Отправлено: 31.03.2014 21:04
ах да ещё один вопрос - улучшается ли гибкость или ловкость от приседаний и выпадов для футбола или баскетбола например ?</quote>

Приседания увеличивают гибкость голеностопа и тазобедренного сустава, если делать их в полную амплитуду. А вот что вы подразумеваете под ловкостью? Мне этот параметр понятен только по ММОРПГ, влияет на шанс и силу крита, ну и уклонение 😆
Отправлено: 31.03.2014 21:00
ребят, а может ли быть вред от отжиманий если имеется сколиоз?</quote>

Сколиоз какой степени и в какой части? Теоретически физические нагрузки, тем более симметричные будут только уменьшать эффект искривления, а если грамотно подойти к выбору положения рук, так можно и вообще выпрямляться при помощи отжиманий 😉 Но это так, философия, лучше конечно спросить у своего врача.
Отправлено: 31.03.2014 20:53
Но спину перпендикулярно полу ты также не держишь - и нужно ли, и возможно ли это вообще? Думаю возможно, только приседая у стены, опираясь.</quote>

Нет такого требования в технике - держать спину перпендикулярно полу. Держать ровно, это как сказал kiss9 сохранять прогиб естественный прогиб в пояснице, т.е. не горбиться в нижней точке. Обратите внимание как в нижней точке вы подмахиваете копчиком, вот это вы уже выгибаете поясницу, вместо дальнейшего приседания. А вообще приседание - это колено-доминантное упражнение, т.е. приседая, вы должны двигаться вниз за счет сгибания в коленных суставах, а таз уже компенсирует движение для удержания равновесия, у вас же получается, что вы сначала наклоняетесь, а уже потом сгибаете колени. Кстати не исключено, что поначалу у вас действительно не будет получаться присед за счет плохой гибкости. Поэтому приседайте до тех пор, пока получается сохранять технику. Со временем амплитуда будет увеличиваться.
Отправлено: 31.03.2014 20:40
Но в общем и целом, я правильно тебя понимаю, что большое чисто повторений в подходах и большое число подходов - это высокообъемный, а меньшее число повторений, но более сложные упражнения - это высокоинтенсивный?</quote>

Да, это так. Я тут перечитываю сейчас учебник по спортивной физиологии и "Революцию мышц" Чада Уотерберри. Т.к. из этих книг я понял, что самая максимальная нагрузка тренирует нервную систему, которая пытается задействовать все доступные мотонейроны и соответственно мышечные волокна, чтобы преодолеть практически "уничтожающую тело" нагрузку. Т.к. эта нагрузка не может быть продолжительной по определению, то не происходит достаточной стимуляции для роста непосредственно мышц. При уменьшении величины нагрузки и увеличении ее продолжительности поступает стимул, достаточный уже для изменений в мышцах, он меняются качественно и количественно, при дальнейшем увеличении объемов нагрузки (за счет все растущей продолжительности), непосредственно сила (т.е. способность преодолевать максимальную нагрузку) растет все меньше, зато в организме происходят другие изменения, как-то растет количество митохондрий в мышечных волокнах, увеличивается саркоплазма мышечных клеток, позволяя депонировать больше гликогена, увеличивается максимальное потребление кислорода, оптимизируется работа гуморальной системы, падает чувствительность мышечных рецепторов к молочной кислоте, что в итоге позволяет дольше работать под нагрузкой.
Отправлено: 31.03.2014 13:53
Я думаю эту часть нужно адаптировать непосредственно под воркаут. В этом случае, как вариант, 1ПМ можно заменить на определенное количество повторений в упражнении, или на самую сложную вариацию упражнения, которую человек может сделать (то есть вместо обычных отжиманий - отжимания с хлопком или в таком духе). Я считаю важным, адаптировать информацию именно для упражнений с собственным весом, потому что у нас не бодибилдинг и такие моменты могут немного вводить в ступор участников.</quote>
Да, я сам обращал внимание на этот момент вчера, подумаю как подкорректировать.
А почему не подойдет вариант с подтягиваниями без веса?</quote>

Подтягивание - возможно не совсем удачный пример, потому что в них трудно сделать плавную градацию нагрузки (как это видится мне). Возможно со смещенным центром тяжести (подтягивания поочередно к одной из рук с перспективой выхода на подтягивания на одной руке) или полуторные подтягивания, когда мышцам приходится гасить инерцию при движении вниз, тогда скорость опускания перед половинкой движения вверх могла бы влиять на нагрузку.
Более наглядным примером тут были бы отжимания, в которых начиная с incline push-ups постепенно уменьшая высоту, выйти на нормальные отжимания, а затем через decline push-ups выйти в отжимания в стойке на руках. Это был бы классический пример увеличения интенсивности нагрузки в отжиманиях. А рост количества отжиманий в подходе скажем до 100-200 - пример увеличения объема тренировок.

