Отправлено: 04.04.2023 22:43
День 5/55
- Пожалуй, самая искренняя любовь есть в двух случаях, между детьми и родителями и человеком и животным. Да, дети вырастают, они подвергаются влияниям социума, у детей формируется своё мировоззрение, меняются взгляды, как на своё близкое окружение, так и на самих себя тоже. Мне кажется, что самая искренняя и честная любовь есть между маленьким ребёнком и взрослым родителем, когда ребёнок просто обнимает родителя и говорит, что он любит его. Родители любят своих детей априори. Хотя история знает много примеров, когда это не всегда так, но хочется верить, что в глубине души даже самые-самые плохие родители, опустившиеся на "дно", всё-равно любят своих детей.
- Говорят, что собаки (в большей степени) тоже любят своих хозяев, ни за что, просто так. Потому, что хозяин для собаки - это не просто кормилец, вожак его стаи, но и родитель.
- Остаётся один вопрос - что случается с взрослыми людьми, когда они предают эту божественную любовь детей, домашних питомцев? Что толкает их к предательству?
- Неужели нет выхода и решить проблемы, чтобы не предавать чувства другого живого существа?
- История знает много примеров, когда старший, более опытный, сильный предаёт младшего.
- Слабость? Усталость? Апатия? Трусость? Наверное, между словами стоит поставить знаками + и в конце = предательство.

04/04/2023
День растяжки завершён.
В теме: Про100
Отправлено: 04.04.2023 22:24
День 4/54.
- Весенние каникулы, много школьников на улице, одни катаются на скейтах, другие прыгают на самокатах, а кто-то крутится на bmx-ах, идёт спортивная туса.
Вечером Макс подходит к спортивной площадке, возле которой коробка для футбола и баскетбола. Несколько старшеклассников кидают мять в кольцо, играют на троих. Макс начинает заниматься. Через некоторое время ещё две девчонки старшеклассницы заходят в коробку и начинают кидать мяч в противоположную корзину. Голос в голове.
- Не, это поколение точно не потеряно, оно даже лучше нашего. Я не помню, чтобы вечером играл с друзьями во дворе в спортивные игры. В основном мы жгли костры и просто слонялись без дела. А у нашей молодёжи есть спортивное желание выходить на площадку. Прекрасно, что в городах полно спортивных центров, площадок, уличных тренажёров, беговых дорожек и множество разных мест для активного отдыха. Это правда здорово!

03/04/2024
Все упражнения сделаны, добавил 2 приседания. Сделал рентген, осталось МРТ колена и пойду к хирургу.
В теме: Про100
Отправлено: 02.04.2023 21:39
День 3/53.
- Неправильно транслировать на себя чужой опыт неудачного сотрудничества одного человека с другим. Время идёт, люди меняются, их отношение к себе, к окружающим, своим коллегам, начальникам, подчинённым тоже меняется, меняется и опыт. Даже если кто-то говорит, что с кем-то не стоит работать, потому, что у него с этим человеком ранее был отрицательный опыт сотрудничества, то всё же стоит дать человеку шанс и самому посотрудничать с ним, потом делать вывод. Отрицательный опыт - тоже опыт.
Макс сидит, обдумывает слова своей коллеги, которая поделилась своим отношением по работе с её старым и новым сотрудником команды.
- Есть простая поговорка - "цыплят по осени считают", которая справедливо даёт всем время подумать, доказать и в итоге принять взвешенное решение.

