/forums/comment/404169-img-https-workout-su-uploads-userfiles-6266-jpg-img
23.11.2017 00:01
День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Иммунитет - это способность нашего организма противостоять воздействию чужеродных антигенных агентов, и насколько хороша эта способность зависит напрямую от того, что мы с вами делаем или не делаем. Мы постарались понятно и доходчиво раскрыть суть этого вопроса в сегодняшнем инфо-посте!


Теория



Антигенными свойствами на уровне молекул обладают в первую очередь белки и нуклеиновые кислоты, но кроме них полисахариды, липополисахариды, полипептиды, а также некоторые искусственные высокополимерные соединения. Нет ни одного организма, в состав которого не входили бы хотя бы несколько перечисленных молекул – даже вирусы состоят из белков и нуклеиновых кислот (а иногда и полисахаридов), поэтому эта защита работает «против всех».

Антигены, как отпечатки пальцев, и именно по ним иммунная система опознает «своих» и «чужих». Давайте разберемся, на что организм может отреагировать:

1. На перечисленные вещества сами по себе. Если в организм поступают чужеродные антигены, то он на них реагирует, обязательно реагирует, и это защищает его. В большинстве случаев заметить эти реакции невозможно, однако иногда они дают о себе знать.
2. На различные инфекционные агенты (вирусы, бактерии, грибки, простейшие, гельминты) и продукты их жизнедеятельности.
3. Чужеродные и опасные клетки, которые появились в собственном организме. Каждый день в каждом из нас образуются мутантные и опухолевые клетки, которые организм вполне эффективно уничтожает. Если призойдет сбой, то разовьется рак.
4. На фармпрепараты, продукты питания, косметику, одежду (!) и прочие окружающие нас вещи, с которыми наш организм может входить в контакт.
5. На некоторые виды пластика, металлов, покрытий, химических веществ.
6. На собственные органы и ткани. Такая нетерпимость к себе может возникнуть по разным причинам, и это состояние называется аутоиммунной патологией.

Так же нужно упомянуть о том, что наш иммунитет обладает "памятью", то есть способностью запоминать антигены, с которыми он сталкивается в жизни, чтобы при повторной встрече иметь возможность отреагировать быстрее и эффективнее. Именно это позволяет создавать прививки от некоторых болезней. Однако стоит отметить, что некоторые антигены организм запомнить вообще не может, некоторые запоминает на несколько лет, а некоторые – практически на всю жизнь.

С этим связана еще одна особенность. На все вышеперечисленные вещества иммунитет при первом столкновении реагирует плохо, а уже при втором-третьем хорошо. Это нужно учитывать при аллергических реакциях – если в первый раз аллергия может проявится маленьким зудящим пятнышком, то уже во второй раз организм может отреагировать «по полной» - отеком Квинке или анафилактическим шоком. И по этой причине фраза «раньше у меня никогда не было аллергии на это вещество» - в том то и ее смысл, что раньше не было, а тут взяла и появилась, при втором или третьем контакте.

Практика



Давайте теперь пройдемся по методам, которые могут позволить вам болеть реже, и чувствовать себя лучше. Попробуем расположить их в виде «Хит-парада» важности, хотя это очень относительно, главное – это кумулятивный эффект, который возникнет, если соблюдать как можно больше пунктов из этого списка.

Питание



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Первое о чем стоит задуматься, если рассуждать о глобальных проблемах с иммунитетом у нашего населения, а хорошо ли это население питается?

Иммунная система взрослого человека суммарно составляет примерно 1 кг. Огромную ее часть составляют клетки, которые постоянно делятся и обновляются, а это требует большого количества… нет, не витаминов – БЕЛКА! При его дефиците, особенно такой аминокислоты, как глутамин, не смогут нормально размножаться бесчисленные воины иммунной системы – лейкоциты, лимфоциты, эозинофилы, макроциты и т.д.

