Отправлено: 12.01.2022 00:39
Разница в том, что большая или севестрированная грыжа даже при небольших нагрузках может сместиться и безвозвратно пережать нервный корешок,

Секвестированная - мб, но несеквестированная куда сместится и как? Она же прикреплена ещё к пульпозному ядру? Да и при небольших нагрузках, если они чисто на мышцы идут, как она сместится?
Я так и писал, что при секвестрированной грыже нужно быть гораздо осторожнее и меньше всего разрешено. Но сместиться может люая грыжа. Просто, небольшие смещаются обычно не значительно и без таких драмматичных последствий.
Отправлено: 12.01.2022 00:37
Такое лечение часто помогает. Вряд ли они были спазмированы (хотя и такое возможно). Чаще они излишне расслаблены)) Но прокатывание мячиком может помочь в обоих ситуациях.
В теме: Плечи
Отправлено: 07.01.2022 16:03
(исключение - большие секвестрированные грыжи или существенная неврологическая симптоматика)
А какая разница, секвестированная или нет, большая или малая, если НЕ спрыгивать, и следить за техникой. Ведь осевой нагрузки, что в брусьях, что в подтягиваниях нет. Так что если не доставляют боли в процессе или после, то почему нет?
Разница в том, что большая или севестрированная грыжа даже при небольших нагрузках может сместиться и безвозвратно пережать нервный корешок, что приводит к параличу тех или иных мышц, неконтролируемому мочесипусканию и т.п. Смотря какой корешок зажмет. А если грыжа в шейном или грудном отделе, то может и спинной мозг передавить.
Поэтому размер, степень секвевтрирования и локализация имеют значение.
Небольшие грыжи более стабильны.
Отправлено: 07.01.2022 15:59
Поделал упражнения на вращательную манжету плеч, начал без разминки и очень сильную нагрузку брал на плечи, и когда проснулся на следующий день, понял, что плечи начали неестественно хрустеть и щёлкать. Спустя какое-то время это прошло, и я решил просто начать подтягиваться на полотенце. Когда делал было максимально некомфортно и щемило плечи, и теперь хруст и щёлканье в плечах стали моими друзьями. Сейчас делаю укрепление манжеты с очень маленьким весом, вроде бы немного помогает, но через некоторое время все возвращается к очень громким щёлканьям в плече. Сам хруст очень противен и происходит при поднятии руки параллельно телу и пронации плечевого сустава. Также, если хрустеть постоянно, то появляется боль и ощущение защемления. 
Для упражнений на вращательнубю манжету плечи должны быть прижаты к туловищу.  Если делали с отведенными плечами, то ротаторы ДОЛЖНЫ болеть, т.к. они в таком положении ущемляются и перетираются между двумя костями. Есть некоторые исключения в упражненниях, но в целом - так.
1,5 кг для плечевых суставов не много и не мало. Для каждого свой вес. Кто к какому готов. Для кого-то 1 кг много, а для кого-то и 20 кг - мало. Нужен такой вес, чтоб вы могли с иделаьной техникой и без боли выполнить по 20 (а в первые недели трениовок и больше) повторений на подход.
В теме: Плечи
Отправлено: 07.01.2022 15:53
На картинке с локтевым суставом укажите точно, где именно болит. Если не забуду зайти сюда, попробую подсказать, в каком направлении двигаться. При таких подтягиваниях могут болеть и сухожилия бицепса, и хрящ и многое другое.
Лечение существенно отличается в зависимости от основной причины.
Самое главное, чтоб не было асептического некроза головочки блока или хрящ уж слишком не раздавили. Все остальное лечится более-менее успешно. Но для исключения этих прблем нужно обследоваться.
Ну и рентген в двух проекциях + МРТ 1,5 Тесла - программа минимум для обследования. Хотя бы рентген для начала.
Снимки в хорошем качестве (фоткать на ровном светлом фоне, в идеале на негатоскопе, без вспышки и дрожания рук) и ссылку на гугл-диск с выложенным диском МРТ  (одним архивом без каких либо обработок содержимого диска) можете выложить сюда. Я посмотрю (напишите только, чтоб не забыл).
Отправлено: 07.01.2022 15:47
Антидепрессанты работают. Назначили вам их, судя по всему, правильно. Антидепрессанты не повод отказываться от тренировок. Наоборот. Без тренировок сильно поправиться на них можете.
Но, судя по всему, одних антидепрессантов не достаточно. Нужно укреплять мышцы, делать упражнения на доске Евминова (первое время под присмотром хорошего кинезиотерапевта или инструктора ЛФК), возможно, добавить физиотерапию, массаж, дистракционный стол, кинезиотейпирование и т.п.
В тренажерном все упражнения выполнять в идеальной технике. Временно не делать то, что в данном периоде приводит к обострению, не рабьотать с большими весами на 1-3 повторения. Даже в жиме лежа с такими весами очень сильно работает спина.
Отдавать предпочтение (временно как минимум) упражнениям на 10-20 повторений.
Не спрыгивать с брусьев / турника и т.п.
Ну, и если явный гиепртонус есть, то обсудить с невропатологом прием миорелаксантов (дополнительно ко всему лечению) в достаточной дозе. Но часто гипертонус используют как умное слово, а его там особо и нет.

