Отправлено: 17.02.2016 23:03
93) 17.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 5 турбо кругов (5 индо-отжим. / 12 медл. присед. 5-0-1 / 6 подтяг. с подн. согн. коленями) - 22 мин.;
- 55 подт. обр. уз. хв. на макс. (9+9+8+8+7+7+7) 3 мин. между подходами;
- 81 узк. отжим. на макс. [15 см между ладонями, локти стараюсь направлять назад] (13+17+15+12+12+12) 2 мин. между подходами;
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- всадник 1 мин.

П.С.
:
- Индийцы знают толк в извращениях 😃 индо-отжимания идут гораздо тяжелее, чем выглядят со стороны, вынужден был сократить до 5 повторений в круге;
- Спартанские наклоны мои колени не тянут никак, заменил медленными приседаниями из завтрашней программы, заодно поимел представление, как тяжело завтра пойдет "медленная" тренировка 😵

Питание как-то само переползло с 2200 на 2300 без моего разрешения, вес то ли почти перестал снижаться, то ли перестал совсем 😃 Хоть остатки жира и не уходят, но мышцы слегка нарастают (замечаю по широчайшим, дельтам и немного трицепсам). Не буду ничего менять до конца 100-дневки, благо осталось всего 6 дней!
Отправлено: 17.02.2016 15:54
<quote name=kiss post="232913">
зачем нужен подкожный жир?</quote>
- банк жирорастворимых витаминов, чтобы не потреблять каждый день ровно нужное кол-во каждого из них, это как минимум очень сложно;
- запас энергии на периоды голода, иначе начнут сжигаться мышцы и только мышцы, когда дефицит энергии будет;
- защита от внешних повреждений и воздействий внутренних органов, суставов, сосудов и т.д.;
- охрана тепла (без жира быстрее теряешь тепло, больше придется жрать);
- выработка эстрогена (актуально для женщин, но мужикам вроде тоже немного эстрогена надо, не помню для какой функции).

Поэтому вопрос надо ставить скорее так: "зачем мужику нужен лишний подкожный жир сверх нормы и какова эта норма?"
Отправлено: 17.02.2016 03:48
90) 13.02.2016 - выходной (плановый - днюха у брата);

91) 14.02.2016 - выходной (внеплановый - отходил от вчерашнего) - допустимо в виде исключения, т.к. всегда добираю нагрузку дополнительными упражнениями и тренируюсь 6, а не 5 дней в неделю.

92) 15.02.2016 - выходной (вынужденный - летал в Ростов в командировку) - НЕ допустимо, слишком много выходных, переношу 92-й день на 16-е число.

92) 16.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 5 турбо кругов (10 отжим. с подъемом руки / 20 присед. с подъемом ноги / 6 подтяг. с подъемом колена) - 12 мин. (ближе к концу делал небольшие паузы между упражнениями);
- 50 подт. шир. хв. на макс. (11+9+9+7+7+7) 3 мин. между подходами;
- 107 отж. шир. хв. (30+23+20+18+16) 2 мин. между подходами;
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- всадник 1 мин.

П.С.: Перенес 92-й день на завтра - халява не пройдет! Пропуск надо отрабатывать.
Отправлено: 13.02.2016 00:51
Пришел домой в 22:00 уставший, ничего не соображающий, преисполненный одного желания - отдохнуть. Собирался с силами чтобы начать тренировку целый час, уже сдался и решил пропустить сегодняшний день, но мысль о том, что завтра иду на день рождения и завтра стопудово будет выходной, приводила в отчаяние, т.к. два выходных подряд это фиаско. В итоге собрал волю в кулак и, ноя и причитая, пошел разминаться 😃 Только через час окончательно разошелся и не хотел останавливаться, а сначала было тяжело.

