/forums/comment/578445-i-data-ed3-3-i-p-dobryj-den-p-p-br-p-p-nuzhny
20.11.2021 00:52
Добрый день!

Нужны экспертные советы, я сам малек в ступоре что происходит и что делать.

Преамбула:
  • Вчера (четверг) меня просто стало срубать на половине тренировки. Т.е. обычно я делаю больше чем программа сотки, и норм. А вчера - как буд-то батарейки сели. Даже не усталость, а просто тупое бессилие. Сделал беговую разминку 3 км, и с трудом дотянул программу сотки (пульс зашкалил за 150, не было такого раньше). И все, и ничего больше не делал, прекратил тренировку.
  • Сегодня был на переговорах с давним партнером (мужик сам много спортом раньше занимался, и хороший психолог сам по себе) - сказал что что я капец бледный, энергии нет, вид больной. Посоветовал что-то облегчить, т.к. сказал что задач много, которые тяну на себе (вытаскивание из ямы финансового вопроса и бизнеса, подсчет калорий, подсчет времени, тренировки беговые, тренировки воркаут, изучение языка, решение вопросов по больной пожилой маме с хреновым диагнозом).
  • А дальше странное завершение. Решил позволить себе "сорваться", и в этот день набрал около 4000 ккал (планка до того 1800...2000 / день). При том под завершение - вообще тупо купил тортик и схомячил вечером 800 ккал тортиком. И вот дальше происходит совершенно неожиданная ситуация - примерно через час у меня внезапно всплеск сил, я снова хочу бегать-прыгать, тренироваться!
Амбула (лог развития):
  • Питанием озадачился примерно в конце июня. Рост 178, вес был тогда 96. Посчитал себе норму 1750 ккал. Купил кухонные весы, все четко мерил. В неделю было 4 пробежки (в среднем набегал 36 км), 3-4 тренировки на турниках по утрам, и занятие на скалодроме в субботу.
  • Итого к концу сентября сбросил 16 кг, и тогда и сейчас вес 80 кг (прыгает в 79). Потом ездил в альплагерь, там еду не контролил.
  • 11.10.21 вписался в программу сотки.
  • Теперь стало так - 2 длинных пробежки по 10 км, еще 2 разминочных по 3 км, и еще 4 занятия по программе сотке. После каждого занятия сотки еще добавлял минут 20-25 дополнительных упражнений (еще 3 круга сверху выходило других упражнений на пресс, на руки и т.д.).
  • Не записал момент когда, но примерно 5.11 поднял калораж до 2000 ккал в день. Это сильно меньше, чем я ел когда весил 96 кг. Но вес остановился, т.е. перестал опускаться ниже 79.
  • И даже несмотря на это - стала уменьшаться энергия. Особенно к концу недели. К пятнице наступал полный абзац. Апофеозом стало вчера - когда меня вообще чуть не срубило.

Вопросы:
  • Правильно ли я понимаю, что проблема в нехватке углеводов?
  • Можно ли считать такую реакцию организма основанием что бы еще поднять калораж? Но ведь вес перестал уменьшаться, это же значит что все в порядке? Или не значит?
  • Вообще сейчас уже нет цели снижать вес. Есть цель наработка силы, при том силы подвижной, выносливой, маневренной (почему я и выбрал воркаут а не качалку). Но вес хотелось бы сохранить тот что есть, т.к. впереди еще альплагеря - там выносливость нужна. Как быть с питанием?
/forums/comment/578467-i-data-ed3-3-i-p-https-www-calc-ru-kalkulyator
20.11.2021 17:35
Вот простой калькулятор каллорий. Из него следует что для мужчины весом 80 кг- 2000 ккал слишком мало.
Тем более если нет цели худеть, а есть цель нарабатывать силу и выносливость.
2000 ккал- это чтоб сознание не терять от голода разве что). А если тренить серьезно и 4-5 раз в неделю- надо и жрать побольше. 
Я лично подсчетом калорий не занимаюсь. Ем когда голоден, позволяю себе сладкое иногда. Вес стабилен уже больше года. 78 кг.
Вообще слишком парится подсчетом каллорий не имеет смысла, все равно точно не измерять.
Все лишнее згорит на тренях, если не халявить.
И тем более если бегать несколько раз в неделю

/forums/comment/578477-i-data-ed3-3-i-p-podnostju-soglasen-2000-ochen-malo
21.11.2021 01:47
Подностью согласен. 2000 очень мало. из них отними сразу 1200 это чтобы организму просто жить, лежа на диване. у тебя получается + 800 всего. Плюс если ты там угли урезаешь то вообще для организма Асвенцум полный.

тут еще такая делема если трени на выносливость без углей никак. если на силу без белка. Быстрые угли для мозга все равно нужны их тоже в ноль нельзя урезать иначе психисоматика загнется. Если есть такие симптомы то пробуй менять.


У тебя сейчас же вес нормальный. Пробуй что-то менять и смотри, лучше тебя тебе никто не скоррекирует.

может тупо переутомление, 1,2 недели снизь нагрузку и все станет понятно.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/578478-i-data-ed3-3-i-p-i-ne-bojtes-vy-jetih-bystryh-uglej
21.11.2021 01:57
и не бойтесь вы этих быстрых углей как огня.
На ночь только не жрите, а утром и перед треней, можно. Все сгорит или за день или во премя трени.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.