Отправлено: 05.01.2020 15:08
Есть желатин - толку мало. Хотите хоть какую-то вероятность эффекта от коллагена, принимайте специальные препараты гидролизированного коллагена. Есть специально гидролизированный коллаген для связок (разные типы коллагена для хряща и для связок). Желатин, конечно, дешевле. Но от того, что картошка дешевле, вы ж ее для роста мышечной массы не принимаете, едите мясо, яйца, творог. Так и с желатином.
Отправлено: 05.01.2020 14:54
Добрый вечер всем любителям активного образа жизни.я занимался на турниках, брусьях,изучал силовые и статические элементы.все было хорошо до тех пор,пока не начало болеть плече.долго я так занимался,пока не решил обратиться к врачу.оказался разрыв акс,т.е ключицы.назначили операцию.вставили металлические конструкции для скрепления кости.теперь предстоит реабилитация.скажите тут есть те,кто сталкивался с подобной травмой и возможно ли полное восстановление,чтобы дальше заниматься уличными тренировками???</quote>

Пока спицы (или другие фиксаторы) не убрали, тренироваться нельзя. Потом можно, но постепенно наращивая нагрузки. Начинать не ранее чем через 2-3 недели после удаления металла. Спицы - это позапрошлый век в лечении этих повреждений (сегодня используют или крбчковидную пластину, или эндобаттон , или другие методы, т.к. спицы плохо фиксируют, ограничивают подвижность, часто ломаются и мигрируют куда попало). В виду фиксации спицами и описания того, как все у вас произошло (без острой травмы, а постепенно), я очень сомневаюсь в правильности диагноза и целесообразности операции. Но сделали, так сделали. Восстановиться? Восстановитесь. В полной мере. Но до удаления спиц тренироваться нельзя, а потом постепенное увеличение нагрузок, чтоб выйти на субмаксимальные не ранее чем через 6 месяцев после первой операции.
Отправлено: 05.01.2020 14:49
По подмышке не подскажу. Много ченго может быть, но это место не типичное для травм. Можно предполагать повреждение широчайшей мышцы, но это довольно редкая травма. Может, нерв какой-то перерастягивается/зижимается, может еще что-то... Нужно сомтреть.
По локтю: Если при возникновении боли возникает онемение, покалывание, жжеление еще в мизинце, тогда 100% проблема в локтевом нерве - может быть ущемление его в канале, подвывих и т.п. Если не возникают, то проблема с локтевыми нервом все еще возможна, но уже гораздо менее вероятна. В таком случае может быть эпикондилит, зидний импнинджмент в области локтевого отростка и т.п. Более точный диагноз позволит разобраться с лечением. Тем не менее тренироваться ЧЕРЕЗ БОЛЬ нельзя. Рекомендую как минимум останавливаться до возникновения боли или в ее самом начале. Возможно, если нагрузка сильно мала в таком случае, рассмотреть увеличение веса (жим штанг или отжимание с блином или партнером на лопатках) с целью уменьшения количества повторений, т.к. иногда именно большое количество повторений, а не абсолютный вес могут вызывать обострение. Нужно подбирать.
Отправлено: 03.12.2019 01:18
Ой не стоит отжиматься на брусьях после Латерже. У вас вывихивалосбь плечо. Переделать Латерже второй раз - это супер сложно, травматично, уже почти всегда с последствиями, и мало кто возьмется + дорого. Не испытывайте судьбу. Занимайтесь упражнениями, которые не выворачивают плечевой сустав в абсолютно неестественую позицию. Это очень травмоопасное упражнение (эффективное - спору нет,но опасное) даже для зхдоровых суставов. Вам оно не нужно. Отжимайтесь просто от пола. Легко? Посадите кого-то на спину. Все равно легко? Займитесь жимом лежа со штангой. Но брусья оставьте. Вы ж не деньги ими зарабатываете?
Отправлено: 03.12.2019 01:14
Растяжки питанием или кремами профилактировать или лечить не выйдет. Я бы рекомендовал по этому вопросу обратиться к хорошему эндокринологу. Скорее всего это его профиль. Если нет, перенаправит.
Для хрящей можно принимать хондропротекторы. Какие именно и насколько они помогают? На этом вопросе много копий сломано)) На почти каждом серьезном форуме спортивном или медицинском есть куча споров по этому поводу.
Коллаген для растяжек? Возможно? Есть специальные гидролизаты коллагена - у них есть шанс дойти до цели. Но в суставах и в коже немного разный коллаген, если уж на то пошло. Поэтому если для суставов, то можно Профлекс принимать, а для кожи не факт что он подойдет (вернее, эффект на что-то может быть - женщины иногда отмечают, что волосы и ногти стали лучше, но на растяжки я не уверен, что он потенциально может повлиять). Не интересовался этим вопросом. Нужно будет почитать. Вроде, уже есть коллаген для связок. Может, он будет более показан. Но это все не основное в данной ситуации. С растяжками нужно начинать с эндокринолога. Обычно есть гормональные изменения. Не всегда их можно/нужно коррегировать, но иногда можно.
К вопросу о том, что коллаген распадается на аминокислоты... Так, да не совсем так. Не все процессы транспорта через стенку кишечника хорошо изучены. Так некоторые крупные молекулы в неизмененном или почти неизмененном виде в определенном проценте (мечены радиоактивными метками, например) оказываются в таргетных органах, хотя теоретически не существует известных механизмов их проникновения через стенку кишечника без разложения на аминокислоты. Так что, не все так просто. Но однозначно эффект от хондропротекторов даже хороших оставляет желать лучшего. Тем не менее, если ничего другого не придумали пока, то довольствуемся тем, что есть.
Отправлено: 03.12.2019 00:55
<quote name=deinis post="533765">
<quote name=Vista_Pro post="530511">
Что это может означать?</quote>
Стоит сделать УЗИ и рентген этого сустава, чтобы врач посмотрел, нет ли там, например, артрита или артроза.</quote>

