Отправлено: 27.11.2018 16:16
<quote name=rdv post="493257">
Вообще-то матрица является яйцом (базой), а не наоборот. Всё остальное уже курица...
Если матрица хлам, то мощному процессору с любой супер-пупер программой просто не с чем работать, т.к. входные данные будут никакие.</quote>

Совершенно верно, но ещё вы забыли упомянуть оптику. Она так же важна как и матрица. Через, условно говоря, мутное стекло самая-пресамая лучшая матрица не получит качественные вводные данные.
Отправлено: 27.11.2018 15:58
<quote name=Tolle post="493255">
Name:>
Отдыхаешь по ощущениям, по пульсу, ровно по секундомеру?
Первый подход не нон-стоп? остальные нон-стоп?
Не нон-стоп как делаешь? Сначала нон-стопишь, потом висишь и добавляешь или после каждого повтора висишь по нескольку секунд? В брусьях - сколько секунд максимум отдыхаешь в нижнем или верхнем положении?</quote>
</quote>

По часам, в которых есть секундомер.

Про нон-стоп и не нон-стоп не совсем понял. Я по моему выкладывал видео в этой ветке, как я подтягиваюсь. Вот точно также и сейчас. Сначала нон-стоп, потом не нон-стоп.

А вот в кругах стараюсь всё делать нон-стопом. Если чувствую, что следующий раз без отдыха в нижнем положении не вытяну, то стараюсь отдыхать в врехнем положении, или медленно разгибая руки. Но не вишу.

По поводу брусьев, сначала делаю 20-22 раза нон-стоп, потом секунду-две отдыхаю в верхнем положении и дальше добиваю.
Отправлено: 27.11.2018 15:48
<quote name=Tolle post="493250">
RVS333, думаю понятно, что подавляющее большинство людей хочет иметь красивые фотки: то есть с высокой детализацией, с насыщенными и яркими цветами.
Никто (кроме хобби и профи) не хочет долго и вручную обрабатывать фото. И не хочет носить огромные, тяжелые зеркалки.
</quote>

С этим я абсолютно согласен. Все хотят всё и сразу, и чтобы без лишних заморочек, да ещё и за бесплатно. Да вот только законы физики пока что не научились обманывать. Невозможно получить качественное изображение слабеньким объективом и на крошечной матрице. Для тех, кто не видит разницы - смартфон отличный заменитель фотоаппарата. Это как в музыке, кому-то подавай сложное и дорогое аудио оборудование, а другому это нафиг не нужно, так как разницы не слышно.

Справедливости ради хочу заметить, что по качеству изображения смартфоны шагнули очень сильно вперёд. Качество картинки в среднем уже на уровне дешёвых мыльниц 2000-ых. Вопрос в том, что технологии упёрлись в физические ограничители, такие как оптика и физический размер матрицы. И то и другое требуют увеличение форм - фактора. Вон, на смартфоны уже продяются сменные объективы. Может быть появятся и специальные "фото версии" смартфона размерами с кирпич, кто знает.

Что касается фотоаппаратов, то борьба с весом ведётся очень активно, но не очень успешно. Зеркальные камеры потихонечку вытесняют с массового рынка беззеркальные. Они легче и меньше зеркалок. Но вот с оптикой беда - объективы на беззеркалки такие же самые как и на зеркальные фотоаппараты. Длиннофокусные объективы могут весить кило и больше. Так что аппарат в сборе не имеет по сути дела никакого преимущества перед зеркалкой. Разница в 300 граммов мало кого волнует, если полный комплект фотоаппаратуры весит за 5 кило.

<quote name=Tolle post="493250">
Поэтому существуют дорогие смартфоны и беззеркалки, на которых детализация и насыщенность есть по умолчанию, на автомате, для блондинки. Например тут рейтинг неплохой https://www.dxomark.com/category/mobile-reviews/https://www.dxomark.com/category/camera-reviews/</quote>

Поверь, все эти рейтинги имеют очень посредственное отношение к фото съёмке в реальной жизни. Но даже если брать их за основу, что там в этих рейтингах? На что именно следует смотреть? И что такое "детализация и насыщенность есть по умолчанию?"

