Отправлено: 27.05.2020 23:54
Закачивать вращательную манжеты - в интернете полно упражнений. Если нужны точнее, напишите kotyuk_v@ukr.net - вышлю вордовский файл с минимальной программой с картинками на 1 страничку - не знаю, как сюда прикрепить к письму.

Если травмы не было и во многих суставах похожая ситуация, то больше похоже на гипермобильность, которая в отличии от привычного вывиха по причине разрыва суставной губы операции обычно не требует и лечится закачиванием мышц, в первую очередь вращательной манжеты плеча + лучшего контроля за амплитудой движений в суставе.
Отправлено: 25.04.2020 23:31
Не совсем понятно. Боль может быть просто мышечной болью от нагрузки или крепатурой/тендинитом от нагрузки в следующие дни, особенно учитывая не регулярные тренировки. Тогда это нормально. А бывает патологическая боль. тогда нужно обследоваться и лечить. Если хруст без боли, не стоит переживать. Это обычно вариант нормы. Он может появляться и проходить в течении жизни не один раз. Если на 2х суставах, это более благоприятный признак, т.к. получить серьезнуюб патологию в 15 лет в обоих локтевых суставазх теоретически возможно, но крайне маловероятно. Но, если есть сомнения, к ортопеду-травматологу. Но ищите нормального, такого, кто не будет всем подряд запрещать тренироваться. Может, и нужно остановить тренировки. Но у многих ортопедов есть тенденция запрещать тренировки всем(( На всякий случай((
Отправлено: 23.04.2020 02:18
Ответил уже на другом сайте)) Проверьте, где еще спрашивали. Вкратце - все будет хорошо)) Упражнения есть специальные для эпикондлита.
Отправлено: 06.04.2020 16:07
А как рентгенолог описал снимок? Меня редко это интересует, но я вижу какое-то пятно в локтевой кости. Мне не совсем понятно, что это. Может, артефакт пленки или перефотографирования. Но нужно убедиться, что там ничего нет. И головка лучевой кости, как после травмы выглядит. Не совсем нормальная картина в локтевом суставе по снимкам.
В теме: Локоть
Отправлено: 06.04.2020 16:05
Ну, смотря какой диагноз. На самом деле, если у вас эпикондилит, то смысла колоть Ферматрон нет. В нем есть смысл, если есть артроз. У вас есть минимальные артрозные изменения. Но я не думаю, что болят именно они. Но дистанционно сложно сказать. Если боли типичные для эпикондилита, то ферматрон не нужен. Если болит как артроз, тогда можно рассмотреть (препарата в целом для артроза нормальный), но я сильно сомневаюсь. Боитесь? Ну, я тоже не часто сам в локоть колю)) Тоже каждый раз с непривычки немного не по себе)) Потому что артроз локтевого сустав, который еще и болит при этом, бывает не так уж часто. Поэтому и колоть в него приходится не часто. Не знаю даже, насколько. Наверное, пациентам двум в год колю в локоть. В колено при этом человекам 6-8 в неделю колю

