Наверняка и вы тоже видели вот эту картинку на просторах Instagram или пабликов ВКонтакте. Её суть сводится к тому, что сон в разное время дня обладает разным качеством (чтобы это ни значило), так, час сна в промежуток с 19:00 до 20:00 равен 7 часам, а вот час сна в промежуток с 00:00 до 01:00 равен уже всего 2 часам, ну а с 05:00 до 06:00 час сна так вообще считают за одну минуту. А от фразы "далее сон бессмысленный" у меня начинает непроизвольно подергиваться глаз.

Я не представляю, кто вообще мог такое сочинить, не говоря уже о том, кто может в такое поверить. Если вам информация из таблички кажется разумной, то просто попробуйте в течение месяца каждый день спать всего по 2 часа, в промежуток с 19 до 21, и поделитесь результатами в комментариях. Ведь, согласно данным с картинки, у вас будет целых 13 часов качественного сна!

Само собой, что нигде не дается никаких источников и подтверждений цифр с картинки, что позволяет мне с полной уверенностью говорить о том, что это очередное интернет творчество от админов площадок в погоне за контентом. Но о научных опровержениях я поговорю немного позже.

Сейчас же я хочу напомнить о том, что качественный и достаточный сон — это один из ключевых процессов в жизнедеятельности человеческого организма. Например, во время сна происходит восстановление мозговых структур (
To Sleep, Perchance to Clean, https://www.science.org/doi/10.1126/science.342.6165.1440-a), а также совершаются разнообразные метаболические процессы, необходимые для здорового функционирования тела (
Insufficient sleep undermines dietary efforts to reduce adiposity, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20921542/ и
Sleep duration and metabolic syndrome in adult populations: a meta-analysis of observational studies, https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23670223/). Недостаточное количество сна будет крайне отрицательно сказываться на вашем самочувствии и здоровье организма в долгосрочной перспективе, включая повышение рисков развития диабета, сердечных заболеваний, рака и т.д. И это факт.

Теперь хочется перейти к исследованию посвященному депривации сна (The Cumulative Cost of Additional Wakefulness: Dose-Response Effects on Neurobehavioral Functions and Sleep Physiology From Chronic Sleep Restriction and Total Sleep Deprivation, https://academic.oup.com/sleep/article/26/2/117/2709164). В нем собрали 48 здоровых мужчин и женщин и разделили их на 4 группы:

  1. должны были не спать 3 дня подряд;
  2. спали по 4 часа за ночь;
  3. спали по 6 часов за ночь;
  4. спали по 8 часов за ночь.
Для 2-3-4 группы эксперимент продолжался в течение 2 недель, на протяжении которых они регулярно проверялись тестами на физическую и умственную работоспособность. В итоге с участниками четвертой группы все было нормально, а вот участники из 2 и 3 группы показали серьезное снижение результатов в самых различных тестах (на когнитивные функции, остроту внимание, двигательные навыки и т.д.). При этом у группы участников, которые спали всего по 4 часа, были самые низкие результаты. На основе этих данных исследователи пришли к выводу, что недостаток сна является накопительным. Уже после первой недели четверть участников из третьей группы начинали засыпать в случайное время дня, а после второй недели они показывали результаты по тестам настолько низкие, как если бы они не спали 2 дня подряд.

Но даже это не стало самым главным открытием данного эксперимента. Гораздо важнее оказался тот факт, что сами испытуемые не замечали собственного снижения результативности. То есть участники не могли объективно оценивать свои силы и способности, и считали, что они также бодры, сообразительны и активны, как и всегда. Стоит ли говорить о том, насколько опасным может быть существование подобного заблуждения в реальной жизни, где оно может также усиливаться различными внешними факторами (хорошее освещение, утренний кофе, веселые беседы и т.д.).

Нарушение режима сна — это очень серьезная проблема, которой, к сожалению, в настоящее время не уделяется достаточно внимания, но это не имеет никакого отношения к табличке с выдуманными часами ценности сна, которая, на проверку, оказалась очередным бредом из интернета.

Комментарии

/articles/comment/9600-i-data-ed3-3-i-p-zdorovyj-son-mne-tolko-snitsja-p
09.06.2022 17:55
Здоровый сон мне только сниться
/articles/comment/9601-i-data-ed3-3-i-p-spasibo-za-statju-p
09.06.2022 17:56
Спасибо за статью
/articles/comment/9622-i-data-ed3-3-i-p-img-class-emojione-src-https-cdn
26.08.2022 20:51
👍