89) 12.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 8 кругов (6 подт. шир. хв./ 40 сек. полуприсед./ 15 отж./ 20 присед.) - 32,5 мин.;
- 57 подт. обр. уз. хв. на макс. (11+10+10+9+8+9) 3 мин. между подходами;
- 80 узк. отжим. [около 15см между ладонями, локти назад] (11+18+14+13+13+11) 2 мин. между подходами;
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- гиперэкстензия на полу (лодочка) 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30);
- всадник 1 мин.

П.С.:
1) Сегодня было много сил! Сил не было, но силы были - парадокс 😃
То есть я был очень сильно утомлен рабочей неделей, недосыпами, тяжелым и долгим трудовым днем, неделей ежедневных тренировок, но в то же время сами мышцы были полны сил. Полагаю, это отчасти из-за пониженной нагрузки вчера, но в гораздо большей степени благодаря тому, что я сегодня здорово загрузился именно углеводами в течение дня, оставаясь при этом в рамках моего суточного калоража (сейчас это 2200 кк).
2) В кругах добавил отжиманий;
3) Приседания шли хорошо, колени не беспокоили, но и я был крайне осторожен. Не стал делать больше чем по 20, но здорово прибавил в скорости, они шли достаточно интенсивно.
Отправлено: 11.02.2016 23:42
88) 11.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 7 кругов (6 подт./ 40 сек. полуприсед./ 12 отжим./ 25+25 сек. стат. выпадов) - 28 мин.;
- планка 1,5 мин.

П.С.: Ну не было сил сегодня! И колено левое беспокоило слегка, отказался от приседаний и вернулся к статике, а на дополнительную программу полностью забил 😦
Отправлено: 11.02.2016 14:35
<quote name=Xcarens post="232127">
слово из трёх букв обозначающее падшую женщину</quote>
Сломал себе мозг, но составить такое слово из трех букв никак не могу, все время пять букв получается, либо смысл меняется. Возможно, слово сокращено?

Ну и полнейшей тайной для меня остается вопрос, как относятся шаурма и падшие бирюлевские женщины к видеоблогу команды The Patriots. Надо все же просмотреть все выпуски, возможно, там кроется ответ.
Отправлено: 11.02.2016 00:03
87) 10.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 8 кругов (6 подт./ 20 присед./ 12 отжим./ 25+25 сек. стат. выпадов) -30 мин.;
- 51 подтяг. шир. хв. на максимум (10-9-7-6-6-7-6) 2 мин. между подходами;
- 95 отж. шир. хв. от пола на максимум (28-20-15-15-17) 2 мин. между подходами;
- 59 отж. шир. хв. на максимум от 2-х широко расставленных стульев (18-15-13-13) 2 мин. между подходами;
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- гиперэкстензия на полу (лодочка) - временно исключил (боли в пояснице).

П.С.:
- Забил на фристайл - рано мне еще. Вот скоро вторая стодневка, тогда и попробую, а пока погоняю круги;
- Хм. Всего-то 5-й день, а результаты широких подтягиваний расстроили, они ниже прежнего. Возможно, сказались 30 минут кругов (8 кругов с увеличенным кол-вом подтягиваний и отжиманий).
А вот отжимания на грудь в целом идут нормально;
- Гиперэкстензию сегодня не делал - после вчерашнего болит спина (поясница), посмотрю что будет завтра.
Отправлено: 10.02.2016 01:02
86) 09.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 7 кругов с элементами фристайла (5 разн. подт.; 20 присед.; 16 разн. отжим.);
- 34 подтяг. обр. уз. хв. на максимум (10+7+6+6+5 - 1,5 мин. между подходами);
- 70 обр. отж. от скамьи на максимум (20+13+14+11+12 - 1,5 мин. между подходами);
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- гиперэкстензия на полу - 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30).

