а спортсмен - с другими спортсменами. Тогда в сухом остатке я оставляю все тот же вопрос: является ли здоровье ограничителем (и должно ли являться), которое заставит отступить от достижения следующей поставленной цели?
Отправлено: 12.02.2016 10:50
Хотелось бы узнать, где и когда утвердилось понятие в спорте "победа любой ценой". Ознакомился недавно с одним американским пособием, разработанным для тренеров относительно питания подопечных. И там весьма четко и внятно написано, что бить по задницам нужно тем атлетам, которые тренируются в ущерб здоровью и по рукам тренерам, которые это поощряют-спускают. Вот и возник вопрос - не является ли утверждение "победа любой ценой" плодом воображения неудачников и обывателей?
Отправлено: 12.02.2016 10:19
Собственно вопрос в сабже. Нередко можно встретить мнение, что спорт и физкультура - это разные вещи, а отличаются тем, что физкультура ставит здоровье во главу угла, спорт же - достижение поставленных целей, работу на результат даже в ущерб здоровью. Что думаете вы по данному поводу и самое главное, удается ли совместить вам спорт (т.е. соревновательную компоненту, нацеленность на результат) и улучшение здоровья в вашей активности?
Отправлено: 11.02.2016 16:10
Оставлю здесь чтобы не забыть - написать инфо-пост относительно расстройств питания (согласно материалов NEDA)
Отправлено: 10.02.2016 22:13
гуглите freeletics - эта система тренировок так и называется
Отправлено: 10.02.2016 17:07
Информация подается с другой стороны - посмотрите, подумайте: "возможно у вас дегидратация", что проявляется у людей нередко.