Кто из нас не мечтал топить на турниках по-царски и подтягиваться 30 раз за подход? Я имею в виду качественно подтягиваться, а не извиваться червяком в духе кроссфитеров. Ты же уличный воин, а не червяк, верно? Хорошо. Тогда ты пришел по адресу, потому что я могу научить тебя как подтягиваться много. Но предупреждаю сразу, что будет нелегко, и было бы неплохо, чтобы ты уже мог подтягиваться раз 15-20. Если не можешь, тогда тебе рано играть во взрослые игры и стоит сначала пройти подготовительный курс 100-дневный воркаут!
Будем считать, что ты готов и полон решимости, а посему, нет смысла откладывать начало твоих тренировок. Выходи на площадку и вперёд! Как и всегда, эта программа рассчитана ровно на месяц занятий.

Разминка


Любая тренировка начинается с разминки. А уж когда дело идет о таком мощном упражнении, как подтягивания, то тут без разминки вообще делать нечего. Разве что ты хочешь получить поскорее травму и забить на турники.
Чем известна Австралия, сынок? Правильно, кенгуру, Хью Джекман и австралийские подтягивания, мать их. И если ты запамятовал, кто есть кто, а что есть что, то вот тебе наглядное методическое пособие.
Это - кенгуру:

Это - Хью Джекман:

А это - австралийские подтягивания:

Ты спросишь, на кой черт тебе сдалась Австралия? Этот богом забытый континент на окраине мира, полный потомков бывших заключенных, сосланных со всех английский колоний? Посмотри на свою разминку и ты поймешь что к чему.
5 подходов австралийских подтягиваний (до касания перекладины грудью) - 10, 20, 30, 40, 50 с отдыхом 1, 2, 3 и 4 минуты соответственно.

Если не можешь выполнить за 1 подход - разбиваешь на несколько.

Хорошо. Эта разминка должна была тебя разогреть. Твои мышцы должны были налиться кровью, суставы - суставной жидкостью, ну а голова - желанием атаковать турники и выкладываться на полную!

Тренировка ВЗРЫВНОЙ силы


Способов научиться подтягиваться много раз существует огромное множество, я же поделюсь с тобой всего лишь одним из вариантов, который сработал на мне и на 13 847 моих учениках (да, я веду счет тем, кого смог научить подтягиваться 30 раз, для этого у меня есть даже отдельный черный блокнот).
Одна из идей, которую я хочу тебе предложить будет заключаться в том, чтобы развить в себе огромную силу для выполнения первых 10 повторений. Тогда, когда ты пойдешь делать 30-ку, первые 10 пролетят вообще незаметно для тебя.
Как обычно все делают подтягивания? Как обычно засчитывают подтягивания? Подбородок над турником. Верно? И, наверняка, когда ты думал о том, чтобы научиться делать 30 повторений, ты тоже думал именно о таких подтягиваниях. Вряд ли ты хотел научиться делать 30 подтягиваний до живота, как Ганнибал.

Похоже сегодня просто не твой день, парень. Потому что твоя задача №1 - научиться делать 10 таких высоких подтягиваний. Естественно с уголком, что за тупой вопрос? Ну если ты совсем не можешь с уголком, то хотя бы с согнутыми в коленях ногами, поднятыми до угла 90 градусов. Придется заняться ещё и прокачкой твоего пресса, по-видимому, но это уже как-нибудь в другой раз.
В чем особенность тренировки именно ВЗРЫВНОЙ силы? Тут есть два важных момента - во-первых, ты должен стараться подтягиваться как можно выше, ты должен стараться притянуть перекладину к своему тазу, ты должен стараться удариться квадрицепсами о турник! Это будет показателем того, что ты делаешь подтягивания достаточно высоко, как это нужно. Во-вторых, отдых между подходами должен быть достаточно большим, по 5-7 минут, никак не меньше. Потому что для твоего организма подобные подходы - огромный стресс, и ты должен быть достаточно свежим, чтобы выкладываться на них на 100%!
Ах да, чуть не забыл, тебе нужно сделать 10 подходов, каждый НА МАКСИМУМ! При этом следи за тем, чтобы это были именно высокие подтягивания (как минимум до груди), а не закидывания подбородка!
ПОДСКАЗКА! Можешь выполнять эти подтягивания нейтральным хватом, так будет легче взлетать ввысь, потому что в работу будет сильнее включена спина и бицепсы!

Тренировка МЕДЛЕННОЙ силы


Следующая тренировочная схема будет полной противоположностью предыдущей, но делать ты их будешь вместе в рамках одной тренировки, потому что противоположности притягиваются друг к другу, как инь и янь.


