/forums/comment/333213-img-http-workout-su-uploads-userfiles-3252-jpg-img
01.04.2017 00:01
День 32. Почему не растут мышцы и что с этим делать?

Если вчерашний инфо-пост мы посвятили перечислению причин, по которым вам не удаётся сбросить лишний вес, то сегодня мы продолжим эту тему, но уже с другой стороны, и поделимся с вами 9 причинами, по которым у вас не растут мышцы!

В принципе, если вы внимательно читали посты первой и второй недель, то у вас не должно возникать этой проблемы. Но, если она всё же есть, то рекомендуем пройтись по приведенному ниже списку!

1. Вы получаете недостаточно калорий



Этот пункт объясняет, наверное, 90% ситуаций, когда кто-то жалуется на то, что не может набрать вес. Потому что набор веса - это не что иное, как создание профицита в ежедневном балансе калорий (то есть вы должны получать больше энергии, чем тратите). Конечно, в зависимости от вашего метаболизма вам будет проще или сложнее набирать мышечную массу, но общий принцип при этом остаётся неизменным! Хотите - считайте калории (более точный способ), хотите просто смотрите на весы и добавляйте дополнительные приёмы пищи (менее точный способ). Но ваша задача - предоставить организму достаточно "строительных" блоков, чтобы он мог построить вам мышечную массу!

2. Вы потребляете неправильные продукты



Если вы хотите набирать качественную массу, а не просто создавать жировые запасы, то следует внимательно отнестись к тем продуктам, которые вы потребляете в пищу. В инфо-посте про составление рациона была представлена информация о полезных и не очень полезных продуктах.

3. Вы употребляете недостаточно воды



Вода – это удивительная «добавка», созданная самой природой. Ну а если вспомнить о том, что мышцы на 70% состоят из воды, то неудивительно почему недостаточное количество её потребления мешает процессу наборы массы! При этом всё что от вас требуется, это всегда носить с собой бутылку воды и регулярно пить из неё!

4. Ваши тренировки не результативны



Если вы только начинаете занятия, то программы 100-дневного воркаута будет достаточно для того, чтобы получать результаты. Но если вы уже не первый год в деле, то для вас могут быть эффективны другие варианты, которые менее универсальны и больше подстроены под ваши цели, ваш текущий уровень, ваше телосложение и ваши предпочтения.

А может быть вы просто слишком давно делаете одни и те же упражнения, к которым ваш организм давно привык? Нет серьёзной нагрузки - не будет и роста мышц, потому что рост мышц - это, в первую очередь, реакция организма на увеличение уровня стресса. Если вы будете давать нагрузку выше того уровня, к которому привыкли, то вашему организму придётся приспосабливаться! В противном случае не жалуйтесь на отсутствие прогресса.

О контроле прогресса у нас тоже уже был инфо-пост. Неплохим показателем увеличения нагрузки является рост количества повторений, которые вы выполняете за тренировку (или за один подход), а если вы начали тренировать с утяжелителями, тогда можно ориентироваться на увеличение их веса. Так же можно повысить интенсивность за счёт включения в тренировку упражнений более сложного порядка, или за счёт уменьшения времени отдыха, или за счёт суперсетов. В общем, вариантов действительно масса!

Лично я меняю упражнения в тренировках каждый месяц. Это так же облегчает психологический настрой на тренировки, потому что они не превращаются в рутину.

5. Ваша техника никуда не годится



Если вы хотите нарастить мышечную массу, вам нужно стимулировать рост мышц. Хотите стимулировать рост мышц, нужно их нагружать. Но нужно нагружать именно мышцы и чувствовать их работу,а не просто делать упражнения для этих групп мышц! Для этого все повторения во всех упражнениях должны быть в подконтрольном темпе (при этом негативная фаза в два раза дольше позитивной), и никаких дрыганий, рывков или использования момента силы и инерции! Потому что вполне возможно, что отсутствие прогресса обусловлено именно вашей техникой, и тем фактом, что целевые мышцы не получают должную нагрузку!