<quote name=Tolle post="493250">
Красивое фото = мощный процессор + хорошая производительная программа обработки фото. Матрица и стабилизация куда менее влияют.
Со временем процы будут мощнее и соответственно проги обработки фото сложнее.</quote>

Неправильно. Качественное фото - это в первую очередь хорошая оптика и большая матрица. Про процессор наверно можно согласиться, что он очень важен, но по значимости он уступает матрице и оптике. Никакой суперкомпьютер не сможет сделать качественное фото без хорошей оптики и большой матрицы. А вот старые 20-ти летние полнокадровые фотики с древним процессором по качеству картинки ничуть не хуже современных аналогов. Процессор влияет отчасти на светочувствительность, отчасти на динамический диапазон. Это важно, но не критично в фотографии.

Лучшее доказательство моей правоты - сами фотографии. Посмотри фото 20-ти летней давности и современные фото. Что изменилось в качестве? Абсолютно ничего.

<quote name=Tolle post="493250">
Поэтому, единственная полезная цель этой ветки (кроме удовлетворения ЧСВ автора и купивших дорогие смартфоны и фотики) - найти программы, автоматически улучшающие фотографии на компьютере (ноут, системный блок), сделанные на "средненькие" камеры.

Типа упомянутые мной Raw Photo Processor. Который автор по понятным позорным причинам сразу записал в "чушь собачью".</quote>

У автора нет ЧСВ по поводу фотографий. Я ещё в первом посте сказал, что я оцениваю свою уровень как средний. Могу повторить это ещё раз. Я не профессионал, а только любитель. Никому ничего не хочу доказать. Фоткаю для себя.

Что касается программ, "улучшающих" фото автоматически, это невозможно. Вернее возможно, но на том же уровне, на котором фотоаппарат (или смартфон) внутри программно конвертирует сырой формат в jpeg. :slight_smile:🙂
Отправлено: 27.11.2018 14:49
Да лень вести дневник если честно.
Круги - стандартные круги из стодневки

Когда подтягиваюсь на максимум, разогрев - суставная разминка и 50 приседаний. Сейчас делаю 2 подхода с отдыхом 3 минуты. Подтягивания-3минуты-отжимания-3минуты-подтягивания-3 минуты-отжимания. Потом заминка (растяжка), ходьба. Так что тяжёлой тренировкой это вряд ли можно назвать. Планирую постепенно увеличить кол-во подходов до 4. На данном этапе мне достаточно. Результаты по подтягиваниям опять поползли вверх.

Я заметил такую штуку, что не всегда чем больше тем лучше. Тяжёлая тренировка требует больше времени на восстановление, а мне удобнее заканчивать цикл (4 тренировки) в течении недели. 4 дня подряд занимаюсь, 3 дня отдыхаю. Отдых приходится на пятницу, субботу, воскресенье.
Отправлено: 27.11.2018 14:41
<quote name=Brom post="493242">
какая выдержка на последнем кадре?</quote>

13 секунд. Чтобы не было засвета на объектив надет затемняющий ND фильтр. Хорошая штука, только он очень сильно искажает цвета.
Отправлено: 27.11.2018 11:53
Ещё один важный аксессуар для съёмки, который многие новички недооценивают, это штатив (и спусковой тросик, либо пульт на батарейках).

Я не буду вдаваться в детали про светочувствительность современных цифровых фотокамер. Материала полно в интернете. Но смысл в том, что даже лучшие в мире фотики по показателям ISO и шумам не способны бескомпромиссно-качественно снимать в условиях недостаточной видимости. Плюс ко всему выдержка даёт такие эффекты, которые не заменить никакими ISO (например движение звёзд, предметов, света и т. д.). Без штатива вам будет сложно, или невозможно снимать ночной пейзаж или город, водопады с размытием воды и т.д.

