Автор статьи: Антон WasD Кучумов, один из основателей Ghetto Workout

История WorkOut

"Каждое явление имеет начало.”

И в точном соответствии с этим постулатом у того движения, которое получило в нашей стране название WorkOut есть свои истоки, своя история зарождения, о которой я и собираюсь поведать вам в этой статье. Разумеется сама идея тренировок с собственным весом далеко не нова, она собственно говоря очень даже стара и невозможно проследить, когда именно люди начали целенаправленно тренироваться с собственным весом, с целью развития физических характеристик и силы духа. Однако в последствии этот тип тренировок был незаслуженно забыт. На смену ему пришли тренировки с оттягощениями и тренировки на тренажёрах. Возрождение калистетики (а именно так по латински называется то, чем мы в принципе занимаемся - calisthenics, и переводится как что-то вроде "хорошее тело" или "хорошо для тела") началось в Соединённых Штатах Америки.

Проследить точную хронологию событий, несмотря на то, что они имели место быть всего пяток лет назад. Поэтому моя история не претендует на полную точность, но мне кажется она довольно близка к правде. Итак, всё началось с двух парней - Shadow и The Beast (так же известный как рэпер Lord Vital), вот что пишет сам Shadow об этом:


"Моего брата/друга зовут Lord Vital, но я дал ему погоняло The Beast (Зверь), потому что когда я начал тренироваться с ним, я был единственным кто мог заставить его выкладываться на полную и пробуждать в себе зверя. Тоже самое он делал и для меня. Вместе мы были сплавом брутальной силы и бестрашия и экстремальных идей. Мы тренировались только с собственным весом, никаких отягощений. Когда я начинал, я весил 70 килограмм. Спустя ровно 3 месяца после первого дня тренировок, после того как The Beast помог мне определить мои сильные и стороны, я весил 88 килограмм. Я набрал порядка 18 килограмм чистой мышечной массы без каких-либо добавок, только с помощью обычной еды, без тренировок с отягощениями, только с собственным весом, и пил много воды.

После этого мы сформировали команду Beastmode и помогли собрать множество других групп, которые впоследствии пытались продать наши идеи тренировок..."

Я думаю что эти слова Shadow говорит о Giant и его команде Bartendaz. Об этих ребятах стоит поговорить подробнее, поскольку любой, кто хоть сколько-нибудь занимается воркаутом обязан был видеть их видео на YouTube или, по крайней мере, слышать о них от знакомых вайбро. Самыми известными представиелями этой команды на данный момент являюются: Giant, Dr. GoodBody, Hannibal (чьи интересы представляют Hostage Musick), Code Red. Giant является одним из самы именитых ораторов в NYC, и увлекаясь калистетикой он сильно способствовал популяризации и опопсеванию данного вида тренировок. Несколько DVD, привлечение звёзд (таких как Styles P, Ludacris, Snoop Dogg), открытие зала для тренировок, выступления на CNN, выступления в школах по всей стране, а также на фестивалях. Основные идеи, которые Giant несёт в мир:

- Health is wealth, Movement is Medicine (Здоровье это богатство, движение это медицина)
- CAP (character, attitude, personality) (характер, отношение, индивидуальность)

Любопытным моментом является то, что до группы Bartendaz, самое первое видео по уличным тренировкам выпустила команда Ruff Ryders (Thug Workout/Fitness from the streets), а Giant даже не позвали на съёмки. Bartendaz стали именно тем звеном, которое объединило множество разрозненных людей по всему миру в единое движение и заставило их ещё сильнее стремиться к реализации своего потенциала. На волне развития этого движения образовалось множество команд, наиболее известными из них (с помощью YouTube) стали следующие команды (все из Америки): Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family, Barbarians, Highlandaz.


<url="http://www.youtube.com/profile?user=harlemseals&view=videos">Harlem S.E.A.L.S</url> - образовались одними из первых, ключевые фигуры - Technician, Hitman (позднее ушёл и основал Calisthenics Kings), Engineer, Мechanic. Основная идея, которую они несут, заключается в расшифровке слова S.E.A.L. - Strengthening Every Aspect of Life (укрепление каждого аспекта жизни). Сначала тренировались и с железом в зале, используя его при этом оригинальными способами (которые можно видеть на их видео), но позднее ушли целиком в калистетику.


