Отправлено: 11.04.2015 14:50
Как человек с биологическим образованием, могу сказать, что упитанность, особенно до полового созревания, скорее плюс, чем минус. Потому что так все системы организма с большей вероятностью разовьются согласно заложенного природного потенциала.</quote>

А как упитанность способствует этому? Гарантированное количество питания для созревания?
Отправлено: 11.04.2015 13:35

В общем, читая форум Сергея Николаевича Бадюка, делаю вывод о вредност
А у меня в последнее время все больше крепнет подозрение, что отжимания на брусьях в гораздо большей степени нагружают верхний плечевой сустав и область ключицы(все это хозяйство как раз находится в неестественном положении в нижней точке на брусьях), нежели локтевую область. Хотя, наверное вопрос в недостаточной гибкости и растяжке мышц.</quote>

Верно думаете
Отправлено: 11.04.2015 13:34
Читал что подьем по лесние вреден для коленных суставов. </quote>

Это я читал на этом форуме в комметариях к каким то упражнениям, что бег по лестнице вверх крайне опасен. Чуть ли не WasD об этом писал -но не очень уверен в личности автора
Отправлено: 11.04.2015 13:30
С этой же позиции я считаю крайне вредными обычные отжимания на брусьях, какая бы не была техника, из-за совершенного неестественного отведения сустава назад.</quote>

Что в отжиманиях на брусьях неестественно?</quote>

Заход локтей назад на очень неестественный градус. Очень сильная нагрузка на ключичные связки. I learned it hard way.
Отправлено: 10.04.2015 15:27
Легкий киппинг, только чтобы тронуться с места, вовсе не опасен.
Если ход вниз контроллируется, то этот начальный микро-киппинг получается автоматически.

Я так считаю, как человек с двумя надорванным ключично-акромиальными связками- они мне все рассказывают про вредность упражнений болью.

С этой же позиции я считаю крайне вредными обычные отжимания на брусьях, какая бы не была техника, из-за совершенного неестественного отведения сустава назад.
Отправлено: 10.04.2015 13:27
генетические ограничения есть и всегда будут. Люди все как фломастеры, на вид и вкус разные, по уму, по физическим способностям, по психике. Даже выращенные в кадетских училищах, вроде бы в одинаковых условиях, все равно вырастают разные. Можно пробовать сделать звезду тяжелой атлетики из человека, который способен быстро бегать марафоны, но в него надо будет вложить огромное количество труда и результат будет крайне непредсказуем.

Я это ощущаю на себе: мне нравится играть на музыкальных инструментах, но мелкая быстрая координация и слух мне недоступны, занимаясь в молодости параллельно с другими ровесниками я паталогически отставал. Из меня наверно можно в итоге сделать летающего крокодила (см. известный анекдот), на это сколько сил на меня потратить надо и кто на это готов?

Получаем вывод: грубо говоря, нельзя из бесталанного сделать Моцарта, но добиться приличного уровня ресторанного лабуха можно, только КПД этой работы будет несоразмерно низким.

Разумно сделать второй вывод: надо находить в себе способности к чему-то и развивать их, а не биться в стену там, где способностей нет.

Хотя я и нахожу некоторое удовольствие долбиться лбом там где мне нравится и прекрасно понимая, что мой результат никогда никого не удивит кроме меня самого. Весь мой спорт это была и продолжается долбежка в стену.
Отправлено: 10.04.2015 13:10
есть два умных слова: генотип и фенотип. И они оба влияют. Но тем не менее не стоит преувеличивать или преуменьшать влияение обоих факторов.
Отправлено: 10.04.2015 12:18
Вот свежачок от британских ученых, опять все в пределах BMI (underweight < 19, normal 19-25, overweight 25-27, obese 27<).

Это ж со всех сторон (кроме спорта) выгодно быть немного полным! У категории overweight самый низкий риск развития слабоумия.

http://www.bbc.com/news/health-32233571

The team at Oxon Epidemiology and the London School of Hygiene and Tropical Medicine analysed medical records from 1,958,191 people aged 55, on average, for up to two decades.

Their most conservative analysis showed underweight people had a 39% greater risk of dementia compared with being a healthy weight.