02/04/2023
Весь комплекс упражнений сделан. Понял, что подпрыгивания до перекладины "отдаются" в ноге, буду менять площадку с лесенкой и турником.
В теме: Про100
Отправлено: 01.04.2023 21:33
День 2/52
- "Тушить" в себе агрессию, а особенно за рулём - одно из главных правил водителя думающего.
- На своём веку попадал несколько раз в совершенно идиотские ситуации, когда правило 3Д не соблюдалось ни мной, ни другим водителем, в результате гигантская потеря времени и уже некому доказывать, кто дурак, а кто прав.
Макс оттормаживается, сбавляет ход и пропускает машину, быстро маневрирующую в плотном потоке. Продолжает внутренний монолог.
- Минимальное время ожидания ДПС, если нет жертв, составляет 1 час, максимальное 3 часа + 0.5-1.5 часа составление карты дтп, подписание всех документов, а далее от нескольких дней, до нескольких недель и всё ради нескольких секунд.
- Очень жаль, что цену времени помнят не все водители, очень жаль, что под адреналином, музыкой, непонятной спешкой горе-водители куда-то спешат. Я раньше также спешил, но потом забил. Ездить стал плавно, спокойно. Время, нервы, здоровье дороже. Да и доказывать кому-либо, что-либо - пустая трата времени.
- Грустно, что даже обилие камер, видеорегистраторов не останавливает некоторых водил от агрессивного вождения.

01/04/2024
Сегодня только планко-пресс и холодный душ.
Начинаю потихоньку. Берегу колено.
В теме: Про100
Отправлено: 31.03.2023 20:58
День 1/51
22/03/2023
Поликлиника. Утро.
- Ходить и бегать будете, но надо на время забыть про силовые нагрузки на ногу. А так надо идти к хирургу и сдавать анализ.
Терапевт смотрит медицинскую книжку, выписывает направления на анализы, флюорографию и рентген.
Макс смотрит. Внутренний голос.
- Наверное, я уже настолько старый, что из-за больного колена выписывают анализы и флюшку, так и в больницу отправят...

- Но у меня колено болит.
- Общие анализы надо делать и потом записываться к хирургу, - отвечает доктор.

Макс забирает направления благодарит и выходит из кабинета.

Несколько дней спустя. Утро.
Макс просыпается.
- Нога болит, переворачиваться с одного на другой бок сложно, но можно. Пора на флюорографию идти.
Вечер.
- Тянет на площадку, но вынужден откладывать все упражнения.

Неделю назад. День. На работе.
- Держи, врача по спортивным травмам, он должен помочь, но до похода надо сделать МРТ, - коллега пересылает телефон врача.
- Спасибо, пойду.

Прошлое воскресенье. День.
- Нога уже болит меньше. Делать нечего. Хочется отдохнуть и расслабиться.
Вечер. Макс напивается.

Понедельник. Утро.
- Нога уже практически не болит, но нахрена я сдался и бухнул?!
- Слабак, идиот!

Пятница. Утро.
Макс "слушает" ощущения в колене. Ничего не болит.
- Деградирую и разваливаюсь, ничего не делаю. Если не заставить себя делать даже самые минимальные упражнения, то снова свалюсь в "пропасть".
- Рентген только в понедельник, МРТ на следующей неделе. Но и нога не ноет. Надо подниматься и идти тренить по чуть-чуть.

31/03/2023
Пришлось всё обнулить и начать с первой тренировки сотки, пресса и планки. Потихоньку, без фанатизма, теперь треня стала напоминать лечебную физру. :о)
В теме: Про100
Отправлено: 21.03.2023 22:03
День 50.
- Есть такая поговорка "Скупой платит дважды" и в наше время это особенно хорошо работает. Не стоит покупать обувь со скидкой, не стоит покупать вещи долгого пользования с скидкой - как правило это барахло, которое просуществует короткий срок и будет выкинуто.
- В январе купил зимние ботинки. Вроде бы показались хорошими, удобными, красивыми и комфортными. Пришла весна, на улицах появились лужи. В один из дней почувствовал дискомфорт в подошве. Вечером снял и обнаружил, что носки мокрые. Удивился, подумал, что ноги вспотели. Просушил ботинки. На следующий день всё повторилось. Перевернул ботинок и обнаружил, что подошва на сгибе стопы треснула! За полтора месяца не очень активной носки! 3000₽ в урну вместе с этими ботинками.
- Другой пример. В декабре 2015 году купил осенне-весенние ботинки Катерпиллер из кожи за 14000₽ (тогда курс ₽ к $ был приблизительно таким же, как сейчас), особенно не заботился о ботинках. Они до сих пор служат.
Макс ставит свои Каты на полку.
- Надеюсь, прослужат ещё пару лет.