Но как-то много каких-то дополнительных теней и просветлений на рентгенснимках. То ли это огрехи фотографии, то ли на самом деле что-то еще может быть. Хотелось бы услышать, какой диагноз планирует лечить врач ферматроном. Я так понимаю , что артроз. А артроз из-за чего. Какая старая травма была? Перелом? Тогда артроз и ферматрон могут быть обоснованы. Если раньше был эпикондлилит, тогда вряд ли. Есть специальная гиалуронка для сухожилий и эпикондилита (например, SportVis), но это не она.
В теме: Локоть
Отправлено: 24.03.2020 01:53
Зависит от размера, точной локализации и некоторыхз других характеристик грыжи + симптомов. Традиционно считается, что нужно исключать осевые нагрузки (типа становой тяги), а особенно наклоны со сгибанием поясницы, и особенно в ротации (с поворотом). Но при правильной тезнике и умеренных размерах грыж я знаю кучу пауэрлифтеров, которые тренируются и приседают/тянут штанги в сотни килограмм. Я не могу такое рекомендовать!!!, но тем не менее, грыжа - это в большинстве случаев не приговор. И многие люди до старости тренируюбтся и не знают, что у них несколько грыж уже много лет. Но грыжа грыже рознь. А пот спрыгивать с турника - это однозначно не стОит.
Традиционно - подтягиваться и отжиматься можно при условии правильной техники.
Отправлено: 05.03.2020 18:41
Не уверен, что при синтезе пластиной акромиально-ключичного сустава всегда нужно разрабатывать через боль. Нужно под контролем оперировавшего хирурга, т.к. пока пластину не убрали, нужно ,что крючок ничего не расковырял в суставе. Убрать пластину обязательно в данной ситуации. Обычно через 6-12 месяцев.
До удаления тренировать руки можно без движений в плечевых суставах (т.е. двигать можно, но жимы, отджимания, турник, брусья - нельзя).
Можно - бицепс/трицепс качать, при условии, что плечевой сустав и плечо фиксированы в безболезненном положении и плечо не сильно отведено - либо самому приноровиться, либо на специальных тренажерах. Минимум до 3 месяцев с небольшим весом.
Отправлено: 23.02.2020 02:51
Звуки и хруст без боли чаще всего не являются патологией, могут возникать и исчезать в течении жизни. Тем не менее, если уж сильно громко или сильно смущает, то можно сделать МРТ 1,5 Тесла на нормальном аппарата (лучше узнать у местных травматологов, где лучше в вашем городе) и показаться к ортопеду уже с МРТ. Скорее всего там будет много чего написано (здоровых по МРТ почти не бывает), но, опять же скорее всего, ничего на самом деле серьезного, на что вы можете повлиять , не будет.
Когда мы говорим о закачивании мышц плечевого пояса, то это не только (И НЕ СТОЛЬКО) дельты, трепеции и т.п., сколько МЫШЦЫ ВРАЩАТЕЛЬНОЙ МАНЖЕТЫ ПЛЕЧА. Обычно особое внимание нудно уделять именно им. Как правильно закачивать, нужно, чтоб нормальный ортопед или реабилитолог показали, иначе можно наделать себе проблем. В частности, например, не рекомендую закачивать с отведенным плечом - хоть мышцы при этом и грузятся, но возникает импинджмент. Ну и именно эти мышцы большим весом грузить нельзя, особенно в изолированных упражнениях.
Отправлено: 05.01.2020 15:46
<quote name=spezmass post="525409">
Друзья всем привет!Около 6-7 лет маюсь медиальным эпикондилитом, профессиональный массажист.За это время пробовал многие варианты лечения и физиотерапию,и УВТ, и ПРП.Проблема в том, что работу бросить не могу,надо кормить семью.Поэтому постоянно нагружаю локть.Да и еще беда,в свое время уговорили наши травматологи делать укол кортикостероидов,в общей сложности сделал 5-6 уколов флостерона и дипроспана,теперь то понимаю, что этого не следовало делать.Но есть как есть.УВТ вообще не помогла,после 1 процедуры рукой не мог шевелить, а потом вообще ничего.Последний раз сделал 2 иньекции ПРП,после первой иньекции сильное обострение было, благо в отпуске сейчас, и в институте травматологии и ортопедии сказали,если через 3-4 недели реабилитации не пройдет показана операция.Сейчас занимаюсь,собственно посоветовали 2 основных упражнения это так называемое упражнение с молотком в уступающем режиме наружу и возвращать здоровой рукой,сгибание и разгибание кисти с гантелей и растяжки после этого.Динамика по утяжелению есть,по боли как болело так и болит.Очень сложно подобрать бандаж,который бы не мешал работать и отключал бы нужный участок.Пережмешь,рука отекает,не дожмешь,не работает.Правда тейпы еще не пробовал.Кто что посоветует,оперировался кто нибудь,как результат?Спасибо.</quote>