В теме: Гипертонус
Отправлено: 26.12.2021 01:00
скажите пожалуйста можно ли заниматься при ней, все врачи говорят по разному.. у кого такое было, посоветуйте, говорят что турник и брусья это амортизация, можно вытянуть так позвоночник что зажмёт и операция
Брусья и турник при небольшой грыже м/п диска не противопоказаны (исключение - большие секвестрированные грыжи или существенная неврологическая симптоматика), но могут быть особенности выполнения упражнения - например не переразгибаться в пояснице и т.п. Редко какой врач вам детально про это расскажет. Придется разбираться самому. Может ли быть обострение? Может. Особенно, если не разберетесь с техникой выполнения в вашем случае или если большая или секвестрированная грыжа.
Ну, и важно не спрыгивать с брусьев и турника на землю - нужно аккуратно слезать или , если и спрыгиваете, то на носочки и амортизировать сгибанием коленей. Т.к. спрыгивания легко могут ухудшить ситуацию по грыже.
 
Отправлено: 26.12.2021 00:55
А каким образом при подтягивании повышается ВБД?
Дело в том, что очень люблю турник, но недавно сделал операцию по устранению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, врач сказал, что следует исключить упражнения повышающие ВБД, про турник как-то уклончиво сказал, непонятно. Нигде не могу найти информацию на этот счет. Что же мне теперь забыть турник?((( Я начал понемногу висеть и подтягиваться, но вот можно ли это делать?...
ВБД будет повышаться при всех нагрузках, пропорционально их тяжести. Просто, некоторые больше его повышают, некоторые меньше. Подтягиваться можно без значительного повышения внутрибрюшного давления, но нужно это контролировать. Смотря, как вы его выполняете. Это сложно объяснить. Нужно чувствовать. Но полностью без повышения ВБД не получится. Мне тоже делали эту операцию, правда у меня рецидив. Так что, я плохой советчик)) Но рецидив, скорее всего, из-за рвоты при отравлении. Вот там , действительно, давление повышается))
Отправлено: 26.12.2021 00:52
Здравствуйте, ахилессово сухожилие болит при выполнении прыжков и приседаний, кто то сталкивался с подобным?
Что могли бы посоветовать
Не прыгать, не бегать с ускорением и вообще все далать без рывков, особенно первые месяцы. А пока на пару недель, а то и больше, вообще снять с них нагрузку.
Прыжки и ускорения сухожилия не любят. Их нужно к ним готовить и не перебарщивать.
Как обострение пройдет, можно и нужно начинать плавно растягивать икры и сами Ахиллы + делать упражнения для икроножных мышц НА НЕГАТИВНУЮ ФАЗУ.  https://www.youtube.com/watch?v=y_in_PfTKvY
Можно добавить кинезиотейпирование и подпяточники, чтоб расслабить Ахиллы , особенно в период обострения.
Если этого всего не достаточно будет, то ударно-волновая терапия. Но это все после очного осмотра травматолога и согласования с ним.
Отправлено: 20.05.2021 20:17
kotyuk подскажите что можно принимать для связок? Или просто пропить витаминизированный комплекс?