И в противовес даже простенькие камеры способны творить чудеса при наличии опоры (штатива).

Несколько мифов про штатив:
1. Он тяжёлый. Это не так. На сегодняшний день имеется полно относительно недорогих и качественных моделей штативов весом до 2-3 кг.
2. Долго раскладывать. На разбор, или сбор штатива у меня уходит секунд 10. Главное практика.
3. Неудобно с собой таскать. Привыкните. :grinning:😀
Тем более необязательно брать с собой штатив всегда и везде и всегда.
4. Дорого. Это отчасти правда, но смотря с чем сравнивать. Хороший качественный лёгкий и компактный штатив стоит от 150 долларов.

Зато вам откроется откроется недоступный до мир ночной съёмки (да и дневной при наличии фильтров). Более того, когда камера стоит на штативе, вам легче правильно скомпоновать кадр и правильно сфокусироваться. Это также хорошая страховка от шивелёнки и путь к бескомпромиссно резкому кадру.

Несколько фото с использованием штатива, которые недоступны для тех, у кого штатива нет:








Отправлено: 27.11.2018 10:41
<quote name=Zhev post="492900">
Выходы: 70 (6+3+4+4+3+3+3+3+3+3+2+3+2+3+2+2+3+3+2+2+1+2+2+1+1+0+0+1+1+1+1)
отдых 3 мин.</quote>

<quote name=Zhev post="492900">
На выходы без учета разминки 1 час 40 мин.</quote>

<quote name=Zhev post="493078">
Наблюдаю крепатуру почти всего, что выше пояса.</quote>

Да, это жесть! По идее при таких частоте, длительности и количестве ты больше выносливость тренируешь? Или это тренировка на силу?
Отправлено: 27.11.2018 09:42
<quote name=WasD post="493192">
Уже в процессе)</quote>

Хитрый Эдаб предлагает последнюю версию Lightroom CC только по годовой подписке. В принципе Lightroom 6-ой версии практически не отличается от CC, кроме сомнительной функции Dehaze. И он доступен для скачивания в торрентах...
Отправлено: 27.11.2018 09:08
<quote name=WasD post="493162">
*Переставил настройки на фотоаппаратах на RAW*</quote>

Первый шаг сделан! Теперь нужно провести небольшую фотосессию и скачать Лайтрум :slight_smile:🙂
Отправлено: 27.11.2018 08:58
<quote name=Tolle post="493161">
Как относишься к RPP? (пишут, крутая прога - автомат, только на гейфонахкомпах):</quote>

Чушь собачья.

<quote name=Tolle post="493161">
По мне так, вручную обрабатывать каждое фото - тратить жизнь впустую, хуже только играть в компутерные игры. Если не зарабатываешь бабло на этом.</quote>

Это вопрос философский. Действительно на фотографию тратится много времени (и денег). Но лично для меня - это хобби, которое приносит мне удовольствие. Фотолюбителей - миллионы по всему миру.

В 2009 году я купил свою первую зеркалку и поехал в Уганду. Фотографировать я не умел. Естественно, что снимал в jpeg и ничего не обрабатывал. Практически все фото с той поездки я впоследствии стёр. И не потому что там нечего смотреть. Страна очень интересная. Самая настоящая Чёрная Африка, а не какая-нибудь туристическая Кения, где масаи танцуют для туристов. И хотя воспоминания и впечатления были очень яркими, фотографии получились говно, которые и смотреть-то не хотелось. Ещё до этого я был не доволен своими фотографиями, и мне казалось, что купив зеркальный фотик, он будет сам по себе снимать шедевры :joy:😂 Но чуда не случилось. Сейчас я жалею, что тогда я только начинал увлекаться фотографией.