Ну, раз из Киева, то заскочите в Институте травматологии и ортопедии на 4й этаж ко мне, я еще посмотрю. Хотя раз уже так всем пролечились, то получить какой-то результат будет проблематично. Если столько раз кололи флостерон, то вообще что-то сложно сделать. Он вызывает сильную дегенерацию сухожилия, которую обратить вспять очень сложно. Операция? Довольно редко, когда приходится делать. Результаты очень непостоянны(( Именно для данной патологии операция - редко оптимальное лечение. Хотя, если ничего другого не помогло... Но надо понимать, что и операция может не помочь.
Отправлено: 05.01.2020 15:41
<quote name=WasD post="503617">
<quote name=kotyuk post="503309">
Ударно-волновая терапия - один из самых эффективных физиотерапевтических методов лечения эпикондилитов. Не панацея, но если упражнений и растяжек недостаточно, то стОит ее рассмотерть. Обычно делается 2-3 процедуры в неджелю - 3-10, чаще всего 5-7 процедур на курс. Начинают с малых доз, чтоб не вызвать обострение, а потом врач постепенно усиливает. Поэтому как и любой метод лечения зависит от врача и оборудования...</quote>

А можно прямо полноценную статью с разбором метода, описанием причин его эффективности, опытом применения и т.д. и т.п.? Многим было бы интересно!</quote>

Вот, не встречал (правда, сильно не искал) я такой статьи, и чтоб , прямо, под рукой была. Но, если найду, поделюсь.
Статей полной https://www.google.com/search?q=schock+vave+therapy+epicondilitis&oq=schock+vave+therapy+epicondilitis&aqs=chrome..69i57.23623j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Но, я думаю, вы хотели бы какую-то в более популярном изложении. Такой не встречал. Увижу, выложу. Но, как это действует, это лишь теории. Точно никто пока не понимает.
Более того есть радиальная, и гораздо более редкая , дорогая и эффективная фокусная ударно-волновая терапия + есть разница в количестве ударов/импульсов за сеанс, и в том, как именно, куда именно, прикладывать рукоятку аппарата, сколько держать в каком месте, какую интенсивность выставлять, как част опроводить сеансы, и очень важно - как давно менялась "ручка", т.к. она имеет срок годности (по количеству импульсов), после которого эффективность резко снижается (фирмы , которые экономят на этом, и обычно гос.учреждения, могут вообще ее не менять или менять очень редко, что сказывается на результате).
Отправлено: 05.01.2020 15:34
<quote name=Hectorzzz post="533977">
<quote name=WasD post="533974">
Hectorzzz

Боль с внутренней стороны предплечья ближе к локтю?</quote>


Вот в том месте на фото (показано красной линией)</quote>

Предплечье имеет поверхности: передняя (ладонная), задняя (тыльная), медиальная (локтевая), латеральная (лучевая). Вы говорите про боль по лучевой кости, а на рисунке линия по локтевой поверхности. Все правильно?
Отправлено: 05.01.2020 15:31
<quote name=bot24 post="535546">
kotyuk Можете посоветовать как лучше построить тренировки после разрыва акромиально-ключичнаго сустава. Классифицировали как rockwood III. От операции я отказался. Реабилитацию прошел - сила и подвижность полностью восстановилась. Вот теперь думаю как тренироваться дальше.</quote>

Нет там каких-то супер ограничений. Боль - вот ваш основной показатель. Не тренироваться через боль. Чем больнее, тем неправильнее упражнение.
На этом форуме в основном сос своим весом занимаются, но на всякий случай скажу, что становая тяга , да и вообще тяги штанги от пола, а также упражнения на трапецию в первые месяцев 6 я бы исключил, т.к. при них плечо с весом оттягивается вниз, а ключицу трапеция тянет вверх, разрывая рубцы в травмированном суставе.
Силовые тренировки с минимальной нагрузкой я бы не рекомендовал ранее 6-8 недель с момента травмы, а с приличной, но не максимальной нагрузкой - ранее 3 месяцев. Максимальную/субмаксимальную нагрузку не ранее 6 месяцев после травмы, а лучше и еще чуть позже, чтоб окрепли рубцы.
Отправлено: 05.01.2020 15:25
<quote name=WasD post="535712">
<quote name=Rfghfk post="535693">
Дык, знамо дело: выбираем источники, которые нравятся, игнорируем остальные- и готово: продажи коллагена растут...</quote>