В чем особенность тренировки именно МЕДЛЕННОЙ силы? Тут также есть два важных момента. Во-первых, ты также должен стремиться подтягиваться как можно выше, а не просто поднять подбородок над турником. Во-вторых, ты должен выполнять подтягивания подчеркнуто медленно, поднимаясь вверх на 5 секунд и опускаясь вниз на 5 секунд.
Таких медленных подтягиваний ты должен сделать 10 подходов по 5 повторений с отдыхом в районе 5-7 минут. Вряд ли у тебя получится это сделать, если будешь отдыхать меньше, потому что выполнение подтягиваний в таком темпе дает основной акцент на тренировку нервно-мышечной связи, что очень тебе пригодится, когда ты будешь добивать свои последние повторения в подходах на максимум!

Секрет мастеров турника



Ну а теперь пришло время для тебя узнать один из величайших секретов всех мастеров турника, который они рьяно охраняли в течении многих тысяч лет, но который я расскажу тебе сегодня и абсолютно бесплатно. Скажу даже больше, вся самая важная и полезная информация в этом мире ВСЕГДА раздается бесплатно. Это всякий шлак пытаются всучить и продать подороже. Это так, лирика, но заруби себе это на носу.
Метод 5 подходов - именно так называется секретная методика по увеличению количества подтягиваний в кратчайшие сроки. В чем её суть читай ниже.
5 подходов подтягиваний на перекладине на максимум в каждом подходе с отдыхом 4-3-2-1 минуты соответственно. Твоя задача выкладываться на максимум (!) в каждом подходе и при этом повышать количество от тренировки к тренировке. Иначе эта программа не будет работать.

Чтобы ни писали в этих твоих интернетах - единственный путь к достижению большого количества подтягиваний - это тренировки на максимум и увеличение тренировочного объема и интенсивности тренировок. Бэм, бэм, бэм, этот метод одним выстрелом убивает сразу трех зайцев.
Во-первых, ты должен выкладываться на максимум не только в первом, но и во всех остальных подходах. Но при этом речь идет о максимуме БЕЗ остановок. Пока ты можешь выполнять подтягивания в равномерном темпе - делаешь. Как только больше не можешь и тебе нужно немного повисеть, чтобы вымучить из себя ещё повторение - делаешь 1-2 подтягивание и слезаешь.
Чтобы научиться подтягиваться 30 раз - тебе нужно научиться много подтягиваться без остановок. Только так. Когда ты будешь подтягиваться 25 раз без остановок, ты легко добьешь оставшиеся 5 повторений по единичке. Но для этого нужно научиться делать 25 нон-стоп!
Во-вторых, от тренировки к тренировке ты будешь увеличивать сделанное количество повторений в каждом подходе. Разумеется тебе будет сложно прибавить в первом подходе, потому что это уже твой максимум (по крайней мере он должен им быть!), но вот прибавлять в 3, 4 или 5 - более чем реально. И я хочу, чтобы ты делал это, а не ныл как маленькая девочка про то, что тебе тяжело и у тебя болят ручки! Хотя бы по 1, хотя бы по 2 повторения если будешь прибавлять в нескольких подходах - это уже будет неплохим стимулом к росту!
В-третьих, за счет сокращения времени отдыха по мере продвижения к пятому подходу, мы сохраняем интенсивность. Усталость растет, стресс накапливается, мышцы забиваются в хламину, и это именно то, что тебе нужно, чтобы получить результат! Просто и эффективно!
Это последняя мощная схема на сегодня, после которой ты можешь с чистой совестью переходить к...

Заминка


В этой программе я буду более чем добр к тебе, поэтому и заминка будет больше похожа на заминку, нежели на убийство.
5 подходов по 10 австралийских подтягиваний до касания перекладины грудью.

Заключение


Эта программа предполагает 2-3 тренировки в неделю (на каждой тренировке ты должен выполнить ВСЮ программу целиком), в зависимости от твоего уровня подготовки и того, насколько хорошо ты будешь выкладываться на занятиях. В целом, если ты сейчас можешь подтянуться 15-20 чистых раз, то уже через месяц должен суметь сделать 25-30, а через 2 месяца должен 30 валить только в путь, а 20 делать в любом состоянии.

Успехов! И не забудь отчитаться в комментариях, как только достигнешь желаемой цели и поблагодарить меня за помощь!

Комментарии

/articles/comment/9570-i-data-ed3-3-i-p-a-class-wo-user-href-user-wasd-span
19.04.2022 12:20
WasD Я правильно понимаю вся тренировка это три схемы за раз : 10 взрывных подходов до пояса, тренировка медленной силы ,метод 5 подходов на максимум ?спасибо
/articles/comment/9572-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
20.04.2022 10:59
WasD Я правильно понимаю вся тренировка это три схемы за раз : 10 взрывных подходов до пояса, тренировка медленной силы ,метод 5 подходов на максимум ?спасибо
разминка
взрывная
медленная
секрет
заминка
/articles/comment/9583-i-data-ed3-3-i-p-1-trenirovku-2-dnja-nazad-sdelal-ne
02.05.2022 10:59
1 тренировку 2 дня назад сделал (не полностью сделал разминку ,10 подходов высоких
5;4;4;3;3;4;4;4;4;4, до груди и сделал 5 подходов медленных подтягиваний по 5 повторений, заминка).Сегодня же уже получилось больше сделать подтягиваний,я думаю, программа реально работает!
/articles/comment/9584-i-data-ed3-3-i-p-a-class-wo-user-href-user-wasd-span
03.05.2022 17:00
Добрый день.
По подтягиваниям все ясно.
А вот на другие группы мышц какие выполнять упражнения? Отжимания, брусья, присед... И с какой нагрузкой? И в какой день, вместе с подтягиваниям или в другой день?
Или месяц только подтягиваниям заниматься?
/articles/comment/9585-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
04.05.2022 22:30
А вот на другие группы мышц какие выполнять упражнения? Отжимания, брусья, присед...

