Будет небольшим преувеличением сказать, что любой, кто увлекается Стрит Воркаутом и занимается на турниках и брусьях, хотел бы увеличить свой максимум в подтягиваниях. Это одно из ключевых упражнений в тренировках с собственным весом и своего рода показатель твоего уровня. По неизвестным причинам особенно высоко ценят количество новички, которые подтягиваются сами пока ещё меньше 20 раз. И в сегодняшней статье мы собрали АБСОЛЮТНО ВСЕ известные человечеству РАБОТАЮЩИЕ способы/методы по увеличению подтягиваний, которые точно помогут справиться с этой задачей!

Методы объединены в 3 большие группы: первая - позволит увеличить подтягивания с 0 до 10, вторая - с 11 до 20, третья - с 21 до 30. Цифры, конечно же, примерны и нужны просто для определения направления и соответствия метода вашему текущему уровню.

Группа 0-10



1. Метод Марио

Главная идея, лежащая в основе этого метода, заключается в том, что существует ненулевая вероятность, что мы живем в компьютерной симуляции, а не в реальности. А раз так, то мы можем использовать различные баги, фичи и чит-коды, которые есть в любой компьютерной программе, для того, чтобы научиться делать свое первое подтягивание буквально за 60 секунд!


2. Метод 100 отжиманий

Если посмотреть на подтягивания и отжимания с точки зрения биомеханики, то окажется, что эти упражнения очень похожи друг на друга. Ещё бы, ведь для того, чтобы осуществить движение в любом суставе нашего тела происходит одновременная работа двух мышц антагонистов. Без этого мы не смогли бы точно двигать конечностями и удерживать их без проблем в каком-либо конкретном положении. Например, если взять предплечье, то его движение регулируется мышцами-сгибателями (бицепсами) и мышцами-разгибателями (трицепсами). Поэтому, когда ты делаешь отжимания от пола, ты не только тренируешь грудные и трицепсы, но также спину и бицепсы! Именно благодаря этому уже через месяц ежедневного выполнения 100 отжиманий от пола, ты сможешь без труда сделать свое первое подтягивание!



3. Австралийский метод

Суть этого метода заключается в том, чтобы добавить в свои тренировки австралийские подтягивания в том же количестве, в каком ты сейчас делаешь обычные подтягивания. То есть, если ты делаешь 5 подходов по 3 подтягивания обычных, то после каждого подхода нужно делать ещё 3 австралийских подтягивания. Таким образом, ты значительно увеличишь объем и интенсивность тренировок, но при этом будешь способен выполнять нагрузку.


4. Резиновый метод
Используя резиновые петли различного уровня сопротивления можно постепенно подготовить свои мышцы к выполнению своего первого полноценного подтягивания!


5. Метод Тропинки

Если человек пройдет по маршруту через лес 1 раз, то трава немного примнется, но потом восстановится. Если за ним пройдет ещё 50 человек, то трава примнется намного сильнее, а кое-где будет видна и голая земля. Если по этому маршруту каждый день будет ходить 50 человек, то сформируется очень удобная тропинка, которой потом смогут все пользоваться. Точно такой же принцип заложен и в этом методе, только вместо протаптывания тропинки ты укрепляешь свои мышцы и усиливаешь нейромышечную связь!


6) Негативный метод




7) Метод с Фиксаторами

Если вы забинтуете (правильно!) себе кисти, то нагрузка на хват значительно уменьшится, таким образом вы сможете провисеть на турнике дольше, а значит, и сделать больше подтягиваний.

8) Интервальный метод


В беге есть такое понятие, как "интервальный бег" суть которого заключается в том, что организм разгоняется до практически максимального уровня пульса, чтобы молочная кислота в мышцах достигла своего очень высокого значения, но задача при этом заключается в том, чтобы организм мог на этом высоком значении бегать. То есть пробежал интервал 400 метров и потом сделал небольшой отдых, чтобы количество молочной кислоты немного снизилось и мышцы снова могли работать, и бежишь следующий интервал.

Почему этот метод можно применять и к подтягиваниям? Потому что подтягивания - это не работа с большим весом, где нужно сделать одно единственное повторение с максимальной нагрузкой. Здесь нужно работать в течение длительного времени, например, если мы говорим о 20-30 подтягиваниях в подходе, то вам придется висеть несколько минут. То есть получается такая же работа на выносливость, как и в беге. Именно поэтому интервальный подход сработает и здесь.
Я предлагаю следующий вариант: делать 15 "интервалов" (подходов) по несколько подтягиваний с отдыхом от 30 до 60 секунд. То есть, если вы сейчас подтягиваетесь 10 раз, то ваш типичный интервал будет состоять из 2-3 повторений всего. Сделали их, спрыгнули, отдохнули, повторили, и так делаете 15 подходов. Если на 15 подходов вас не хватает, то уменьшаете количество повторений с 3 до 2, или даже с 2 до 1. Задача в том, чтобы выполнить эти 15 подходов. Именно так будет выглядеть ваша интервальная тренировка. Идея заключается в том, что по мере увеличения номера подхода количество молочной кислоты в мышцах будет увеличиваться, а во время отдыха немного снижаться, но при этом будет оставаться высоким. Это принципиально отличается от варианта, когда вы в первом подходе выкладываетесь на максимум, и ваши руки забиваются настолько, что вы больше не можете вообще сделать ни одного раза.

