Отправлено: 07.03.2022 10:16
Занимайся тем, что приносит радость, и всё будет пучком. А все эти мучения в зале и на турниках ради мышц... Дануна...
Люто плюсую!!! 👍
AC/DC форева! 🤘
Отправлено: 07.03.2022 10:08
Вставлю по этой теме свои 5 копеек ))
Тоже парили в свое время примерно те же проблемы, что и у ТС. Сколько себя помню, мне всегда физкультура не приносила особого удовольствия, её уроки в школе старался прогуливать, был в классе одним из слабых ребят.
В армии в учебке не мог нормально выполнить силовые нормативы (иногда получал люлей от старшин из-за этого), а вот с кроссами наоборот - бегал хорошо и даже как-то прибежал в числе первых на дистанции 5 км. После армии где-то лет в эдак 22-24 начал ходить в качалку, пил протеин (помню даже название - Фортоген, это в конце 90-х было). За полгода толком так ничего не наросло, правда и занимался я самостоятельно, без тренера, по наитию. Потом всё это забросил, начались ночные походы в бары, пивнушки и прочие кабаки. Алкоголиком не стал конечно, но раз в 2-3 недели стабильно по выходным позволял себе зайти в какой-нибудь кабак расслабиться вместе с приятелями. Отрыв в праздники как-то был само собой разумеющееся, но опять-таки не до состояния что называется "в дугу". В общем, был умеренно употребляющим, курил только если бухну )).
Так всё это продолжалось до 39 лет, пока меня не торкнуло пойти заниматься... боксом 😀 Решил заняться спортом, т.к. заметил, что после 35 лет организм начал давать сбои - то тут кольнет, то там заболит. Прозанимавшись 2 года, значительно улучшил своё физическое состояние, после бокса начал заниматься бегом. Бегал по 5, 6 и потом по 8-10 км чисто в удовольствие, без оглядки на время. Но меня начало парить то, что и ТС - худоба. При росте 178 см я весил 63-64 кг, что меня несколько расстраивало 😀 Начав заниматься на турниках и брусьях, искал инфу и случайно забрел сюда, зарегался и прошел Сотку в 2019 г. Много чего полезного узнал по питанию, тренировкам и прочим секретам от Антона и форумчан. Значительно увеличил свои силовые показатели, но... как фигура худой была, так и осталась, Нет, она немного изменилась в лучшую сторону, но это заметно, если сравнить фото ДО и ПОСЛЕ.
Калории считал, оказалось что ем мало, есть недобор. Плюс читал, что из-за отсутствия роста мышц не увеличиваются силовые показатели, что логично. К тому же мне никак не удавалось научиться делать выходы силой сразу на обе руки, делал подводящие упражнения целых полгода, но так и не смог сделать ни разу выход силой хотя бы с одним повтором.
Начал есть больше, приближаясь к профициту (бег убрал из тренировок), но тут появилась другая проблема - появились в правом подреберье боли и начал, извиняюсь за подробности, ходить в туалет по большому по 2-3 раза в день, иногда с поносом. Ходил к врачу, делали УЗИ. Он сказал, что из-за повышенных объемов пищи обострился панкреатит, а от увеличенного потребления количества белков появились песочек и камушки в почках (у меня к этому склонность, как оказалось). Из-за частого, по 5-6 раз в день, употребления пищи, появилось отвращение к еде. Вес при этом вырос до 68-69 кг.
В итоге вернулся к обычному своему режиму питания по 3 раза в день с привычными для желудка объемами пищи, без подсчета калорий и прочей подобной лабуды. Стал чувствовать себя намного лучше по части работы ЖКТ.
Теперь я снова вешу около 64 кг, подтягиваюсь не больше 12-14 раз, брусья раз 15 примерно, бегаю по 5-6 км. На тренировки выходов силой забил, ибо бесполезно это в моем случае, как я понял.
