Отправлено: 25.05.2015 13:21
Прекрасное видео!

У меня прямая спина, я вот эти "скручивания" очень не люблю, прямо сказать НЕНАВИЖУ. Руки за голову никогда не кладу т.к. обычно они съезжают в процессе и начинают тянуть шею.

делаю так: стопы под опору (ровная доска или наклонная), подбородок прижимаю, руки на груди скрещиваю и плотно прижимаю, ладони подмышки, получается "прочная" конструкция и в районе плечей нет никаких излишних деформаций и сгибаний.
Отправлено: 22.05.2015 14:07
Делаю согласно методичке 😉

Т.к. я уже писал, что по цифрам ориентируюсь на американские армейские тесты (должна же быть цель... а других ориентиров нет), то и упражнения делаются согласно рекомендациям.

Основная заковыка, насколько я знаю, там в угле между бедром и спиной: если ноги прямые, то угол слишком тупой и идет повышенная сдавливающая нагрузка на низ позвоночника в самом начале движения. Согнутые в коленях ноги этого позволяют избежать, т.к. диапазон углов движения становится комфортным.

Других приличных упражнений на пресс я не знаю: вис с подъемом ног очень плохо действует на мои плечи, не люблю я его, кресло тоже не везде доступно, хотя вроде на сгибатели бедра оно действует сильнее (для бега важно). Все остальное же это все равно варианты сит-апов.

Видео не делаю принципиально.
Отправлено: 22.05.2015 13:29
завел в "тренировках".
Отправлено: 22.05.2015 13:28
Условия:
3, иногда 4, тренировки в неделю, 30-50 минут силовых после 40-50 минут бега. Из-за плавающего рабочего расписания иногда получается, что две тренировки могут идти одна за одной, иногда нет.

Стартовые показатели:
Подтягивания: 17-19 в зависимости от состояния.
Отжимания: на ладонях 75-85, на кулаках 55-65.
Пресс: > 100 (sit-ups на ровной поверхности, ноги под опору)
Армейский жим 14 кг веса: 73 (почему 14 и почему так - потому что есть готовый ориентир).

Желания:
Подтягивания: > 20. Самая проблемная часть.
Отжимания: цель достигнута, но любой рост будет приятным дополнением
Пресс: цель достигнута, но любой рост будет приятным дополнением
Армейский жим: > 90. Думаю результат будет достигнут в течение 2-3 мес.
Отправлено: 22.05.2015 10:29
Один день в неделю добиваю подтягивания уже отдохнув после тренировки еще 5-6 подходами с неограниченным интервалом на отдых, правда не на максимум а где-то на 90% от того, что получается.</quote>

Хочешь расти - надо максимум!

</quote>

ok, будем на максимум 😉
Отправлено: 22.05.2015 09:37
Свое предложение по плану я сбросил выше, комментариев не было, поэтому и тему развивать не стал. По поводу многоповторки - сделал ремарку что ли... </quote>

Можно в личку тогда? Я видимо не соображаю где.
Или я лучше новую тему начну?
Отправлено: 22.05.2015 07:42
Я теряю нить беседы 😃</quote>

План, дайте мне план! 😉 Цели и возможности были озвучены.

Я теряю нить беседы</quote>

Кроме плана говорили вроде о том, что у меня какие-то слишком многоповторные цели и это вредно. Я оппонировал.
Отправлено: 21.05.2015 16:20
рекомендуемое</quote>

рекомедуемое для чего?
Берем опять циклику: сколько повторений делается на мышечные группы для достижения максимальной выносливости?

В среднем одна нога делает 90 шагов в минуту, за 1 час бега это 5400 повторений на группу мышц.

если мы говорим о силовой тренировке.</quote>

При названных мной числах я говорю не о чистой силовой тренировке, а о очевидно об анаэробной выносливости в той или иной степени, в зависимости от упражнения (КМК 20 подтягиваний это тоже почти уже анаэробная выносливость)
Отправлено: 21.05.2015 13:03
Кто-нибудь пульсомерами балуется?</quote>

а что интересует?</quote>


Интересно, что с пульсом происходит во время кругов, и какой пульсомер удобен в использовании+имеет умеренную цену</quote>

Сигма PC15.10

Пульс - растёт 😉
Отправлено: 21.05.2015 11:15
Во-первых, то, что вы бегаете, кто-то бегает интервалы, спринты, еще не говорит о том, что вас впереди эти травмы не ожидают, верно?

