Отправлено: 23.06.2017 13:53
<quote name=vostok_20 post="343888">

1. проблема такова: болезнь бехтерева.</quote>
Привет, "коллега"! Выйди на связь. Мне ББ поставили только что, притом что болею я им, как оказалось, уже 15-20 лет, тазобедренный сустав в довольно грустном состоянии, пояснично-крестцовый чуть лучше, колени, стопы и кисти пошли в ход... особенно огорчает тазобедренный и стопы 😰 Тренируясь каждый день, я угробил еще и плечо, которое "почему-то" второй год не заживает. Лениво долго писать, но если коротко, мой вывод - силовые не чаще двух раз в неделю, чтобы восстанавливался связочный аппарат, в остальные дни гимнастика или кардио. И силовые должны исключать осевую нагрузку на позвоночник. Пообщаемся? Пошли в личку.
Отправлено: 03.12.2016 16:45
Про 28 панфиловцев лень повторяться, в фейсбуке устал противодействовать адептам мнения, что это миф, и вообще все было не так. Пусть остаются при своем мнении.
Скажу лишь, что полностью разделяю точку зрения @WorkoutRun и Takeshi
А придраться всегда есть к чему, если оно вам надо. Мне не надо.
Добавлю лишь, что для меня, учитывая народный характер фильма (на него несколько лет люди деньги собирали, и он в противовес очерняющему творчеству бондарчуков-михалковых снят за минимальную сумму, из бюджета лишь в конце немного добавили) пойти в кинотеатр с семьей на 28 пинфиловцев было так же важно, как 9 мая тем же составом пойти и возложить цветы к памятнику воинам Красной армии.
Отправлено: 11.10.2016 20:03
Чтобы травмировать поясницу гантелями необязательно брать слишком большой вес, достаточно иметь слабые мышцы спины и выполнять упражнения средним для себя весами, но с сильно неправильной техникой, либо второй вариант - иметь, казалось бы, не самые страшные проблемы проблемы в грудном или особенно в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, при которых недопустимо создавать длительную компрессионную нагрузку на позвоночный столб, ибо такая нагрузка приведёт к отеку и сильным болям в лучшем случае, а то и вызовет сдавливание нервов, в результате которого могут и ножки онеметь. Последний описанный вариант приключился со мной две недели назад, откололся диклофенаком, только-только отошёл. Но если Вы здоровы, подготовлены и владеете правильной техникой, проблем не будет.
Отправлено: 08.10.2016 01:17
Как Олег справедливо заметил, сустава там два. Многие здесь не имеют даже примерного представления о строении плечевого сустава, и я раньше не имел, к сожалению. А надо бы!
Вот, пожалуй, самое информативное видео на эту тему, очень рекомендую:
https://www.youtube.com/watch?v=DPWmrqVO8YA
Отправлено: 03.10.2016 20:25
<quote name=kiss post="278753">
только ноги и качает.Подвздошно поясничная мышца(сгибает бедро ).Пресс не работает</quote>
Как-то не совсем корректно первое утверждение, она же (подвздошно-поясничная) не в ногах находится. Грудные мышцы крепятся к плечевым костям и приводят руки к туловищу, но мы же не говорим, что грудные мышцы (или упражнения на грудные) "качают руки" 😉

Правильнее было бы сказать, что в данном упражнении прямые мышцы живота не являются целевыми, хоть и участвуют на вторых и третьих ролях (сильно зависит от амплитуды), как и многие другие мышцы.
Отправлено: 03.10.2016 18:01
В дополнение к ответу Олега оставлю здесь свое скромное мнение дилетанта, которое не противоречит его утверждению:

1) Связи между перетренированностью и процентом белка в рационе никакой (прямой точно нет);

