Отправлено: 27.11.2015 09:36
<quote name=Torn post="220381">
Однако проблему голода и мощное развитие человечества решил именно хлеб, а не мясо.</quote>
Да, я согласен с вами, что земледелие дало мощный толчок к расселению человека, но как раз таки потому что научились производить растительной пищи в разы больше, чем ее могло вырасти естественным путем. Потому что ее было очень мало и хватало ее на обеспечение малого количества людей по причине (по списку: меньше энергетическая ценность... и т.д.)
Отправлено: 27.11.2015 08:29
<quote name=yury0709 post="220360">
Что из этого менее трудозатратно</quote>
Актуальней был вопрос - что доступней. Поэтому и научились есть и корешки под ногами и фрукты из соседней рощи, и стадо газелей на вооон той полянке тоже сгодится. А насчет трудозатратности - так земледелие дало существенный буст населению, потому что собирательством особо не прокормишься, думаю это из-за того, что (о, как внезапно) растительная пища в 5 раз менее калорийная чем животная. А еще в <url="http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/679.php">мясе </url>(ой тоже внезапно), больше витаминов чем в <url="http://health-diet.ru/base_of_food/sostav/449.php">яблоке</url>. Соответственно и чтобы просуществовать, есть ее нужно было в 5 раз больше.
Отправлено: 27.11.2015 08:23
<quote name=yury0709 post="220314">
1. если концентрация кислоты недостаточна, то ни за какое время белки не денатурирую, а пойдут дальше</quote>
Почему она недостаточна, мы говорим про человека с патологиями?
<quote name=yury0709 post="220314">
2. да, не стал просто углубляться в подробности.</quote>
Но эти подробности слегка меняют дело. Потому что даже "при недостатке" кислоты расщепление все равно будет идти, как и дальше в двенадцатиперстной.
<quote name=yury0709 post="220314">
3. совершенно правильно, для развития гнилостных бактерий имеет значение лишь концентрация белка в пище</quote>
Это уже другой коленкор, за высокобелковые диеты на постоянной основе здесь вроде бы никто не агитировал.
<quote name=yury0709 post="220314">
да, наш организм постоянно стремиться к гомеостазу. Поэтому и симбиотная микрофлора тоже присутствуем, но в количестве меньшенства при традиционном питании, для питания которой нужны цельно-растительные продукты.</quote>
По поводу традиций, тут слегка поосторожней нужно с несением добра в массы. Житель крайнего севера и тропических островов будут иметь слегка разные традиции питания, в том числе на уровне приспособления пищеварительной системы, через активность различных ферментов и т.д.
Отправлено: 27.11.2015 08:16
<quote name=deonich post="220328">
Здравствуйте вопрос я при подтягиваниях после фиксации отвожу руку в сторону и опускаюсь,успеваю ухватится где то на половине разгиба руки это нормально ?? Заранее благодарен</quote>
Можно и так, но скорее в этой технике подразумевался более мощный и энергичный подъем, в котором вы движетесь еще доли секунд вверх, уже отпуская руку
<quote name=Basker post="220335">
Читая эту ахинею, вспомнил как заучивал определения физики в институте. Т.е. вообще не понимая, зачем мне это нужно и в чём там суть.</quote>
Поняв, а не заучив такие "ахинеи" потом перестаешь задавать вопросы в духе "сколько подходов мне делать и с каким периодом отдыха". Хотя я и не утверждаю, что нам удалось грамотно, корректно и доступно ее осветить.

<quote name=Viking_72 post="220343">
И уже который раз слышу про некоего товарища Селуянова. Надо будет посмотреть и почитать...</quote>
Селуянова очень сильно перевирают и вырывают фразы из контекста.. Лучше читать учебники по анатомии, физиологии.

