Отправлено: 17.10.2015 08:02
<quote name=Mizantrope post="209224">
Что случилось с Грегом?
</quote>
погиб в январе попав под поезд во время съёмок рекламного ролика.
Отправлено: 16.10.2015 07:11
<quote name=cheryar post="208848">
Солнышку по барабану во сколько вы ложитесь оно встает вовремя и начинает все будить в том числе и наше тело. Всем удачи!</quote>
у нас в Новосибирске благодаря смене часового пояса, всё лето вставало солнышко в третьем часу, а в десятом(вечера) уже темень была😃 Хотя оно и будило меня всё лето в 3 часа утра с помощью моего кота, я бы лучше спал и спал😃
Отправлено: 02.10.2015 10:58
<quote name=ogrudko post="204026">
<quote name=Zark post="204013">
А прикинь у меня целая гора таких вкладок открыта где написано что вегетарианство зло.</quote>
Дело в том, что мы с jaco доказываем слегка разные позиции. А со стороны вообще может быть неясным о чем речь.
Моя позиция состоит примерно из следующих тезисов:
</quote>
А у меня в следующем

1)Исключение мяса из рациона, при должном замещении продуктами растительного происхождения(соей, горохом, бобовыми, чечевицей, цельным зерном, рисом, семенами и орехами) не повлечет серьезных последствий для здоровья. Основу должны составлять максимально простые, минимально обработанные продукты, овощи, каши. Диета должна обеспечивать всем спектром микро- и макронутриентов.

2) Даже не исключая группу продуктов нужно планировать рацион. Мясо не является супер-витамином, и не компенсирует весь спектр микронутриентов которые необходимо получать из разнообразной пищи.

3) Вегетарианство не несёт дополнительных финансовых расходов при правильном составлении рациона. Нет ни какой нужды покупать дорогие "БИО" продукты,или добавки(кроме Б12 для веганов) если есть аналоги среди простых крупп и овощей и орехов(кг. арахиса 150 руб. а он фигурирует в лидерах по большинству минералов и витаминов).

4) Переход на вегетарианство снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет пониженного уровня плохого холестерина. Того же эффекта можно добиться и используя мясо, если подходить к этому осознано. Но как показывает статистика смертности- люди этого не делают.

5) В большинстве случаев переход на вегетарианство заставляет пересматривать свой рацион и задумываться над тем что употребляешь.

6) Проблема ожирения или малой подвижности не связанна с вегетарианством, а с пищевыми привычками конкретного индивида.

7) Вегетарианство не является помехой для занятий спортом, кормлением детей и т. д.

8.) Личных причин для перехода может быть много, но везде вбивают в голову что без мяса не получиться быть здоровым, и тем самым осознано или нет вводят людей в заблуждения. Те же исследования подтверждают что на вегетарианском питании можно быть здоровым.

9) Нет болезней сугубо вегетарианских, все группы подвержены всем болезням и нехватке тех или иных микроэлементов.

По поводу научности и маркеров.
<quote name=ogrudko post="204026">
Злом считаю классическую эскалацию - вегетарианец-веган-сыроед.</quote>
забыли про праноедов😃 они всегда замыкают этот список. Чего только стоит Роман Милованов😃 Он уже собак кошек и волков предлагает капустой кормить и берёт за семинары какие то бешеные деньги😃 По поводу научного доказательства- я не просто так прошу дать конкретные маркеры, которые могут измениться на вегетарианстве. Возможные предположения о корреляции могут потом выдаваться в рунете за истину. Поэтому и хочу на собственном здоровье видеть- не начались ли какие изменения в отрицательную сторону. Конечно есть в планах сходить к эндокринологу, но всё же интересно знать на что ещё из распространённого в инете о вреде вегетарианства стоит обратить внимание. До того как я пришёл на сайт, я почему то даже б12 игнорировал, но анализ показал его нехватку. А вот то же железо оказалось в норме. Может ещё кроме цинка что то может показать изменение?
Отправлено: 02.10.2015 09:41
<quote name=ogrudko post="204005">
<quote name=jaco post="203986">
У меня открыта ещё целая гора таких вкладок с pubmeda, но если эти вас не убеждают, и вы все по прежнему считаете вегетарианство вредным, то их нет смысла приводить.</quote>
Все указанные вами эффекты достигаются и на невегетарианской диете без использования supplements. Или вы не согласны с этим утверждением?</quote>
supplements- это добавки? я не проводил все эти исследования, и в Американской диетической ассоциации не состою, но вроде как исследования были не вегетарианцы на добавках vs употребляющие мясо, а о том что при вегетарианском рационе в разы сокращается риск развития многих болезней, которым подвержены люди употребляющие мясо. Но с вашим утверждением не согласен, так как у меня нет ссылок на исследования доказывающие что вегетарианство полноценно только с добавками. А если уж на то пошло , то все вышеперечисленные ссылки указывают на то, что употребление мяса(правда мясо мясу рознь, и в том в каком виде и кол-ве его употребляют) увеличивает риск, хотя бы за счёт холестерина. Предлагаю закрыть спор, так как вы не видите фактов вне вашей точки зрения, и продолжаете гнуть линию о неполноценности.
Отправлено: 02.10.2015 08:53
<quote name=ogrudko post="203716">