Ну и для наблюдателя со стороны, вот для примера кадр из Уганды:



А вот кадр из Намибии:



Есть же разница? Первое фото мы пролистываем, а второе смотрим.
Отправлено: 26.11.2018 21:05
<quote name=Brom post="493122">
<quote name=dAppEr post="493117">
могут попробовать проявить</quote>

их бы лет на 40 назад кинуть, когда не то что проявляли в ванночках, сидя во мраке замурованной "ванной", а сам "проявитель" замешивали самостоятельно, ощущая себя крутыми химиками))))))
помню все свои допотопные аппараты, от Смены 8М, Зоркого, Зенита до Минольты..., потом грянула цифра..., щас даже на крутой Canon, который подарили 5 лет назад, ни одного кадра не сделал, достаточно телефона, нащелкался с детства )
вообще, фотография занимательное, зажигательное и затейливое искусство; все зависит от того, что ты хочешь передать своим кадром; для меня всегда было важно только одно - настроение, попытаться передать свое собственное состояние в данный момент, сам "объект" (или субъект) всегда был только ассистентом
P.S. мне интересны <url="https://www.flickr.com/photos/21829398@N05/">разные жанры </url>- натюрморт, пейзаж, портрет, спорт, интерьер, селфи, ночная съемка...</quote>

Аналоговая фотография подразумевает совсем другой уровень мастерства и знаний. Потому что не было права на ошибку и количество кадров ограничивалось плёнкой. Потому что результат нельзя было оценить прямо здесь и сейчас, взглянув на жидкокристаллический экранчик и подкорректировав настройки. Потому что не было возможности дигитальной коррекции в фото редакторах.

Но справедливости ради стоит заметить, что даже самые заядлые плёночники в настоящее время перешли на цифру. Потому что это другое поколение фотографии и гораздо больше творческих возможностей при обработке.

А вообще хорошие слова. Фотография - это действительно настроение. Не только в прямом смысле, но и в переносном. Когда в жизни что-то не ладится, или просто на душе скребут кошки, можно просто взять в руки фотоаппарат и моментально перенести себя в другой мир...
Отправлено: 26.11.2018 20:46
<quote name=WasD post="493131">
<quote name=RVS333 post="493113">
Фото в сыром формате "весит" примерно в 4-5 раз больше изображения в jpeg.</quote>

У меня вот поэтому и стоит JPEG, чтобы больше фоток на карту влезло. Но ты считаешь, что даже для своих фотографий с поездок стоит ставить RAW и доводить их потом в Lightroom? А без доводки как фото будет выглядеть?</quote>

Нууу, это несерьёзно! Это всё равно, что купить машину и ездить со скоростью пешехода; поставить турник, но вместо подтягиваний, только весеть на нём; одеть кроссовки и ходить в них дома по квартире, чтобы не запачкать.

Если ты купил зеркалку, то для того чтобы раскрыть весь потенциал цифровой фотографии необходимо, нет не так, НЕОБХОДИМО снимать в сыром формате, иначе не было смысла покупать зеркалку вообще.

По поводу памяти, на самом деле самая большая проблема это не карточка памяти, а стационарное хранилище, ибо каталог Лайтрума со вмеменем займёт не одну сотню гигабайт. Для этих целей можно купить переносной жёсткий диск в качестве бэкапа и основного хранилища и закрыть эту тему. Что касается карточек памяти, две карты по 32 Gb хватит на первое время.

Плюс ко всему нужно привыкнуть безжалостно стирать неудачные фотографии. По себе знаю, что раньше мне было "жалко" стирать неудачные фото. Казалось, а вот может быть как-нибудь потом я их смогу использовать. И только со временем дошло, что место им в мусорнике. Если фото - брак, или дубляж, выбери одну самую удачную версию, а остальное сотри. Не бывает 100 удачных фотографий из 100. Даже у самого лучшего фотографа их будет не более половины, а у новичка процент брака и фигни будет достигать 90% и более. Лучше одна нормальная фотография, чем 10 фото ерунды.

