Отправлено: 06.01.2014 13:05
Это форум, куда будут собираться темы по весенней 100-дневке, как было этой осенью?
Отправлено: 04.01.2014 00:29
2) Я думаю большинство людей получают травму, потому что слишком резво начинают и переоценивают себя. Вопрос стоит ли для этого переделывать программу? Насколько много людей, которые травмируются и прекращают тренировки?
3) Мы можем включить дополнительные посты (благо 13 новых мест появляется), но насколько это решит вопрос?</quote>

Насколько я понимаю, то травмируются абсолютно все, каждый с разной степенью тяжести и через разные промежутки времени. Я так понимаю, что наша задача - максимально осветить процесс и предостеречь, а дальше - все на совести участников: все таки у нас нет возможности (да честно говоря и квалификации) проводить индивидуальные тренировки, чтобы поставить технику каждому участнику.

Просто или мне так показалось или травмы получали как раз не полные новички, а люди, которые уже умеют подтягиваться 10-15 раз. Не факт что у них была идеальная техниа, но все же. У меня к примеру на осенней 100-дневке тоже были болезненные ощущения в плечевом суставе. Вначале это проявлялось во время отдыха (не мог спать на левом боку), а потом начало беспокоить и во время отжиманий на брусьях. Отдых в 2 недели перд новым годом вроде бы решил проблему. Но все таки - я не гнался за количеством, скоростью, старался отрабатывать каждый повтор. Отсюда и возникают мысли, что возможно стоит добавлять тренировки для суставов (возможно более тщательное внимание уделять растяжке во время заминки?)

Предлагаю по воскресеньям давать философские посты, которые сейчас даются в разнобой в разные дни недели. А на буднях будут чисто полезные практические вещи.

Ну а на все вопросы будем давать ответы в соответствующих постах.</quote>

Да, согласен. Вначале программы вопросы и так звучат каждый день, а во второй половине их слишком мало чтобы выделять отдельный день.

Пришла в голову идея, а что если участники будут прописывать себе индивидальное задание на 100-дневку для большей своей мотивации ва духе "научиться подтягиваться" или "увеличить отжимания до 50 раз за минуту" или "похудеть на 5кг". Мне показалось что некоторые занимаются просто так, не имея цели, что не очень правильно. И, возможно если эти цели будут слегка отличаться от 100-дневки, то такие участники так или иначе дадут новую информацию, сделают 100-дневу многогранней.
Отправлено: 03.01.2014 13:11
Сюда буду записывать мысли по возможным изменениям в весенней 100-дневке.

1. Нужно уменьшить степень травматизма участников за время прохождения программы. Возможные пути решения:

- еще более детальный разбор базовых упражнений с описанием техники, типичных "неправильных" вариантов исполнения, возможных травм и болевых ощущений. В идеале - отснять свое видео, подготовленное конкретно под программу

- более тщательный акцент на тему разминки и суставной гимнастики. Возможно введение фиксированных обязательных упражнений для разминки (ключевые суставы - плечи, запястья, колени, поясница). В идеале - запись видео. Как вариант - введение отдельного комплекса суставной гимнастики, как второй тренировки за день или выделение отдельного дня или двух на неделе (и отдых от силовых тренировок и укрепление суставов).
Отправлено: 19.12.2013 20:05
Окай
Отправлено: 06.12.2013 12:22
Уровень IV:
- ?
- ?</quote>

Стульчик у стенки? (статика, не знаю как правильно называется)
Отправлено: 03.12.2013 23:09
Дал вначале ссылку на автора
Отправлено: 06.12.2013 12:22
Уровень IV:
- ?
- ?</quote>

Стульчик у стенки? (статика, не знаю как правильно называется)
Отправлено: 03.12.2013 23:09
Дал вначале ссылку на автора
Отправлено: 26.11.2013 12:09
Да, читаю турбо-блоки и прям слюни текут 😃
Отправлено: 26.11.2013 12:07
Поясница. Должна быть плоской, а это значит что её нельзя ни округлять, ни прогибать! Мнение со стороны, фотография или видео запись подскажут вам, если вы делаете ошибки!</quote>
Прямая поясница является индикатором того, когда заканчивать держать планку. Если чувствуешь. что поясница проваливается вниз, то нужно прекращать. Потому что именно мышцы кора и удерживают ее ровной, а когда они уже не справляются, то нагрузка переходит на позвоночник (некоторое время еще хватает сил себя поддерживать за счет плечей и ягодиц, но это уже нарушенная техника).
Отправлено: 26.11.2013 12:01
Мне кажется всадник лучше для поясницы. За счет широкой постановки ног можно держать спину ровнее. В стульчике уравновешивая себя будешь больше подаваться корпусом вперед, возможны прогибы и округления спины.
Отправлено: 28.11.2013 14:32
Я думаю, что мы в таком ракурсе пустимся в далекие теоретические дебри, по факту не обладая достоверной информацией. По поводу мышцы не сжаты - они же работают в паре: не зажат бицепс, значит зажат трицпес. Как-то так.
Отправлено: 26.11.2013 21:45
Ну хотя бы вот <url="http://olegtern.livejournal.com/108411.html">здесь у Олега Терна</url>