21/03/2023
Трень на верхнюю часть тела завершена. Завтра к доктору иду по ноге. Надеюсь, что ходить буду...
В теме: Про100
Отправлено: 20.03.2023 20:41
День 49.

- Давным-давно я "нашёл кусочек клада".
- Есть такая категория фильмов / мультфильмов, которые даже через много-много лет, когда смотришь их заново, то вспоминаешь, как смотрел это в самый первый раз.
- Мы с сыном любим играть в настольные игры про пиратов - Шакал, Остров сокровищ, Корсары, ему нравится тема исследования и приключений. Так вот, я предложил ему посмотреть мультфильм  "Остров сокровищ", да, именно тот самый 80-х годов прошлого века.
- Вот сейчас смотрим и он смеётся над тем самым простым и понятным юмором.
- На мгновение и я перенёсся в прошлое.

Далёкое прошлое.
Небольшая комната, на полу ковёр, возле стенки (мебельной) на тумбе стоит большой телевизор с выпуклым экраном, монозвук.
Маленький Макс начинает смотреть мультфильм. Внутренний голос.
- Какой же это мультфильм, если это кино, да еще не цветное?

Несколько минут спустя. Макс смеётся и подпевает.
- Деньги, деньги, деньги, дребеденьги.
- Смешные они.

Наше время.
Макс сидит с сыном, на экране сцена.
- Даже сейчас эта фраза крылатая в разных жизненных ситуациях. Иногда использую её, как меткую фразу, в сложных ситуациях, когда надо подбодрить свою команду.
- Ну, а, Ливси. :))))
- Ну, а бой за форт.
- Ну, а сами вставки реальных актеров с песенками!
- Ну, а фраза про пушку! :о)
- Как же он ппплюется!

- Тогда для меня это стало целым кино-приключением.
- Классика. 
- Клад - это и те эмоции, которые несут наши воспоминания.

------
20/03/2023
Растяжка сделана.
В теме: Про100
Отправлено: 19.03.2023 22:33
День 48.
- Сегодня один из таких дней, когда мозг и организм нажал на тормоза.
Макс набивает строчки. Жмёт кнопку опубликовать. Выключает смартфон.
19/03/2023

Сегодня день отдыха. Вынужденного отдыха.
В теме: Про100
Отправлено: 18.03.2023 21:19
День 47.
- В январе у меня сломался тример, который привезла мне жена из штатов в далёком 2013 году, да, вот так техника мне прослужила верой и правдой 10 лет. Я попытался его отремонтировать, эксцентрик приклеил суперклеем к валу электромоторчика и тример снова заработал, но всё же он уже поизносился окончательно. Однако, будет запасным.
- Зимой, по приезду к родителям, по случаю моего дня рождения, мне вручили большую коробку новой электробритвы-тримера, который не только бреет, но и стрижёт. В общем аппарат с кучей насадок и возможностями. Не знаю как, но родители проинтуичили с подарком и то, что мой старая бритва сломалась.
- Ранее я никогда не стриг волосы под насадку в 12мм, но решился. Мама прошлась по моей голове триммером и прическа стала короче в 2.5-3 раза от моей первоначальной.
- Вроде бы так просто, но это оказалось удобно. Раньше я ходил в парикмахерскую, выбирал самую простую стрижку за 350₽, но вот сейчас переключился на триммер. Быстро, удобно, экономно, функционально. Волосы после душа сохнут за 10 минут, моются просто и быстро.
- К чему это всё? К оптимизации. Если прическа не является элементом имиджа, то с ней можно экспериментировать. Мой эксперимент оказался успешным, чему я рад.
Макс меняет насадку в тримере для щетины, включает электробритву и начинает укорачивать "заросли" на лице.
- По сути, там, где можно оптимизировать, упростить жизнь, сэкономить время и деньги в дальносрочной перспективе, то это обязательно стоит брать на рассмотрение.

