aou
Пользователь пока не создал дневник тренировок, либо предпочел скрыть его настройками приватности
Участник не присоединился к какой-либо команде
Пользователь ещё не добавил никого в друзья
Отправлено: 09.05.2020 16:07
Всем большое спасибо за ответы!

<quote name=Lawnmover post="547204">
Возможно что большая нагрузка для тебя.</quote>
Ну вот и странно, что она большая. У меня уже много лет есть турник, и я занимался без особых программ, просто время от времени. Поддерживал форму примерно 10-13 подтягиваний, 25-30 отжиманий. Но прогресса не было, и я решил попробовать какую-нибудь программу, вот и нашел сотку.

<quote name=Lawnmover post="547204">
Простую зарядку делаешь?</quote>
Да, я делаю обычную зарядку как разминку перед соткой. Она занимает точно не меньше 15 минут, и разогреваюсь так, что становится жарко.

<quote name=Lawnmover post="547204">
За питанием следишь?</quote>
Да, ем то, что мне кажется нормальной здоровой едой. Лишнего веса нет, поэтому особо ничего не менял в рационе с началом сотки.

<quote name=Lawnmover post="547204">
Витамины?</quote>
Да, сейчас даже принимаю пищевую добавку для суставов, и витамины там есть. И раньше тоже принимал время от времени.

<quote name=WasD post="547237">
Какой день?</quote>
Последний раз подтягиваться не смог после 29 дня, отжиматься после 39. В предыдущие две попытки точно не помню, примерно на 40 - 50 дне вынужден был прекратить.

<quote name=WasD post="547237">
Но сначала болела немного, и ты продолжал подтягиваться?</quote>
Это как-то резко случилось. Один день боль была совсем несильная, я на нее особо не обратил внимания и прошел тренировку как обычно. А на следующий день пробую подтянуться и обнаруживаю, что не могу. Почти так же с отжиманиями: два дня совсем не много болело, обычно на такое даже не обратишь внимания. На третий все, больше не могу отжаться. Так-то конечно, если б была боль хоть сколько-нибудь значительная, я б не стал через боль ничего делать.

<quote name=guenkov post="547271">
Техника выполнения упражнений может тоже роль играть</quote>
Я записывал несколько раз видео, сравнивал с хорошей техникой и старался к ней приблизиться. Так как я делаю совсем не много повторений по-сравнению со своим максимумом, мне нетрудно сохранять нормальную технику. Конечно, выполняю все медленно, чтоб никаких рывков.

<quote name=turnik3990 post="547291">
Может эти боли процесс адаптации организма к нагрузкам? Типа, если до этого никогда не занимался ни спортом ни физкультурой, то организм так начинает активно сопротивляться.</quote>
В том-то и дело, что я всю жизнь занимался спортом, правда, не тяжелой атлетикой, конечно. Но даже и на турнике занимался понемногу, как уже выше написал.

В целом, суммируя ваши комментарии, складывается план предпринять четвертую попытку, но еще уменьшить нагрузку. К такому решению и я тоже склоняюсь. Наверное, есть смысл по-крайней мере 2-3 недели поделать упрощенные версии с большим количеством повторений. Никакого другого решения особо не видно. Но у меня есть сомнения на счет каждодневных тренировок. Не могут ли из-за этого как-то мышцы (или связки, сухожилия, не знаю что там) не успевать восстановиться и как-то накапливать повреждения. Понимаю, что тысячи людей прошли сотку и норм, но, может, это какая-то особенность моего организма. К тому же мне уже 30+ лет, заметил, что всякие мелкие травмы стало гораздо проще получить. Поэтому и решил написать здесь, может, у кого-то встречалось что-то похожее.
Отправлено: 07.05.2020 21:22
Здравствуйте, дамы и господа, в общем, я недавно зафейлил третью попытку пройти стодневку, при чем все три раза примерно по одной и той же схеме. Сначала все отлично, дохожу примерно до середины и продолжать не могу, так как что-то начинает болеть. Последний раз сначала какая-то мышца или сухожилие сзади между спиной и плечом начала болеть так, что подтягиваться невозможно. Уже прошел месяц, стало чуть получше, но подтягиваться еще не могу. Прошлый раз такое только где-то через два месяца прошло. Отжиматься еще мог, поэтому продолжил программу без подтягиваний, но вскоре похожее произошло в передней части другого плеча, и отжиматься я тоже уже не мог. Параллельно с этим еще и в локте че-то болело все сильнее. Главное, в последней стодневке решил совсем мало повторов делать, чтоб не перенапрячься. Не более чем по 4 подтягивания и 8 отжиманий в подходе, при том что максимум где-то 11 подтягиваний и 25 отжиманий. Разминку, само собой, делаю. К врачу ходил, даже МРТ сделали. Врач прописал ибупрофен, который не помог, и сказал, не знаю, что с тобой, никаких проблем не вижу. Дал направление на физио/упражнения, но из-за короны не сходил ни разу.
Теперь сижу думаю, предпринять четвертую попытку, когда все пройдет, или это не для меня тема. Можно попробовать еще меньше повторений или упрощенные версии, типа с колен отжиматься. Или все таки не каждый день тренироваться. Если у кого есть идеи или опыт, че в таком случае делать, как продолжить тренировки, подскажите, пожалуйста.