Я тебе не могу показать разницу между внутрикамерным jpeg и jpeg после Лайтрума, т.к. я не записываю фото в jpeg. Только в RAW. Для примера могу продемонстрировать только оригинальную сырую фотографию.








Естественно что все фото, в том числе и из твоих поездок нужно снимать в сыром формате. Это же твои воспоминания. Сделай их красивыми.
Отправлено: 26.11.2018 18:29
<quote name=dAppEr post="493117">
В своё время очень помогла игра на одном из форумов где кто-то кидает интересный RAW на растерзание и все желающие могут попробовать проявить.</quote>

Я учился сам методом тыка. Уже потом прочитал какую-то книгу на эту тему. С моей точки зрения наиболее продуктивно для обучения новичков в редактировании - объяснить для чего нужен каждый слайдер, а главное как это применяется на практике и почему.

Потому что в самоучителе может быть по тупому написано: вот этот вот слайдер отвечает за контраст. А толку от этого новичку? Ну контраст, ну и что, а зачем он, а как его крутить, и для чего? Вот как раз это и нужно объяснять.
Отправлено: 26.11.2018 18:01
<quote name=Serke post="493105">
Я в лайтруме только с пресетами могу работать, видимо фото это не мое:grinning:😀:grinning:😀</quote>

Всё потому что ты просто не до конца разобрался и не уяснил для себя что и для чего нужно.
Отправлено: 26.11.2018 17:58
Те, кто не используют редактор для обработки фото, как правило, просто не понимают до конца преимущества его использования.

Самый известный миф у новичков - я снимаю "натуральные" фотографии, а фоторедактор нужен для того, чтобы "дорисовывать" всякие штуки, которые делают фото красивее.

Разумеется это полная ерунда. Никто ничего не дорисовывает. В таком редакторе как Лайтрум это просто невозможно (за исключением функции spot removal, с помощью которой вы можете убирать мусор, мёртвые пиксели и блики с фотографии). Более того, если вдруг кто-то не знал, любой цифровой фотоаппарат записывает данные об изображении с матрицы в сыром (по английски raw) формате. При конвертации в jpeg он накладывает на сырое изображение пресет (предустановленные настройки) - повышает контраст, чёткость, устанавливает цветовой профиль и т.д. То есть по сути дела фотография в jpeg это такая же самая обработанная фотография, но обрабатывал её не ты сам, а фотоаппарат.

Естественно что качественно обработать данные с матрицы фотоаппарат просто не в состоянии хотя бы потому, что он не понимает что именно нужно сделать для конкретной фотографии, и поэтому он просто "лепит" для всех фото одинаковые настройки, которые по замыслу должны не сильно испортить конечное изображение.

Фото в сыром формате "весит" примерно в 4-5 раз больше изображения в jpeg. А значит в raw формате содержится гораздо больше информации об изображении. Что это означает на практике? Наверняка многие замечали, что фотографируя контрастное изображение мы в результате получаем "выбитое" белое вместо синего небо, или же наоборот нормальное небо, но очень тёмные тени на другой части изображения. Так вот в сыром формате, для примера, содержится информация о тенях и светах. Работая с изображением raw вы можете сделать небо опять синим (в разумных пределах), а рисунок в тенях, из-за которых ничего не видно, снова читаемым. И заметьте, мы ничего не дорисовываем. Просто динамический диапазон современного фотоаппарата значительно уже динамического диапазона человеческого глаза. Вы видите глазами нормальную картинку, а фотоаппарат её отображает на фотографии в силу своего скромного динамического диапазона. Отсюда провалы в тенях и засветы на фото. Сырой формат расширяет динамический диапазон фотографии, программно сконвертированной фотоаппаратом в jpeg, примерно на 50%.
То же самое касается и цвета, цветовой температуры, контраста, насыщенности. Всем этим вы управляете в фото редакторе.