Теперь тренировки разбил по дням - отдельно силовые, отдельно кардио (бег или велосипед) и больше не парюсь насчет больших мышц, ибо тупо надоело. Просто занимаюсь в удовольствие, ибо от этого самочувствие лучше 😀
Я, конечно, понимаю ТС - в 27 лет всё ещё хочется иметь стройную фигуру и большие мышцы для того, чтобы быть привлекательным для противоположного пола и чтобы гопота не приставала (у меня были такие проблемы в конце 80-х, начале 90-х). Но с годами приходит осмысление того, что если в силу физиологии (я тоже эктоморф) не получается, что называется, прыгнуть выше головы, то занимайся просто в удовольствие - физкультура ещё никогда не приносила вред. Я к этому выводу со временем и пришел. Но в связи с увеличением пенсионного возраста у меня появилась стойка мотивация заниматься физкультурой - не хочу заржаветь к пенсии и не скрипеть в коридорах Пенсионного фонда, оформляя её в 65 лет 😆
P.S. В процессе тренировок понял, что мне больше всего нравится круговые тренировки - отстрелялся за 30-40 минут вечерком и всё, свободен. Заниматься силовыми в подходах по 1,5-2 часа меня очень утомляет. Бег и велосипед нравятся своей динамичностью (как и сами круговые трени), не скучно.
Отправлено: 03.09.2021 07:52
Я тоже эктоморф. Силовые упражнения выматывают больше чем тренировки на выносливость.
Чтобы избежать перетрена, я треню в месяц 3 недели, 4 неделя отдых.
На неделе чередую:
понедельник - велосипед на работу/с работы.
вторник - подтягивания/отжимания вкруговую.
среда - велосипед на работу/с работы
Четверг - брусья/пресс вкруговую.
Пятница, суббота, воскресенье - отдых.
К концу 3 недели жду-недождусь 4 недели. Она своего рода вознаграждение за труды 😄
Отправлено: 21.08.2021 16:20
Начал самостоятельно тренироваться на турниках, брусья и пробежки, в 2018 году. В процессе понял, что не хватает знаний, причем систематизированных. В 2019 году наткнулся на Сотку, прошел её полностью с первого раза, многие вопросы отпали сами собой. Продолжил тренить самостоятельно, пробовал разные схемы тренировок, в том числе и здешние. Ставил цели в виде максимума в подтягиваниях раз 20, пробовать сделать выходы силой, но не получается до сих пор. В итоге так и не смог добиться чего хотел - то ли неусердно тренировался, то ли мало жрал (мне не комфортно есть много или часто по 5-6 раз в день, всегда нравиться легкий голод перед трапезой, плюс хронические панкреатит, гастрит и холецистит не позволяют жрать много и часто), то ли чисто физически/генетически неспособен на всё это, хз, короче. Весь 2020 год прошел в жалких попытках осуществить эти цели.
Сейчас как-то интуитивно подошел к такой схеме тренировок:
1) понедельник - велосипед на работу/с работы (суммарно 22 км, по часу времени в каждую сторону);
2) вторник - разминка на груше 3 раунда по 3 минуты, потом подтягивания и отжимания (по времени суммарно 30 минут, треня круговая);
3) среда - велосипед на работу/с работы (суммарно 22 км, по часу времени в каждую сторону);
4) четверг - разминка на груше 3 раунда по 3 минуты, потом брусья и пресс (по времени суммарно 30 минут, треня круговая);
Пятница, суббота и воскресенье - отдых.
Пробовал совмещать велосипед и тренировки в один день (вечером приехал и на турник/брусья) по 2 раза в неделю, нелегко переносил, было тяжеловато.
Так треню 3 недели, а 4 неделя месяца отдых. Следующий месяц всё заново по кругу.
Постепенно пришел к мысли, что развитие и поддержка выносливости лично для меня как-то важнее всяких пируэтов на турниках с брусьями.
Может ТС составить план тренировок по такому принципу - в день 30 минут всяко можно уделить физкультуре (как говориться, лучше 40 раз по разу, чем 40 раз за раз 😀), не забывая при этом об обязательном отдыхе.
Отправлено: 02.08.2021 17:12
Теперь я хоть спокойно могу ходить в общественных местах, не опасаясь подхватить эту заразу.

Масочный режим лучше, все же, соблюдать. Потому что шанс подхватить заразу остается, хотя и переболеешь легче.