П.С.:
- И снова слабо отзанимался по дополнительной программе. Возможно, сказались усложненные потугами фристайла круги и уж точно сказалось сокращение времени отдыха. Полторы минуты отдыха для подтягиваний мне откровенно мало, минимум надо 2 минуты;
- Надо снижать время гиперэкстензии, потому как болит спина 😦
- В приседаниях попробовал увеличить темп - слегка разозлил колени, особенно левое. Надо аккуратнее! Темп оставить медленным!
Отправлено: 08.02.2016 23:39
85) 08.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- убогие попытки фристайла описаны в примечаниях 😦
- 130 приседаний на максимум (впервые, хорошо разогревшись, решился попробовать приседать после 85 дней статики, прежде больные коленные суставы не давали приседать вообще!)
- 63 подтяг. шир. хв. на максимум (9-8-7-6-6-6-6-5-5-5) при отдыхе 2 мин. между подходами;
- 98 отж. шир. хв. от пола на максимум (30-18-17-16-17) при отдыхе 2 мин. между подходами (приступил через 2 минуты после широких подтягиваний);
- 54 отж. шир. хв. на максимум от 2-х широко расставленных стульев (13-14-13-14) при отдыхе 2 мин. между подходами (приступил через 2 минуты после широких отжиманий от пола);
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- гиперэкстензия на полу - 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30).

П.С.:
- Фристайл в моем исполнении ужасен. На турнике в силу недостаточной подготовки мне пока не стоит даже пробовать свободную программу, сначала надо набить кол-во повторений до приемлемого;
- Просто так взять и исполнить свободную программу нельзя в моем случае, надо было заранее продумать ее, обмозговать;
- Фристайл еще кое-как могу какой-то продемонстрировать в отжиманиях, выглядит это примерно так: интенсивные отжимания со сменой постановки рук через каждые 4 повторения, например, 4 обычных, 4 узких, 4 алмазных, 4 широких, 4 на кулаках, 4 плиометрических и 4 завершающих обычных - все это достаточно интенсивно без отдыха. Это пока весь фристайл, на который я способен.

- НОГИ!Впервые за 85 дней затестил ноги! Нет, ранее я пробовал, но хруст и боли в коленях останавливали меня уже на 3-м или в крайнем случае 5-м повторении. И я заменил приседания статическим полуприседом, а выпады статическими "полувыпадами" на время.
Сейчас же мышцы и связки ног достаточно окрепли, правильное питание с отличным аминокислотным составом и правильным составом жирных кислот при помощи занятий помогли несколько насытить больные суставы нужными веществами. В итоге пусть медленно (а я выполнял приседания медленно и крайне сосредоточенно!), но я сделал 130 приседаний за один подход! Для меня это реально чего-то стоит! Буду завтра смотреть на состояние суставов. Есть, конечно, и опасения, но не буду нагнетать. Будет день - будет пища.
Отправлено: 07.02.2016 22:55
83) 06.02.2016 - выходной (внеплановый - всю ночь и весь день болела голова [вроде бы впервые за 100-дневку])

84) 07.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 7х(5+40+8+25/25) подтяг. и отж. с продв. техн. №5 (плиометрические повторения);
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- 50 подтяг. обр. уз. хв. на максимум (10+8+7+6+6+6+7 - 2 мин. между подходами);
- 85 обр. отж. на максимум [руки за спиной на одном стуле, пятки на другом] (20-16-13-12-12-12 - 1,5 мин. между подходами);
- гиперэкстензия на полу - 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30).

П.С.:
- Вчера разболелась голова, вот уж не ожидал! Два с половиной месяца не болела и вдруг заболела. А ведь когда-то болела чуть ли не через день;

- Сегодня ночью продолжала болеть голова! Ужас какой-то! Утром кое-как отошла. Днем вроде разгулялся. Стал делать круги - сил почти нет! Удивлен. В процессе разошелся и все пошло нормально;

- Днем здорово беспокоили колени, но только при сгибании/разгибании и только впереди (не внутри, а прямо поверх чашечек). Такое ощущение, что болели связки, бо, если бы опять воспалились суставы - я бы сегодня здесь плакался о том, что исключил ноги из программы вообще. Сейчас после стандартных кругов вроде ничего.

- А вот дополнительная программа пошла плохо, сил было очень мало! И это при том, что вчера был выходной! Озадачен. Причины найти не могу.

