Отправлено: 27.01.2019 14:06
Если не было ощущения вывиха, что сустав "вышел" и стал обратно, это лучше - возможны частичные разрывы связок и сухожилий, которые во многих случаях проходят, но лечатся часто долго - упражнения, физиотерапия, тромбоцитарные факторы роста. В небольшом проценте случаев оперируются. Если сустав "выскакивал", тогда большой шанс разрыва суставной губы, что чаще всего требует хирургического лечения. В первую очередь исключить разрыв суставной губы и SLAP-повреждение. Нужны осмотр и нормальное МРТ (NB - в заключениях МРТ каждому второму пишут про разрыв губы, что не является правдой в большинстве случаев - это они так перестраховываются)
Отправлено: 27.01.2019 04:15
Хруст без боли не является патологией.
А вот вылетание плеча - является. Если уверены, что вылетало (т.е. был вывих, пусть и вправившийся самостоятельно) - к ортопеду-травматологу (лучше спортивному) на прием. Если "кажется", тогда сложно давать какие-то рекомендации))
В теме: Ход в плече
Отправлено: 31.12.2018 01:15
<quote name=igor68rus post="497497">
если при упражнениях на закачку иногда появляется легкий дискомфорт и то через раз,продолжать или нет?</quote>

Закачивайте до появления этого дискомфорта и переставайте. Через несколько дней опять пробуйте. Через боль закачивать не нужно. Но и останавливать закачки, в принципе, тоже причин нет.
В теме: Локоть
Отправлено: 23.12.2018 21:05
Эта мышца нужна, например, для сильных ударов ногами в единоборствах. Но сгибая бедро она как бы "выдергивает" нижние позвонки из позвоночного столба. Поэтому качать ее можно, но за это придется платить. Да, качать пресс нужно только с согнутыми коленями и тазобедренными суставами. То, что мы всегда делали на уроках физкультуры в школе, готовило нас к проблемам со спиной в будущем.
Отправлено: 23.12.2018 13:50
<quote name=MaxSnow post="469507">
kotyuk, вопрос не в диагнозе, а в рекомендации врача: уколы и постоянное (даже не на время тренировки) ношение очень жесткого фиксатора коленного сустава.
Я так понимаю если бы последовал этой рекомендации специалиста, то наверное поставил бы себе уже хороший искусственный коленный сустав тысяч за 250 рубликов.</quote>

Уколы и временное ношение ортеза может иметь смысл в лечении этой проблемы. Постоянно носить? Вряд ли нужно.
Отправлено: 23.12.2018 13:46
<quote name=SDV83 post="479661">
<quote name=kotyuk post="479633">
<quote name=SDV83 post="479514">

Мне такую фишку тренер показал</quote>

Вряд ли получится не напрягать мышцы предплечья... Лучше сосредоточиться на ногах, прессе, шее, и даже для спины можно поделать гиперэкстензии.</quote>
Внимательней читаем! У человека проблема с запястьем. Предплечье-оно большое. Ему нельзя гнуть/крутить/напрягать запястье!!!Я предложил вариант исключающий напряжение в суставе кисти</quote>

Напрягать можно мышцу и только мышцу. ЗАПЯСТЬЕ напрягать невозможно. Это все равно, что кость напрягать)) У человека "На правом тенденит и тендовпгинит (одно внутренняя сторона, другое внешняя сторона).На левом то же самое + гигрома". Тендинит в области запястья это воспаление сухожилий мышц предплечья при котором напрягать их не стОит. Поэтому и написал, что "Вряд ли получится не напрягать мышцы предплечья..." вне зависимости от наличия или отсутствия движений в лучезапястных суставах. Частые движения в лучезапястных суставах , естественно, еще больше усилят тендинит, но и без них напрягать воспаленные мышцы до полного или значительного уменьшения симптомов не стОит.
Отправлено: 23.12.2018 13:41
О хондропротекторах. Есть более доказанные, есть мене доказанные. Даже более доказанные имеют небольшую степень доказанности и эффективности. Хондропротекторы помогают ТОЛЬКО при проблемах с хрящом, но не при проблемах со связками и сухожилиями.
Моя позиция по хондропротекторам такова - если финансы позволяют и есть проблемы с хрящом или повышенные нагрузки, то принимать стОит, хотя и не надеяться, как на панацею. Если на последние деньги покупаете, то, возможно, стОит рассмотреть другие, более действенные и доказанные методы.
Для плечевого сустава хондропротекторы редко показаны, т.к. в основном там проблема не в хряще. Разве что коллаген (типа Профлекс) может иметь потенциальную пользу.
Отправлено: 23.12.2018 13:27
Я лечил такое своим пациентам много раз, и сам столкнулся где-то год назад. Нужно как минимум дать отдых ДО месяца от тех упражнений, которые вызывают боль. Не от всех, а только от провоцирующих, но уже спустя недельки две можно начинать закачивать сгибатели кисти с ленгким грифом или небольшими гантельками и растягивать их сухожилия. Это обычно помогает. Если недостаточно, тогда инъекции факторов роста у травматолога + ударно-волновая терапия. Можно пробовать у травматолога специальную гиалуронку для эпикондилитов колоть, но у меня от нее двоякое мнение пока сформировалось. Для повреждений хряща почти всегда помогает, а для эпикондилита - 50/50. Но как вариант возможно. На крайний случай дипроспан у травматолога уколоть, но я бы с него не начинал. Основная проблема в том, что обычно, как становится легче, перестаем тренировать мышцы предплечья и растягивать их, и все возвращается)) Даже если сейчас тренить через боль в принципе маловероятно, что произойдет катастрофа, но может, просто, так разболеться, что и месяц отдыха не поможет. Поэтому не рекомендую. Упражнения, которые не вызывают существенного обострения боли, не противопоказаны.
В теме: Локоть
Отправлено: 23.12.2018 11:50
В шейном отделе грыжа? Сотря какого размера и какие симптомы. У многих есть грыжи без симптомов, они про них не знают и тренируются сеюбе без проблем. В принципе, нельзя гриф на шею класть...Возможно борцовский мостик не желательно делать..., хотя укреплять мышцы шеи осторожными упражнениями с малой нагрузкой обычно рекомендуется (зависит от размера и особенностей грыжи). А так, не вижу особых причин завязывать со спортом.
Отправлено: 23.12.2018 11:48
2-3 мм грыжки в пояснице - это мелочи. Скорее всего можно будет делать в перспективе (не в период обострения) почти все. Становую и присед с большим весом теоретически не стоит, но хоть риск и есть, при правильной технике и адекватных весах риск умеренный.
По воркауту почти нет ограничений. Единственное, что я крайне не рекомендую (и спортсменам со здоровой спиной тоже), это упражнения на пресс с подъемом прямых ног. Нужно делать именно скручивания в позвоночнике, а не сгибаться в тазобедренных суставах, иначе работает не столько пресс, сколько мышца m. iliopsoas, которая усиливает нестабильность поясничных позвонков.
Отправлено: 25.11.2018 02:41
<quote name=Rom18 post="491381">
Может чередовать с восстановительными днями, делать легкие многоповторки до 100 повторений на различные группы плеч пояса с помощью различных тяг (в тр залах этого добра много), для насыщения их кислородом плюс по завершении легкие растяжки?
Бегают же бегуны восстановительные или легкие и лишь одна в неделю темповая тренировка.</quote>
Может, и так. Если будет проходить в таком режиме, то в таком режиме пробовать. А нет, тогда делать более длительные перерывы между тренировками. Если с руками на скамье отжимания не болезненны, то так пока и отжиматься. Потом очень постепенно возвращаться к обычным и с ногами выше головы...
Отправлено: 25.11.2018 02:38
спорт.врач меня не принял так как я официально не спортсмен</quote>