Не стОит. Если хрустит, но не болит, и нет иных симптомов, то это вряд ли связано с патологией. Рентген (а УЗИ особенно) лишь введет в заблуждение. Будут лечить то, чего нет.
Отправлено: 12.08.2019 23:28
Если симметрично с двух сторон, то скорее всего или связки/мышцы еще не привыкли, или нагрузка/амплитуда движения превышает пока восстановительные возможности организма. Если с одной стороны, то либо травматического происхождения, или криво выполняете, или выраженный сколиоз. Вне зависимости от стороны (с одной или симметрично с двух) неправильная техника может вызывать боль.
Отправлено: 07.07.2019 01:15
<quote name=oleg196925 post="520996">

К травмам после их вылечивания во время тренировок всегда надо внимательно относиться. В моём случае это уже на всю жизнь.</quote>

Это еще неплохо для перелома в области локтевого сустава. Локоть самый проблемный в плане развития контрактур после травм сустав. Считайте, что вам еще очень повезло (или скорее не повезло, а хорошо потрудились, разрабатывая сустав после травмы). А для брусьев как раз хорошо)) Нечего отдыхать в верхней точке))
Отправлено: 07.07.2019 01:09
Могу заверить, что в медицине до сих пор нет решения про оптимальные упражнения и даже про способы подбора упражнений индивидуально при сколиозе. Всё что есть - это всё чье-то личное мнение. Один так считает, другой иначе(( Поэтому даже специалисты по позвоночнику не уверены, что и как лучше. Я много литературы импортной перелопатил, чтоб сформировать хотя бы какое-то мнение про нагрузки ипри сколиозе и их особенности. Но ничего толком и не нашел. Про нагрузки и упражнения/спорт при остеохондрозе, грыжах и т.п. информация более-менее имеется. Про сколиоз - почти ничего. Всякие инсинуации псевдоученых я во снимание не беру. Я не говорю, что тренироваться со сколиозом не нужно. Нет, нужно. Но также нужно понимать, что никто в этом особо не разбирается. А особенно йоготерапевты)) Может, в йоге они разбираются, а вот в сколиозе вряд ли. Поэтому никому сильно уж не верьте в этом вопросе(( Растягивать позвоночник при сколиозе точно нельзя. Или кто-то может дать ссылку на достоверный источник, где утверждается обратное? Может, у меня устаревшая информация? Я готов принять новую. Правда. Но я сильно сомневаюсь, что где-то рекомендуется растягивать позвоночник при сколиозе. Поэтому резинки и дополнительное отягощение на пояс при подтягиваниях вряд ли желательны. Если сильно легко, то отягощение можно как-то на плечи приспосабливать (типа старого тяжелого бронежилета что-то одевать, например), чтоб не растягивался сам позвоночник. Сколиоз - это не остеохондроз. Поэтому рекомендации при нем кардинально отличаются.
Отправлено: 30.06.2019 18:57
<quote name=igor68rus post="518340">
Ну что друзья,отписываюсь как сейчас дела обстоят.Боль ушла через 6 месяцев,в конце 6 месяца стал делать лфк.Очень хорошо помогло увч с гидрокартизоновой мазью.Дома делал контрастный душ,чередовал холод,тепло(помогает при многих травмах).Ну вот после всего вернулся к подтягиваниям.Начал потихоньку,потом стал прибавлять потихоньку с каждой треной.Пока потихоньку занимаюсь,треню биц с легким весами без отказов.Пока все норм...Не знаю как дальше будет...Говорят,что могут быть рецидивы...Помучился я сильно...Много мазей перепробовал,курс желатина пропил.Иногда дает знать локоть,когда закислился,но потом отпускает.Хочу сказать от себя,что надо слушать свое тело,не делать постоянно нагрузки в отказ...Не делать каждую треню с весом дополнительным,как это делал я.Тренировка с весом тяжелая один раз в неделю,а то и раз в две недели.Всем успехов ребят!Тренировок без травм!:muscle:💪:muscle:💪:muscle:💪:muscle:💪</quote>