6. Ваши тренировки не соответствуют вашим целям



Продолжая разговор о тренировках стоит заметить, что довольно распространенной ошибкой среди новичков является выбор неправильных упражнений для своих тренировок.

Для любой группы мышц нужно найти именно те упражнения, на которые они будут у вас давать максимальную отдачу. Именно у вас, а не у кого-то в интернете или в журнальной статье. Вы должны по-настоящему научиться "чувствовать" работу мышц и понимать, когда они включаются в работу, а когда нет. На нашем сайте полно видео и статей, где разбирается техника и можно увидеть как другие делают разные упражнения. Смотрите видео, читайте учебники по физиологии и биомеханике, пробуйте, анализируйте и находите лучшие упражнения для себя!

На самом деле этот вопрос касается не только конкретных упражнений. Есть примеры, когда люди хотят массу, а тренируются по 2 раза на день в безумном количестве повторений, что в итоге дает поджарый рельеф. Или наоборот, хотят рельеф, а начинают делать усложненые варианты, с отягощениями, на одну руку и т.д. + кушают за троих, в итоге получают огромную массу с 20-25% жира и вид "доброго увальня". Вы всегда должны смотреть на то, какие результаты получаете при том или ином подходе к тренировкам и питанию, и уже от этого отталкиваться.

7. Вы не тренируете мышцы ног



К сожалению, тоже очень распространенное явление среди тех, кто занимается воркаутом. Настолько распространенное, что многие даже думают, будто воркаутеры вообще не тренируют ноги. На самом деле тренируем и много, и чаще всего в таком же духе, что и спринтеры.

Есть, как минимум, пара важных причин активно и регулярно тренировать ноги. Во-первых, эстетическая, вы ведь не хотите выглядеть, как колосс на глиняных ногах? Во-вторых, гормональная, такие упражнения как приседания, напрягают весь организм и способствуют выделению гормона роста! Так что если хотите быть большим и сильным, не забывайте тренировать ноги

8. Вы слишком много тренируетесь / Вы недостаточно отдыхаете



После хорошей тренировки нужно хорошо и отдохнуть! Это простое правило, но, к сожалению, очень часто забываемое. Когда вы тренируетесь, вы не растите мышцы, наоборот, вы их разрушаете, создаёте микро разрывы, которые потом зарастут и сделают мышцы сильнее (восстановление и гипертрофия мышечных волокон). Но чтобы они это смогли сделать, нужно создать соответствующие условия!

С одной стороны речь здесь идёт о том, что не следует тренировать мышцы слишком часто (ведь если они не будут успевать восстанавливаться, то вы очень скоро достигнете состояния перетренированности), а с другой о важности полноценного здорового сна для восстановления организма.

9. У вас недостаточно мотивации



Последней причиной в нашем списке будет отсутствие должного уровня мотивации для достижения поставленной цели. Можете ли вы сказать, что действительно выкладываетесь на все 100% на тренировке и делаете всё, что в ваших силах в течение дня? Есть несколько простых способов следить за своим прогрессом и определить, действительно ли вы движетесь вперед:

* Ведите тренировочный дневник
* Каждый месяц ставьте перед собой небольшие цели
* Регулярно делайте фотографии «До» и «После»
* Разместите где-нибудь на видном месте фотографию человека, на которого вы хотели бы быть похожи

Эти простые советы действительно помогают сделать ваш тренировочный процесс эффективнее

