/forums/comment/391518-img-http-workout-su-uploads-userfiles-3252-jpg-img
24.10.2017 00:01
День 32. Почему не растут мышцы и что с этим делать?

Если вчерашний инфо-пост мы посвятили перечислению причин, по которым вам не удаётся сбросить лишний вес, то сегодня мы продолжим эту тему, но уже с другой стороны, и поделимся с вами 9 причинами, по которым у вас не растут мышцы!

В принципе, если вы внимательно читали посты первой и второй недель, то у вас не должно возникать этой проблемы. Но, если она всё же есть, то рекомендуем пройтись по приведенному ниже списку!

1. Вы получаете недостаточно калорий



Этот пункт объясняет, наверное, 90% ситуаций, когда кто-то жалуется на то, что не может набрать вес. Потому что набор веса - это не что иное, как создание профицита в ежедневном балансе калорий (то есть вы должны получать больше энергии, чем тратите). Конечно, в зависимости от вашего метаболизма вам будет проще или сложнее набирать мышечную массу, но общий принцип при этом остаётся неизменным! Хотите - считайте калории (более точный способ), хотите просто смотрите на весы и добавляйте дополнительные приёмы пищи (менее точный способ). Но ваша задача - предоставить организму достаточно "строительных" блоков, чтобы он мог построить вам мышечную массу!

2. Вы потребляете неправильные продукты



Если вы хотите набирать качественную массу, а не просто создавать жировые запасы, то следует внимательно отнестись к тем продуктам, которые вы потребляете в пищу.

3. Вы употребляете недостаточно воды



Вода – это удивительная «добавка», созданная самой природой. Ну а если вспомнить о том, что мышцы на 70% состоят из воды, то неудивительно почему недостаточное количество её потребления мешает процессу наборы массы! При этом всё что от вас требуется, это всегда носить с собой бутылку воды и регулярно пить из неё!

4. Ваши тренировки не результативны



Если вы только начинаете занятия, то программы 100-дневного воркаута будет достаточно для того, чтобы получать результаты. Но если вы уже не первый год в деле, то для вас могут быть эффективны другие варианты, которые менее универсальны и больше подстроены под ваши цели, ваш текущий уровень, ваше телосложение и ваши предпочтения.

А может быть вы просто слишком давно делаете одни и те же упражнения, к которым ваш организм давно привык? Нет серьёзной нагрузки - не будет и роста мышц, потому что рост мышц - это, в первую очередь, реакция организма на увеличение уровня стресса. Если вы будете давать нагрузку выше того уровня, к которому привыкли, то вашему организму придётся приспосабливаться! В противном случае не жалуйтесь на отсутствие прогресса.

О контроле прогресса у нас тоже уже был инфо-пост. Неплохим показателем увеличения нагрузки является рост количества повторений, которые вы выполняете за тренировку (или за один подход), а если вы начали тренировать с утяжелителями, тогда можно ориентироваться на увеличение их веса. Так же можно повысить интенсивность за счёт включения в тренировку упражнений более сложного порядка, или за счёт уменьшения времени отдыха, или за счёт суперсетов. В общем, вариантов действительно масса!

Лично я меняю упражнения в тренировках каждый месяц. Это так же облегчает психологический настрой на тренировки, потому что они не превращаются в рутину.

5. Ваша техника никуда не годится



Если вы хотите нарастить мышечную массу, вам нужно стимулировать рост мышц. Хотите стимулировать рост мышц, нужно их нагружать. Но нужно нагружать именно мышцы и чувствовать их работу,а не просто делать упражнения для этих групп мышц! Для этого все повторения во всех упражнениях должны быть в подконтрольном темпе (при этом негативная фаза в два раза дольше позитивной), и никаких дрыганий, рывков или использования момента силы и инерции! Потому что вполне возможно, что отсутствие прогресса обусловлено именно вашей техникой, и тем фактом, что целевые мышцы не получают должную нагрузку!

6. Ваши тренировки не соответствуют вашим целям



Продолжая разговор о тренировках стоит заметить, что довольно распространенной ошибкой среди новичков является выбор неправильных упражнений для своих тренировок.

Для любой группы мышц нужно найти именно те упражнения, на которые они будут у вас давать максимальную отдачу. Именно у вас, а не у кого-то в интернете или в журнальной статье. Вы должны по-настоящему научиться "чувствовать" работу мышц и понимать, когда они включаются в работу, а когда нет. На нашем сайте полно видео и статей, где разбирается техника и можно увидеть как другие делают разные упражнения. Смотрите видео, читайте учебники по физиологии и биомеханике, пробуйте, анализируйте и находите лучшие упражнения для себя!