Кроме того, вся система биологической защиты – это одни сплошные белки. Может ли эта система существовать без адекватного питания, особенно в случае белкового дефицита? (подсказываю: не может).

Кроме белков, иммунная система, которая ежеминутно и ежечасно тяжело трудится, требует большого количества других питательных веществ и энергии: углеводов, полиненасыщенных жирных кислот и т.д. Отсюда первый враг иммунной системы: белково-калорийная недостаточность и нерациональное питание.

Уменьшение контакта с антигенами



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Постоянный контакт с антигенами рассредоточивает «внимание» иммунной системы. Кроме бактерий, вирусов и прочих «агрессоров» организму приходится каждый день контактировать с невероятным количеством других антигенов: это еда, одежда, фармацевтические препараты, духи, моющие средства и косметика, шерсть домашних животных – невероятное количество всего.

Нужно привить себе правильные гигиенические навыки, которые помогут вам уменьшить нагрузку на иммунную систему. Тут важно не впасть в паранойю и не пытаться жить в стерильных условиях, общаясь с миром через гипоалергенный скафандр – без некоторого уровня стимулирования иммунная система тоже начнет дряхлеть.

Очевидно, что нужно мыть руки, мыть тело, вовремя менять одежду, чистить уши и соблюдать прочие несложные гигиенические правила. Нужно санировать (вылечить) все возможные очаги хронической инфекции: кариозные зубы, воспалительные заболевания кожи, инфекции кишечника, грибок на ногах и ногтях и т.д. – все это снижает ваш иммунитет, т.к. он вынужден постоянно вести боевые действия там, где это не нужно. Так же желательно свести к минимуму контакт с больными.

Нужно следить за своей реакцией на продукты и прочие аллергены, избегая контакта с ними. Если у вас аллергия на домашнее животное, и при этом вы постоянно болеете простудными заболеваниями, то пока оно живет у вас дома, хоть объешьтесь чеснока до состояния корейской морковки, болеть вы не перестанете.

Контроль веса



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Как избыточный, так и недостаточный вес показывают закономерное негативное влияние на состояние иммунной системы. Люди с ожирением имеют повышенный риск инфекционных заболеваний, заражения крови, различных кожных болезней, у них плохо заживают раны. Резкая потеря массы тела, а также ее постоянный дефицит – также риск осложнений со стороны иммунной системы.

Закаливание и прочие оздоровительные процедуры



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Закаливание – это стресс. Любой стресс заставляет ваш организм «выйти из себя», ощутить угрозу своему благополучию. Любой живой организм при этом начинает подстраиваться – расширять границы своих возможностей и резервов.

Однако стоит учитывать, что если вы резко и слишком сильно нанесете стресс организму, то произойдет подавление всех защитных систем. То же самое происходит, когда стресс хронический, и организм не имеет времени, чтобы к нему приспособиться (не важно, психологический это стресс, или постоянный холод). Включаются механизмы саморегуляции, которые перестраивают все системы организма в новый формат работы – при этом нередко организм вспоминает про давние болячки.

Физическая активность



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Занятия спортом стимулируют иммунитет и сопротивляемость организма примерно по тому же механизму, что и закаливание, плюс ряд физиологических эффектов: улучшается работа сердечно-сосудистой системы, что лучше «гоняет кровь» (как вы помните, это важно для работы иммунитета), происходит гормональная саморегуляция, метаболическая активность растет, лучше опорожняется кишечник и уменьшаются всякие патологические процессы в нем – и т.д. и т.п., всех эффектов не перечесть.

Следует учитывать, что большИе и тем более запредельные физические нагрузки снижают иммунитет, поэтому если планируете выложиться на тренировке до потери пульса, постарайтесь не переохлаждаться и обеспечить себя повышенным питанием, в том числе белками и углеводами после тренировки.

