/forums/comment/348568-img-https-workout-su-uploads-userfiles-7641-jpg-img
15.05.2017 00:01
День 76. Сухожилия и связки

Мышцы - это основная движущая сила нашего организма, именно они сокращаясь и расслабляясь осуществляют перемещение скелетных костей в пространстве. Поэтому, когда речь заходит о тренировках, все в первую очередь думают о них. Но мышцы существуют не сами по себе. К костям, например, они крепятся с помощью сухожилий. А суставы, те самые подвижные соединения, внутри которых двигаются кости, окружены связками. И для того, чтобы свести к минимуму риск получения травмы на тренировках, необходимо так же иметь представления и об этих сущностях.

О чем идет речь?



Связки — это эластичные соединения между костями, обеспечивающие стабилизацию сустава и не позволяющие ему двигаться в "неправильном" направлении.

В состав ткани связок и сухожилий входят коллагеновые и эластические волокна. Первые из них обеспечивают прочность связок, а вторые, как явствует из самого названия, - эластичность. Однако коллагеновых волокон в сухожилиях и связках больше, чем эластических.

Коллаген:>
Белок, составляющий основу соединительной ткани организма (сухожилие, кость, хрящ, дерма и т. п.) и обеспечивающий её прочность и эластичность</quote>

Эластин:>
Упругий белок, который может очень сильно растягиваться (относительная деформация составляет 200-300%).</quote>

Однако следует отметить, что содержание коллагена и эластина в связочной ткани у разных людей может заметно отличаться - в зависимости от особенностей конституции и возраста. Этим, в частности, обусловлена большая или меньшая «исходная» гибкость каждого человека.

Связки эластичны, и это дает им возможность растягиваться при движениях суставов. Эластичность можно развивать за счет специальных упражнений, что, в конечном итоге, сделает вас более гибкими.

Сухожилия — это часть мышцы, с помощью которой она крепится к кости. Главная задача сухожилий заключается в передаче усилия мышц кости.. Это обязательное условие практически любого двигательного усилия человека.

Сухожилия состоят из толстых, плотно уложенных в пучки структурных единиц – фибрилл, в состав которых входят коллагеновые волокна. Основное свойство коллагена – высокая прочность на разрыв и небольшая относительная деформация.

Механические свойства связок и сухожилий зависят от их размеров и состава. Чем больше поперечное сечение и больший процент коллагеновых волокон – тем выше прочность. Так же следует заметить, что на прочность связок и сухожилий влияет уровень гормонов и подвижность. Иммобилизация значительно снижает прочность связок и сухожилий.

Важным моментом является то, что в подавляющем большинстве случаев прочность сухожилий более высока, чем прочность их прикрепления к костям. Поэтому при травмах сухожилий они не разрываются, а отрываются от места прикрепления. Следует учитывать и то, что в процессе тренировок прочность сухожилий и связок увеличивается сравнительно медленно, по сравнению с ростом силы мышц. Поэтому при форсированном развитии скоростно-силовых качеств мышц может возникнуть несоответствие между возросшими возможностями мышечного аппарата и недостаточной прочностью сухожилий и связок. Это грозит потенциальными травмами.

Тренировка связок



На данный момент у нас нет достаточной информации о тренировках связок (вообще о существовании такого направления в тренировках и возможности отдельной тренировки именно связочного аппарата). Если у кого из участников программы есть такая информация, пожалуйста, поделитесь в комментариях!

Тренировка сухожилий (миф)



Каждый, кто хоть раз интересовался вопросом тренировки сухожилий сталкивался с именем Александра Ивановича Засса, так же известного под псевдонимом Железный Самсон. Именно он в начале XX века активно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».

Однако в действительности силу дают именно мышцы, и именно они удержат тянущих в разные стороны лошадей. За следующий пример спасибо kiss. Представьте себе башенный кран. Трос - это сухожилие, а двигатель - это мышцы. Именно от мощности двигателя будет напрямую зависеть удастся ли поднять груз с земли или нет. Ну а трос будет испытывать нагрузку вне зависимости от того, поднимает ли кран груз, или груз просто висит на нем.

Таким образом Засс мог говорить что угодно, но силовая работа осуществляется приложением усилий, и эти усилия создаются мыщцами, а сухожилия - это всего лишь пассивные элементы из соединительной ткани, передающие усилие.

Заключение



Многие приступая к тренировкам в первую очередь думают именно о том, как им тренировать мышцы, и даже не задумываются о существовании других составляющих, которые также испытывают нагрузку и которым тоже требуется время на восстановление. Чтобы не получить травму (а травмы связок и сухожилий - дело очень серьезное), нужно с самого начала учится слушать свой организм и не перегружать себя, если чувствуется сильная усталость.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. Алла Самсонова (зафкафедрой биомеханики НГУ им.Лесгафта, доктор н.), Лекция 5. Биомеханика опорно-двигательного аппарата человека, http://allasamsonova.ru/?page_id=1762