На самом деле этот вопрос касается не только конкретных упражнений. Есть примеры, когда люди хотят массу, а тренируются по 2 раза на день в безумном количестве повторений, что в итоге дает поджарый рельеф. Или наоборот, хотят рельеф, а начинают делать усложненые варианты, с отягощениями, на одну руку и т.д. + кушают за троих, в итоге получают огромную массу с 20-25% жира и вид "доброго увальня". Вы всегда должны смотреть на то, какие результаты получаете при том или ином подходе к тренировкам и питанию, и уже от этого отталкиваться.

7. Вы не тренируете мышцы ног



К сожалению, тоже очень распространенное явление среди тех, кто занимается воркаутом. Настолько распространенное, что многие даже думают, будто воркаутеры вообще не тренируют ноги. На самом деле тренируем и много, и чаще всего в таком же духе, что и спринтеры.

Есть, как минимум, пара важных причин активно и регулярно тренировать ноги. Во-первых, эстетическая, вы ведь не хотите выглядеть, как колосс на глиняных ногах? Во-вторых, гормональная, такие упражнения как приседания, напрягают весь организм и способствуют выделению гормона роста! Так что если хотите быть большим и сильным, не забывайте тренировать ноги

8. Вы слишком много тренируетесь / Вы недостаточно отдыхаете



После хорошей тренировки нужно хорошо и отдохнуть! Это простое правило, но, к сожалению, очень часто забываемое. Когда вы тренируетесь, вы не растите мышцы, наоборот, вы их разрушаете, создаёте микро разрывы, которые потом зарастут и сделают мышцы сильнее (восстановление и гипертрофия мышечных волокон). Но чтобы они это смогли сделать, нужно создать соответствующие условия!

С одной стороны речь здесь идёт о том, что не следует тренировать мышцы слишком часто (ведь если они не будут успевать восстанавливаться, то вы очень скоро достигнете состояния перетренированности), а с другой о важности полноценного здорового сна для восстановления организма.

9. У вас недостаточно мотивации



Последней причиной в нашем списке будет отсутствие должного уровня мотивации для достижения поставленной цели. Можете ли вы сказать, что действительно выкладываетесь на все 100% на тренировке и делаете всё, что в ваших силах в течение дня? Есть несколько простых способов следить за своим прогрессом и определить, действительно ли вы движетесь вперед:

* Ведите тренировочный дневник
* Каждый месяц ставьте перед собой небольшие цели
* Регулярно делайте фотографии «До» и «После»
* Разместите где-нибудь на видном месте фотографию человека, на которого вы хотели бы быть похожи

Эти простые советы действительно помогают сделать ваш тренировочный процесс эффективнее

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/391538-dlja-menja-samyj-poleznyj-sovet-byl-pro-smenu
24.10.2017 02:22
Для меня самый полезный совет был про смену упражнений к которым привык организм. А то я всю жизнь подтягиваюсь, а результат не увеличивается больше 20 раз, и тело не меняется, нет такого роста мышц как хотел.
Хотя ещё у меня не хватало регулярности тренировок, сегодня мог сделать кучу подходов к турнику, а потом неделю ни чего не делать😃
/forums/comment/391539-teper-podtjagivajus-bystro-no-bez-ryvkov-a-opuskajus
24.10.2017 02:28
Теперь подтягиваюсь быстро но без рывков, а опускаюсь медленно. Должно помочь)
/forums/comment/391541-wasd-popravte-pro-pjatnashki-sejchas-vse-nachnut
24.10.2017 02:38
WasD поправьте про пятнашки😃 сейчас все начнут расспрашивать, что же это такое.
/forums/comment/391544-u-mnogih-tehnika-otsutstvuet-potomu-chto-starajutsja
24.10.2017 03:04
У многих техника отсутствует, потому что стараются облегчить себе задачу)
Со спортом по жизни)
/forums/comment/391553-video-https-youtu-be-bfelqhc3sjo-video-url-https
24.10.2017 04:33