Здоровый сон



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Мы уже писали об этом в отдельном инфо-посте, но все же хотим повториться и напомнить, что полноценный здоровый сон очень важен для поддержания высокого уровня иммунитета, в то время как различного рода недосыпы и невысыпания являются стрессом для организма и отрицательно сказываются на нем.

Психологический комфорт



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Психологические стрессы достоверно снижают иммунитет, а также приводят к разбалансированию всех систем организма и нарушению их работы. Так что позаботьтесь, чтобы ноги были в тепле, а голова в холоде (в данной поговорке холод имеется в виду в переносном смысле).

Все, что повышает настроение – музыка, чтение книг, юмор, позитивное восприятие жизни, также повышает ваш иммунитет.

Лук, чеснок и прочие фитонциды



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Данное народное средство можно отнести к действенным. Не знаю, что играет бОльшую роль – фитонциды, которые убивают бактерии, или биологически активные вещества, которые воздействуют на организм, но время от времени употребляя их в пищу, вы улучшите работу своей иммунной системы. Только не забывайте, что несвежее дыхание крайне негативно сказывается на понимании.

Аптечные средства



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Если говорить о различных растительных иммуномодуляторах, то я оцениваю их эффективность как не слишком высокую. Любые другие иммуномодуляторы и стимуляторы – только по показаниям и после консультации грамотного врача.

Поездки летом на море



День 62. Иммунитет организма (и как его можно повысить)

Курортная терапия, особенно на море (соленый воздух) имеет крайне благотворное влияние на весь организм, в том числе на иммунную систему (но не для всех, некоторым людям нужно подобрать другой вид отдыха). Учитывайте, что эффект наступает только при пребывании на курорте в течение минимум 2 недель (примерно 7-10 дней длится акклиматизация), а лучше 3-4 недели подряд.

Если же выбраться на море нет возможности, то достаньте недорогую путевку на базу отдыха в хвойном лесу, на берегу речки (умеренное пребывание на солнце также играет большую роль) или еще куда, отдых в течение 2-3 недель 1-2 раза в год очень хорошо сказывается на здоровье.

Прочее



Все, что вы вспомните (при условии соблюдения хотя бы первых 4-х пунктов), если объединить вместе, по силе эффекта можно приравнять к одному пункту.

Все эти йогурты-уйогурты, лактобактерии (без особых на то показаний), соки нони, витамины в капсулах и таблетках, солевые лампы и серебряные шары, эвкалиптовые свечи и живая вода – все вместе они могут внести в копилку вашего здоровья максимум один взнос.

Повторяю: если все все все их собрать воедино, то вряд ли они окажутся такими же эффективными, как одно полноценное рациональное питание.

Стоит ли тратиться на это все, если есть простые, проверенные способы, комбинация которых даст вам максимум того, что можно получить? Решать вам.

P.S. Будьте благоразумны. Все описанное гарантировано подходит для здоровых людей, хотя и для большинства больных подходит не в меньшей степени. Но если вам 60 лет, у вас ожирение, стенокардия и гипертония, и вы, прочитав мой текст, резко начнете худеть, бегать, пить лимонник, погружаться в ванную и объедаться луком, то вас скорее кондратий хватит, нежели вы добьетесь укрепления иммунитета.