<quote name=Viking_72 post="220343">
Для меня это тоже пока набор букв. Но меня это заинтересовало. Как говорили в нашей alma mater основной способ образования - самоподготовка. Будем читать.
</quote>
Товарищи, на то он и продвинутый блок, и на то ведущие и ведущие, чтобы помочь усвоить информацию и применить ее в своих тренировках. Так что задавайте вопросы, насколько глупыми бы они не казались на первый взгляд.
Отправлено: 26.11.2015 16:45
По описанному вами процессу есть несколько уточнений, вернее замечаний:
1. Время нахождения пищи в желудке зависит от ее состава. Пища, богатая белками будет находиться в желудке дольше, столько, сколько нужно, чтобы денатурировать белки до нужной кондиции.
2. Соляная кислота непосредственно не расщепляет белок, а создает нужную среду для активации пищеварительных ферментов, таких как пепсин.
3. Если учесть, что жизнь, есть форма существование белковых тел, то гнить будет и белок растительный и белок молочный, а не только из мяса.
4. Все процессы, включая микрофлору кишечника имеют место быть, но есть баланс всех процессов, который позволяет говорить о гомеостазе.
Отправлено: 26.11.2015 16:18
Ой, да ладно, говорят о вреде алкоголя, хотя бы та же ВОЗ, и о вреде сахара говорят, но тортики мы потребляем, и процент людей с ожирением растет от года к году. Не все так просто.
Отправлено: 26.11.2015 15:59
<quote name=Lakich post="220201">
Но когда человек понимает, что алкоголь это отрава и насколько он опасен, он не станет его принимать в любой ситуации. Ведь никто не станет добровольно пить ацетон или есть хлорку.</quote>
Пффф, вообще не аргумент. Миллионы людей вредят себе намеренно и осознанно и не только с алкоголем. Я знаю, что лакокрасочные средства вредны для моего здоровья, но крашу дома забор. Я знаю, что бензпирен является канцерогеном, но ем шашлык. Я знаю, что асбест - канцероген, но потолок у меня дома из гипсокартона, все розетки в стену вмонтированы угадайте с помощью чего. Я знаю, что средства бытовой химии вредны для кожи и дыхательных путей, но 7 лет занимаюсь продажей стиральных порошков.
Может и ваши друзья сравнивая степень ядовитости алкоголя и положительных эффектов, делают выбор в пользу токсичного, но веселого досуга?
Отправлено: 26.11.2015 14:40
<quote name=WasD post="220170">
Здесь нет инфы про 8 литров и я не нашел ссылки на сами доклады, только на выводы по ним. Но Tachkin действительно привел ниже интересную логику про 7 литров.</quote>
Необязательно, в биологии очень часто срабатывает принцип "все или ничего". Т.е. на примере алкоголя, 8 литров в год могут быть порогом, стартуя с которого запускаются определенные процессы. А до этого, что 0, что 1, что 5 - никакого действия не имеют.
Отправлено: 26.11.2015 12:46
<quote name=Alex3000 post="220081">
Дополнительный вопрос: если мы отжимаемся 5 раз и больше не можем - это потому что нагрузка сильно велика и включаются только гликолитические волокна, которые закисляются?</quote>
Мышечные волокна включаются в работу по "принципу размера". В данном случае лучше ориентироваться на размер сократительного усилия. Т.е. мышца начинает включаться от самых слабых волокон (которые являются преимущественно окислительными). По мере нарастания сопротивления, которому она должна противостоять, подключаются все более сильные волокна (среди которых постепенно оказываются промежуточного типа, а затем и гликолитические). При нагрузке где-то 70-80% от максимально возможной, которой может противостоять мышца, работают практически 100% мышечных волокон. При этом гликолитические в силу своего строения не смогут поддерживать усилие долго. В примере с отжиманиями -вы не сможете отжаться более 5 раз, потому что ваши самые сильные гликолитические волокна истощили свои энергетические запасы, а силы оставшихся волокон (преимущественно окислительного и промежуточного типа) не хватает, чтобы отжать вас от пола. Если вы продолжите отжиматься от скамьи, то сделаете еще ряд повторений уже за счет силы доступных "неуставших" волокон, затем из работы выключится еще часть волокон и отжиматься вы сможете уже только от стены за счет своих самых медленных волокон, которые выдают небольшое усилие, но работать могут очень долго.

