Отправлено: 09.08.2016 05:17
<quote name=kiss post="268539">
Name:>
Олег, хотел спросить вот что:Один из пунктов увеличения интенсивности - увеличение скорости повторений</quote>

интенсивность это вес снаряда и больше ничего

у нагрузки есть 2 параметра

тоннаж и рабочий вес.Остальное это чушь,которую на практике применить нельзя и используется для высасывания из пальца говноконтента для ютуба



тебе на 3 жизни хватит 2 этих параметра и больше ничем голову не забивать

</quote>

Рад бы понять, но пока не оч. Тоннаж - это сколько в сумме натаскали килограмм? То есть, если вес тела 70, а сделали 10 повторений, то тоннаж - это 700 - об этом речь?
Если да, то опять же к этому моему примеру с одним Закавельным подтягиванием на несколько минут. Там тоннаж какой? Те же 70 кг тела (в моём случае), и одно повторение.. Поясни, пожалуйста, о чём речь.
Отправлено: 09.08.2016 05:15
<quote name=ogrudko post="268529">
Конечно нет. Вспомните про такие физические понятия, как ускорение и импульс и то, что вес - это собственно произведение массы на ускорение свободного падения. Т.к. в формуле так и или иначе фигурирует скорость, то очевидно, что ее увеличение приводит к соответствующему увеличению внешних сил, которые приходится преодолевать мышце.
А теперь насчет "тяжелее делать". Объясню на пальцах. Сколько подтягиваний вы можете сделать с настолько большой скоростью и ускорением для того, чтобы вынести себя над перекладиной достаточно высоко, чтобы сделать выход силой? Я думаю, что гораздо меньше, чем те, которые просто позволят поднять подбородок над перекладиной. Почему последние повторения в каком-либо упражнении вы можете выполнить ТОЛЬКО в медленном темпе? Почему в спорте все заточено на скорость (кстати, на большую или меньшую)?
Если вопросы еще не привели вас к ответу, то продолжу. Усилие, которое производит мышца всегда связано со скоростью. Большая скорость при прочих равных - большее усилие. Почему же может казаться, что медленный темп сложнее (нагружает сильнее) чем быстрый? Думаю, что из-за нескольких моментов:
1. Время под нагрузкой. Если мы говорим о том, что нужно выполнить 2 подхода по 10 повторений, но с разным темпом, то более медленный скорее всего дастся тяжелее по ощущениям за счет того, что мышцы будут просто дольше работать и выполнят больший объем работы.
2. Вспомогательные силы. Во время быстрого темпа, да еще и с поставленной техникой, вы можете использовать по максимум силы инерции и упругой деформации (например при жиме штанги лежа запрещается такой прием как отбив снаряда от груди, который облегчает подъем в начальной фазе), что также облегчает задачу.
3. Оптимизация техники выполнения. Из предыдущего пункта вытекает этот - вам легче всего будет работать в таком темпе, в котором вы привыкли работать. У вас просто поставлена техника (выражается в межмышечной координации), вы не делаете лишних движений, а значит мышцы работают максимально экономно. И более быстрый и более медленный темп заставят вас работать в непривычном режиме, что выразится в излишней работе мышц.

Ну и вообще разделяйте внешние и внутренние параметры нагрузки. "Тяжело" не всегда будет означать достижение тех эффектов, которые вам нужны.

P.S. В начале хотел рассказать, про физиологию мышцы, с картинками и т.д., но потом подумал, а зачем оно вам надо.
</quote>

Вот я читаю, и это, к сожалению, не отзывается никак с тем набором ощущений, которые образуются в результате опыта тренировок. Я видел Закавелли, где он делает одно подтягивание, но делает его так медленно, что еле видно, что он двигается. Такое одно подтягивание стоит 15 обычных (условно), во всяком случае по субъективному ощущению и по чсс, наверное (внутренние характеристики), а уж чем и как важней мерить это я до сих пор не понимаю.

В посте про интенсивность и объём сказано, что объём исчисляется в повторениях. А тут вы, Олег, написали, что когда мы делаем медленней 10 повторений, то мы выполняем тем самым бОльший объём, чем когда делаем их быстро. Выходит, нужно мерить не повторениями, а временем нахождения мышц под нагрузкой, так? И тогда более-менее станет ясно, почему тяжесть выполнения в случае с одним подтягиванием Закавелли равна тяжести из 15 обычных подтягиваний (условно). Я употребляю "тяжесть", потому что у меня, честно говоря, только каша образовалась от этих внутренних и внешних характеристик, и я не понимаю, что важней, и на что и в каком случае ориентироваться.
Про скорость же по-прежнему не очевидно.. Сделать одно Закавельное подтягивание или всё это время подтягиваться более быстрыми повторениями. Время будет одно, скорость в 15 раз выше, например, и выходит, что нагрузка должна быть в 15 раз выше? Но это разве так?