Ну это понятно. Я маску одеваю, заходя в торговые центры, магазины, транспорт и т.п. На улице без маски хожу, т.к. бессмысленно её носить на открытых пространствах.
Отправлено: 08.07.2021 18:17
Первую этап вакцинации Спутником прошел 17 мая. В 18 ч. сделал прививку, а в 01:30 ночи проснулся от того, что замерз под одеялом, трясло так, как будто на морозе стою в одних трусах. Померил температуру - 38 градусов. Выпил шипучку антигриппин и лег спать. Проснулся утром, но на работу не смог идти - написал начальнику, что хотел бы отлежаться дома весь день. Целый день валялся на диване с температурой 37,5-37,9, пил шипучки антигриппин 3 раза в день. К вечеру полегчало, температура упала до 36,8. Ночь поспал нормально, но утром была слабость, хотя и не было температуры - пропотел капитально. В таком состоянии не рискнул сесть за руль, поехал на общественном транспорте. К вечеру состояние улучшилось значительно и в дальнейшем всё было нормально. 7 июня получил вторую прививку, но побочных явлений больше не было, разве что место укола побаливало в обоих случаях.
Теперь я хоть спокойно могу ходить в общественных местах, не опасаясь подхватить эту заразу.
Отправлено: 13.05.2021 15:26
Всю жизнь худощавый, высокий, рост 178, вес около 60, питаюсь часто по 5-6 раз в день. Есть перегиб желчного пузыря (паталогия).
Аналогично почти, только вес по более - 67-69 кг. Тоже пытался накачаться, кушая по 5-6 раз в день и считая калории. После прохождения Сотки в 2019 году чето не заметил увеличения веса, разве что максимумы увеличились в 1,5 раза. Следить за БЖУ начал позже, когда решил, так сказать, подкачаться на турниках-брусьях. По моим подсчетам я, при потребляемом объеме пищи, всегда недобирал калории. Пробовал их добирать за счет объема пищи (спортпит не употреблял) и её качества по БЖУ, так у меня начались боли в желудке, отрыжки и прочие диспептические расстройства. Плюс изжога пошла, думаю, что из-за природной патологии желчного пузыря - S-образная форма. Бегал по большой нужде в туалет по 1-2 раза ежедневно. Дошло до того, что мне стало противно принимать пищу (я всегда люблю легкое чувство голода перед приемом пищи). Плюс недавно на УЗИ нашли песочек в почках и камешек - как сказал врач, повышенное потребление белка способствует появлению конкрементов в почках (вполне возможно, что это индивидуально у меня).
В итоге на большие мышцы (а значит и на бОльшие максимумы в упражнениях) забил - просто навожу движуху в организме в силу возраста. Пару раз в неделю турники-брусья и 1 раз велосипед на пару-тройку десятков км. Но периодически всё равно пытаюсь увеличивать объем тренировок. Да, я знаю, что кардио негативно влияет на набор веса, но, как я понял для себя в дальнейшем, - выносливость (и здоровое сердце) мне гораздо важнее, чем большие мышцы
P.S. вполне возможно, что всё вышеописанное не действует на 25-летних, организм гораздо моложе. Я просто описал свой вариант развития ситуации для своего возраста.
Отправлено: 17.03.2021 06:46
Воду пить нужно , чтобы не было обезвоживания
О как !!!
Неожиданно :)
«Чтобы вода стала горячей, её нужно подогреть» (с) 😀
Отправлено: 17.03.2021 06:44
МОЛОКО выводит кальций из организма. 
Ну если пить литрами, то наверное. 

В теме: кофе
Отправлено: 15.03.2021 18:51
Я кофе (дорогой молотый готовый, на дне гуща остается) пью 1 чашку (250 мл) с молоком без сахара только утром по субботам и воскресеньям с пару бутербродов с маслом и сыром - для меня идеальное начало выходного дня. 1 десертная ложка для меня норма. В остальное время и дни черный или зеленый чаи. Вечером на ночь пью "Вечерний чай" из трав (в пакетиках душица, мята и т.п.), а то от обычного чая в последнее время заметил как будто хуже сон стал.