2) Существует неподтвержденное в достаточной степени полноценными научными исследованиями мнение (ссылок не будет, вопрос не раз обсуждался), что есть связь между процентом белка в рационе и сохранением именно мышечной массы человека, находящегося в режиме дефицита калорий. По мнению приверженцев этой теории, данная зависимость особенно актуальна для тренирующихся спортсменов.
Поясню. Вы находитесь в дефиците калорий, для обеспечения организма энергией тратятся накопленные ресурсы, но далеко не только жир, но и мышечная ткань (белок из мышц расщепляется для получения энергии - катаболизм). Процесса этого нельзя избежать, но можно ему помешать и "спасти" часть мышц. Как? Стимулировать рост мышц тренировками, что возможно только при наличии строительного материала для новых мышечных клеток. Кстати, этот строительный материал организм может получить и не из рациона, например, он может взять для строительства мышц белок из вашего связочного аппарата или других органов, но надо ли оно вам? Но он не может взять его из ниоткуда.
Поэтому приверженцы этой теории, среди которых, кстати, есть достаточное количество авторитетных диетологов и спортивных организаций, рекомендует тренирующимся спортсменам потреблять на дефиците калорий белка больше, чем потребляется обычно, т.к. нужно не только обеспечивать рост мышц, но и покрывать за счет рациона то количество белка, которое будет еще и сожжено катаболическими процессами худеющего.
Цифры приводятся такие - от 1,8 и чуть ли не до 3-х грамм белка на килограмм веса спортсмена в сутки, но в большинстве случаев звучит что-то около 2-2,2 гр. или не менее 2-х. Ну и цифра эта по логике должна варьироваться в зависимости от величины дефицита калорий и интенсивности тренировок.
Еще раз: вопрос этот дискуссионный, теория научно не доказана, но и не опровержена - не было достаточно исследований. Привожу ее здесь только для справки. Сам ей руководствуюсь.


Совсем забыл предупредить. что при высоком потреблении белка (дополнено):
- возрастает нагрузка на ЖКТ, если у Вас есть с этим проблемы - проконсультируйтесь с врачом (хотя у меня на такой диете прошел хронический панкреатит 😉 )
- нужно больше пить воды для вывода аммиака;
- к любым изменениям рациона подходите с умом и осторожностью.
Отправлено: 26.09.2016 12:40
Давно я не отписывался здесь, а ведь раньше каждый день писал, что и как делал. Видимо, нет больше в этом такой необходимости. Тренировки больше не воспринимаются как подвиг и как что-то неординарное. Теперь это абсолютно естественно. Цифры сами по себе утратили прежнее значение. Плевать, пять раз я подтянусь или двадцать пять, я же не спортсмен 😃 Главное - я чувствую себя хорошо, развиваюсь физически и получаю от этого удовольствие 😉

И все же надо записать, как проходит реабилитация плеча, иначе все потом забудется, а опыт этот может пригодится мне или другим:
- Сегодня будет восьмое занятие моего реабилитационного курса после полугодового перерыва в занятиях из-за травмы плеча (воспаление сухожилия длинной головки бицепса). Пока полет нормальный. Неделю назад вышел на приличную нагрузку.
- Тренируюсь в основном с гантелями, упор на стимуляцию кровообращения в плечах. Прикупил небольшой гриф и добавил небольшое отягощение в приседаниях.
- При профиците калорий (ранее занимался только худея и сидя на дефиците), в качестве приятного бонуса уже начали заметно прирастать дельты и бицепсы, хотя цель ставилась совершенно иная 😃
- После тренировок сухожилие не воспалялось, но ткани синовиальной оболочки в том месте, где сухожилие, проходя по межбугорковой борозде, поворачивает к лопатке, жутко болели при пальпации. Через двое-трое суток боль проходила полностью. Так вот после последней тренировки этой боли уже не было вообще! Я было обрадовался, что победил, но очень слабые отголоски старой боли все еще изредка появляются. Продолжаем дальше.
- Постоянно борюсь с соблазном залезть на перекладину и начать тягать свою тушку, но, памятуя, как снова воспалялось сухожилие, держу себя в руках и ограничиваюсь более легкими весами. Турничок ты мой, я к тебе еще вернусь! 😉
Отправлено: 25.09.2016 00:00
Зависит от стадии. Если не запустил, лечится антибиотиками и наружной антибактериальной обработкой. Мне не помогло, т.к. уже начался абсцесс - пришлось суставную сумку вскрывать, гной сливать и оставлять дренаж. И так два раза. Помогло в совокупности с антибиотиками, аутогемотерапией и пр., но проходило долго. Помнится, хирург пугал меня иссечением (удалением суставной сумки - бурсы), но бог миловал.
И еще - бурсит лишь следствие, ищи причину. В моем случае это была затяжная хроническая лор-инфекция, вызвавшая бурситы, фурункулез и др., а поводом явился ушиб локтя. Бурсит еще профессиональный бывает у тех, чей род деятельности вынуждает длительно опираться на локти.
И не занимайся самолечением - беги к хирургу.
Отправлено: 03.09.2016 01:34
<quote name=Urganda post="264828">
они как бы слегка увеличены по утрам, после вечерней тренировки, но только на пальцах и запястье</quote>
Женщина после 30-ти... пальцы и запястье... по утрам... хм...
По утрам скованность в пальцах есть?
Рожали ли и когда?
Как давно начались боли?
Насколько сильна боль?
Кто диклофенак назначил?
И главные вопросы:
Какие анализы сдавали? Гемоглобин не занижен был? Ревматоидный фактор и С-реактивный белок проверяли? АЦЦП?
Если нет, рекомендую немедленно прекратить занятия и бежать к врачу, он уточнит перечень анализов.
Не пугайтесь, это просто я паникер, но я бы сначала исключил ревматоидный артрит, а уж потом думал о тренировках. Береженого, как говориться, бог бережет. Впрочем, вы, возможно, уже это сделали.
Отправлено: 02.09.2016 18:30
Спустя 5,5 месяцев лечения возвращаюсь к тренировкам.
Основное воспаление (сухожилие длинной головки бицепса) до конца не проходит даже в перманентном состоянии полного покоя плеча. Пришел к выводу, что только медикаметозно (дипроспаном и НПВС) проблему не решить. Острого воспаления давно нет, а хроническое вялотекущее не проходит.