<url="http://www.youtube.com/user/calisthenicskingz">Calisthenics Kings</url> - Hitman, Tiffany, Kylie, был ещё второй парень (O), но они что-то не поделили с Хитом и он ушёл. Основная идея команды - принцип четырёх "D" - Drive, Dedication, Discipline and Determination (Драйв, Дисциплина, Посвящение и Определение), они считают своей целью заставить каждого бросить вызов самому себе, для того чтобы выжать из себя максимум и перейти на новый уровень. И здесь речь идёт о всех сферах жизни, а не только о тренировках. Хит работает персональным тренером, и если раньше он занимался с железом в зале, то с тех пор как открыл для себя всю глубину тренировок с собственным весом - полностью сосредоточился только на них. У него есть собственный DVD, который можно заказать по интернету.


<url="http://www.youtube.com/profile?user=YouGottaCThis&view=videos">Wingate Family</url> - под этим названием скрываются все, кто тренируются в Wingate парке в Бруклине, в их число входят D.O.C, Cruz, O, Blackout (также состоит в Bartendaz), D300, B-Rock и многие из тех, чьи имена мы пока не знаем, однако стараниями D.O.C, планомерно выкладывающего видео в сеть, всё больше и больше людей получают призвание. Они тренируются не ради того чтобы просто стать сильнее или накачать мышцы, в своих видео они так же рассказывают о философии воркаута, которая близка и нам и простирается намного дальше пределов спортивной площадки.


<url="http://www.youtube.com/profile?user=Barbarians2k&view=videos">Barbarians</url> - J, Zakaveli, Rick, Ninja men, Bolo Ben. Образовались в 2004 году и с тех пор своей целью ставят физическое совершенство сопряженное с воодушевлением других к тренировкам. В настоящее время готовят к выпуску свой первый DVD, посвящённый воркауту. Они же придумали требования для звания Bar-Baron (можно посмотреть на их сайте), это тестирование вашей силы.


<url="http://www.youtube.com/user/Highlandaz?blend=2&ob=1">Highlandaz</url> - Bandana Redd, Al the MVP, Young Joe. Самая молодая и самая многочисленная из известных команд, образовалась всего год назад и своё название получила в честь Highland Park, где парни и тренируются. Постоянно публикуют на YouTube свои видео и можно реально следить за их прогрессом, а они ещё как прогрессируют (можете сами посмотреть и убедиться). Имея в своём составе достаточно подростков, можно не сомневаться, что многие из них вырастут в следующих The Beast или Hannibal.

Вот я и познакомил вас с состоянием дел за океаном, а теперь передаю слово Сяу (Черкасов Данила), который внесет свои пять копеек, про историю становления Воркаута в России.

Сяу: «К занятиям по воркауту пришел через тренировки по паркуру, где- то примерно 2 года назад. Каждый, кто занимается паркуром, знает, что наряду с техникой выполнения разных трюков, так же необходимо развитие физических параметров тела, чтобы можно было, как можно дольше оставаться на ногах и перемещаться в пространстве с рациональным расходом энергии.

В один «прекрасный день» мне на глаза попался видео ролик, известный многим по названию ghetto workout 24… и в голове моей что-то нехило щелкнуло! Я же чем -то похожим (не в такой, конечно, углубленности и специфичности) занимаюсь при занятиях паркуром на улице,…НО все же, щелчок привел к нехилой иррадиации мысли о силовых занятиях на улице в моем головном мозгу. Я стал пробовать искать еще видео схожей тематики черных братьев по развитию физики на улице, но оказался youtuбным нубом и не нашел😃.


Стал пробовать тогда, делать то, что было на видео ghetto workout 24. Параллельно с упражнениями на видео мой мозг стал интенсивно работать в направлении выделения из уличного окружения объектов, которые можно было бы функционально использовать для тренировки каких то новых упражнений. Со временем ко мне попали новые видео- новый глоток для занятий по воркауту…Занимался один, единомышленников пока что не было…Но в где то внутри, моя интуиция четко давала мне знать, что скоро воркаут выйдет из тени и станет очень востребованным и популярным видом физического развития, хотя бы потому, что он бесплатный, необычный, многофункциональный и свободный! Почти на каждой тренировке я думал, о каких то новых упражнениях; пробовал делать увиденные на видео, и если не получалось, то восхищался волей и упорством черных братьев, и знал, что рано или поздно я тоже это достигну, по той простой причине, что я это могу сделать! И даже больше!)))…

О, вспомнился случай, который еще не скоро забуду, когда впервый раз, решил использовать бег по эскалаторам в московском метро. В первую же тренировку немного переусердствовал и отрубился на скамейке, минут на 15-20- просто в глазах потемнело и я ушел…. А когда с Ивом бегали, так вообще, ноги так забились, что 15 минут не мог сдвинуться с места😃.