- Решил с этого дня дополнительную программу пересмотреть: теперь будет не 4 чередующихся программы, а 2, чтобы одна и та же программа повторялась чаще, чем раз в четыре дня, т.к. из-за выходных этот интервал увеличивается до пяти, а это слишком много.
В один день теперь будут две разные группы мышц (либо антагонисты, либо просто изолированные). Так, например, сегодня были подтягивания узким обратным (на бицепсы) и обратные отжимания (на трицепсы), а завтра будут широкие подтягивания (на спину) и широкие отжимания (на грудь).
Отправлено: 05.02.2016 23:05
82) 05.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 7х(5+40+8+25/25) подтяг. и отж. с продв. техн. №5 (плиометрические повторения);
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2);
- 157 отж. шир. хв. на максимум: 80 от 2-х широко расставленных стульев (22-16-14-14-14), далее 77 от пола (13-13-14-12-12-13) [при отдыхе 2 мин. между всеми подходами];
- гиперэкстензия на полу - 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30).

П.С.:
- в кругах плиометрические подтягивания сегодня шли трудно, сказалась вчерашняя объемная дополнительная программа широких подтягиваний;
- плиометрические отжимания по-прежнему идут плохо - абсолютно нет взрывной силы;
- пресс 2-го уровня идет неплохо, а для 3-го раза просто отлично;
- широкие отжимания расстроили, даже не то, что первый максимум всего 22 (сказались плиометрические круги), а вернее расстроило плечо левое - щелкает и хрустит, сцуко, на каждом подъеме 😦 Давно такого не было.
Отправлено: 05.02.2016 00:19
80) 03.02.2016 - выходной (вместо пятницы)

81) 04.02.2016 - тренировка:
- всадник 1 мин.;
- 7х(5+40+8+25/25) подтяг. и отж. с продв. техн. №5 (плиометрические повторения) [вернулся к прежней нагрузке 😃];
- пресс (8 Min Abs Workout, level 2) [8 из 8!];
- 101 подтяг. шир. хв. на максимум (10-8-7-6-6-6-5-5-5-5-5-5-5-5-5-4-4-5) при отдыхе 2 мин. между подходами;
- гиперэкстензия на полу - 4 мин. 10 сек. (1:20 /отд. 0:40 /1:20 /отд. 0:40 /1:30).

П.С.:
- вернул всадника;
- вернул прежнюю нагрузку на ноги в кругах;
- впервые сделал полностью 2 уровень пресса;
- в целом неплохо потренировался (возможно, из-за того, что впервые за долгое время спал 8 часов!)
Отправлено: 04.02.2016 18:52
<quote name=ogrudko post="230975">

Эффекты диет с низким/высоким ГИ в контексте избыточного веса: мета-анализ.
Существенных различий в антропометрии между разными по ГИ и количеству углеводов диетами не найдено. Нужны дальнейшие исследования.</quote>
Если не вырывать фразу из контекста, то из выводов указанного исследования так же следует:
- выявлено "благоприятное воздействие" диет с низким гликемическим индексом на обследуемых, имеющих лишний вес или ожирение (хотя, как я понял, воздействие это минимально);
- не было выявлено никаких ухудшений у обследуемых, находящихся на низкогликемической диете.
Кроме того, исследование (вернее анализ литературы) проводилось с целью выявления изменений в метаболизме, липидном профиле крови и антропометрических данных.
Я же лишь озвучил широко известный тезис о том, что низкогликемические углеводы будут дольше насыщать по времени, т.к. дольше всасываются, не более того.

<quote name=ogrudko post="230899">

<quote name=plush post="230891">
Потребление углеводов с низким гликемическим индексом позволит ему растянуть по времени насыщение и легче перенести непривычный для него дефицит калорий...</quote>
Если скажу - поверьте это не так, вы поверите? Если нет, то какого уровня аргументация вас убедит?</quote>
Приведенная выше аргументация не убедила, т.к. данное исследование никак не опровергает озвученного мной тезиса не в силу слабости аргументов, а в силу других выводов и других целей исследования.