Поскольку попытки облегченных занятий с собственным весом меня уже возвращали летом к воспалению, начал реабилитацию с помощью железа (гантелей). Вариант отжиматься от стенки и делать иные извращенные подводящие упражнения мне показался не слишком удобным, т.к. крайне сложно дозировать нагрузку - высок риск перегрузить сухожилия и пойти на третий круг лечения. В этом плане гантели и железо вообще гораздо удобнее (на мой взгляд). Упираться ради принципа считаю глупостью, т.к. занятия с собственным весом не цель, а средство.

Перечитал массу материалов, проконсультировался с парой специалистов и составил для себя примерную программу реабилитации. Как я понял, к занятиям с собственным весом я вернусь где-то через 5-6 месяцев (тьфу три раза, чтобы не сглазить).

Основные принципы реабилитационных занятий для меня будут следующие:
- начать с минимальных весов (минимальных нагрузок);
- строго соблюдать периодичность занятий (2 раза в неделю), т.е. давать связочному аппарату достаточно времени на восстановление;
- повышать нагрузку крайне медленно (в случае с гантелями шаг в 2 кг) и не спешить с этим (повышать очень редко);
- акцент делать на стимуляцию кровообращения в проблемных участках (плечи).
С этой целью прикупил скамью для занятий с гантелями и наборные гантели (грифы с блинами разного веса). Думаю над небольшой штангой под те же блины (дешево и сердито).

Пока делаю только следующее (веса не пишу, они просто смешные):
- жим гантелей сидя;
- бицепс сидя через колено;
- бицепс молоток;
- кисть сгибание;
- кисть разгибание;
- приседания;
- пресс.
Спину, грудь пока не делаю совсем. Буду смотреть, как пойдет, потом внесу изменения.

Первые два занятия прошли успешно. Но как же тяжело начинать снова! И каким же слабым становишься после долгого перерыва!

П.С.: кстати, занятия с железом для меня это еще и новый интересный опыт. А если увлечет? 😁
Отправлено: 25.08.2016 12:58
Горох, как и другие бобовые, сначала длительно вымачивают в воде (некоторые виды аж до восьми часов - я на ночь ставлю), затем воду сливают и варят уже в другой, свежей воде. Вроде как это не только помогает быстрее разваривать бобовые, но и спасает от газообразования.
Я вот, пока жена с детьми летом в деревне, такой холостяцкий супчик себе делаю за 30-40 минут
1. Суп-пюре Yelli из гороха с карри 250г http://www.utkonos.ru/item/901/3208937 Его и вымачивать не надо, и варится быстро, а белков там целых 24 гр на 100 грамм продукта!
2. Тушенка Березинская (Беларусь) ГОСТ, высший сорт (жир выбрасываю, но его там совсем немного)
Сытно, вкусно, питательно, богато белками, мясисто 😃 И никакой "музыки" 😉
А вообще все индивидуально, пищеварительный тракт у всех работает немного по-разному. В некоторых странах традиционно не едят супы, и ничего. А для нас первое привычно. Так что не вижу особых причин от него отказываться, если привык, а оно правильно приготовлено из полезных продуктов, и овощи в нем не переварены в кашу.
В теме: Суп
Отправлено: 19.04.2016 16:36
Если вдруг кого-то интересует, то я все еще выведен из строя.
Боли прошли, появляются лишь после небольшой нагрузки.
Продолжаю пить противовоспалительные и делать ЛФК. Магнитотерапию закончил 10 дней назад. С этого понедельника делаю фонофорез с гидрокортизолом и продолжаю курс нестероидных противовоспалительных.
Местные противовоспалительные уже не использую.
Прогресс есть, но он нереально медленный. А тем временем уже 5 недель прошло впустую.
До 01 мая продолжаю все, как есть. Отдыхаю майские и сразу после них смотрю по самочувствию - либо пробую легенькие "детские" нагрузки и наблюдаю за реакцией, либо сначала схожу к спортивному травматологу.