Как раз наоборот, похоже, потому что Zef подтягивается с большими весами на тренировки, а Ганибал делает силовые круги с 13 (вроде) повторений в каждом упражнении без отдыха между походами.</quote>

Возможно у тебя есть более удачные примеры. Мне на видео кажется, что Ганнибал работает с такой базой упражнений в тренировках, которые многие воркаутеры используют для показухи, а у него это рабочие упражнения. Поэтому я и поставил его как пример интенсивных тренировок.
Отправлено: 30.03.2014 21:41
Пока получилось, что-то вроде этого. Скажи, подойдет ли такой ракурс подачи или на каких моментах следует остановиться подробней или подкорректировать?

Сегодня мы попробуем разобраться с очередным источником мифов в силовых тренировках, который оказывает огромное влияние на тренировочный процесс, а также эффект от тренировок. Сегодня по прочтению инфо-поста каждый участник еще раз задумается о массе, силе и рельефе. И так герои сегодняшнего дня - интенсивность и объем тренировок.
В общем смысле термин "интенсивность" определяет уровень нагрузки, с которым Вы работаете на тренировках. Следует отметить, что это комплексный показатель, который зависит от таких факторов как собственно сила, которой нужно противодействовать целевым мышцам, скорость выполнения повторений, время отдыха между подходами и т.д. Следует помнить, что у термина «сила» в спорте существует весьма недвусмысленное трактование. Для оценки силы человека принято использовать понятие одноповторного максимума. Т.е. это такая нагрузка, вес и условия выполнения, которые позволят Вам выполнить упражнение только 1 раз. Для каждого тренирующегося архиважно знать свой одноповторный максимум (или сокращенно 1ПМ) в разных упражнениях, потому что отталкиваясь от этой информации, впоследствии можно построить эффективную тренировку, направленную на достижение Ваших конкретных целей и задач. Для построения эффективной тренировки впоследствии вам нужно оперировать понятиями «интенсивности» и «объема» тренировок. Как было сказано выше высокоинтенсивная тренировка – это тренировка на пределе ваших возможностей: околомаксимальные веса или варианты упражнений, высокая скорость выполнения и короткие перерывы между кругами (подходами).
В противоположность этому высокообъемная тренировка – это тренировка с довольно умеренной нагрузкой, большим количеством повторений и подходов, умеренным темпом и достаточным временем отдыха между кругами (подходами).
Так какой из этих 2 принципов лучше? Правильный ответ – они оба хороши, т.к. в различной комбинации будут приводить к различным результатам и Вам уже только остается определиться, что хотите получить именно Вы. Давайте попробуем ответить на один из любимейших ответов новичков: как получить и массу, и рельеф, и силу до кучи . Часто можно услышать комментарии, что вроде бы как 6-8 повторов – это тренировка на силу, 10-12 – на массу, 14-16 – на рельеф. В целом конечно утверждение бредовое, но в контексте интенсивности нагрузок абсолютно верное, просто в свое время было вырвано из контекста и так и кочует теперь по интернетам. Суть вопроса в том, что нужно подбирать не количество повторений в упражнении, а нагрузку, которая позволит Вам выполнить именно данное количество повторений. Запоминаем следующие предписания:
Сила растет, если выполнять сверхтяжелые тренировки с нагрузкой 85-95% от Вашего 1ПМ в очень небольшом количестве повторений (до 15 за всю тренировку). Это будут так называемые высокоинтенсивные тренировки.
Если чуть снизить нагрузку, скажем до 80-90% от Вашего 1ПМ, но увеличить количество повторений за тренировку (где-то до 25-35 повторов), то вместе с ростом силы будет происходить уверенная гипертрофия мышц (вожделенная многими масса).
Если еще снизить нагрузку (где-то до 70-80% от 1ПМ) и увеличить количество повторов в тренировке до 50-80, то получим еще большую гипертрофию мышц, частично лучшую рельефность, но меньшую силу. Это будет высокообъемная тренировка.
Причем заметьте, что Вы должны подбирать параметры, которые в целом заставят Вас выкладываться на полную. Т.е. выполните Вы 10 повторов за всю тренировку или 100, ощущение должно быть, что Вы хорошо поработали.