Вернусь опять все к тому же вопросу. Нет такого, чтоб прямо "для связок". Это как попить чего-то "для сердца". Кому-то нужно увеличить силу сердечных сокращений, кому-то уменьшить сопротивление выбросы крови из сердца, кому-то увеличить частоту сердечных сокращений, кому-то уменьшить и т.п. Нет одного препарата для всех. Но если говорить о связках, то наиболее общим препаратом будет, пожалуй, Флекстра (в прошлый разх не мог вспомнить, т.к. лишь недавно появился). Но это, как водится, тоже БАД с недоказанным эффектом. Но чего-то более доказанного пока нет. Некоторым моим пациентам помогает. Сам пил тоже, вроде, полегче с ним было))
Отправлено: 20.05.2021 20:14
Чем ближе держите тяжелый предмет к туловищу или на плечах, тем ВБД меньше, а чем дальше перед собой на руках вытягиваете, тем ВБД выше.
Отправлено: 19.01.2021 14:32
Писали, что в США у 25% (может, немного ошибаюсь в цифре) профессиональных спортсмено через несколько месяцев после ковида выявляли миокардит (воспаление сердечной мышцы). Они уже тренировались, но при этом миокардит выявляли, а с ним лучше не перегеружаться. Поэтому лучше, конечно, если есть выраженная слабость, одыдшка и т.п. после заболевания перед тем, как начать тренироваться сходить к терапевту/кардиологу - проверить сердце. Миокардит лечится, иногда даже просто временем. Но тренировки с ним могут быть печальны. Я не знаю, чем болел сам в начале эпидемии. Но было очень похоже на ковид. Так я через месяц после болезни, попробовал 3 км пробежать (я обычно по 3 км 3 раза в неделю бегал), думал, что помру, такая одышка была. И очень долго втягивался в тренировки. Месяцев через 6 усталость/одышка прошла. Про миокардит прочитал уже после, поэтому не проверялся. Но думаю, что он и был))
Отправлено: 15.01.2021 01:15
<quote name=Lawnmover post="562696">
Что из того что на один или паруммесяцев ты будешь сильнее? </quote>

Наращённая сила остается и после окончания приема креатина. Можно, просто , более эффективно и быстрее повышать результаты. Просто , немного больше силы, что дает возможность выполнить немного больше повторений, что само по себе стимулирует рост массы и силы мышцы.

<quote name=Lawnmover post="562696">
причем с сомнительной пользой в других аспектах здоровья? </quote>
Ну, пока что креатин считается не опасной добавкой. Это у меня больше есть сомнения))

<quote name=Lawnmover post="562696">
Уж не лучше ли комплекс витамин которые доберут нехватку веществ в организме и тем самым помогут быть ему здоровее на постоянной основе, а не в краткосрочной перспективе?
</quote>
Витаминные комплексы дают меньший эффект (если вообще дают, т.к. считаются довольно сомнительными с точки зрения пользы). И точно так же лишь в краткосрочной перспективе. Пока принимаете, витамины могут работать (причем не факт, что у вас их не хватает, и что лишние будут полезны), а когда прекращают принимать, они уже и не работают. А про долгосрочные эффекты - это вообще иллюзорно((