Вот проблема современного человека с безграничным доступом к информации - она просто обсценивается. Результаты научных исследований становятся просто "мнением", причем иногда даже "особым мнением", не заслуживающим большего внимания, чем любое другое мнение. Скоро утверждение 2+2=4 тоже будет подвергаться сомнению.
<url="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4145307/">О пониженном количестве витамина B12 у вегетарианцев</url>
<url="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3328203/">О возможной нехватке цинка у вегетарианцев</url>
<url="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16942519">О повышенном риске остеопороза у веганов</url></quote>

Про Б12 уже раз 10 сказал, что все в курсе, и это давно не проблема.
По цинку- Мы смотрим в один и тот же текст, но видим разное. Для вас там может написано какое вредное вегетарианство, но я вижу что половина планеты страдает от нехватки цинка, включая людей на традиционном питании. И когда этим самым девочкам из Индии составили рацион из растительной пищи с содержанием цинка доступной в Индии, проростков, и семян и состояние по цинку улучшилось.

Кстати на счёт климата и прочего- если вы отказываетесь от мяса, то тут важна не доступность свежих фруктов и овощей. Я так понимаю, компенсируем животный белок за счёт белковой пищи, с содержанием незаменимых аминокислот- соя, горох, бобовые, рис, орехи и семена.

Я не против научных фактов, а против наших блогеров, которые несут предвзятую точку зрения в массы. Ну если вам кажется по прежнему что польза вегетарианского питания не научна, то можете начинать разоблачать этих товарищей просочившихся на светая светых. Набрав “веган” в pub-med мне почему то попались такие статьи:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25751512 вегетарианская диета и низкий риск развития колоректального рака.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24871675 обзор о том что вегетарианская диета обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний, кардиометаболических факторов риска, некоторых видов рака и общей смертности. По сравнению с лакто-ово-вегетарианской диетой, веганские диеты, кажется, предлагают дополнительную защиту от ожирения, гипертонии, диабета 2-го типа, и сердечно-сосудистой смертности.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23169929 о возможной корреляции вегетарианского рациона с низким риском развития рака

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23836264 вегетарианский рацион и низкий риск различных видов смертности (сердечно-сосудистая, эндокринная, почечная)

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21983060 низкий риск развития диабета

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24566947 Потребление вегетарианского рациона связано с более низким артериальным давлением. Такие диеты могут быть полезным средством для нефармакологические снижения АД.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19386029 о влиянии на диабет 2 типа, и как средство предотвращения.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10479226 обзор исследований о здоровье и смертности вегетарианцев и невегетарианцев.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15702597 а вот любопытная заметка от Institute of Nutritional Sciences, University of Giessen, Giessen, Germany. Даже приведу здесь.

Растущий объем научных доказательств означает, что полезные вегетарианские диеты предлагают различные преимущества по сравнению с диетами, содержащими мясо и другие продукты животного происхождения. Преимущества возникают из-за низкого потребления насыщенных жиров, холестерина и животного белка, а также более высокого потребления сложных углеводов, пищевых волокон, магния, фолиевой кислоты, витамина С и Е, каротиноиды и другие фитохимических веществ. Так как вегетарианцы потребляют широко расходящиеся диеты, дифференциация между различными типами вегетарианской диеты необходимо. В самом деле, многие противоречия и недоразумения, касающиеся вегетарианства связаны с научными данными исследований без этого дифференциации. В !!!ПРОШЛОМ!!!!, вегетарианские диеты были описаны как дефицит нескольких питательных веществ, включая белки, железо, цинк, кальций, витамин В12 и A, N-3 жирных кислот и йода. Многочисленные исследования показали, что наблюдаемые недостатки, как правило, из-за плохого планирования еды. Хорошо сбалансированная вегетарианская диета подходит для всех этапов жизненного цикла, в том числе детей, подростков, беременных и кормящих женщин, пожилых людей и профессиональных спортсменов. В большинстве случаев, вегетарианские диеты полезны для профилактики и лечения некоторых заболеваний, таких как сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, диабета, рака, остеопороза, почечной недостаточности и слабоумие, а также болезни, дивертикулит камней в желчном пузыре и ревматоидный артрит.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19562864Позиция Американской диетической ассоциации: вегетарианские диеты.
Зайдите и почитайте.