Всё же колено повреждено. Мои самолечения по самовправлению сустава ни к чему не привели. Вчера сделал приседания, сегодня стал хромоногой. Записался ко врачу. Переключился на верхнюю часть тела.
В теме: Про100
Отправлено: 17.03.2023 23:08
День 46.
- Есть хорошая песня и там есть вот такие слова:
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

- К сожалению, в моей жизни случались ситуации, когда вечером прощаешься с человеком, а утром узнаешь, что он умер.

- Да, это жизнь, да, все мы смертны, да, и по мне тоже будут горевать, возможно, но сейчас иное.

- Каждый раз, когда ругаешься с близким, знакомым человеком, коллегой, сотрудником, подчинённым, посылаешь к херам начальника, то представь, что вдруг завтра ты его никогда не увидишь? Что произойдет? Наверное, гнев сменится на печаль, грусть, на примирение и желание повернуть время вспять.

- С некоторых пор, я перестал быть негативным к людям, перестал комментировать их поступки, действия. Не мне решать. Да, у меня бывают агрессивные выпады, бывают приступы несправедливого отношения одних по отношению к другим и хочется быть, своего рода, судьёй, справедливым вершителем.

- У меня есть знакомый, который иногда мне звонит по поводу и без повода и его приветствие весьма своеобразное, - "С новым годом, Макс". Он немного странный, и я его про себя называю "Форрестом". Он безобидный, открытый человек, отзывчивый и готовый помочь. Полагаю, что подобные люди окружают каждого из нас. А вот теперь представьте, что такого человека больше никогда не будет. Утром вы узнаете, что его больше нет. Что изменится в вашей жизни? Уверен, что что-то в душе "погаснет".
- Мне кажется, что даже,.. даже, если заклятый недруг вдруг навсегда покинет вас из этого мира, то какая-то частица вашего воспоминания потухнет вместе с ним.
- Отсюда напрашивается простой вывод - ненависть, злость одного по отношению к другому в будущем может сильно мучать того, кто ненавидел, презирал другого.

Макс заканчивает набивать строки. Внутренний голос замолкает.

17/03/2023
Трень закончена, площадка практически оттаяла, в воздухе пахнет весной.
В теме: Про100
Отправлено: 16.03.2023 23:32
День 45.
03/03/2023 Вечер.
Макс тупо просматривает телеграмм каналы, взгляд потухший или уставший. Внутренний голос.
- Самое хреновое - это неопределенность. Неопределенность в работе, в личной жизни, в отношениях. Неизвестность пугает, настораживает и приводит в уныние. Помимо 7 грехов ( гордыня, жадность, гнев, зависть, прелюбодеяние, обжорство и лень) можно, наверное, добавить отчаяние или уныние, которые отнимают силы и энергию и ведут привести к "потере себя". В тоже время, как справляться с ситуацией "полной непрухи"? - Не сдаваться, гнать от тебя мысли и действовать. Каждый раз, когда нет перспектив и кажется, что всё - жопа, то тащу себя, выхожу на площадку и отвлекаюсь от таких мыслей, или пишу-пишу.

16/03/2023. Поздний вечер.
Макс возвращается домой на автобусе. Набирает текст очередного дня. Внутренний голос.
- Вот так и получается - надо гнать уныние и развивать терпение. Прошло 1.5 недели и появилась определенность, которая тоже настораживает своими масштабами.