Отправлено: 09.08.2016 03:06
49 кругов. Надо было брать быстрее темп, ибо было нетрудно. Думал, будет гораздо труднее ).
Отправлено: 08.08.2016 02:39
ogrudko
Олег, хотел спросить вот что:Один из пунктов увеличения интенсивности - увеличение скорости повторений. Не первый раз встречаю это, в то время как до сих пор мне кажется, что гораздо тяжелее делать повторения в медленном темпе. Разве нет?
Отправлено: 08.08.2016 02:15
WasD
Антон, привет 😃. В видео про метод 15 речь идёт о том, чтобы отдохнуть ровно столько, чтобы сделать ещё одно повторение, а в посте - о том, чтобы отдохнуть столько, чтобы сделать ещё один поход из нескольких повторений. В итоге, какой вариант относится к методу?
Отправлено: 06.08.2016 16:44
<quote name=ogrudko post="268396">
<quote name=Pe4orin post="268377">
А сегодня почему-то показалось, что получится, и реально, чуть поменяв подход к этому делу, вышел, причём 4 раза подряд, и ещё смог бы </quote>
Круты! И чему я вас учу? 😦</quote>

Да ну, думаю, что это ерунда пока. Рывком, спина сутулится, некрасиво. А вот ответы ваши я ценю, сохраняю и использую 😃. Так что не зря учите!
Отправлено: 06.08.2016 05:15
комфортный и хороший, вроде, день:



В теме: Питание
Отправлено: 06.08.2016 02:08
<quote name=WasD post="268291">
<quote name=kiss post="268290">
а если не в порядке,то что? Ты же не думаешь,что его вылечат?😁

</quote>

Я думаю, что если что-то не в порядке, то нужно немного по-другому будет подходить к тренировкам и разным прочим активностям.</quote>

В итоге я так понял, что у тебя в порядке всё с сердцем. У меня тоже. И ты интересовался у врачей подобными вещами? Что они думают про пульс и т.п. во время тренировок?
Отправлено: 06.08.2016 02:04
<quote name=ogrudko post="268251">
<quote name=Pe4orin post="268227">
Вопрос в другом чуть был - какие сроки ставить для отработки одной и той же выбранной схемы, чтобы решить, что прирост есть или его нет. И какие именно сдвиги должны быть, чтобы решить, что схема достаточно хороша?</quote>
Да ну просто ведь. Если вы спортсмен и готовитесь к соревнованиям или есть цель сделать что-то к определенной дате, то вы просто смотрите свой график и отмечаете, идете с опозданием или опережением графика.
Если четких сроков нет, то просто разбиваете тренировочный процесс на циклы, делаете замеры в их конце и сами оцениваете, устраивает вас прогресс либо что-то нужно менять. Для новичка такие циклы будут короче (1-2 недели), т.к. прогресс будет довольно быстрым. По мере роста уровня тренированности и периоды нужно увеличивать (до 1-2 месяцев). Ну а сколько вы должны в чем-то прибавить за этот месяц, зависит только от ваших амбиций.
<quote name=Pe4orin post="268227">
А в посте сказано только о том, что тренируют сердце при 100-150. И что больше 180 - это уже оч высоко и там тренироваться надо только если понимаешь, что делаешь. Так в итоге до 180 - это порядок в целом? </quote>
180 - это высоко если вы тренируете сердце в таком режиме, т.е. у вас длительное время, скажем, час пульс держится 180. Если же вы проводите обычную силовую, то до отметки 180 он может подниматься в только отдельных подходах отдельных упражнений и в этом нет ничего страшного, если конечно нет патологий со стороны сердца. Просто естестственно, что следующий подход в силовой тренировке не стоит начинать с пульсом выше 120.
</quote>

Вот, спасибо! Про пульс понял. Если зашкаливает до 180, то отдых необходим до 120. Это уже ориентир для начала.

Насчёт амбиций и циклов приблизительно понятно.. Думаю, чуть преждевременно я действительно. Но в целом, наверное, буду одним месяцем мерить первые циклы после 100-дневки.

Сегодня впервые вышел на две руки! Приснилось два раза, что выхожу легко и много )). Недавно попробовал, и не получилось даже близко. А сегодня почему-то показалось, что получится, и реально, чуть поменяв подход к этому делу, вышел, причём 4 раза подряд, и ещё смог бы 😃. Это не плавно силой, а видимо рывком, но для меня это серьёзная веха ).
Отправлено: 04.08.2016 21:28
<quote name=kiss post="268133">
Name:>
Так вот, хочется и прироста мышечной массы, и прироста повторений, и чтобы жир не нарастал. Убирать последний цели нет. При этом сказано, что всё это разные тренировки</quote>

не разные

Мышцы и силовые это вообще причина и следствие по кругу(рост мышц приводит к росту силовых,а они в свою очередь к еще большему росту мышц итд)

а жир-это корректировка питания

все это можно сделать одновременно

но это сложно,ввиду необходимости контроля одновременно многих параметров образа жизни.Без опыта и постепенности к такому режиму не перейти</quote>