<quote name=Lawnmover post="562696">
мы же нигде не участвуем, занимаемся для себя.</quote>
Ну, я тоже не участвую нигде сейчас, но для себя занимаюсь много чем - бегом, боксом, кикбоксингом, пауэрлифтингом... Что значит для себя? Для меня это значит, чтоб быть сильнее, здоровее, красивее, без пуза и с широкими плечами)) И если что-то позволяет мне на пару раз больше подтянуться, то почему бы и нет. Я перестал принимать, т.к. начались проблемы со сном. Но это у меня так. У многих таких проблем не было. Все индивидуально. У меня жена на ночь кофе пьет без проблем. Я не могу. Потом вообще не засну.
Отправлено: 08.01.2021 00:18
<quote name=LordGorg post="562415">
А креатин каким образом принимается и где его лучше приобретать? Спортпит?</quote>

Креатин не от болей, а для повышения силы. Его в принципе много даже в пищевых продуктах, например, в хорошем говяжьем стейке. После пары стейков подтянетесь на 1-2 раза больше)) Но поскольку в колбасе его мало, в свинине тоже не сильно много, а говяжьими стеками постоянно питаться не получается, то можно попринимать в таблетках или порошках. На меня действовали и дешевые и дорогие примерно одинаково, хотя я сторонник более качественных лекарств и добавок, но именно тут я разницы не почувствовал. Скорее от дозы зависел эффект. Схемы приема есть разные, почитайте в интернете, кому какая подходит. Есть сразу большими дозами люди загружаются, а потом переходят на меньшие поддерживающие, есть с малых начинают и на них идут, но дольше, потом через 3-6 недель делают перерыв на 3-6 недель, и потом по новой. Я пробовал по разному. Обычно принимал по месяцу, потом делал на месяц перерыв, делал курсы с загрузкой бОльшими дозами первые дней 7-10, а потом переходил на меньшие поддерживающие. Добавка считается относительно безопасной, но у меня есть некоторые опасения в отношении действия на почки, особенно в больших дозах. У меня поднимался креатинин, что в общем-то понятно, т.к. я принимал креатин)) Но все равно было немного стремно)) Сейчас я не принимаю, т.к. из-за него у меня нарушался сон (действовал как кофе, и плохо было заснуть, но в отличии от кофеина эффект на ночной сон длился еще дня три после окончания приема) + судороги иногда были как побочки (то бицепс судорога схватит, то грудь, про икры я вообще молчу). Из-за судорог не перестал бы, не сильно критичные, но спать не мог(( Допингом креатин не считается. У большинства моих друзей вообще никаких побочек от креатина не было. Это я такой везучий))
Отправлено: 03.01.2021 02:18
<quote name=Lawnmover post="562283">
Ну хотябы с того что они расширяются и сужаются, что способствует улучшению кровотока через них, следовательно лучше подводятся/отводятся вещества.</quote>
Когда расширяются, то возможно, и лучше, а когда сужаются, то хуже. Получаем результат в ноль)) И даже не так, т.к. когда расширяются, то давление падает, и напор уменьшается... Тогда выходит, наоборот, что при расширении хуже..., а при сужении лучше)) Могу еще пару теорий накидать, и еще сильнее обосновать, но они все равно правильными от этого не станут(( К тому же вещества могут приводится и отводится, а восстановление от этого лучше не становиться... Это как, если у человека инфаркт или инсульт, то это не значит, что если его борщом закармливать, то он лучше восстановится. Все работает не так. Это крайне упрощенная и не соответствующая действительности гипотеза. При инфартке или инсульте, или при ишемии конечности при диабете расширять сосуды нужно, т.к. это увеличивает приток кислорода в ткани, которые испытвают кислородное голодание. Связки кислородного голодания не испытывают и для восстановления им нужны совсем другие вещи. Поэтому то, что справедливо для инфаркта, инсульта и даже гангрены, не работает при повреждении связок.