У меня открыта ещё целая гора таких вкладок с pubmeda, но если эти вас не убеждают, и вы все по прежнему считаете вегетарианство вредным, то их нет смысла приводить.

Ещё в сотый раз повторю- сам по себе отказ от мяса не сделает никого по умолчанию здоровым или больным.

а это о том сколько человек в год умирает от болезней, риск которых снижает вегетарианство
Отправлено: 01.10.2015 14:52
<quote name=mashera post="203695">
Сами себе придумали какую-то идею про вегетарианство, потом начали совершенно нелепые аргументы типа воон Минин и Питт тоже веганы и смотрите как а! какие и чего добились..что к чему зачем для чего это здесь понадобилось я тоже не поняла</quote>
обсуждение дня -белок. Тут бытует мнение что растительный белок не полноценный, и если питаться только растительной пищей, будут проблемы со здоровьем. Примеры не в том, какие крутые вегетарианцы, а в том что на растительном белке получаем те же результаты что и на животном, и не имеем проблем со здоровьем.
<quote name=mashera post="203695">
А что такое вегетарианство и зачем им заменять полноценное питание мне тоже не понятно</quote>
Заменять не призываю. Но тут утверждают что оно вредное- и я хочу конкретно разобраться- в чем по пунктам его вред?
<quote name=ogrudko post="203694">
Аргумент прост - не приводить серьезных аргументов. Вот вы сами упомянули проблемы с поступление B12, железа, давайте еще цинка. Покажите статью, которая аргументирует вашу позицию - что никаких патологий при веганской диете в долгосрочной перспективе не наблюдается.</quote>
У меня нет такой статьи, так же как я и не видел обратной. По Б-12 я уже говорил- это одно из немногих чего нет в растительной пище. Про то что этот витамин основа основ, или важен настолько что с его дефицитом будут серьезные проблемы - сказать тоже не чего не могу. У вегетарианцев с ним нет проблем, веганам- приятней съесть витамин, чем плоть животного. Ни с железом, ни с цинком вегетарианцы проблем не испытывают. Его достаточно в растительной пище.Про неусваимость- мои собственные анализы это не подтвердили
<quote name=ogrudko post="203694">
Второй момент - вы так лихо поливаете из пулемета в защиту вегетарианства, а вот встречный вопрос: а для всех ли категорий населения, для любой ли национальности, географического положения уместно вегетарианство? Как вы собираетесь обеспечить потребность ребенка в кальции и соответствующих витаминах только за счет растительной пищи?</quote>
Если человек решил перейти на вегетарианство, национальность роли не играет. За исключением эскимосов, которые просто не смогут полноценно питаться растительной пищей, климат не играет роли. А детей так же обеспечивают как и взрослых. Та же интернет страшилка.
Заявляете что оно вредное- напишите в чем это проявиться, и какие анализы это могут показать? Если у меня эти анализы будут со временем ухудшатся, то я признаю что вегетарианство вредно, и может быть спасу свое здоровье и здоровье своей семьи😃. А так, мне все эти ссылки на исследования не очень помогают, так как в окружающем мире я вижу противоположную картину.
Отправлено: 01.10.2015 14:12
<quote name=mashera post="203678">
Инвалиды тоже добиваются результатов в спорте как и все, но это не делает инвалидство более привлекательным, чем здоровье, и сознательно выкалывать себе глаза, только потому что слепые тоже живут и тоже чего то добиваются, а ещё у них лучше слух - глупо.</quote>
при чем тут инвалиды? Почему не афро-американцы? Инвалиды соревнуются между собой,и сравнивать их результаты неуместно. Сами придумали аналогию, сами сделали вывод о правильности питания. Вегетарианство не диета, и не вредная привычка, и здоровье оно не портит.
Отправлено: 01.10.2015 13:29
<quote name=mashera post="203660">
<quote name=jaco post="203645">
<quote name=WasD post="203637">
Вы серьёзно думаете, что он на сое, да бобах олимпийское золото взял?)))</quote>
Вы тоже придерживаетесь мнения что вегетарианцы больные и хилые, а если чего-то добились- то значит всех обманывали и ели стейк из мраморной говядины?😃 Вот ещё пример такого же вруна - Карл Льюис. Тот вообще под одеялом стейков на 9 золотых медалей наел😃</quote>