Но это все воспоминания. Я же хочу сделать акцент на перспективе развития воркаута в России. В данный момент, каких то команд или групп по воркауту еще нет. Могу сказать, что развитием Воркаута в России сейчас занимаемся Я и Сержио Ив ( представители сообщества One More Day Community),также Антон Кучумов, он же WasD и он же автор этой статьи (респект тебе ВАЙБРО от меня за статью!). Также начинается тенденция развития воркаута другими ВАЙБРО из других городов - вам тоже МЕГА ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ от меня! Но число людей, узнающих о воркауте, с каждым днем растет. Если пол года назад людей занимающихся чисто Воркаутом можно было посчитать по - пальцам одной из рук, то сейчас всех пальцев будет недостаточно. Скорее всего, со временем такие команды будут появляться - и это здорово - это будет мощным толчком для стимуляции развития и пропаганды воркаута.

Могу сказать со 100 % уверенностью, что Воркаут в скором времени найдет очень много сторонников, которые выведут физическое развитие в нашей стране и не только в нашей , на новый уровень развития и восприятия!"

Как видно из ответа Сяу, мы с успехом адаптировали зарубежный опыт под нашу страну и активно его развиваем, изучая и впитывая всё лучшее, что есть у них и изобретая что-то своё новое. Любой желающий может начать заниматься воркаутом, потому что кроме желания-то, собственно говоря, ничего и не нужно - вы можете заниматься где угодно, когда угодно, с кем угодно. Теперь ваше будущее, ваше здоровья и успешность в жизни зависят только от вас, и я уверен что вы сделаете всё что в ваших силах, чтобы стать лучше!

На этой весёлой ноте я хотел бы закончить эту статью и пожелать всем успеха в тренировках! Все желающие потренироваться вместе с нами могут найти нас на сайте http://WorkOut.su, мы регулярно проводим общие тренировки. Там же вы можете найти там тех, кто занимается рядом с вами и тренироваться вместе, потому что вместе, ВАЙБРО, мы сила!

Комментарии

/articles/comment/2737-my-trenirovalis-tolko-s-sobstvennym-vesom-nikakih
15.11.2014 10:54
"Мы тренировались только с собственным весом, никаких отягощений. Когда я начинал, я весил 70 килограмм. Спустя ровно 3 месяца после первого дня тренировок, после того как The Beast помог мне определить мои сильные и стороны, я весил 88 килограмм. Я набрал порядка 18 килограмм чистой мышечной массы без каких-либо добавок, только с помощью обычной еды, без тренировок с отягощениями, только с собственным весом, и пил много воды."

3 месяца-собственный вес-18кг чистой мышечной массы
Это как минимум иллюзии
/articles/comment/2738-skoree-vsego-oshibka-pri-perevode-ili-ogovorilsja-na
15.11.2014 11:27
Скорее всего ошибка при переводе или оговорился на счёт 3 месяцев.
/articles/comment/2752-yury0709-oshibki-pri-perevode-net-v-originale
19.11.2014 17:28
@yury0709,

Ошибки при переводе нет, в оригинале действительно 3 месяца.

Alexx,

Скорее тут не чистой мышечной массы было, но 18кг за 3 месяца с нуля при генетической предрасположенности, в теории, возможно.
/articles/comment/3569-otlichnaja-statja-zhalko-to-chto-tolko-net-tochnyh
25.07.2015 10:18
Отличная статья! Жалко то, что только нет точных хронологических данных .
Возник один вопрос,я хоть и далеко НЕ фанат Минина(даже напротив,ну сложилось вот так у меня),но все таки интересно, почему его здесь не упомянули? Или он начал свою деятельность после написания статьи?(после 2011 года)
/articles/comment/3577-kilnez-minin-nachal-svoju-dejatelnost-primerno-cherez
26.07.2015 12:15
Kilnez,

Минин начал свою деятельность примерно через полгода после того, как мы начали все раскручивать в России. С самого начала он копировал нас и нашу модель и развивал воркаут на Украине таким же образом, как мы делали это в России. Есть даже фоточки того времени 😃

История WorkOut
/articles/comment/3578-wasd-prikolno-spasibo-informativnaja-i-poleznaja
26.07.2015 12:38
WasD прикольно, спасибо)
Информативная и полезная статья)