<quote name=ogrudko post="230975">

Долгосрочные эффекты диет с высоким/низким ГИ, влияющие на ожирение и связанные с ним риски
Не найдено существенных различий в антропометрии при введении диет с низким или высоким ГИ</quote>
Опять долгосрочные эффекты диет на антропометрию и никакой связи с моментом насыщения и его восприятием обследуемыми. Конечно, при равном потреблении калорий и прочих равных условиях разница в гликемическом индексе углеводов, потребленных разными обследуемыми, не окажет в долгосрочной перспективе существенного влияния на их талию, объем бедер и т.п., но мы же с Вами говорили о другом - о времени насыщения и восприятии чувства голода, о способе помочь человеку легче перенести дефицит калорий.

<quote name=ogrudko post="230975">
И раз уж вы ссылаетесь на Цацулина, вот вам ссылка на блог человека, который плотно ковыряет тему питания и который участвует с Цацулиным в CMT</quote>
А вот за это реально благодарю! Изучил. Вот это уже в тему.
В одном из постов приведен перевод свежайшей статьи (ноябрь 2015 года) некоего ученого Д.Кригера, где автором пересказаны некоторые выводы целого ряда исследований именно по вопросу влияния гликемического индекса продуктов на чувство насыщения, т.е. именно то, о чем мы спорим.
Данные выводы в изложении автора статьи подтверждают Ваше утверждение о недоказанности и сомнительности влияния гликемического индекса продуктов на чувство насыщения. Хотя вопрос мутный и недостаточно изучен, это и сам автор признает.
Таким образом, в данном вопросе Вы имели основания для своего утверждения, аргументация свежая и достаточно весомая.
Оснований не доверять автору у меня нет и, тем не менее, я постараюсь внимательно изучить этот вопрос, потому как и по матери, и по отцу у меня одни диабетики, а сам я, помимо прочих болячек, года три-четыре страдаю хроническим панкреатитом (и пару раз в хирургии с подозрением на острый мне было очень страшно), т.ч. дорога в диабетики мне увы уже заказана.
Попытки обращений и лечения у наших врачей приводят меня в отчаяние, специалистов нет, никому ты не нужен, вот и приходится выковыривать информацию самостоятельно.
Кстати, если Вам будет интересно, с момента моего перехода на описанную в данной теме (в первом моем посте, вызвавшем Вашу критику) систему питания периодические систематические боли в поджелудочной практически прекратились, лишь пару раз кратковременно возобновлялись (тьфу три раза). Что именно помогло, не знаю, может снижение потребления жира, может улучшенное кровообращение, может еще что-то, может эффект плацебо в конце концов, а может и преобладание низкогликемических углеводов 😉😆
Так что буду "ковырять" тему питания дальше в том числе и с Вашей помощью 😃
Отправлено: 03.02.2016 18:03
<quote name=ogrudko post="230899">
Уважаемый plush вы готовы общаться и я это приветствую, поэтому хотел бы оговориться что моя критика относится непосредственно к вашим словам, даже не к мыслям, а к конкретным формулировкам. И уж точно ни в коем случае никакого негатива лично по отношению к вам</quote>
Да о чем речь вообще! Обижаться не на что 😃
Я вообще не вижу каких-то принципиальных различий в наших с Вами позициях по сабжу по той причине, что Вы свое мнение по существу темы еще не высказывали, ограничившись позицией "мало данных" и "надо бы понаблюдать дневники питания". Я же просто дал общие полезные рекомендации, как ориентиры, человеку, который их просил. Не более того.