Да, у меня более-менее уже получается что-то. Питание поправляю в первом приближении, жир ушёл явно, мышцы подросли чуть, вес ушёл, к сожалению, на 1 кг. Херачить без пропусков - херачу пока в рамках стодневки. А как херачить дальше - поэтому и спрашиваю потихоньку и про пульс, и про то, как оценивать прогресс и так далее.
Отправлено: 04.08.2016 21:22
<quote name=WasD post="268130">
<quote name=Pe4orin post="268108">
<quote name=Pe4orin post="268108">
Номер два вопрос - это как оценивать. В том смысле, что сколько нужно следовать схеме, чтобы решить, что результат не устраивает? Например, я придумал схему, и следую ей месяц. И вижу, что нет прироста в повторениях. Достаточно месяца, чтобы решить, что нужна другая схема? Ну и опять же, если прирост есть в одно повторение, то считать ли это за прирост и радоваться или же огорчаться и менять схему?</quote>

Для оценки используй матрицу Кучумова:

<quote name=Pe4orin post="268109">
Это серьёзно критический пульс и вредно заниматься при нём??</quote>

На этот вопрос тебе ответит твой лечащий врач. Мы все разные, поэтому однозначный ответ, тем более по интернету, ты не получишь. Информация о ССС в 100-дневке есть - http://workout.su/forum_thread/8653</quote>
</quote>

На счёт матрицы понял, ею и собрался руководствоваться )). Вопрос в другом чуть был - какие сроки ставить для отработки одной и той же выбранной схемы, чтобы решить, что прирост есть или его нет. И какие именно сдвиги должны быть, чтобы решить, что схема достаточно хороша? Потому что может быть за большой отрезок времени прирост в минимум повторений. Ну, ладно, я проясню это, когда доеду до вас на Ленинский наконец 😃.

А вот про пульс и лечащего врача.. Я тебя умоляю 😃. Ты давно у врача был? Может у тебя какой-то супер удачный врач.. Я крайне редко встречаю думающего врача )). Так что от него ждать ответа не приходится на такой вопрос. А в посте сказано только о том, что тренируют сердце при 100-150. И что больше 180 - это уже оч высоко и там тренироваться надо только если понимаешь, что делаешь. Так в итоге до 180 - это порядок в целом? Если на экг всё спокойно 😃. Человек-то от 167 шарахается. И аргумент у него я увидел один - что ему 37 лет. Я до его поста не воспринимал свои 36 как какой-то возраст, о котором надо вспоминать в таком контексте )).
Отправлено: 03.08.2016 19:44
И ещё вопрос по посту одного тут человека, которому 37 лет. Он написал, что ему пришлось снизить количество повторений из-за пульса 167, кажется.. Это серьёзно критический пульс и вредно заниматься при нём??
Я не мерил пока свой, но уже выбрал пульсометр и займусь вопросом. Однако, подозреваю, что я зачастую ухожу за этот пульс. И что, это вред? Надеюсь, на эту тему ещё будут посты дальше. Я иду строго по одному 😃.
Отправлено: 03.08.2016 19:41
Для меня пока вопрос большой, а точнее их много, по поводу составления программы тренировок и оценки прогресса.

Первым пунктом идёт в этом посте цели. Так вот, хочется и прироста мышечной массы, и прироста повторений, и чтобы жир не нарастал. Убирать последний цели нет. При этом сказано, что всё это разные тренировки.. И как тогда поступить? Это глобальный вопрос номер раз.

Номер два вопрос - это как оценивать. В том смысле, что сколько нужно следовать схеме, чтобы решить, что результат не устраивает? Например, я придумал схему, и следую ей месяц. И вижу, что нет прироста в повторениях. Достаточно месяца, чтобы решить, что нужна другая схема? Ну и опять же, если прирост есть в одно повторение, то считать ли это за прирост и радоваться или же огорчаться и менять схему?

Опять же, прирост в одно повторение в подтягиваниях - это одно, а прирост в одно повторение в приседаниях - это другое. Видимо, нужно судить о приросте повторений в процентном соотношении?
Отправлено: 03.08.2016 04:07
85-й и 86-й дни.

Повесил, как самый наглый, на страницу 85-го дня позор, который сделал в свой первый раз фристайла )).

4 упражнения по 6 подходов каждое:

1)https://youtu.be/-CbfyKv7c0M
2)https://youtu.be/Ix61EhnsZJE
3)https://youtu.be/rKN6wSaSHdU
4)https://youtu.be/dAPKGTHW3ZE

86-й день - выходной, а точнее, йога (растяжка).
На завтра программу пока не придумал. Чуть по-другому сделаю и запишу. К сожалению, опять в темноте..
Отправлено: 03.08.2016 04:05
84-й день.

По итогу 5-й техники вышло так, что делал по 6 подтягиваний, а в предпоследнем 7, в последнем 8;
приседаний делал по 16;
отжимался по 12 раз и в последних двух по 14 старался;
выпады по 12-14, в основном по 14.

Техники самые трудные были с задержками и полуторные. Перемещения - просто. Полиметрические тоже. Нестабильные потрудней в смысле подтягиваний (технически) и выпады хорошо способны нагружать, лучше, чем другие их варианты.

Повторяюсь, но и пусть 😃.