Я никак не могу понять вашего аргумента про вегатарианцев мол "чего-то добились" - это прямо как аргумент про человека без ног зашедшего на Эверест - мол, видите как полезно без ног - не мерзнут 😆😆</quote>
Аргумент прост- вегетарианцы так же добиваются результатов в спорте как и все. Оно не делает человека не конкурентноспособным. А о том что оно вредно - не больше чем миф. Есть столько же исследований о том что оно не вредно, сколько и против. Но все акцентируются только на вреде.
Отправлено: 01.10.2015 13:24
<quote name=oldmax post="203650">
Хочу привести только два аргумента:
- растения такие же живые организмы, и даже могут чувствовать.
- есть животные питающиеся чисто растительной пищей (например коровы, лошади, гориллы и т.п.), их ЖКТ разительно отличается от нашего, который ближе к ЖКТ хищников.
Предлагаю переходить сразу на потребление электромагнитного излучения и минералов.</quote>
1) как плодоядная горилла оказалась в компании с травоядными? 2) Вы уверенны в том что у нас так сильно отличается ЖКТ от гориллы? 3) Вы уверенны в том что у нас он ближе к хищникам? По строению он как раз как у гориллы(правда как и у всеядных шимпанзе).
P.S. раз уж затронули тему ЖКТ, то и до клыков не далеко😃 Можете сначала на гориллу полюбоваться, прежде чем свои демонстрировать😃
Отправлено: 01.10.2015 12:57
<quote name=WasD post="203641">
Воевода говорит, что он не курсит стероидами, но он обманывает Никому верить нельзя ((</quote>
Стероиды перед олимпиадой? Есть доказательства?
Отправлено: 01.10.2015 12:55
<quote name=WasD post="203644">
***** Не самые надежные источники информации ты выбираешь, скажу я тебе)))</quote>
конечно ненадёжные. мне нет поводов верить людям когда они показывают результаты медицинских анализов что всё в норме(да и своим тоже), если на форумах говорят что это бред, и веганы больны😃
Отправлено: 01.10.2015 12:52
<quote name=WasD post="203637">
Вы серьёзно думаете, что он на сое, да бобах олимпийское золото взял?)))</quote>
Вы тоже придерживаетесь мнения что вегетарианцы больные и хилые, а если чего-то добились- то значит всех обманывали и ели стейк из мраморной говядины?😃 Вот ещё пример такого же вруна - Карл Льюис. Тот вообще под одеялом стейков на 9 золотых медалей наел😃
Отправлено: 01.10.2015 12:32
<quote name=Sterh post="203618">
Тем, кто спорит про вегетарианство почитайте книгу "Китайское исследование".
Да, продуктивность у вас будет скорее всего выше, но дольше ли вы проживете, потребляя тонны мяса - вопрос.</quote>
Книга, не смотря на то что есть и разумные вещи, спорная. Даже в вегетарианской среде подвергается критике.
Отправлено: 01.10.2015 12:25
<quote name=mashera post="203617">
Вы неравноценно сравнивает абсолютно не здоровый образ жизни и не здоровое питание с вегитариантством. И делаете выводы о своём здоровье по этому факту, хотя если бы вы просто перестали пить курить и перешли бы с хот договор на вареную грудкк, то получили бы точно такой же эффект оздоровления.</quote>
так в том то и дело, что со старыми результатами не сравнить. и если что, то пить бросил уже будучи вегетарианцем(а за одно и есть тонны чипсов😃 ) сравнивать буду с тем куда движутся теперь показатели от сдачи анализов.
<quote name=mashera post="203617">
Во вторых помимо белков, есть например железо источник гемоглобина, которое лучше всего усваивается именно с белками животного происхождения.</quote>
http://edaplus.info/minerals/products-containing-iron.html железо больше чем в растительной пище только в печени. на счёт усвояемости, опять же спорно. Я сдавал анализ на железо, и оно в норме.
<quote name=mashera post="203617">
Я могу только понять в силу личных особенностей обмена веществ , что кому то не хочется есть мясо, но утвержать, что веганство полезно...</quote>
Речь не о пользе вегетарианства. На традиционном питании можно быть здоровым как и на веганском. Речь о том, что вегетарианское питание не делает никого по умолчанию больным или исключает возможность нарастить мышцы. Не всё то что в интернете, пусть и на сайтах где постят инфу на исследование истина. Там публикуются только те, что разделяют точку зрения автора. Да и в учёной среде многие исследования подвергаются критике, а у нас- если кто-то опубликовал, то всё- так и есть. Сейчас вегетарианство больше интернет пугалка, чем действительно доставляет проблемы со здоровьем.

<quote name=mashera post="203617">
Разве только в виде постов для очистки организма, но не как постоянная практика</quote>
От чего чистить если мясо такое полезное?😃
Отправлено: 01.10.2015 11:46
<quote name=ogrudko post="203592">
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed - форумы, блоги, передачи и документалки, увы, не основываются на доказательной медицине. </quote>
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16441942http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26355190http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24636393
в английском не силён, но первые же 3 статьи вроде как вовсе не о вреде. и если правильно понимаю, то у вегетарианцев из-за пониженного уровня плохого холестерина, в разы сокращается риск сердечно-сосудистых заболеваний, которые лидируют в причинах смертности.