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/333246-segodnja-vyhodnoj
01.04.2017 01:11
сегодня выходной
/forums/comment/333267-pochital-probezhavshis-po-punktam-prjamo-demotivator
01.04.2017 05:31
Почитал, пробежавшись по пунктам, прямо демотиватор какой-то. По своему опыту выделю по приоритетам пункты: 1. Качественная и регулярная тренировка. 2. Сон и режим дня. 3. Полноценное питание. 4. Правильный настрой и мотивация. Именно в такой последовательности.
/forums/comment/333274-u-menja-k-schastju-progress-nabljudaetsja-kak-v
01.04.2017 06:38
У меня, к счастью, прогресс наблюдается, как в повторениях, так и во внешнем виде, но если что-то пойдет не так, то я знаю где узнавать почему))) Полезная статья, спасибо 😌
Дорога возникает под шагами идущего, главное сделать шаг в пустоту
/forums/comment/333275-vopros-k-rostu-myshc-mozhno-li-v-kachestve-belka
01.04.2017 06:48
Вопрос к росту мышц- можно ли в качестве белка употреблять протеин? И какое вообще отношение воркаута ко всякого рода биодобавкам - гейнерам и т.д.?
Вижу цель. Верю в себя. Не замечаю препятствий.
/forums/comment/333281-v-igre-quote-name-fred64-post-333275-vopros-k-rostu
01.04.2017 07:31
В игре!

<quote name=Fred64 post="333275">
Вопрос к росту мышц- можно ли в качестве белка употреблять протеин? </quote>

<url="https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8">Белки́</url> (протеи́ны, полипепти́ды[1]) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из альфа-аминокислот, соединённых в цепочку пептидной связью.

Т.е. белок и протеин, это синонимы, два названия одного вещества.

А аминокислоты (одна из популярных спортивных добавок), это те "кирпичики" из которых состоит белок. Т.е. если молекулы белка "разорвать" на составляющие, мы получим набор различных аминокислот.

<quote name=Fred64 post="333275">
И какое вообще отношение воркаута ко всякого рода биодобавкам - гейнерам и т.д.? </quote>

Был период, когда я покупал протеин, аминокислоты и прочий спортпит. На мой взгляд, те волшебные свойства и необходимость спортпита для обычных людей (тех, кто не профессионально занимается спортом) несколько преувеличены. Т.е. спокойно можно жить без них, как и жил раньше. Просто следи за питанием хотя бы чуть-чуть (не жри все подряд в неограниченных объемах).

А если все же решишь себе прикупить баночку протеина (белка) или аминокислот, то ничего страшного в этом не будет. Сможешь, например, вечером протеиновым коктелем аппетит сбивать. Т.е. перед сном вместо того, чтобы покушать жиров, белков и углеводов, выпьешь коктельчик преимущественно состоящий из белков - мышцы получат строительный материал для ремонта и построения новых, и при этом новая порция жира в организм не приедет.

Что касается всяких гармонов роста, стероидов и прочей "тяжелой артиллерии", то это гнилой путь ("Это дорога прямая, но дорога назад", Дельфин). При условии, что ты не профессиональный спортсмен и твоя основная цель - любой ценой получить медальку.

P.S.: Как-то себе купил "жиросжигатель". Т.к. там, по сути, основное действующее вещество - кофеин, то не стал его кушать (покупка была сделана на эмоциях). Пришла в гости племянница (8 лет.). Задает резонные вопросы:

Племянница: Что это?
Я: Жиросжигатель.
Племянница: Он вкусный?
Я: Нет.
Племянница: Значит он полезный?
Я: Нет.
Племянница: Так зачем ты его купил?
Я:...

Все рекламные доводы объясняющие необходимости жиросжигателя совершенно не подходили в качестве доказательной базы при беседе с ребенком. Все сразу стало казаться полной чушью, просто набором пустых звуков....

Этот "диалог с ребенком" расставил все по местам! 😃
Для действующих и будущих интернет-предпринимателей: CRM АвтоВебОфис: <url="https://autoweboffice.com/">https://autoweboffice.com/</url>
/forums/comment/333288-info-post-pro-dietu-pjatnashki-ja-ne-pomnju-jetogo
01.04.2017 08:01
Инфо-пост про диету Пятнашки. Я не помню этого.
/forums/comment/333296-andrey-1986-popravil
01.04.2017 08:28
Andrey_1986

Поправил.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/333303-quote-name-fred64-post-333275-vopros-k-rostu-myshc
01.04.2017 08:41
<quote name=Fred64 post="333275">
Вопрос к росту мышц- можно ли в качестве белка употреблять протеин? И какое вообще отношение воркаута ко всякого рода биодобавкам - гейнерам и т.д.?</quote>

В сотке будет отдельный инфопост о спортивном питании, если в двух словах - лучше организуй себе нормальный полноценный разнообразный рацион.