<quote name=Alex3000 post="220081">
Селуянов про элитных велогонщиков говорил, что у них 100% мышц - окислительные. Означает ли это, что они смогут присесть без перерыва 1000 раз и более?</quote>
Если подобрать определенный темп, то велогонщик будет приседать часами.
<quote name=Alex3000 post="220081">
Плюс как-то со всем этим связано сердце, и количество ударов в минуту косвенно говорит о зачислении. Т.е. на пульсе 120 вроде как работают только окислительные мышечные волокна, при этом бесконечно бежать на таком пульсе не получается - все равно скорость снижается и утомляемость повышается.</quote>

Работа сердечно-сосудистой системы тесно связана с выведением продуктов обмена в клетках. В вашем примере опять же нужно найти тот уровень нагрузки, который вы сможете поддерживать часами (для меня это ходьба, а для марафонцев - бег со скоростью 15-18 км/ч)
<quote name=Alex3000 post="220081">
А если при этом пить глюкозный раствор, или энергетические гели?</quote>
В успешном выступлении в видах спорта, предъявляющим высокое требование к выносливости, правильное потребление глюкозы имеет не последнее значение.
<quote name=V1st post="220125">
Извиняюсь что не в тему вопрос,но -через какой время после тренировки нужно есть?</quote>
Зависит от целей, тренировочного режима и других факторов. В большинстве случаев для физкультурника (воркаутера) достаточно подкрепиться в течении 2-3 часов после тренировки.
Отправлено: 26.11.2015 11:06
<quote name=Lakich post="219987">
Вы почему не пьете, если не секрет?</quote>
Длительный период жизни мне было нельзя по здоровью. По стечению обстоятельств именно в этот период подростки знакомятся с алкоголем. Тем не менее в институте познакомился в полной мере, но за пару лет понял, что преимущества алкоголя не настолько превышают последствия для моего здоровья, чтобы продолжить им увлекаться. Поэтому больше 10 лет не употребляю. С вами согласен по категоричности только в одном - своих детей я буду уберегать от алкоголя как минимум до совершеннолетия, а если получится - пока не увижу внуков. Думаю, что дальше буду только недовольно покачивать головой, если они будут выпивать (во всяком случае так я думаю сейчас).
<quote name=Lakich post="220099">
Простите, но не припомню ни одного аргумента о пользе алкоголя. Не сочтите за труд, процитируйте пожалуйста их.</quote>
Отсутствие пользы не означает наличие вреда, хотя и про кардиопротекторные свойства алкоголя, я думаю, вы слышали. Опять же если рассматривать здоровье как физическое и психологическое благополучие, то алкоголь также будет вносить определенную положительную лепту, как и любая другая активность или вещество. И как всегда приходим к понятию меры. Физкультура ведь тоже для здоровья, но инвалидов в результате занятия физкультурой более чем хватает и смертельные случаи имеются.
Отправлено: 25.11.2015 16:33
<url="http://workout.su/100">Вам сюда</url> Подтягивания можно заменить облегченными вариантами (австралийские, с петлями, негативы, со стула)
Отправлено: 25.11.2015 16:30
<quote name=Lakich post="219978">
Чем не показатель и авторитет?</quote>
Авторитет? Да. Доказательство? Нет.

Ничего надежнее двойного слепого РКИ пока не придумали, да и то можно говорить об узком эффекте именно при текущих условиях эусперимента. По алкоголю долгосрочных экспериментов с серьезной выборкой и методикой пока нет.
Отправлено: 25.11.2015 16:27
<quote name=Lakich post="219947">
Это всего лишь Википедия.</quote>
Отлично, я тоже читал эту статью в вики, а также определение ядов. Дозы, смертельные по этанолу на порядки превышают таковые для ядов и соотносимы практически с любым условно безопасным веществом, а многих веществ даже существенно безопасней. Для интереса, очень хотелось бы посмотреть как кто-нибудь съест за несколько часов килограмм сахара и понаблюдать за состоянием человека.
Но тем не менее выпивающие умеренно(поллитра пива в день,стопка водки,бокал вина)живут дольше вообще не пьющих.</quote>
Эти исследования тоже очень сильно ругают из-за слабой методологии.
Отправлено: 25.11.2015 11:59
<quote name=Lakich post="219935">
Умеренное питьё - неизбежный этап по пути от трезвости к алкоголизму.</quote>

<quote name=Lakich post="219935">
Ими становиться часть умеренно пьющих</quote>
Сами себе противоречите.
<quote name=Lakich post="219935">
Я хочу чтобы вы поняли в том что это яд</quote>
Что в вашем понимании яд?
Отправлено: 25.11.2015 11:04
Да, вы абсолютно правы, имеет место перетренированность и здесь тоже. Адаптационные реакции протекают по одной и той же схеме. Не зря в шутку этот процесс называют "соревнованиями по литрболу" 😃