<quote name=ogrudko post="230899">
Зожник не является каким-либо веским аргументом. То, что вы не привели ссылки на исследования, говорит о том, что поверили на слово авторам Зожника. Это конечно не является злом, но и достоверность такой информации подтвердить затруднительно</quote>
В статье есть данные об источниках. Если у меня есть сомнения, я полезу проверять первоисточник. В данном случае я посчитал это лишним. Информация по кол-ву белков при похудении для занимающихся физическими нагрузками у меня в голове сложилась собирательная. Помнится было что-то у Цацулина, кажется вот в этом выпуске, а может быть в других (точно не помню, а сейчас на работе не имею возможности прослушать и проверить): https://www.youtube.com/watch?v=LhO7YOeyKD8
И еще раз. Я дал краткий совет там, где его просили. Посоветовал то, что испробовал на себе и посчитал действенным. На главной странице сайта есть ссылка на 100-дневку, там можно получить информацию в комплексе. Человек же по какой-то причине попросил совета здесь. Ему дали выжимку. Если реально начнет себя менять, разберется дальше по ходу дела, лишь бы начал.

<quote name=ogrudko post="230899">

plush:
Потребление углеводов с низким гликемическим индексом позволит ему растянуть по времени насыщение и легче перенести непривычный для него дефицит калорий, не прибежать раньше времени к холодильнику. Это два.

Если скажу - поверьте это не так, вы поверите? Если нет, то какого уровня аргументация вас убедит?</quote>
Не поверю. Какого уровня аргументация? Да Вы начните с любой. Пока была только критика. Почему не поверю? Мое утверждение вторит большинству источников и подтверждается личным опытом. А желудок с кишечником сложно убедить печатными аргументами. Жрать либо хочется, либо нет. Хотя, конечно, это все субъективно.

<quote name=WasD post="230901">

<quote name=plush post="230891">
П.С.: извините за кривое цитирование, пока не разобрался до конца с форумом.</quote>

Да вроде все норм с цитатами. А что вызывает сложности с форумом? Какие конкретно моменты?</quote>
1. Цитата в цитате не получается, сливаются в одну.
Upd.: с этим вопросом разобрался.

2. Вот, например, в этом сообщении http://workout.su/forum_thread/7770#230881 мой ответ на последнюю цитату форум вставляет в тело цитаты, при том что в режиме редактирования четко видно, что цитата закрыта и ответ приведен уже после нее, а никак не в ней.
Upd.: Все, разобрался, все исправил.

Спасибо!
Отправлено: 03.02.2016 13:31
<quote name=ogrudko post="230855">

plush:
Алкоголь и никотин в топку. Сразу. Без компромиссов!
Нет? Не сразу? Тогда не рассказывай сказки про свою твердую решимость измениться, а лучше сразу удали аккаунт. Свой бокал вина по праздникам потом спокойно будешь выпивать, если захочешь.


Разве это все мешает сниженю веса?</quote>
Конечно! Алкоголь нереально калорийный при почти полном отсутствии (смотря какой напиток, конечно) макро и микро нутриентов, клетчатки и т.д. А без них никуда. Можно, конечно, соблюдать суточный калораж питаясь одной водкой (как раз литрушки хватит), но я бы не советовал. При дефиците калорий (особенно длительном, а в случае с ТС нужен именно такой) очень сложно обеспечивать организм необходимым кол-вом нужных веществ, а тренирующемуся организму их нужно много. Алкоголь - "пустые", бесполезные калории. Потребление алкоголя осложнит достижение цели.
Ну и еще алкоголь значительно затрудняет процесс окисления именно жиров, что особенно важно. Одной этой причины достаточно, чтобы утверждать, что алкоголь мешает снижению веса. Исключает возможность снижения? Нет. Мешает? Конечно, да!

Никотин? На счет снижения веса не уверен (не изучал), но ТС говорил не о снижении веса, он хочет "разобраться с питанием". Совет относительно никотина я рискнул дать, основываясь на данных его профиля, где он выразил желание "привести себя в порядок" в целом.
Уверен, что отказ от курения будет серьезным шагом в достижении этой цели. Лучше бросить сейчас. Говорю, как человек куривший много лет и похоронивший лучшего друга, умершего в 34 года от рака легких мучительной смертью (резко бросил в 33, а курил много и с 12 лет; такое резкое изменение обмена веществ после многих лет курения скорее всего и спровоцировало рак).