П.С. Гейнер вообще мусор.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/333313-ja-celuju-temu-sozdala-v-razdele-pitanie-i-esli-s
01.04.2017 09:00
Я целую тему создала в разделе Питание.
И если с похудением проблем не было и нет,
то вот этот пост прямо обязателен для размещения в теме 😌
Да и на городской днепровский форум я, пожалуй, брошу и этот инфо-пост, как и инфо-пост прошлого дня.
Спасибо.
Я хочу - а значит, я это могу!
/forums/comment/333315-vsem-privet-5h3-10-10-10-10-vsem-udachi
01.04.2017 09:02
Всем привет! 5х3,10,10,10/10
Всем удачи!
/forums/comment/333323-moj-otchet-o-sport-pite-do-togo-kak-uznal-pro-jetu
01.04.2017 09:16
мой отчет о спорт пите
До того как узнал про эту программу просто ходил в качалку и бассейн.Моя цел сбросить вес , при росте 190 см до начала хождений по залам я весил 119 кг и выкуривал 2 пачки сигарет в день.Начал ходить и хотелось по быстрому сбросить вес.По рекомендации местных качков набрал разного спорт пита и фармы. Вот ткаие результаты
-жыросжыгатель MuscleTech Hydroxycut Hardcore Elite хрень полная,побочка трясуться руки и пульс зашкаливает(при упражнениях голова "крутилась" цена 700 грн(45баксов)
-фарма кленбутерол+йохимбин(типа делают синергию) хрень полная кроме тремора рук и обозленности никакого результата
- креатин на мне сработал отлично.Никакой побочки.За последующие четыре года было проведено как минимум двадцать независимых университетских исследований, которые показали, что применение креатина моногидрата улучшает результаты тренировок, силовые показатели, скорость восстановления, скоростные, и, как следствие, ускоряет потерю жировых запасов.Сила добавилас,выносливость тоже
-окись Азота Hot Blood Scitec Nutritio хрень полная,очень похоже на жыросжигатель.На меня действует как термогенетик,после вторго круга пот льется ручьем .Сейчас использую только перед бассейном
-протеин рабочая штука,отлично заменяет прием пищи. Едиственный минус не бюджетно,при моих занятиях нужно до 200 грам в день( около 6 кг в месяц или 2000 грн)
-BCAA только взял пока отзывов нет
Сейчас вес 107 кг и более мение спортивная внешность
/forums/comment/333332-vizhu-razgovor-plavno-pereshel-v-sportpit-lichno-ja-by
01.04.2017 09:40
Вижу разговор плавно перешел в спортпит, лично я бы хотел попробовать что ни будь попить иногда бывает так, что не получается полноценно покушать, думаю в таких случаях протеиновый коктейль бы очень выручал, но честно сказать, семейный бюджет такой статьи расходов не приемлет увы...
По этому ограничиваю свой спортпит витаминами optimen, но пью их не по три штуки а по одной, в принципе иммунитет удалось немного улучшить
/forums/comment/333343-ok-5-7-15-15-10-10-u-menja-vopros-s-samogo-nachala
01.04.2017 10:18
Ок 5*7/15/15/10+10
У меня вопрос с самого начала тяжелей всего шли подтягивания щас прям скачок чувствую могу добавить но только или подтягивания или остальные упр но вместе будет перебор,повысить подтягивания?
darkire
/forums/comment/333385-segodnja-vyhodnoj-podtjagivanija-idut-ochen-tjazhelo
01.04.2017 12:19
Сегодня выходной. Подтягивания идут очень тяжело, оттого и грустно😦 , читаю дневники других участников те прибавляют потихоньку, я же как добавлю, 4 и 5 круг это количество уже не вытягиваю. Будем посмотреть в чем причина 😦.
Пока слабые ищут оправдания, сильные ищут возможности.