16/03/2023 23:10
Придется перестраиваться на утренние трени и сделать рокировку по дням.
В теме: Про100
Отправлено: 15.03.2023 22:04
День 44.
Март. День. 1989 год.
Маленький Макс возвращается с одноклассниками-мальчишками из школы. Группа непосед останавливается во дворе неподалеку от школы. Кто-то из мальчишек берет кусок веточки и кидает в ручей, талая вода подхватывает тростинку и вместе с ней поток устремляется вперёд. Мальчишки пытаются соорудить запруду из рыхлого снега. Воздух пропитан весной, теплом, светит яркое солнце. Макс смотрит на мир вокруг и удивляется этому изменению природы, который он увидел первый раз. Под ногами ручей пытается пробить себе новое русло и обтекает сапог. Деревья вокруг уже освободились от томного ожидания весны и кажется вот-вот появятся листья. Внутренний голос.
- Как красиво. И как тепло. Не то, что у меня дома, на севере.

Несколькими неделями позже. Конец апреля. День.
Макс идёт в школу, на занятиях музыки класс всем хором поёт песню "Белые розы" того самого "Ласкового мая". Внутренний голос.
- Да не умею я петь. Буду хотя бы рот открывать.

Несколькими неделями позже. Конец мая. День.
Макс сдаёт учебники в школьную библиотеку. Идёт вместе с классом на уборку школьного двора. Все дети трудятся. Мальчишки таскают вёдра со старой листвой. Девочки граблями собирают прошлогоднюю жухлую траву, опавшие листья, кто-то из мальчишек тянут за собой большую ветку, другие лопатами копают землю. Учительница даёт задания детям. Весь школьный двор в цвету, трава изумрудно зелёная, воздух пропитан всевозможными запахами и кажется счастье вокруг - ведь школа закончилась, скоро каникулы.

34 года спустя.
Март. День.
Макс идёт на работу, воздух невероятно тёплый для марта. Куртка расстёгнута, светит солнце, деревья набираются талой воды, всё те же ручьи создают себе новые траектории течения, простаивая снег до асфальта. Поют птицы. Внутренний голос.
- Я первый раз за многие годы ощущаю радость от того, что пришла весна, что можно ощущать тепло воздуха, ходить без шапки или капюшона. Раньше такого не было. Дни, недели, месяцы просто перелистывались и бежали своим ходом. А сегодня что-то произошло. Просто пришла весна...

15/03/2024
Утром с 5 до 6 планко-пресс. Дохрап с 6:30 до 8:00 под любимую радиостанцию в наушах.
Вечером сотка добавила ещё один круг, нагрузку на ноги поубавил, наслаждаюсь не количеством, а качеством выполнения упражнений и жизнью.
Уже после холодного вечернего дУша, душА запела:
Призрачно всё в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.
В теме: Про100
Отправлено: 14.03.2023 22:03
День 43.
Пустые пластиковые бутылки, алюминиевые банки всё то, что несёт вред экологии, по возможности накапливаются в большом мешке и далее сдаются в экомат (автомат для приёма тары).
Макс подходит к экомату и поочередно скидывает их в блок приёма. Бутылки одна за другой крутятся, сканер считывает штрих-коды и отправляет в своё хранилище. Внутренний голос.
- В прошлом я старался скапливать мусор и скидывать в специальный контейнер, который вывозился раз в несколько недель. Потом эта компания прекратила свою работу и дело заглохло. Чуть позже увидел в телеге группу компании, которая как раз и собирает упаковку. Тут же подхватил идею и стал скапливать мусор, отвозить в экомат. Мелочь, а приятно делать свой вклад в сортировку мусора. Забавно, что в далёком прошлом помню, как на углу дома в Ульяновске, где жили мои бабушка и дед, был пункт приёма стеклотары, жители на районе тянулись к точке, сдавали стекло, кто-то ради экологии, кто-то из принципа, а кто-то на опохмелиться. 😃