Постепенно ваши мышцы привыкнут к работе в условиях высокого уровня молочной кислоты, поэтому когда вы сможете выполнить все 15 подходов по 3 повторения, нужно будет увеличить количество подтягиваний в каждом подходе с 3 до 4. И снова будете пытаться выполнить все подходы с новым количеством, а если сил будет не хватать, то будете снижать.
По времени такая тренировка будет занимать не более 30-45 минут, но при этом я могу обещать вам, что прогресс будет гораздо лучше, чем если вы просто будете тренировать подтягивания просто по несколько подходов на максимальное количество повторений. Поэтому очень советую эту методику, которая, кстати, очень адаптивная, то есть вы можете варьировать количество повторений, подходов и время отдыха, подстраивая её под себя. Главное - сохранять изначальный принцип, чтобы мышцы всегда работали при высоком уровне молочной кислоты в них. Всё как в беге.


9)
10)
11)
12)

Группа 11-20



13) Метод Иисуса

Скрестите ноги.

14. ЗИМНИЙ Метод

Многие перестают тренироваться на уличных турниках в холодное время года, но только не настоящие воркаутеры, потому что эти парни знают, что зима - это отличное время для увеличения своих показателей в базовых упражнениях. Почему? Да потому что на тебе тонна лишней одежды, которая добавляет веса и ограничивает движения, а это значит, что каждое повторение будет даваться тяжелее! Зато когда придет весна, и ты скинешь все теплые шмотки, то ты просто начнешь взлетать над турником при каждом подтягивании!

15. Метод 5 подходов

Вместо того, чтобы делать 1 подход на максимум для увеличения количества подтягиваний - делай 5 подходов, и от тренировки к тренировке стремись увеличивать количество В КАЖДОМ ИЗ ПОДХОДОВ. Хотя бы по 1 повторению. Подробности в видео:

16. ВЗРЫВной Метод

Когда ты выполняешь обычные равномерные подтягивания, то не используешь максимум возможностей своих быстрых мышечных волокон, которые были даны тебе природой, чтобы ты был резким и хлестким, как турникмен. Таким образом, ты неосознанно теряешь те самые несколько повторений, которые отделают тебя от заветной двадцатки! Подробности в видео:

17. Метод ЧЕРЕПАШКИ

Этот метод противоположен предыдущему и заключается в целенаправленной прокачке медленных волокон и усилении нервно-мышечной связи за счет замены всех обычных подтягиваний на тренировке на медленные подтягивания. Подробности в видео:

18. Интервальный метод

Необычное использование системы тренировок из бега для увеличения количества подтягиваний на турнике! Одна из самых эффективных методик - https://workout.su/articles/1008-intervalnyj-metod-uvelichenija-modtjagivanij

19. Метод Дроп сетов

После каждого своего подхода в подтягиваниях добавьте подход на максимум в облегченном формате (австралийские, с резиной или с опорой на ноги).

20) Метод СЕРДЕЧНЫЙ Приступ

Каждые 30 секунд делаете подход на максимум, NO MATTER WHAT!
21)
22)
23) Метод Стальных Пальцев

Когда уже закончились силы, приотпустите немного турник и съедьте вниз так, чтобы дежаться не ладонью, а пальцами. Это позволит включить в работу глубокие и поверхностные сгибатели пальцев и сделать ещё пару повторений. Но этот способ очень травмоопасный!

24)
25)
26)
27)


Группа 21-30



29. Метод РАЗЖИМАЮЩЕГОСЯ КУЛАКА

Идея данного метода заключается в том, что настоящий максимум повторений можно достигнуть только тогда, когда ты висишь на турнике до последнего, то есть до момента, когда твои руки уже не могут удерживать перекладину и кулаки разжимаются сами против твоей воли. К сожалению, большинство людей спрыгивают сами намного раньше. Подробности в видео:

30. Метод ДЛИННОГО Отдыха
Он сводится к тому, чтобы раз в неделю выделять день в который вы будете делать "проходку" на максимум и пытаться побить свои рекорды. Не нужно сразу пытаться делать максимум на холодных мышцах, как показывает практика, лучше сделать 1-2 разминочных подхода, а уже потом жестить. Так и результат будет лучше, и вероятность травмироваться меньше. А самих подходов на максимум должно быть действительно много. Мы, например, делали по 10 подходов за тренировку. Подробности в видео:

Следует заметить, что этот способ НЕ ПОДХОДИТ для тренировок на улице в холодное время года, потому что требует длительного отдыха (10-15 минут) между подходами, а за это время ваши мышцы остынут, и эффективность сильно упадет.