Мудрость о том, как правильно тренироваться, приходит с годами и травмами)) Где-то так все и есть)) Кто-то проскакивает без травм и повреждений, но такая хорошая генетика не у всех. Эпикондилит - меньшее из всех возможных зол. У меня был только один пациент, у которого не прошел. Рано или поздно проходит у всех, если подобрать адекватное лечение. Но у каждого оно свое. Нет такого, которое помогает у всех в 100%. Обычно начинать нужно с тех методов, которые помогают большинству, а потом, в случае отсутствия улучшения, двигаться к менее традиционным.
Отправлено: 11.02.2019 02:03
Ну, фонофорез и УВТ совсем разные)) И эффективность тоже. Фонофорез - это такое. Если лежит человек в стационаре и больше там ничего нет, то можно походить. Но, чтоб на него специально ездить и тратить время и деньги... Фонофорез редко этого стОит(( Эффект есть, но не такой, чтоб ради него ездить.
Отправлено: 09.02.2019 22:53
<quote name=WasD post="503035">
<quote name=kotyuk post="503032">
Я бы добавил не пружинящие растягивания проблемной зоны ежедневно, или хотя бы перед тренировкой.</quote>

Можно поподробнее?</quote>

https://www.google.com/search?q=epicondilitis+stretching&rlz=1C1GGRV_enUA826UA826&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjVs9uwta_gAhUnlYsKHQeJBYIQ_AUIDigB&biw=1920&bih=889

Важно найти положение кисти, лорктя и плеча, в котором чувствуете, что проблемное место натягивается и побыть в этом положении 5-10-30-60 секунд - по ощущениям. До легкой боли, но не сильной.
Закачка малыми весами тоже в копилку упражнений))
Ударно-волновая терапия - один из самых эффективных физиотерапевтических методов лечения эпикондилитов. Не панацея, но если упражнений и растяжек недостаточно, то стОит ее рассмотерть. Обычно делается 2-3 процедуры в неджелю - 3-10, чаще всего 5-7 процедур на курс. Начинают с малых доз, чтоб не вызвать обострение, а потом врач постепенно усиливает. Поэтому как и любой метод лечения зависит от врача и оборудования...
На счет рецидивов после инъекций... Рецидивы в случае эпикндилита бывают часто при люом методе лечения - это не значит, что метод плох. Просто инъекции-инъекциями, а упражнения и растяжки никто не отменял. Их сложно чем-то заменить. Но когда они не работают, или не достаточно эффективны, тогда человек ищет другие способы лечения. Никто ж не говорит, что во всех случаях начинать с инъекций. Напомню, что я про инъекции аутоплазмы с тромбоцитами (PRP, факторы роста), а не про инъекции гормонов, которые я стараюсь делать как можно реже. Только если нет другого выхода. С гормонов точно не стОит начинать лечение эпикондилита.
Отправлено: 07.02.2019 21:32
В целом все перечисленные способы лечения имеют свое место и могут помочь. К сожалению, не у всех и не всегда эпикондилит проходит так просто. Я бы добавил не пружинящие растягивания проблемной зоны ежедневно, или хотя бы перед тренировкой. Если это и упражнения не помогают, ударно-волновая терапия и/или инъекции PRP у травматолога. Может помочь специальная гиалуронка (инъекции) для эпикондилитов, но эффект от нее не у всех. И только в самом конце при рефрактерных симптомах я пробую инъекции гормонов (дипроспан, флостерон, дексаметазон...) - у них есть неприятные побочки, хотя эффект от них самый быстрый и выраженный, но ,к сожалению, в большей части случаев не сильно длительный, а повторные инъекции гормонов еще менее желательны. Качественные ортехзы или кинезиотейпы отличное подспорье, но без растяжек и упражнений они - не выход. Но они позволяют раньше и полноценнее вернуться к спорту.
Отправлено: 05.02.2019 00:16
Гигромы процентах в 30-40 случаев могут регрессировать самостоятельно - но это может произойти и через несколько лет, могут оставться без изменений, могут увеличиваться... По разному бывает. Лечение зависит от динамики и от того, какие неудобства доставляет. Пункция, операция, наблюдение... Но и после операций риск рецидива процентов 30, а после пункции процентов 50-60... Поэтому лечение решают индивидуально с пациентом. Если какие-то нагрузки не вызывают боль, вариант хвата подобрать, может, тогда можно тренироваться. Станет хуже - удалите. Как-то так...
Отправлено: 05.02.2019 00:12
Да, к дежурному травматологу с этим идти не стоит. Они должны заниматься другим. На плановую консультацию Я не знаю, как это у вас устроено. У нас человек идет к тому врачу, к кому хочет, а не к терапевту, а потом, куда он пошлет. Так можно долго ходить. В поликлинику с этим к травматологу редко когда есть смысл идти. Нужно к спортивному ортопеду-травматологу или в частную клинику, где знают, что такое разрыв суставной губы, как его выявить (по МРТ априори его каждому второму пишут, что не является правдой - нужно смотреть сами изображения МРТ) и как правильно лечить. И где могут отличить это от других патологий.... Возможно, закачка вращательной манжеты поможет и без операции. Но заочно вообще сложно спрогнозировать.