Эта программа чисто по подтягиваниям для тех, кто хочет подтягиваться 30 раз.
/articles/comment/9592-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
22.05.2022 13:09
@nur_01

Вся. Делаешь эту программу 2-3 раза в неделю в течение месяца.

Да, твоя задача выложиться на максимум нонстопом. Если ты после этого ещё 10 раз можешь подтянуться, как-то ты не очень выложился.
Антон, подскажите, пожалуйста, не совсем понял 2 вещи:

1) Эти 3 схемы я должен делать в рамках одной тренировки, так? То есть не так: 1 день - одна схема, другой - вторая, третий -третья?

2) Если делать 3 раза в неделю эту тренировку (не 2, чтобы быстрее прогрессировать), остальные дни лучше делать отдых? Или можно тренировать другие группы мышц, например грудь + трицепс / ноги, не будет слишком много стресса на нервную систему? И не будет ли мешать достижению нам скорейшего прогресса?

Заранее большое спасибо!
/articles/comment/9594-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
23.05.2022 10:39
1) Эти 3 схемы я должен делать в рамках одной тренировки, так? То есть не так: 1 день - одна схема, другой - вторая, третий -третья?
Да, все 3 за одну тренировку.

2) Если делать 3 раза в неделю эту тренировку (не 2, чтобы быстрее прогрессировать), остальные дни лучше делать отдых? Или можно тренировать другие группы мышц, например грудь + трицепс / ноги, не будет слишком много стресса на нервную систему? И не будет ли мешать достижению нам скорейшего прогресса?
2-3 раза в неделю, остальное по самочувствию. Вообще если возникают подобные вопросы, то лучше всего тебе сейчас пройти СОТКУ - http://100.workout.su
/articles/comment/9595-i-data-ed3-3-i-p-segodnja-vot-delal-trenirovku-10-02
24.05.2022 13:59
Сегодня вот делал тренировку (10:02-13:57)
Разминка
9,7,7,7,7,6,6,6,6,5. (Делал только до груди, выше пока что не получается)
5,5,5,5,5,5,5,5,5,5.
Заминка
/articles/comment/9597-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
28.05.2022 12:54
1) Эти 3 схемы я должен делать в рамках одной тренировки, так? То есть не так: 1 день - одна схема, другой - вторая, третий -третья?
Да, все 3 за одну тренировку.

2) Если делать 3 раза в неделю эту тренировку (не 2, чтобы быстрее прогрессировать), остальные дни лучше делать отдых? Или можно тренировать другие группы мышц, например грудь + трицепс / ноги, не будет слишком много стресса на нервную систему? И не будет ли мешать достижению нам скорейшего прогресса?
2-3 раза в неделю, остальное по самочувствию. Вообще если возникают подобные вопросы, то лучше всего тебе сейчас пройти СОТКУ - http://100.workout.su
Спасибо большое!
/articles/comment/9598-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
28.05.2022 13:02
1) Эти 3 схемы я должен делать в рамках одной тренировки, так? То есть не так: 1 день - одна схема, другой - вторая, третий -третья?
Да, все 3 за одну тренировку.

2) Если делать 3 раза в неделю эту тренировку (не 2, чтобы быстрее прогрессировать), остальные дни лучше делать отдых? Или можно тренировать другие группы мышц, например грудь + трицепс / ноги, не будет слишком много стресса на нервную систему? И не будет ли мешать достижению нам скорейшего прогресса?
2-3 раза в неделю, остальное по самочувствию. Вообще если возникают подобные вопросы, то лучше всего тебе сейчас пройти СОТКУ - http://100.workout.su
А про сотку не знаю, она же больше на новичков рассчитана. А я в спорте уже 12 лет, мне сейчас 17, с 5 лет до 15 - хоккей, с 15 до 16 - бокс и последний год - тренажёрный зал с турниками. Сейчас влюбился в воркаут вот решил себя здесь попробовать. На этом уровне я где-то среднячок: 22-24 чистых подтягивания рекорд( всё с фиксацией подбородка, но я отдыхал в мёртвом висе) , отжиманий 40 подряд до касания грудью, потом раз 10 добиваю по единичке, брусья около 15-20. А так сейчас тренируюсь по вашим видео, кстати спасибо огромное!) и по приложениям Херии ( херия про и thenx)
174
Чтобы сохранить эту статью себе на страницу, нажмите на звездочку