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/348583-po-suti-samoe-vazhnoe-dejstvitelno-slushat-svoj
15.05.2017 04:10
По сути самое важное действительно слушать свой организм и трам это поможет избежать.
Очень распространены травмы у бодибилдеров и лифтёров. Происходит это на мой взгляд из-за плохой разминки так как они типа экономят силы для мощных упражнений... Я такое много раз наблюдал в спортзалах....
У одного 50тилетнего бодибилдера,который никогда не травмировался, как-то спросили :"как он избегает травм?"
На что он ответил:" как только у меня начинает что-то болеть я перестаю нагружать этот сустав ровно месяц!! После месяца пробую тренить и если боль не уходит + ещё месяц!"
А тренирует просто усиленно другие мышцы... И действительно лучше дать отдохнуть суставы недели восстанавливать травму долгое время а ведь это может растянуться и на годы когда речь идёт о больших весах!
Так что воркаут это сила и естественная мощь!! Тренируйтесь на здоровье ...
Надо быть, а не казаться !
/forums/comment/348588-quote-name-barrrakuda-post-348583-proishodit-jeto-na
15.05.2017 06:10
<quote name=Barrrakuda post="348583">
Происходит это на мой взгляд из-за плохой разминки</quote>
Всё верно, подтверждаю на собственном опыте. Рвал сухожилие одного пучка бицепса.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)
/forums/comment/348620-quote-name-05592-post-348588-vsjo-verno-podtverzhdaju
15.05.2017 08:30
<quote name=05592 post="348588">
Всё верно, подтверждаю на собственном опыте. Рвал сухожилие одного пучка бицепса.</quote>

где оперировался потом?
/forums/comment/348639-otryv-byl-ne-polnostju-obeshhali-snizhenie-sily
15.05.2017 09:19

отрыв был не полностью, обещали "снижение силы" процентов до 50, забил. Пару месяцев рука на повязке, ещё два реабилитация и пох. всё. Остался визуальный дефект, бицепс короче на 2 см. в отличии от левого. Давненько было.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)
/forums/comment/348645-i-kak-ty-ego-porval-che-delal-skok-podnimal-ja-na
15.05.2017 09:22
и как ты его порвал?че делал скок поднимал?

я на бицепс 75-80 кг с читингом раньше поднимал,никаких проблем не было.До сих пор считаю,что бицепс с читингом с большим весом лучшее упражнение на руки

ты не химик случаем был? Натурал оторвать ничего не может
/forums/comment/348648-quote-name-wasd-post-348568-imenno-on-v-nachale-xx
15.05.2017 09:29
<quote name=WasD post="348568">
Именно он в начале XX века активноактивно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».</quote>

Повторение слова в тексте.
Ещё будет плюсом добавить пару картинок в пост для наглядности, что есть сухожилие что есть связки.
Never give up!
/forums/comment/348655-vsem-privet-den-76-utro-5-30-probezhka-10-minut
15.05.2017 09:49
Всем привет! День 76. Утро 5:30
Пробежка 10 минут;
Разминка 7 минут;
Подходы - продвинутая техника № 3 - НЕСТАБИЛЬНЫЕ ПОВТОРЕНИЯ
Подтягивания: 5*6
Приседания: 15*6
Отжимания: 12*6
Выпады: 12/12*6
Заминка.
Отдых между подходами и упражнениями 35-40 секунд
Тренировка прошла на высшем уровне, уверенно стремимся к достижению цели) Всем успехов!
/forums/comment/348667-vsem-privet-vchera-koleno-pobalivalo-vidimo-na-pogodu
15.05.2017 10:20
Всем привет!
Вчера колено побаливало , видимо на погоду , поэтому вчера ноги исключил
только брусья и отжимания.
Сегодня все хорошо.
Подтягивания: 4*5
Приседания: 10*5
Отжимания: 10*5
Выпады: 10/10*5
Брусья : 10,8,8,8,8
Всем удачи!
/forums/comment/348683-quote-name-kiss-post-348645-i-kak-ty-ego-porval-che
15.05.2017 11:19
<quote name=kiss post="348645">
и как ты его порвал?че делал скок поднимал?</quote>
Химиком никогда не был. Порвал не в спортзале. Тут акцент на разминку, на разогрев мышц.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)
/forums/comment/348685-vsem-privet-kto-kakie-mazi-ili-geli-ispolzuet-esli
15.05.2017 11:36
Всем привет,кто какие мази или гели использует,если если что-то начинает болеть: локти,запястья и т.д.?
/forums/comment/348706-quote-name-vladimir125-post-348648-quote-name-wasd
15.05.2017 13:04
<quote name=WasD post="348568">
Именно он в начале XX века активноактивно пропагандировал свою оригинальную систему статических упражнений с цепями, эпиграфом к которой были следующие слова: «Мускулы сами по себе не удержат тянущих в разные стороны лошадей, а сухожилия удержат, но их нужно тренировать, их нужно развивать, и способ их укрепления существует».</quote>

Повторение слова в тексте.
Ещё будет плюсом добавить пару картинок в пост для наглядности, что есть сухожилие что есть связки.</quote>

Спасибо, исправил.

Всем привет,кто какие мази или гели использует,если если что-то начинает болеть: локти,запястья и т.д.?</quote>

Выше правильно писали - если что-то болит, лучше не нагружать вообще. А так - обезболивающие на основе кетопрофена или ибупрофена.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/348736-quote-name-konstantin-kapustin-post-348685-vsem
15.05.2017 14:28
Всем привет,кто какие мази или гели использует,если если что-то начинает болеть: локти,запястья и т.д.?</quote>
Артрозилен спрей 😉
/forums/comment/348749-po-dannoj-url-http-armsport1-ucoz-ru-news-rol-svjazok
15.05.2017 15:13
По данной <url="http://armsport1.ucoz.ru/news/rol_svjazok_i_sukhozhilij_v_armrestlinge/2015-10-09-6005">ссылке</url> более развернутая статья, как мне показалось. Интересно было почитать 😃

/forums/comment/348777-spasibo-za-infu
15.05.2017 16:59
Спасибо за инфу.