ТУРНИКовый эффект (МК)

[08 декабря 2011]
В УСЗ «Дружба» прошел первый в российской истории фестиваль уличных дисциплин

Под одной крышей собрались сотни почитателей паркура, воркаута и кроссбара.

ТУРНИКовый эффект (МК)

К иноязычному слову «паркур» москвичи уже привыкли, а вот «воркаут» и «кроссбар» для многих пока в диковинку. Неудивительно, что фестиваль уличных дисциплин, на котором именно эти два направления задавали тон, носил гордую приставку «первый».

Поприветствовать первопроходцев в УСЗ «Дружба» приехали руководитель Москомспорта Алексей Воробьев, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и актер, обладатель черного пояса по карате киокусинкай, ветеран спецназа и популярный телеведущий Сергей Бадюк.

— Москомспорт в наши дни — передовая организация в стране в области уличных дисциплин, — сказал Юрий Нагорных. — Фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», сегодняшнее событие — лишние тому подтверждения.

ТУРНИКовый эффект (МК)

Поделиться опытом с российскими коллегами были призваны зарубежные гости: одна из популярнейших американских команд по воркауту Barstarzz, гуру паркура с Туманного Альбиона Бенджамин Дженкин и Кирон Кияни.

Число желающих принять участие в первом в российской истории фестивале уличных дисциплин зашкаливало. Чтобы отобрать самых достойных претендентов на победу в дебютном проекте, организаторы устроили в Интернете конкурс. Кандидат должен был выложить на сайт минутный ролик с собственным показательным номером. Судьи при этом отбирали лучших из лучших.

Счастливый билет вытянули 18 парней в дисциплине кроссбар и 15 — в воркауте. На арену «Дружбы» вышли спортсмены-экстремалы из разных уголков России, Украины и Белоруссии.

ТУРНИКовый эффект (МК)

Участники получили по две попытки продолжительностью не более двух минут каждая. За отведенное время им предстояло продемонстрировать весь свой технический арсенал.

— Я приехал из Харькова, — рассказывает самый юный участник состязаний 15-летний Дмитрий Тыртышный. — Пять лет занимался футболом, но получил травму и остался вне любимого вида спорта. С подачи папы увлекся турником. На Украине кроссбар довольно популярен. В Днепропетровске устраивают нечто подобное, что и у вас. Но там все действо происходит под открытым небом, да и уровень спортсменов намного ниже. Московский фестиваль на порядок круче!

Дмитрий и Степан Ошковы родом из Ярославской области. Дима славы в столице так и не снискал, зато его младший брат Степан заставил вскочить от восторга не одного зрителя.

ТУРНИКовый эффект (МК)

В свои восемь лет он ничуть не уступает на турнике старшим товарищам.

— В юности я сам был рисковым парнем, — рассказывает отец мальчиков Андрей Юрьевич. — Лазал по гаражам и крышам, не слезал с турника. Вот и сыновья растут нормальными пацанами. Степа с ранних лет тянется за братом. По примеру Димы он и занялся кросс-

баром. На фестивале Степан выступал вне зачета. Турник для него здесь слишком высокий, поэтому удержать равновесие было очень сложно. Димке летом поступать в столичный вуз, а вот Степу точно отдадим в спортивную гимнастику.

Если вы думаете, что подтягивания, выходы силы и подъемы с переворотом удел мускулистых ребят, то глубоко ошибаетесь. Глядя на Владимира Алешина, понимаешь, отчего уличный спорт бьет все рекорды популярности. Худощавый паренек еще год назад не отрывался от экрана компьютера, а сегодня срывает аплодисменты вместительной «Дружбы».

ТУРНИКовый эффект (МК)


— Я студент первого курса столичного медучилища, — рассказывает 17-летний Володя. — Еще год назад все свободное время проводил за компьютером. Однажды друг позвал меня с собой на спортивную площадку. С тех пор я там пропадаю часами. Новый разученный элемент на турнике стал гораздо большей радостью, чем очередная пройденная компьютерная игра. У меня много знакомых, кто благодаря паркуру, кроссбару или воркауту бросил курить, нашел цели в жизни.

Победителями первого фестиваля уличных дисциплин стали Сергей Кудря из Украины в дисциплине кроссбар и Николай Лобанов из Челябинска в воркауте.

— Спасибо Москве за столь грандиозное событие, — не скрывал восхищения Лобанов. — Мне 21 год. Еще будучи подростком, стал фанатом тренажерного зала, а в последние два года увлекся воркаутом. Когда узнал о предстоящем фестивале, увеличил количество тренировок вдвое. Признаться, победы я от себя никак не ожидал. Многие ребята, кого я обошел здесь в борьбе за первое место, были моими заочными наставниками, ведь я разучивал элементы по их видеотренировкам.

ТУРНИКовый эффект (МК)

Московский фестиваль стал бенефисом настоящих мужчин. Девушкам в таких дисциплинах место на трибуне. Единственная женщина в мире, в корне не согласная с этим утверждением, Алексия Эванс. Отважная американка приехала в Москву в составе команды Barstarzz.

— 15 лет я отдала цирку, — рассказывает Алексия, — пока двоюродный брат не предложил мне присоединиться к их группе. Сейчас у нас в команде 25 человек, часть базируется в Нью-Йорке, часть — в Майами. Мы тренируемся почти каждый день по пять часов. Выступаем на улицах, выкладываем видео своих шоу в Интернете. Тем самым пытаемся заставить людей бросить гамбургеры, оторваться от телевизора и заняться спортом. Лучшее признание нашей работы то, что Barstarzz пригласили в Москву. У вас здесь просто бесподобно! Имен я не запомнила, но несколько ваших парней произвели на меня огромное впечатление!

Источник: http://www.mk.ru/sport/article/2011/12/07/650794-turnikovyiy-effekt.html
Фотографии: Сергей Кузнецов

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!

Воркаут сообщество города Москва
На данный момент нет информации о запланированных мероприятиях
В альбоме пока ещё нет фотографий
В альбоме нет видеозаписей