<url="http://workout.su">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. Расстрельный список препаратов. http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/404178-anton-bolshoe-spasibo-za-ochen-poleznuju-i
23.11.2017 00:59
Антон, большое спасибо за очень полезную и своевременную информацю!
Хотел добавить свои наблюдения: чем больше зелени, овощей, фруктов и вообще любой живой растительной пищи (термически необработанной) тем выше иммунитет!
На моём личном опыте неоднократно доказано😃
Увижу - поверю, сказал человек.
Поверишь - увидишь, сказала вселенная.
/forums/comment/404179-i-konechno-belok-vsjo-taki-mjaso-poka-ja-dlja-sebja-ne
23.11.2017 03:11
И конечно,белок!!!!
Всё-таки мясо пока я для себя не могу заменить ничем.
Kris
/forums/comment/404183-den-62-utro-ulica-krugi-v-obychnoj-tehnike-6-po-4-10-7
23.11.2017 04:55
День 62. Утро, улица, круги в обычной технике, 6 по 4-10-7-10.
Незаметно третий месяц стодневки начался.
Печально, что редко появляется ogrudko , ему нет замены в стодневке.
У каждого свой путь.
/forums/comment/404188-ne-nado-zabyvat-pro-jendorfiny-ved-schastlivyj
23.11.2017 05:40
Не надо забывать про эндорфины! Ведь счастливый человек=здоровый человек.
/forums/comment/404194-video-https-youtu-be-dxlm0x9yeg-video-url-https
23.11.2017 07:22

<url="https://workout.su/forums/comment/403911-video-https-youtu-be-c797uy5tl-q-video-url-https">Прошлый день моей стодневки (61)</url>
Тише едешь - дальше будешь.
/forums/comment/404203-quote-name-aleks-13-post-404178-anton-bolshoe-spasibo
23.11.2017 08:17
<quote name=Aleks_13 post="404178">
Антон, большое спасибо за очень полезную и своевременную информацю!
Хотел добавить свои наблюдения: чем больше зелени, овощей, фруктов и вообще любой живой растительной пищи (термически необработанной) тем выше иммунитет!
На моём личном опыте неоднократно доказано😃</quote>

Личный опыт, лишь доказывает, что это помогает конкретно лишь вам одному, но помощь другим не доказана вашим личным опытом. Нужна выборка разнополых и разновозрастных людей как минимум в трех группах, где будут длительное время (несколько лет) кормить всех как вас, других с точностью до наоборот, а третьих как попало. После чего будут проведены сравнения многолетних анализов и сделаны выводы. Которые, возможно, подтвердят ваш личный опыт ))))) Ну а про растительную термически необработанную пищу - коровы и кролики болеют не реже людей и бывает, что тяжело. В посте также указано, что основа иммунитета - белки, читай МЯСО ))))
/forums/comment/404204-quote-name-yuryworkout-post-404203-quote-name-aleks
23.11.2017 08:27
<quote name=Aleks_13 post="404178">
Антон, большое спасибо за очень полезную и своевременную информацю!
Хотел добавить свои наблюдения: чем больше зелени, овощей, фруктов и вообще любой живой растительной пищи (термически необработанной) тем выше иммунитет!
На моём личном опыте неоднократно доказано😃</quote>

Личный опыт, лишь доказывает, что это помогает конкретно лишь вам одному, но помощь другим не доказана вашим личным опытом. Нужна выборка разнополых и разновозрастных людей как минимум в трех группах, где будут длительное время (несколько лет) кормить всех как вас, других с точностью до наоборот, а третьих как попало. После чего будут проведены сравнения многолетних анализов и сделаны выводы. Которые, возможно, подтвердят ваш личный опыт ))))) Ну а про растительную термически необработанную пищу - коровы и кролики болеют не реже людей и бывает, что тяжело. В посте также указано, что основа иммунитета - белки, читай МЯСО ))))</quote>

А я и говорю про личный опыт и не претендую на истину в последней инстанции
Как говорится каждому своё😃
Увижу - поверю, сказал человек.
Поверишь - увидишь, сказала вселенная.
/forums/comment/404210-vsem-privet-ja-snova-v-stroju-chuvstvuju-sebja-uzhe
23.11.2017 08:43
Всем привет я снова в строю.чувствую себя уже лучше сегодня сделал маленькую тренировку,так как еще после болезни ну и прохладно у нас стало и ветер.Всем удачного дня и тренировок.не болейте и повышайте иммунитет

/forums/comment/404216-otlichnyj-info-post
23.11.2017 09:02
Отличный инфо-пост!
«Citius, Altius, Fortius!»
«Быстрее, Выше, Сильнее!»
/forums/comment/404217-justify-vsem-privet-immunitet-otlichnaja-tema-da
23.11.2017 09:11
Всем привет.