<quote name=ogrudko post="230855">

plush:
Не повысишь белков, сожжешь вместе с жиром много мышц.


Довольно спорное утверждение, почему не упомянули про тренировки?</quote>
Как не упомянул? Прямо перед тем утверждением и упомянул: "Если ты помимо похудения поставишь цель заниматься спортом, физкультурой, приведением себя в форму (назови, как хочешь), тогда тебе нужно сдвинуть баланс так, чтобы повысить процент белков". Я нашел почти два часа личного времени на тот пост, т.к. человек просил помощи (причем именно по питанию. Не мог же я ему в рамках одного поста рассказать все, я основное рассказал про питание, про тренировки лишь упомянул.

Утверждение о повышении белка в рационе при дефиците калорий и физических нагрузках спорное? Возможно. Но я дал свой совет исходя из своего ну очень скромного опыта (ну уж какой есть) и имеющихся знаний. Не буду голословен, вот навскидку: http://www.zozhnik.ru/ciklirovanie-periodov-massonabora-i/ Там указаны источники - пара исследовательских работ. Встречал это утверждение и в других проверенных источниках.

<quote name=ogrudko post="230855">

plush:
Примерная схема: 45% угл., 30% белк., 25% жиров (внимание: проценты не от веса продуктов, а от калорий!).
Не снижай ниже 25% жиры! Ну можно до 20% максимум, но не более чем на месяц.


Довольно трудно и непонятно высчитывать проценты, тем более непонятно от чего их высчитывать. Оперировать граммами на килограмм массы более точно и понятно.</quote>
Кому понятно? Кому трудно? Я делюсь своим опытом. Вам удобнее считать вес - пожалуйста! Но зачем вообще его считать (умножать на килограмм массы и т.д.), если можно просто вбить вес продукта в приложение, оно само моментально расчленит его на макронутриенты и представит Вам в визуально удобном и интуитивно понятном виде информацию о том, сколько БЖУ вы потребили и сколько чего осталось потребить. Все известные мне счетчики оперируют прежде всего процентами, а граммы указывают дополнительно для сведения. И калоризатор, и зожник, и myfitnesspal при выборе баланса макронутриентов предлагают выбрать схему именно в процентах. Выбрал схему (указал проценты), приложение показало тебе сколько это будет грамм каждого макронутриента, чтобы ты мог иногда проверять, достаточно ли каждого из них ты потребляешь, исходя из твоих вводных.

<quote name=ogrudko post="230855">

plush:
Не отказывайся от соли! Соль необходима! Купи лучше настоящую морскую, она полезнее. Просто немного ограничь ее потребление и все.

Разве вы знаете сколько соли потребляет автор?</quote>
Нет, не знаю. Исходу из утверждения автора в его профиле, что он ест много вредной пищи, из знания того факта, что соль содержится в достаточном количестве в продуктах (тем более готовых) и в избыточном во вредных продуктах, которые он по его уверению ест, но в то же время учитываю, что он проживает в йододефицитном регионе и наверняка не потребляет достаточно морепродуктов, кроме того, придерживаюсь принципа, что в умеренных количествах можно потреблять все (кроме сильных токсинов). Мера - превыше всего!

<quote name=ogrudko post="230855">

plush:
Углеводы выбирай "долгие" с низким гликемическим индексом,


Рекомендация актуальна для диабетиков, для здоровых людей придерживаться такой рекомендации не обязательно для похудения вообще.</quote>
ТС много есть вредных продуктов и у него много лишнего жира (это факт), значит он уже находится в группе риска. Это раз.
Снижая с целью похудения калорийность, человек в большей или меньшей степени испытывает стресс и голод (тоже факт). Потребление углеводов с низким гликемическим индексом позволит ему растянуть по времени насыщение и легче перенести непривычный для него дефицит калорий, не прибежать раньше времени к холодильнику. Это два.

П.С.: извините за кривое цитирование, пока не разобрался до конца с форумом.