But those who were overweight had an 18% reduction in dementia - and the figure was 24% for the obese.

Отправлено: 10.04.2015 12:13
а во-вторых, нет пока доказательств, что психотип строго от ДНК зависит, а не от воспитания, образования и пр.</quote>

Это пока своих детей (от двоих и больше - чтобы было с чем сравнить) нету, так можно думать. А когда будут, то по лицу своего вот только-только рожденного ребенка уже можно понять будущий склад характера.
Отправлено: 09.04.2015 11:51
Я бы добавила к генетике еще одну отговорку "У меня просто кость сильно широкая"</quote>

Это банально. У меня другая отговорка - "я сам весь широкий".
Отправлено: 09.04.2015 08:40
а я если честно ЗА жесткий отбор))
главное чтоб было из кого выбирать)</quote>

Это отсеивает большое количество потенциальных победителей, которые с индивидуальным подходом могли бы добиться большего.

Бунты не из-за призовых (сейчас в телегеничных видах денег много). Бунты как раз из-за неиндивидуальности подхода.
Отправлено: 09.04.2015 08:25
Ну вот, в этом мы не расходимся. А теперь если к ИМТ наложить определенные требования к силовой компоненте (способность поднимать, тянуть приседать с определенным весом), то выйдет, что для того чтобы приседать скажем со 150% своего веса, и при этом вкладываться в показатели ИМТ, рекомендованные ВОЗ, процент жира в организме будет 15 и ниже. Если конечно не учитывать силовые качества, то тогда, да процент жира можно держать повыше. Тут уж каждому свое.
И опять же ни вы ни я не сказали четкой цифры, а лишь обозначили границы, так что простор для маневра у конкретного человека будет приличный в зависимости от генетических особенностей, образа жизни, региона проживания и т.д.</quote>

я рад, что мы пришли к очень расплывчатому ответу: "нет точной цифры". Возможно есть статистика по смертности в зависимости от процента жира и ИМТ, но я пока не видел.

Поэтому я для себя ориентируюсь на жестких практиков 😉 (да, да, на те самые армейские нормы, обязательные к исполнению на 146%. И по физподготовке тоже). Плюс медицинские показания. Давление, даже при текущем весе, держится между 110/70 утром и 120/80 вечером, пульс в покое уже много лет держится в районе 40, значит все нормально.
Отправлено: 09.04.2015 08:06
Конечно есть ряд параметров, которые зависят от генетики и которые мы наследуем (например, соотношение быстрых и медленных волокон в вашем организме, эффективность работы нервной системы, длина мышц и сухожилий и т.д.) Часть из них мы не можем изменить, как бы ни старались, другие можем, если будем трудиться.</quote>

Отличный пример, куда берут с любой генетикой это велоспорт. Там такой спектр видов, что каждый найдет себе "занятие по собственному гену". Недостатки врожденной биомеханики, ограничивающие в беге, компенсируются техническими средствами.

"эктоморфы" идут в горняки, "мезоморфы" в темповики, раздельщики и классики, "мезоморфы" и "эндоморфы" в трековые и шоссейные спринтеры, в BMX или спусковые МТБ-дисциплины. В олимпийское кросс-кантри и марафоны опять же идут "эктоморфы" и засушеные "мезоморфы" 😉

В итоге каждому сверчку по шестку: и Франк Шлек со своей л/а комплекцией (61 кг на 186 см роста) и Роберт Форстер (177 см и 81 кг) и Денис Дмитриев (178 см и 91 кг) могут заработать себе и славу и, если повезет, деньги

Главное, чтобы выбранный вид и имеющиеся данные более-менее совпали. 😉
Отправлено: 08.04.2015 18:20
Какой ИМТ рекомендует ВОЗ? Мне припоминается информация в районе 22-24.</quote>

19-25 считается, но вышеприведенная ссылка и другие работы указывают, что до 27 все хорошо и даже лучше чем у тех, кто ближе к 19.
Отправлено: 08.04.2015 16:38
Норма - в медицинской стороне вопроса, продолжительности и качестве жизни</quote>

Тут есть большие сюрпризы:

https://reves.site.ined.fr/fichier/s_rubrique/20056/loukine.al.fr.pdf