Странные у вас отношения)) Какая разница, официально спортсмен или нет?
Отправлено: 14.11.2018 21:19
Любая значительная нагрузка на мышцы/сухожилия должна сменяться отдыхом 1-3 дня для восстановления. Кому-то 1 дня достаточно, кому-то и 2-3 дней мало. Необходимое время может увеличиваться, если вы переутомляетесь на работе, учебе, недосыпаете, плохо питаетесь, болеете или переболели недавно и т.п. В результате любой более менее значительной нагрузки в мышцах, сухожилиях и т.п. возникают микронадрывы, которые заживают вовремя отдыха. Если отдыха не достаточно, то они начинают накапливаться, приводя к более серьезным повреждениям. Кто-то не смотря на все это может тренироваться ежедневно, но у многих такая программа тренировок приводит к таким травмам. Поэтому тяжелоатлеты, пауэрлифтеры и т.п., например, не приседают со штангой каждый день. Да, марафонцы бегают каждый день, но они и имеют такие проблемы - разрывы Ахилла, его тендинопатии, стрессовые переломы и т.п. Поэтому пробуйте для начала давать больше дней отдыха между тренировками на одну группу мышц. Со временем, если организм позволит, мышцы/сухожилия привыкнут и станет легче. + не забывать укреплять вращательную манжету плеча!
Отправлено: 14.11.2018 21:08
Терапевт скорее всего не скажет. Может помочь нормальный ортопед-травматолог или нормальный невропатолог. НО далеко не каждый. Я сам себя считаю "нормальным" ортопедом))) и имею дело со спортсменами, т.к. работаю в спортивной травме + сам занимаюсь спортом постоянно. Но у меня не так много предположений навскидку (в этом месте редко что-то происходит) - растяжение/надрыв грудных мышц в верхних отделах, бурсит клювовидного отростка, синдром выхода грудного нерва, повреждение связок/подвывих стернального конца ключицы, корешковый синдром из-за проблем в шейном отделе позвоночника... ну и пару совсем уже редких проблем, которые гораздо менее вероятны. А еще вероятно, что вообще ничего не диагностирует, т.к. не все проблемы имеют объяснение, название и лечение, но некоторые проблемы не имея объяснения и названия, как не странно, могут иметь лечение)) Но половина травматологов и невропатологов и эти заболевания не предположат, просто, по причине того, что не имеют дело со спортсменами. Поэтому ищите у себя спортивного ортопеда-травматолога или хорошего невропатолога. Если не найдете, идите к ортопеду в поликлинику. Важно не столько поставить правильный диагноз, а исключить несколько травм и заболеваний, которые могут требовать срочного лечения. Врач поликлиники вполне может это сделать. Всяких умных диагнозов, которые часто (не всегда) все равно лечатся одинаково, он может , и не поставит. Но даже исключения серьезной патологии и понимание того, можно ли тренироваться, уже достаточно для начала. Если таких особых проблем не выявится, то, возможно, можно будет потихоньку через небольшую боль пытаться вернуться к тренировкам. Но в поликлинике врач менее вероятно, что такое посоветует))
Отправлено: 11.10.2018 22:02
Ну и прекрасно. Такое бывает не редко. Но может и опять появиться. Как повезет.