Иммунитет. Отличная тема. Да, нужно больше заниматься, закаляться и следить за собой. Ведь здоровье пожалуй самое главное и самое дорогое, что есть у человека.

По себе могу сказать, что раньше болел частенько. Но после одного раза, когда сильно простыл и врач назначил лечение с кучей лекарств, Я тратил деньги на эти лекарства и пил их, но мне нифига не полегчало. Помог только какой то там укольчик, который сделал друг учащийся медик. И вот после этого Я сказал себе, что нафиг всех эти псевдоврачей. Просто стал следить за собой, закаляться (купаясь в горных речках и озерах), есть больше естественных витаминов, активнее заниматься спортом. И вот уже на протяжение наверное таки 10 лет Я не хожу к врачам и практически не болею. А если даже и умудряюсь где-то простыть, то организм сам справляется очень быстро. НО это опять таки наверное всё индивидуально!!!

Так что берегите себя и не давайте мелким вирусам и бактериям одолеть себя.

А у нас опять стало тепло. На улице +13. Приближением зимы даже и не пахнет. Так что в обед будет комфортно заниматься.

Всем удачного дня и хороших тренировок.
Лучше гор, могут быть только горы!!! По которым ещё не катал...
/forums/comment/404224-quote-name-wasd-post-404169-to-vas-skoree-kondratij
23.11.2017 09:47
<quote name=WasD post="404169">
то вас скорее кондратий хватит, нежели вы добьетесь укрепления иммунитета.</quote>
😁 порадовал)))
И не нижний мир получит тебя, а с улыбкою встретит воинственный бог!
/forums/comment/404225-rasstrelnyj-spisok-i-pozabavil-i-ozadachil-dostal-iz
23.11.2017 09:52
"Расстрельный" список и позабавил, и озадачил.
Достал из ящика стола оксолиновую мазь. А ведь и верно, непонятно что, с оксолиновой кислотой ноль общего. Туфта какая-то. Но почему же врачи в детской больнице опять суют её в нос ? Сами говорят, что эффективность не доказана, а сами суют... Это так, к примеру.
И ещё пара слов - по тексту - "Постоянный контакт с антигенами рассредоточивает «внимание» иммунной системы. Кроме бактерий, вирусов и прочих «агрессоров» организму приходится каждый день контактировать с невероятным количеством других антигенов: это еда, одежда, фармацевтические препараты, духи, моющие средства и косметика, шерсть домашних животных – невероятное количество всего."
Более того, к этому цитата (Э. Э. Блэкберн) - "Наш организм может похвастаться широчайшим разнообразием Т-лимфоцитов, и каждый отдельный вид этих клеток способен распознавать лишь один конкретный антиген или вирус" - ни фига себе разнообразие... Может быть наша система всё чаще и сбоит из-за перегруза ?
/forums/comment/404237-vsju-nedelju-delal-trenirovki-s-pauzoj-a-vchera-v
23.11.2017 10:38
Всю неделю делал тренировки с паузой. А вчера в последний тренировочный день решил сделать как раньше без пауз. И мои мышцы были в шоке. Я так забил их за тренировку что еле до дома добрался. Сегодня все ок. Казалось бы вроде какая мелочь, а эффект просто потрясный.
/forums/comment/404239-quote-name-extrplague-post-404237-vsju-nedelju-delal
23.11.2017 10:56
<quote name=extrplague post="404237">
Всю неделю делал тренировки с паузой. А вчера в последний тренировочный день решил сделать как раньше без пауз. И мои мышцы были в шоке. Я так забил их за тренировку что еле до дома добрался. Сегодня все ок. Казалось бы вроде какая мелочь, а эффект просто потрясный.</quote>
Без пауз это как? Круги что то ли?