31. Метод ОБРАТНОГО ОТСЧЕТА
Вместо того, чтобы запрыгнув на перекладину начинать считать повторения 1, 2, 3 и так далее, ты начинаешь считать повторения в обратную сторону. То есть, если твой максимум сейчас 25 повторений, то ты начинаешь считать с 27 вниз: 27, 26, 25 и так далее. Таким образом, в конце подхода вместо того, чтобы делать 24 и 25 повторений тебе нужно будет сделать только 2 и 1 повторение. Твоему мозгу гораздо легче будет оперировать маленькими цифрами, а не большими, и ты удивишься, как легко ты увеличишь свой максимум в подтягиваниях.

32. Метод ПРЕОДОЛЕНИЯ БАРЬЕРА

За счет использования легкой резиновой петли во всех тренировках подтягиваний ты приучаешь себя к тому, что твой максимум - это уже не максимум, а всего лишь 1/2 или 3/4 пути, таким образом обходя ментальный блок, который мог у тебя возникнуть, если ты надолго застрял на одном и том же количестве подтягиваний.

33. Метод Наруто
Повесим на себя небольшие утяжелители (0,5-1кг) и потренировавшись в них месяц, ты приучишь свое тело к повышенной нагрузке. И хотя сам по себе небольшой дополнительный вес не скажется сильно на твоих максимумах в разных упражнениях. Зато когда ты потом снимешь утяжелители, то с удивлением обнаружишь, что твой максимум в подтягиваниях увеличился!

34. Метод ТЯЖЕЛЫХ утяжелителей
Тренировки с большим дополнительным весом позволяют увеличить количество мышечных волокон, а это значит, что и общие запасы креатинфосфата возрастут. После месяца тренировок с большим отягощением ты с удивлением обнаружишь, что первые 10 подтягиваний с собственным весом пролетают просто незаметно, а благодаря повышенным запасам КрФ в мышцах у тебя хватит сил сделать больше повторений, чем раньше. Главное, не забывай, что подходы на максимум без веса тоже нельзя забрасывать, чтобы организм не отвык от большого количества повторений, и твоя выносливость не пропала.


35) Аэробный метод
36)
37) Метод КроссФит

Положите болт на качество повторений и их количество сразу вырастет!

Комментарии

/articles/comment/9126-esli-znaesh-metod-kotorogo-net-v-spiske-to-pishi
02.12.2020 09:19
Если знаешь метод, которого нет в списке, то пиши!
/articles/comment/9129-kak-naschet-dopisat-statju-pro-otzhimanija-na-odnoj
02.12.2020 20:38
Как насчет дописать статью про отжимания на одной?)
/articles/comment/9130-quote-name-strateg-post-9129-kak-naschet-dopisat
03.12.2020 02:04
<quote name=Strateg post="9129">
Как насчет дописать статью про отжимания на одной?)</quote>

Ахах. Да, надо бы)
/articles/comment/9131-metod-morpeha-dzhazovoj-legendy-i-astronavta-pervogo
03.12.2020 10:56
Метод морпеха, джазовой легенды и астронавта, первого человека, ступившего на Луну - кмк достоин номера 1)
/articles/comment/9132-quote-name-leonid-g-post-9131-metod-morpeha-dzhazovoj
03.12.2020 15:59
Метод морпеха, джазовой легенды и астронавта, первого человека, ступившего на Луну - кмк достоин номера 1)</quote>

Ну там не метод, там тренировочная схема целая. Поэтому не стал включать его.
/articles/comment/9134-dobavil-eshhjo-3-metoda
04.12.2020 01:13
Добавил ещё 3 метода
/articles/comment/9136-eshhjo-odin-metod-dobavlen
05.12.2020 16:51
Ещё один метод добавлен
/articles/comment/9178-wasda-chto-za-metod-100-otzhimanij-v-state-pro
15.01.2021 12:36
WasDа что за метод 100 отжиманий в статье про подтягивания?
/articles/comment/9179-wasd-a-est-tut-metod-15-podhodov-na-maksimum-kogda
15.01.2021 12:39
WasD? а есть тут метод 15 подходов на максимум?
когда делаешь 5 подходов на максимум по 2 минуты отдыха между ними, потом 10 минут отдыха и снова 5 подходов на максимум по 2 минуты отдуха, и далее третий этап из 5 подходов опять же через 10 минут после второго этапа
/articles/comment/9180-quote-name-darthzmei-post-9179-wasd-a-est-tut-metod
15.01.2021 12:47
WasD? а есть тут метод 15 подходов на максимум?
когда делаешь 5 подходов на максимум по 2 минуты отдыха между ними, потом 10 минут отдыха и снова 5 подходов на максимум по 2 минуты отдуха, и далее третий этап из 5 подходов опять же через 10 минут после второго этапа</quote>

Это разновидность метода 5 подходов, но с фиксированным количеством отдыха. Он хуже, чем метод 5 подходов.