14/03/2023
Растяжка, планка, пресс.
В теме: Про100
Отправлено: 13.03.2023 22:37
День 42.
- В моей электронной библиотеке очень много книг разных тематик, жанров, направлений. Часть из них были начаты много лет назад, так и не закончены, часть просто хранится в "облаке" и по мере необходимости начинаю их читать. Какие-то никак не цепляют, другие осваиваются стремительно.
- Текущая книга про спорт и жизнь - "На пределе. Неделя без жалости к себе". Читаю по чуть-чуть, есть умные мысли, есть вода, но, в общем, интересно.
- Как-то просматривая очередную главу и переходя к другой, отметил для себя, как читать объёмами, - тоже ставить план - по 10-20-Х страниц в день. Конечно, это может показаться странным, ведь книга не физические упражнения, но это тоже упражнения для другой части тела, а значит можно адаптироваться под план. Посмотрим.
Макс открывает читалку в Литресе и продолжает изучение книги.

13/03/2023 утро
Сегодня утром проснулся, пока готовил кашу решил размять свою ногу. Стоял у стола, стопы расставил, как балерун в разные стороны, приседал, потом сгибал ногу в колене, слушал похрустывание, постукивание в левом колене. Проделывал упражнения до тех пор, пока шум в колене не прекратился. И точно, он прекратился.
Вечерняя треня прошла легко. Завтра утром будем смотреть. Надеюсь, что суставы вправились.
В теме: Про100
Отправлено: 12.03.2023 20:54
День 41.
Макс смазывает дверные петли своей машины, чистит наждачкой клеммы аккумуляторной батареи и клеммы силовых жил. Внутренний голос.
- Свою первую машину я не холил и не лелеял, но когда передал ключи новому хозяину, когда он сел и уехал, а я стоял и провожал взглядом мою первую машину, то сердце защемило, даже тот факт, что за 2 года совместной жизни с машиной не было ни одной аварии, ни одного скола, а в день продажи на МКАД мне прилетел камень в лобовое - это уже о чём-то говорит. Случайности не случайны. Уверен, у большинства автомобилистов были похожие истории, которые сложно объяснит. Даже помню, как в сверхсильные морозы далёкого 2007 года январская Москва была пустая, многие тогда не смогли запуститься, но моя 14-я Ладушка-ласточка заводилась без проблем. Даже за 2 года возникла связь.
- Так вот, своего второго железного коня я раньше звал Добер (ДОдж калиБЕР). Он уже взрослый, как и я, и у нас порой возникают одинаковые болячки, не поверите, но в пятницу заменил рычаги на задней подвеске, особенно левый рычаг был проблемный, который невыносимо скрипел на ухабах, лежащих полицейских и ямах вот уже как месяц, да и у меня болит левая нога. Сходство нахожу.
- Так вот, раньше был Добер, но когда пришлось вырезать катализатор, то он стал громко урчать и каждый раз, когда завожу его, то приветствую "Привет, Урчалкин".
- Я не припомню, чтобы он создавал мне проблемы на трассе, где-то вдалеке от дома, каждый раз он ломался или вблизи автосервиса или рядом проезжал эвакуатор, или проблема "всплывала" в автосервисе.
- Таких проблем за всю нашу совместную 15-ти летнюю жизнь было не так уж и много, но если попадались сложности, то Добер-Урчалкин обозначал это заранее, чтобы не усугублять проблемы.

Макс смазывает специальной смазкой клемму аккумулятора. Внутренний голос.
- Жаль, что в прошлом я относился к машине потребительски, не ухаживал в должной мере, не вкладывал по чуть-чуть, не делал разные профилактики и не смазывал то, что было доступно и просто. Теперь, чтобы сохранить корпус, движущиеся элементы, приходится уже вкладываться больше, чем это было возможно раньше. Так же как и с детьми - не уделяешь должного внимания ребёнку, получаешь иной результат. Так же как и с телом - не уделяешь себе внимания, приходится страдать и устранять проблемы. Хотя ничего не вечно под Луной, но смотреть на Луну подольше хочется.

12/03/2023 20:30
Планко-пресс сделаны.
В теме: Про100