Отправлено: 11.01.2020 16:07
После отжиманий второй день болят грудные, всегда радовался этой боли после тренировок еще со времен качалки. Значит порвал волокна, значит будет расти мышца.

Сегодня сделал 6 подходов по 10 приседаний с перерывами 50 секунд и потом 6 подходов по выпадов на каждую ногу с перерывами 50 секунд. Тренировка заняла 15 минут, нагрузка почувствовалась, немного вспотел даже, но запас сил еще огромный. Буду уменьшать время отдыха до 30 секунд, потом увеличивать количество повторений.
Отправлено: 09.01.2020 11:41
Как и ожидалось, после тренировки подтягиваний на максимумы сегодня проснулся с болью в широчайших.

В отжиманиях решил начать с хода конём, все по 5 повторений:
1)Легко
отдых 1 мин.
2)Легко
отдых 1 мин.
3)Тяжелее, последняя пятерка на пределе
отдых 1 мин.
4)Тяжело, после 3 пятерки отдых секунд 5, после 4 пятерки отдых 5-10 секунд
отдых 2 мин.
5)Тяжело, так же, как и в 4 подходе.

Всего 125 отжиманий.

В отжиманиях решил чередовать ход конём и универсальный метод (как и в подтягиваниях).
Отправлено: 08.01.2020 18:01
Вот и настало время принимать решение по поводу дальнейших тренировок. До сотки я в течение трех лет с переменным успехом подтягивался, отжимался на брусьях, отжимался от пола, поднимал гирю.

Вообще, началось все с того, что я весной 2016 года решил похудеть. Весил я тогда около 95 кг, при этом начал расти живот. Начал почитывать в интернете информацию про пищевую ценность продуктов, начал вести дневник калорий. Еще на работе стоял в коридоре турник и я не смог его проигнорировать. В интернете нашел программу подтягиваний с сайта sportwiki. Надо сказать, что до лета 2016 я не занимался силовыми тренировками полгода. После такого перерыва я мог подтянуться только три раза. Довольно быстро я дошел до 5 повторений, этого было достаточно, чтобы начать следовать той программе. Поначалу прогресс был хороший. За лето я дошел до 11 подтягиваний в одном подходе. Пытался даже делать выход на две руки. Коряво, но получалось раза два сделать. Коряво - это означает сначала закидывание одной руки, потом второй, потом дрыганье ногами и заползание животом на турник.

Дальше осень, зима, весна, тренировки носили поддерживающий характер, были нерегулярными. В мае 2017 года я подтянулся 14 раз за подход. С плохой техникой. Но я был рад этому. Кстати, мой вес к лету 2017 составлял около 80 кг. Дальше тренировки снова носили поддерживающий характер. Нет, я пытался следовать той программе. Но в определенный момент наступал какой-то барьер и я не мог делать больше определенного количества повторений. Программа сбивалась, я откатывался назад, начинал опять с меньшего количества и снова утыкался в этот предел 14-15 повторений.

Май 2018 года - 15 подтягиваний. Потом начал подтягиваться с дополнительным весом 12 кг, но в итоге максимум так и остался на уровне 15 повторений. Еще одним показателем роста для меня был выход на две руки. Вот как я делал в 2016 году коряво, также коряво я его делал и в 2019 году. И пришла мне в голову мысль пойти от обратного. Я подумал, что если научусь делать выход на две руки, то количество подтягиваний автоматически увеличится. Где-то я об этом даже вроде читал.

В августе 2019 начал "бомбить" выход на две. С корявой техникой, без должной разминки. Где-то две недели я пытался улучшить технику, увеличить количество повторений, но никакого прогресса не наблюдалось. Начал искать в интернете, как научиться делать выход на две, наткнулся на этот сайт. Где-то в это же время травмировал кисть после очередной попытки сделать выход на две без разминки. Звезды сошлись, пройти сотку было очевидным решением. Начал в сентябре, закончил 31 декабря. Что дальше? В статьях нашел Как увеличить количество подтягиваний (универсальный метод). Месяц буду бомбить, интересно, сработает или нет.

А как же грудные? Ноги? С ними сложнее. Статья не дает конкретики по поводу тренировок с этими группами мышц. Придется придумывать самому. В отжиманиях это будет что-то похожее на тренировки с подтягиваниями, думаю. Еще мне понравился комплекс Обратный ход конём из сотки. В приседаниях обойдусь без фанатизма, упражнения будут носить поддерживающий характер.

Мой вес на данный момент 75 кг.

Сегодня состоялась первая тренировка:
1)15 чистых, 16-ое не дожал
отдых 5 мин
2)12 чистых, 13 не пробовал
отдых 4 мин
3)9 чистых, 10-ое не дожал
отдых 3 мин
4)7 чистых, 8-ое не дожал
отдых 2 мин
5)6 чистых, 7 не пробовал

Всего 49 подтягиваний.

Во всех подходах последние 2-3 повторения делал с небольшим отдыхом, но чисто. Перед всем этим пробежал 5,3 км.