Желатин стоит 10 рублей. Хондроитин стоит 1000 рублей. Твоя логика про торговцев улыбает)))

<quote name=Rfghfk post="535693">
Дык, знамо дело: выбираем источники, которые нравятся, игнорируем остальные- и готово: продажи коллагена растут...</quote>

Но, чтобы быть объективными, покажи нам источники, в которых бы желатин уступал хондроитину и глюкозамину?) Как надоест искать (потому что нельзя найти то, чего нет 😉), пиши)</quote>

Желатин - это коллаген. Но биодоступность его слабенькая. Для увеличения биодоступности разрабатываются специальные препараты из коллагена, например, https://compendium.com.ua/info/255196/profleks/ и есть подобный для связок/сухожилий специально. Цена его не уступает и даже превышает цену хондроитина / глюкозамина, поэтому если брать нормальные препараты, то коллаген (желатин) не дешевле.
По воподу эффективности, механизм действия отличается. Коллаген можно и стОит применять в дополнение к хондроитину или глюкозамину, но не заменять одно другим.
Источники в которых желатин уступает глюкозамину/хондроитину? Без проблем. Например рекомендации по лечению артроза самой серьезной еворпейской организации - EULAR (если уж сильно захотите, поищу и скину прмо цитатой из текста со ссылкой на первоисточник), в которых Хондоитин имеет уровень доказательности 1А или 1В, уж точно не помню, а коллаген (желатин, причем фармацевтический, а не для холодца), не имеет никакой доказательной силы (тем не менее, эти препараты более новые, меньше исследованы, и , возможно, эффект коллагена все таки проявится в будущих публикациях). Я в целом поддерживаю прием коллагена и вижу некоторый эффект, который связываю с его приемом. Тем не менее на 100% я этот эффект утверждать не могу, а исследований, которые его бы подтверждали на более-менее серьезном уровне, я тоже не встречал. Но препарат относительно новый, поэтому исследования еще ведутся.
Отправлено: 05.01.2020 15:15
<quote name=turnik3990 post="536113">
Поинтересуюсь, здесь, чтобы не создавать подобные темы.
Мне товарищ настоятельно ( не рекламирует и не продаёт) советует принимать всевозможные витамины, в частности, Омега-3, так как я постоянно тренируюсь ( ну как постоянно, 3 раза в неделю). Треню исключительно со своим весом - подтягивания, отжимания, иногда брусья и приседания.
Он говорит, что в нашем возрасте (43-44 года) нужно помогать своему организму при повышенных физических нагрузках. Сам он занимается и участвует в соревнованиях по жиму лёжа, тяге и приседаниях со штангами (веса 100-180 кг). Я ему возражаю, что, мол, у меня не такие нагрузки как у тебя и мне можно без всяких добавок и витаминов.
В связи с этим вопрос - надо ли вообще принимать какие-то витамины и добавки при моих нагрузках и если надо, то какие? Тренируюсь исключительно для себя, нагрузки не запредельные. Честно говоря, я и без витаминов и добавок неплохо себя чувствую, но вот думаю, что может я чего упускаю из виду.</quote>

Витамины принимать можно и нужно при повышенных нагрузках и/или при недостаточном поступлении с пищей. А если вы едите красную рыбу пару раз в неделю, достаточно мяса, творога, зелени, фруктов и овощей, то пару не до смерти тренировок по 40 минут в неделю обычно не требуют обязательного приема витаминов. Если же это серьезный спорт на износ, то даже при хорошем питании требуется периодический прием витаминов. Ну, или если недоедеаете. Но прием вимтаминов лишь временно может компенсировать погрешности в питании, а не заменить рациональное питание.
Отправлено: 05.01.2020 15:10
<quote name=Felis post="536181">
<quote name=Rfghfk post="536121">
Никогда эффекта зафиксировать, почувствовать не удавалось</quote>
Мне удавалось. Во время беременности. Когда витамины ешь, вес набираешь заметно сильнее.
Вне беременности каких-то результатов тоже не замечала.</quote>

Во время беременности вес в принципе набирается заметно сильнее)) Такое себе наблюдение))