Во-вторых, чтобы говорить предметно, нужно определиться, кто, сколько, как часто и при каких условиях делал эту самую многоповторку (спринты или отжимания, не важно) и какие травмы получал</quote>

Вот давайте без давайте! Про травмы бегунов исписаны тыщщи тон бумаги. Я не буду исписывать тонны интернетной бумаги, просто скажу, что подозреваемая вами "многоповторка" может привести к деформации хрящевой ткани последующему артрозу, только при выполнении многих условий, первым и главным из которых является генетическая предрасположенность, вторым чрезмерность нагрузки. 3-4 раза в неделю по 3-4 раза по 1 минуте такой чрезмерной нагрузкой не является даже для начинающего. Для любого циклика это абсолютно смешные цифры, 10-12 минут в неделю. Тем более, что силовик находится в лучших условиях: обезвоживание (что может вызывать падение количества синовиальной жидкости) крайне маловероятно, ударных и эксцентрических нагрузок нет, отдых без нагрузки вовсе.

Если говорить об исполнении интервалов, то на последних секундах и в последних повторениях техника конечно уже начинает подводить: ноги подкашиваются, педали плохо крутятся, зрение подводить начинает. Я уж не говорю о соревновательных нагрузках, когда в течение часовой гонки (или короче) находишься в полубессознательном состоянии и еще надо соображать на скорости куда-как рулить, как телом работать.
Отправлено: 21.05.2015 08:39
естно, сам неоднократно встречал, что многоповторка убивает суставы, но как-то не было толковой теоретической базы, нужно покопаться в вопросе. Если есть у кого информация по проблеме, с огромным удовольствием почитал бы</quote>

Мне кажется, что этой базы не существует. Если подходить с точки зрения циклика, то я вообще не понимаю, откуда это порождается. Хотите ближайшей аналогии с многоповторными упражнениями? Спринт на 200-400 метров, либо анаэробные интервалы 30-2 мин. Это абсолютно валидное упражнение у любого циклика и он делает их многократно.

Резюме: мифы из подвальной тренажерки.

Давайте вернемся к моим баранам 😉 Что касается метода предложенного WasD, в принципе я сейчас почти так и делаю. Один день в неделю добиваю подтягивания уже отдохнув после тренировки еще 5-6 подходами с неограниченным интервалом на отдых, правда не на максимум а где-то на 90% от того, что получается.

Сейчас вот думаю попробовать push - 5 дней в неделю делать по 50 раз, 2 дня отдыха и так две недели. И еще хотел rest-pause попробовать. Но все это чуть позже, с июня.
Отправлено: 20.05.2015 19:12

Он имел в виду, что суставы болеть будут, травмировать можно.</quote>

мне это непонятно. Бегать, к примеру, можно часами, тут вопросов о суставах не возникает, особенно при малых объемах. А с упражнениями со своим весом они почему-то возникают. Отчего? Что ужасного в моих четырех упражнениях, что можно вызвать травмы суставов. Жим небольшого веса на много раз сейчас нормально идет даже с моими плечами, а это самое стремное упражнение из всех.
Отправлено: 20.05.2015 16:17
Ну и силовую бы поставил все таки перед бегом, если целей по бегу с четким дедлайном нет.
Что думаете?
З.Ы. Кстати считаете ли вы, что показатели в последних упражнениях уже подходят к количествам, неблагоприятным для суставов?</quote>

Не, бег после силовой для меня это извращение - ноги заплетаются.

Вопрос в постскриптуме не понял.
Отправлено: 20.05.2015 15:38
на бег не обращаем внимания 😉 Он просто есть как неискоренимая нагрузка. Она разная, но тем не менее даже после темповиков или отрезков (а я делаю не по плану, а по ощущению), отдохнув-размявшись-попив воды 10 минут можно нормально работать на турнике.

Самый главный вывод и постулат: разводить бег и силовую по дням нельзя.
Отправлено: 20.05.2015 13:38
Если цели другие - тогда сформулируйте их.
</quote>

Давайте зайдем с другой стороны. Как и что делать будет лучше всего по вашему мнению?

Заниматься возможно 3, иногда 4 раза в нед, всегда после беговой тренировки.

Есть такие цели (я уже озвучивал):

- поднять количество чистых подтягиваний до 20 (Сейчас 17-19)
- поднять количество отжиманий > 80 (сейчас - 75-85)
- держать на текущем уровне пресс (сейчас >100)
- поднять армейский жим с блином/гантелей 14 кг > 90 раз (сейчас 73)