Я так понял с такой нормой кофе мне вымывание кальция и прочее не грозит 😀
В теме: кофе
Отправлено: 15.02.2021 18:22
у меня после недельного отдыха болели все мышцы после треньки</quote>
Ну не знаю, у меня ничего не болит. Но легкая крепатура появляется, да. Но она приятная по ощущениям.
<quote name=Lawnmover post="564932">
ну или на кладбище 😃</quote>
Да, там хорошо отдыхать - природа, свежий воздух, тихие соседи... :joy:😂
Мне как-то проще повкалывать от души 3 недели, а потом с полным правом отдыхать недельку. Со снижением нагрузки экспериментировал, но чето не зашло. Морально нелегко (лично мне) тренить непрерывно, даже чередуя легкие, тяжелые и средние тренировки. Проще упахаться, а потом с чувством выполненного долга неделю давить диван по вечерам после работы :grinning:😀
Отправлено: 14.02.2021 19:06
В январе начал практиковать тренировки с недельным отдыхом. Т. е. 3 недели тренируюсь, а последняя неделя отдых. Уже через 3-4 дня отдыха тянет на турники, но я себя сдерживаю. В результате тренировки идут как-то бодрее и, похоже, результативнее. Делаю круговые тренировки 3х10 подтягивания (широкий, параллельный и обратный хваты), 3х12 отжимания (широкая, параллельная и узкая постановка рук, ноги на стуле) и 3х12 выпады, 3 минуты отдыха между кругами. Занимаюсь вторник и четверг дома на турнике, а в субботу пробежка 2,5 км до площадки, там я треню подводящие упражнения для выходов силой (если честно, пока хрень получается) - высокие подтягивания и отжимания на низкой перекладине, 5 кругов до отказа.
После 3 недель таких тренировок энтузиазм несколько спадает, а за неделю отдыха организм сам подталкивает - чувак, давай, вперед на треньку :grinning:😀
По части результативности могу сказать, что 3х10 подтягивания мне даются с трудом. Дойдя до 3х9, не мог пробить планку до 3х10, отказ был на 3х9,5. Отдохнув недельку, сумел достичь 3х9,7 во вторник, а в четверг пробил с трудом 3х10, еле-еле подняв подбородок над перекладиной.
Поэтому могу сказать, что недельный отдых восстанавливает не только моральные силы, но и физические. К такой схеме как-то сам пришел в результате размышлений на тему "как разнообразить тренировки" :grinning:😀
Отправлено: 06.09.2020 08:32
<quote name=LordGorg post="554717">

Вот отметьтесь здесь те, у кого болели локти, или даже травмы были из-за отжиманий на брусьях.</quote>
Травм не было, но от отжиманий на брусьях или от алмазных отжиманий локти (вернее, связки с наружной стороны, как я понимаю) слегка ноют периодически. Но я не сильно заморачиваюсь - поболит и перестанет. Но изредка и мазью Терафлекс приходится мазать.
В теме: Брусья
Отправлено: 02.09.2020 13:36
Спасибо, напомнил, освежил в памяти. В общем, будем стремиться к верхнему правому квадрату, ну на крайняк в правый нижний. Главное, вовремя понять, что я скатываюсь в левые квадраты и вовремя остановиться :smile:😄
Отправлено: 02.09.2020 09:50
Решил я тут увеличить количество подтягиваний, а то чето застопорилось на 13 повторений (год назад было 14). Нарыл методику отказных подходов до 50% от максимума. Т.е. максимум 13, каждый подход до отказа до уменьшения до 6 повторов (50%). В итоге получилось 8 отказных подходов с отдыхом между ними 5 минут.
Ну вроде всё нормально было на тренировке, было тяжело, мышцы предплечьий просто горели. Но на следующий день (вчера) чувствовал себя разбито, вялость и т.п. ощущения. Сегодня уже лучше, даже настроение улучшилось. Хотел бы так заниматься пару раз в неделю с отдыхом 2-3 дня, но с периодизацией (неделя тяжёлых-отказных, неделя лёгких тренировок). В связи с вышеизложенным хотел узнать - не вредно ли так заниматься для моего возраста? А то ощущения как будто вагон угля выгрузил, несколько настораживает.