Name:>
Второй тип нагрузки – нагрузка сопротивлением. Возникает тогда, когда сердцу приходится прокачивать кровь через усилие. Это происходит в трех основных случаях.

Первый – это работа через сопротивление скелетных мышц. Если мышцы тела сжаты в результате усилия или статической нагрузки, то сердцу приходится качать кровь со значительным усилием.

Второй вариант – работа на высоком пульсе (180 и выше). При таком режиме сердце в паузах, когда его должна заполнять кровь, не успевает полностью расслабиться и наполниться кровью и работает слишком часто.

Третий вариант – избыточная масса тела, когда сердцу постоянно приходится прокачивать кровь через массивную «тушку».

При этом, что интересно, сердцу все равно через что качать – через избыточный жир, или через избыточные мышцы. Единственное преимущество гипертрофированной мускулатуры перед гипертрофированной подкожно-жировой клетчаткой в том, что если эта мускулатура работает адекватно, то сердце получает еще и нагрузку объемом, а значит растягивается. В таком случае, развитие сердца (комбинация растяжения и гипертрофии) будет адекватно скелетным мышцам. Вспомните спринтеров, которые даже обладая внушительной массой могут бегать не только на короткие, но и на средние и даже длинные дистанции, и некоторых качков, у которых одышка начинается когда они мешают протеиновый коктейль в шейкере.

Как и в рабочей мышце, которая находится под нагрузкой, в перечисленных условиях в сердце возникает закисление, что способствует его гипертрофии – увеличению толщины волокон сердечной мышцы. Т.е. сердце увеличивается в размерах, но не увеличивается объем его полостей, а значит, и минутный объем перекачанной крови не вырастает. А может даже и снижаться – ведь гипертрофия идет не только наружу, но и вовнутрь (вся толщина стенки сердца увеличивается), что дополнительно снижает объем камер сердца.

Грубо говоря, на одно сокращение растянутого сердца, гипертрофированному придется сделать 2-3, т.е. сердцу приходится работать больше – причем, каждую минуту, каждый день, всю жизнь. Что ее может несколько укоротить.

Второй момент – когда стенка сердца становится толще, кровь тяжелее проникает внутрь ее, и сердце начинает испытывать дефицит кислорода и питательных веществ. На первых порах компенсаторно сердце еще увеличится в объемах – дефицит кислорода приводит к дополнительной гипертрофии. Однако, если такие условия будут прогрессировать, то рано или поздно все может закончится или дистрофией (болезненным ослаблением мышцы в результате недостаточного питания), или смертью кардиомиоцитов в результате ишемии – это уже микроинфаркт или настоящий инфаркт.</quote>
Отправлено: 26.11.2013 11:58
Мне лично медленные упражнения (читай статика) нравятся меньше в плане физиологии. Поднимается давление внутричерепное, брюшное, артериальное. Ты же знаешь, что тяжелоатлеты иногда получают геморрой от чрезмерного натуживания, а статика также ведет к гипертрофии сердца. Я конечно не думаю, что выполнив 5 кругов, участники так уж прям навредят себе, но кто его знает у кого какие проблемы со здоровьем могут быть.
В общем лично я медленных и статических нагрузок немного опасаюсь.
Отправлено: 26.11.2013 11:52
Да вроде бы нормально. Можно конечно добавить конкретики в каждый пункт или составить образец программы скажем на освоение переднего виса или там выходов силой или научиться подтягиваться 20 раз в одном подходе. Пройтись по всем твоим 5 рекомендациям, чтобы участники поняли как это делается в действии. Можно также дать ссылки на авторитетов, где очень неплохо описывается процесс составления тренировочных схем (Уотерберри, Смирнов и т.д.)