<url="https://workout.su/forums/comment/391387-nadejus-menja-ne-poterjali-zhal-chto-menja-ne">Моя стодневка за прошлый день (31)</url>
Тише едешь - дальше будешь.
/forums/comment/391585-den-32-pervye-krugi-na-snegu-5-po-5-10-5-10
24.10.2017 05:59
День 32. Первые круги на снегу 5 по 5-10-5-10.
У каждого свой путь.
/forums/comment/391611-vse-dobroe-utro-da-shikarnyj-post-samoe-glavnoe-son
24.10.2017 08:23
Все доброе утро.Да шикарный пост.самое главное сон,оптимальный стресс для мышц на тренировках,ну и программу надо менять - это да.но я думаю про это будет еще пост.И чувствовать свой организм.первый пост наверное Где нет видео)))мой организм требует сегодня еще лень отдыха,и мало было сна.Так что отдыхаю сегодня и еще немного посплю.вчера Антон говорил,что можно если не получается спать все 7 часов разом можно потом досыпать)))

/forums/comment/391618-mnogoobeshhajushhie-budem-zhdat-zavtra-interesnogo
24.10.2017 08:37
Многообещающие)))будем ждать завтра интересного видео)))и как ты сказал болтовня,но она у тебя интересная и полезная.лично я с удовольствием слушаю все твои видео и советы от начала до конца,в отличие от других интернет блогеров)))спасибо тебе за такую инфу

/forums/comment/391622-ja-by-eshhe-dobavil-chto-myshcy-ne-mogut-rasti
24.10.2017 08:53
Я бы еще добавил,что мышцы не могут расти бесконечно и есть определенные рамки ,определяемые соотношением : вес,рост,масса тела,% жира. Соответственно если человек сознательно держит определенный вес,то настанет момент,когда мышцы уже не будут расти или их рост будет незначителен - за счет дальнейшего изменения % жира .

А пост шикарный!

/forums/comment/391623-quote-name-krak2011-post-391541-wasd-popravte-pro
24.10.2017 08:53
<quote name=Krak2011 post="391541">
WasD поправьте про пятнашки😃 сейчас все начнут расспрашивать, что же это такое.</quote>

Поправил)

<quote name=Shalinoy post="391611">
пост наверное Где нет видео</quote>

Отснятно примерно 40 постов из 100, так что не последний. Но мы стараемся доснимать)
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/391624-quote-name-vyxodnadve-post-391622-sootvetstvenno-esli
24.10.2017 08:54
<quote name=Vyxodnadve post="391622">
Соответственно если человек сознательно держит определенный вес,то настанет момент,когда мышцы уже не будут расти или рост будет незначителен за счет дальнейшего изменения % жира .</quote>

В отличие от похудения, 99% людей не достигнут этого момента. А про оптимальный и достижимый результат уже был пост. Или ещё будет?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/391626-vsem-privet-5h5-10-10-10-10-brusja-5h10-planka-70-sek
24.10.2017 08:54
Всем привет!
5х5,10,10,10/10
Брусья 5х10
Планка 70 сек
Всем удачи!
/forums/comment/391629-quote-name-wasd-post-391624-99-quote-s-chego-by-vozmi
24.10.2017 09:00
<quote name=WasD post="391624">
, 99%</quote>
С чего бы? Возми вот хоть себя! Чтобы тебе расти нужно увеличивать массу тела( жира то нет) ,но ты этого делать не хочешь!

Или меня,я сознательно не хочу менять массу тела и мои мышцы могут расти только за счет изменения % жира в сторону уменьшения,но это медленный и сложный процесс.

Рост сухой мышечной массы вообще сложно достижим без "химии".

/forums/comment/391649-quote-name-vyxodnadve-post-391629-quote-name-wasd
24.10.2017 09:45
<quote name=Vyxodnadve post="391629">
<quote name=WasD post="391624">
, 99%</quote>
С чего бы? Возми вот хоть себя! Чтобы тебе расти нужно увеличивать массу тела( жира то нет) ,но ты этого делать не хочешь!

Или меня,я сознательно не хочу менять массу тела и мои мышцы могут расти только за счет изменения % жира в сторону уменьшения,но это медленный и сложный процесс.

Рост сухой мышечной массы вообще сложно достижим без "химии".</quote>
Красивое строение тела-это круто. Но красота у каждого своя. На турнике особо не распухнуть, как мне кажется. А вот хорошую спортивную фигуру иметь можно. Ну и сила, которую дают турники, конечно лютая. Прикольно, когда у крепкого, поджарого человека "дури" больше, чем у человека, который габаритами больше. Ну и упражнения с собственным весом развивают и дают больше телу в плане координации.