Если не совсем понятно, то попробую объяснить на конкретном примере. Допустим есть условный воркаутер, который подтягивается 12 раз и задается вопросом как эффективно построить свои тренировки, чтобы прогрессировать дальше. На выбор имеем 3 любимых пути: сила, масса, рельеф. Прежде всего хотел бы, чтобы Вы запомнили правило: сначала ВСЕГДА тренируем силу. Большие мышцы, красивые мышцы, это всегда сильные мышцы, никак по другому. Если Вы будете способны работать с большей нагрузкой, то у Вас будет открываться больше путей для совершенствования. Я конечно здесь слегка лукавлю, потому что многим не нужна как таковая сила, а пригодится скажем силовая выносливость или мощность или выносливость в чистом виде. Есть спортсмены, которым большие мышцы противопоказаны, т.к. будут переводить их более тяжелые соревновательные категории. Но если мы говорим о типичном случае «хочу большие банки», то сначала работаем над силой. Итак как построить тренировку нашему воркаутеру, чтобы стать сильнее. Подтягиваться в подходе 6, 8 или 10 раз? Правильным будет определить свой одноповторный максимум. Для этого он берет жилет-утяжелитель и пробным путем устанавливает, что он составляет +30кг. Если этот воркаутер весит 70кг, то получается, что 1ПМ в подтягиваниях для него равняется 100кг. Соответственно, чтобы развить большую силу в данном упражнении, ему нужно будет тренироваться с весом 80-90кг, т.е. с грузом в жилете 10-20кг. В теории с таким весом он сможет подтянуться всего 3-5 раз за подход и сделать до 3 подходов с перерывом 2-3 минуты между подходами. Вот это уже будет высокоинтенсивная тренировка для развития силы.
Он мог бы заниматься по пути «массы», подтягиваясь без веса по 8-10 раз в подходе в течении 3-5 подходов. Это даст ему чуть меньшую силу, но большую гипертрофию. Если идя этим путем он не будет наращивать вес, а будет работать над количеством повторов в упражнении, то после определенного набора «массы», будет улучшаться его силовая выносливость. Высокообъемный тренинг – это большие затраты энергии на тренировку, что в совокупности со сбалансированным питанием, поможет также прорельефить мускулатуру. Т.к. в тренировках всегда должна соблюдаться прогрессия, то Вам нужно постоянно решать задачу, как дальше усложнить свою тренировку, в пользу большей интенсивности (увеличение веса, более сложные варианты упражнений, выше темп, меньше отдых) или в пользу большего объема (большее количество повторов, подходов, увеличение частоты тренировок).
Т.е. я хочу, чтобы Вы уяснили одну простую картину. Есть палка о двух концах, и имя им «сила» и «выносливость». С какого конца хвататься за палку – решать Вам. Есть определенная генетическая предрасположенность к тому, насколько длинную палку Вы сможете ухватить, т.е. до определенного момента будут улучшаться все Ваши показатели, но чем дальше Вы от уровня новичка, тем яснее должны понимать, за какой конец палки держаться. Человек, который подтянется с весом 100кг, не сможет подтянуться 50 раз на следующий день и наоборот.
Если хотите на популярных примерах, то Gannibal4King или Beast (?????) – это результат высокоинтенсивных тренировок, а Zeff Zakavelli или Frank Medrano – высокообъемных.
Но что делать, если речь идет не о силовых тренировках, или у вас просто нет возможности увеличивать вес в упражнении или даже банально определить свой 1ПМ?. Как тогда понять с какой интенсивностью Вы работаете?
Одним из способов оценки интенсивности нагрузки является шкала индивидуального восприятия нагрузки Борга. Она основывается на субъективном восприятии, которые человек испытывает во время нагрузки.

В шкале Борга 20 делений, от 0 (полное отсутствие нагрузки) до 20 (максимальная, практически запредельная нагрузка):



При оценке своего состояния следует делать это в комплексе, определяя общую нагрузку, а не отдельные факторы (например затруднение дыхания или боль в мышцах).

Что касается сложности выполнения кругов в нашей программе, то, если использовать модифицированную шкалу, нагрузка должна быть на уровне 3-4, то есть она должна быть выраженная, но не слишком тяжелая. Потому что если вам слишком легко делать круги, то прогресс будет медленнее, чем он мог бы быть, а если слишком тяжело, то вы не будете успевать восстанавливаться за 24 часа и тренироваться каждый день.

