Отправлено: 17.10.2015 14:08
Ответьте на мой вопрос - какая цель тренировок?
Отправлено: 17.10.2015 12:42
vago вы упорный.
Хорошо давайте сначала, чтобы не лазить по разным страницам с цитатами.

Возьмем для начала одно упражнение: пусть это будут отжимания от пола (или предложите любое другое, не принципиально). И чтобы говорить о его эффективности, давайте определимся со стартовыми условиями и конечной целью. Ну допустим, мой вес 80кг и я отжимаюсь 30 раз за подход. Какую цель вы предлагает поставить, чтобы мы могли подумать, эффективны для меня отжимания от пола или нет, и если эффективны, то как мне их нужно выполнять?

З.Ы. Хотя замечу, что мы в данном контексте и насколько я понял из ваших замечаний немного отходим от понятия "качество" и высказывания Zark, которое и задало тон беседе.
Отправлено: 16.10.2015 22:19
Нет
Отправлено: 16.10.2015 21:54
<quote name=kiss post="209124">
меньше амплитуда-больше рабочий вес.Больше рабочий вес- больше нагрузка.Больше нагрузка-эффективней упражнение.</quote>
Думаю, Антон имел ввиду при равном отягощении. В контексте воркаута - отягощение вообще равно своему весу, поэтому нагрузку можем регулировать только амплитудой, скоростью выполнения, объемом работы.
Отправлено: 16.10.2015 18:31
<quote name=kot5ra post="209057">
Что значит сон доджен быть качественным???</quote>
Глубокий, без постоянных пробуждений с криками "все пропало, шеф меня убьет" или из-за плача соседского ребенка 5-ый раз за ночь.
Отправлено: 16.10.2015 18:28
<quote name=vago post="209064">
Вот и поговорили.
1. Общаюсь с человеком - хруст в колене.. Спрашиваю - есть разница для колена между приседанием, и глубоким приседанием ? Ответ - конечно есть..</quote>
Какого рода вам скинуть информацию, чтобы показать, что нагрузка на колено из крайнего нижнего положения в приседе меньше, чем в положении угол 90 градусов?
Отправлено: 16.10.2015 18:26
Мне без разницы, что пойдут делать другие, если другие - не мои близкие родственники.
Честно говоря, в вашем посте сверху столько сумбура, что я даже не знаю, с какой стороны к нему подступиться. Скажу только что мы даже не определились с понятием эффективности упражнения.
А эффективность лично я рассматриваю в контексте получения с помощью упражнения конкретных эффектов (например рост мышечной массы). Вы явно понимаете что-то другое. Пока мы не определились в терминологией, говорить дальше конструктивно у нас точно не выйдет. Но мне совершенно не ясно, почему вы уцепились за угол в 90 градусов для озвученных движений, да еще и разделили, что вот до 90 градусов - это одно движение, а после 90 - уже какие-то совсем другое, с фантастическими эффектами (во всяком случае так я понял с ваших слов). И хотел бы заметить, что наша беседа ушла далеко от категории "качество". Стоит ли нам к ней вернуться или продолжать разбирать упражнения на предмет "эффективности"?
Отправлено: 16.10.2015 15:53
Я тоже искал раньше магические пилюльки (и сейчас ищу, но в скорости метаболизма их, увы, нет) 😃
Отправлено: 16.10.2015 15:16
<quote name=mogillazz post="208988">
господа, оставьте человека в покое! каждый имеет право на заблуждение.</quote>
Ну кстати, если учесть что здоровье включает в себя и психологическую составляющую и человек при помощи аюрведических практик может быть вполне себе счастлив, то почему бы и нет. Все мы сходим с ума по своему. Хотя у нас ресурс все таки базируется по возможности на доказательной науке и медицине 😛
Отправлено: 16.10.2015 15:12
<quote name=vago post="208981">
А можно еще сделать раздел пост-модерируемым - тогда уж точно никакая ересь не будет опубликована в коментах !.. ))))
</quote>
Я вас всех вижу 😃
Отправлено: 16.10.2015 15:09
<quote name=Koivo post="208994">
А я вот думаю, если купить фитнес-браслет, что подсчитывает калории? Вычислить, сколько калорий в среднем рацион и сколько в среднем тратишь в день.
И в зависимости от цели есть больше или меньше. Кто-нибудь пробовал так?</quote>
Браслеты эти, в плане подсчета каллорий, - полный фуфел.
Отправлено: 16.10.2015 15:07
<quote name=Zark post="208950">
Всё давно уже разработали, любой нормальный пауэрлифтер точно знает и скажет вам о правильной, единой технике выполнения базовых упражнений.</quote>
Вы ошибаетесь, ее нет. Даже то, что вы упомянули лифтера уже говорит о том, что есть техника приседаний не-лифтеров.
<quote name=vago post="208965">
отелось бы, по возможности, услашать ответ немного в другом ракурсе - с точки зрения анатомии рассмотреть выполнение перечисленных элементов с амплитудой более глубокого прогиба/проседа (крепления связок, угол воздействия на мышцу, и травмоопасность для связки при изменения этого угла, + работа суставов).</quote>
Забейте на угол нагрузки. Все что даст вам угол и рычаг - это результирующую силу, которой противодействует мышца. В практике конкретно в приседаниях или отжиманиях роль играет амплитуда движения и отягощение как основные механические факторы. А "углы атаки" - это, извините за французский, хрень полнейшая
<quote name=vago post="208965">
Хм, насколько целесообразно делать более глубокую амплитуду -например на брусьях, стоит ли опускаться до максимума ? </quote>
Амплитуду в отжиманиях на брусьях я бы порекомендовал выдерживать такую, при которой движение является полностью подконтрольным.
<quote name=vago post="208965">
зы: про приседаниям по большому счету вопросов нет, хоть хотелось бы отметить, что там нагрузка идет еще на коленный сустав - травмоопасно при глубоком проседе. Да и угол нагрузки особо не изменишь - разве что под пятки положить возвышенность.</quote>
Без обид, учите теорию. При соблюдении определенных требований - приседания не перегружают коленный сустав, более того часто дают такие рекомендации, при которых слишком перестраховывают колени в ущерб пояснице.
<quote name=vago post="208967">
Угу. У меня приседяния с прямой поясницей - до угла градусов в 45 (т.е бедро фактически паралельно земле). Нагрузка на колено - есть</quote>
Угол 45 чего с чем.
<quote name=vago post="209009">
Без вопросов. Это мы с ogrudko рассматриваем вопрос в контексте http://workout.su/forum_thread/6790?page=10#208873
</quote>
Нет, я тоже склоняюсь к формулировке Zark. Тогда не совсем понял, что вы хотели сказать под этим понятием.
Отправлено: 16.10.2015 11:03
Давайте так, вопрос на засыпку. Если все так просто и технику выполнения упражнений можно формализовать, то почему целая куча весьма уважаемых спортивных и медицинских организаций до сих пор не разработали ЕДИНОЙ техники выполнения даже базовых упражнений?
Отправлено: 16.10.2015 10:52
И вы туда же 😃
Отправлено: 16.10.2015 10:39
<quote name=vago post="208915">
"достаточно" и "эффективно"</quote>
Так вот слово "эффективно" в тренировках скорее всего смысла не имеет, потому что эффективно будет вплоть до того момента, пока не поломаешься к чертям, и вот в момент, предшествующий поломке, будет ну вот самая-самая эффективность (как говорят, выжать максимум из своего тела). А вот слово "достаточно" будет означать соотношение между "эффективно" и "безопасно", баланс между риском и пользой. С этим определением как раз таки все очень сложно и индивидуально.