Пока лечусь, стабильно нахожусь на профиците калорий. Во-первых, от нечего делать хочется жрать, во-вторых, лучше потом согнать пару кг жира, чем потерять мышцы от катаболизма. Естественно снова появился жир, но пока еще терпимо смотрится. Скорее бы выздороветь!

П.С.: С участью давно смирился. Когда вернусь к тренировкам, второй раз на "гонку" за цифрами не поведусь. Мера - превыше всего!
Отправлено: 22.03.2016 14:47
Был у врача. Показал МРТ травматологу-ортопеду из Клиники спортивной медицины.

Диагноз

:
1) Тендинит сухожилия длинной головки бицепса левого плеча;
2) Тендинит сухожилия надостной мышцы левого плеча.


Причины: существенное превышение допустимых нагрузок на связочный аппарат при тренировках.

Основная проблема - сухожилие бицепса, там умеренно-серьезное воспаление, некоторое количество жидкости скопилось, есть дегенеративные изменения.

Лечение: противовоспалительное (мовалис 15 мг), ЛФК (фонофорез, магнит), местные мази (противовоспалительные), БАДы для суставов и связок (коллагены, хондроитин и глюкозамин); покой.

Name:>

Прогноз

: либо лечение поможет за 3 недели, либо после него придется еще колоть гормоны (кортикостероиды) и снова продлевать лечение 😦</quote>
При любом раскладе я, если повезет, выпал минимум на месяц 😰


P.S.: Нахожусь на стадии депрессии, но уже ближе к принятию. Несколько успокоился, хотя на душе погано. Кроме себя винить некого, да и незачем. Буду вырабатывать стратегию действий на период лечения. Боюсь поправиться, т.к. от грусти и тоски по физ. нагрузкам начало тянуть к холодильнику 😵
Отправлено: 18.03.2016 00:07
Останавливаю 100-дневку. Сделал МРТ плеча.
Не буду спешить с выводами, завтра попытаюсь попасть к врачу и узнать прогноз.

П.С.: Ровно четыре месяца прошло. Четыре месяца занятий.

Update: К врачу попаду только во вторник 22 числа. До вторника пребываю в депрессии.
Отправлено: 17.03.2016 00:40
15) 15.03.2016 - выходной (внеплановый - буду должен 1 день 😃 - доигрался! воспалился-таки левый плечевой сустав 😦 Вот тебе и брусья 😦
Успел сбегать к хирургу в районную поликлинику - предлагает блокаду, т.е. вколоть дипроспан. Отказался от этой дряни, лучше с утра выпью мовалис, он безопасен.

16.03.2016 - утром выпил мовалис 15 мг., вечером сходил к врачу - платному травматологу-ортопеду в Клинику спортивной медицины на Земляном Валу, т.к. от районной поликлиники толку нуль! К ревматологу можно попасть только через терапевта и после сдачи кучи анализов, при этом к самому терапевту запись на 10 дней вперед 😵 Твари!
Ну что?! Утвердил себе программу? Настроил планов? На! Получи поддельтный бурсит левого плеча! Помимо бурсита еще какой-то синдром (не могу почерк разобрать) и естественно назначение МРТ. Ну и противовоспалительное - мовалис (я знал! 😉 )
Пойду завтра делать МРТ (минус 5 т.р. к 1,5 за этот прием и 800 за повторный 😠 ). Ну и, естественно, рекомендовано валить к ревматологу (у которого, к слову, яранее уже был, толку нуль).


16) 16.03.2016 - тренировка дома (общее время: 01 ч. 40 мин.)
- разминка - 20 мин.;
- всадник 1,5 мин.;
- 4 кр. (10 подт./ 50 присед./ 20 отж./ 50 присед.) 22 мин. (ЧСС не замерял);
- 84 шир. подт. /8 подх. на макс; 3 мин. отд. (12+12+11+11+9+10+10+9) - 27 мин.;
- пресс (ABS level 2) 10 мин.;
- всадник 1,5 мин.;
- 1 мин. 15 сек. - вис (простой вертикальный);
- заминка.

П.С.:
- Очень тяжело было подтягиваться из-за плеча: силы в мышцах есть, но приходится так осторожно и медленно все делать. Да и центр тяжести с нагрузкой невольно переносишь на правую (здоровую) руку. Ну и побаливает немного, сука 😃 Ну а про брусья пока придется забыть... 😦