Расчет оптимального пульса

Другим способом оценки интенсивности нагрузки, особенно актуальным для кардиотренировок является определение оптимальной величины своего пульса для разных видов активностей. В интернете можно найти несколько разных формул для этого, но, к сожалению, пока что у нас не было возможности подробнее изучить этот вопрос, поэтому предоставляем вам информацию, как она есть.

Для мужчин (формула Танака):

Максимально допустимая величина пульса: 208 - 0,7*[Возраст]
Пульс для силовых тренировок: (208 - 0,7*[Возраст]/100)*80
Пульс для тренировок на выносливость/интервальных тренировок: (208 - 0,7*[Возраст]/100)*75
Пульс для тренировок на рельеф/похудения: (208 - 0,7*[Возраст]/100)*65
Пульс для разминки: (208 - 0,7*[Возраст]/100)*55

Для женщин (формула Марта Гулати):

Максимально допустимая величина пульса: 206 - 0,88*[Возраст]
Пульс для силовых тренировок: (206 - 0,88*[Возраст]/100)*80
Пульс для тренировок на выносливость/интервальных тренировок: (206 - 0,88*[Возраст]/100)*75
Пульс для тренировок на рельеф/похудения: (206 - 0,88*[Возраст]/100)*65
Пульс для разминки: (208 - 0,7*[Возраст]/100)*55
Отправлено: 30.03.2014 17:50
Традиционное трио для кардио - бег, велосипед, плаванье. Причем во всех трех видах можно также устраивать высокоинтенсивные интервалы, которые будут работать к силовая тренировка.
Отправлено: 29.03.2014 21:02
можно ли делать по 5 приседаний и 5 отжиманий в кругах или это будет неправильно, просто не успеваю восстановить дыхание если делаю больше 5ти повторений.</quote>

Да, если заявленная в программе нагрузка для Вас слишком велика, смело снижайте ее, потом со временем выйдете на нужный объем работы
Отправлено: 29.03.2014 21:00
Так я и приседаю так, как-будто на стул. Поэтому иногда и "западаю", стул то воображаемый </quote>

Выложите видео Ваших приседаний, тогда будет понятно, что не получается.
Отправлено: 29.03.2014 20:52
Ок, сделаю, завтра к вечеру будет готово.
Отправлено: 28.03.2014 15:52
Весь ресурс можно сворачивать, оставить на главной странице этот пост 😃 (и откуда у меня столько желчи? 😃)
Отправлено: 28.03.2014 11:30
Возможно, Олег что-нибудь знает? </quote>
Да знаю прилично, но я не представляю как эту информацию вместить в рамки 100-дневки. В 2 словах - занимайтесь силовыми тренировками, подтягивайтесь и качайте кор и с вашей спиной все будет ок. Лечение каких-либо серьезных заболеваний - это все-таки работа профильных врачей. А профилактика различных хронических изменений позвоночника - это поддержка мышечного корсета спины в хорошем тонусе. Если есть частные вопросы конкретно по своему случаю, то я всегда готов ответить в личку.
Отправлено: 27.03.2014 20:21
Я так понимаю надо отдых брать и пробовать тренироваться через пару дней?</quote>

Возможно, что да. И в дальнейшем больше внимания уделяйте разминке проблемного сустава.
Отправлено: 26.03.2014 15:52
Кураторы программы советовали резко не увеличивать, но вопреки чувствую себя нормально</quote>
3 недели, это еще не 3 месяца. Мы действительно не хотим навредить участникам, поэтому не форсируем события.

Interesno,a devushek takze mozno otnestgi k etim tipam teloslozenija i ih osobennosjami,ili u nas kak to po drugomu? Nu kacatsa kak bodibilder ja ne sobirajusj,no hotelosj bi uznatj,,jestj li kakaja nibudj zavisimostj ot tipa zenskogo teloslozenija v organizacije trenerovok.</quote>

Конечно есть, как минимум те же 3 типа телосложения присущи и женщинам. Насколько я знаю, то барышни еще любят типы фигуры подразделять на пропорциональность верхней и нижней части.
Отправлено: 26.03.2014 13:17
Темперамент, это то, что даётся нам природой и изменить его нельзя. Если проводить аналогии с типами тела, то изменить их тоже не получится. Конечно можно подкачаться и т.п. но в конечном итоге всё вернётся на круги своя.</quote>
В конечном счете все вернется на круги своя, но вот в кого могут превратиться эндоморф (Джей Катлер)


Мезоморф (Арнольд Шварцнеггер)


Эктоморф (Френк Зейн)


А так да, свое тело никак изменить 😉