Отправлено: 30.04.2013 10:53
хотел узнать мнение людей, о том как добавить новое упражнение, в программу.</quote>

Мне только не очень понятна логика погони за определённым количеством. Какой в этом смысл? Какие цели ты ставишь перед собой, глобально, ради чего тренируешься?
Отправлено: 30.04.2013 00:57
Если ты не чувствуешь усталости - значит ты не выкладываешься на 100%!!!</quote>

+1, если нет усталости, то скорее всего и не выкладываешься, либо организм уже привык к нагрузке - меняй упражнения!
Отправлено: 30.04.2013 00:45

Очередная интересная тема, поднятая участником под ником SBoletus. Понятно, что воркаутом могут заниматься (и активно занимаются) не только парни, но и девушки. Я об этом неоднократно уже говорил, да и среди участников 100 дневного воркаута 2013 есть представительницы прекрасного пола. Вопрос заключается в том, будут ли отличаться тренировки по воркауту для девушек от тренировок для парней, и, если да, то в чём будет заключаться отличие? Об этом и поговорим.

Итак, сразу отвечая на поставленный вопрос - да, тренировки действительно будут отличаться, при том, довольно значительно. В первую очередь это связано, естественно, с тем, что занимаясь воркаутом парни и девушки ставят перед собой разные цели. И если для первых задача, в основном, состоит в том, чтобы набрать мышечную массу (преимущественно верха тела), то для вторых задача состоит в скидывании лишних килограммов, придании тонуса мышцам, а акцент идёт, наоборот, на нижнюю половину тела. Наши цели определяют наши средства, поэтому отличия будут не только в упражнениях, но и в их выполнении.


Девушки в своих тренировках будут делать гораздо меньше подтягиваний, отжиманий на брусьях и всяких элементов, но гораздо больше разнообразных приседаний, выпадов, вариантов планки на полу и нестабильных поверхностях, будет больше элементов от высоко-интервальных тренировок и круговых. Я не говорю о том, что девушкам не нужно подтягивания делать, наоборот, конечно нужно, просто их будет меньше.

Собственно говоря, основные отличия будут заключаться именно в этих двух пунктах:

- содержание (то есть упражнения)
- форма (то есть тренировочные схемы)

Наша 100 дневка спроектирована универсальным образом, и поэтому отлично подходит как для девушек, так и для парней (а уж для начинающих и вовсе идеально!). Но после её окончания, вам стоит определиться с дальнейшими целями и уже в зависимости от них строить свой тренировочный процесс 😉

P.S. Поскольку все любят конкретику куда больше, чем общие рассуждения, то вот пример тренировочной программы для девушек от Сидни Уилсона (персонального фитнес тренера, который занимается тем, чтобы голливудские звёзды и модели Playboy выглядели на отлично не только в кадре, но и по жизни):


Тренируемые мышцы: Ноги, ягодицы, икры, пресс, грудные, руки
Время тренировки: 20 минут

После разминки и небольшого кардио (можно немного побегать) сделайте 3 подхода <url="http://workout.su/video/show_video/2337">jumping jacks</url>. 1 минуту делаете, 1 минуту отдыхаете между подходами.

Затем выполните следующие упражнения, по 3 круга, состоящие из следующих упражнений:

Приседания
Отжимания
Подъёмы ног (лёжа на боку)
Обратные скручивания
Скручивания

В каждом упражнении делайте по 15 повторений. Отдых между кругами - 1 минута. (Ещё раз напоминаю, что это просто пример программы, которую вы можете попробовать, но вовсе не догма, что тренироваться нужно именно так.)
Отправлено: 29.04.2013 23:42
Мало инфы.
Хотелось бы увидеть программы тренировок для каждого типа. Или на какие упражнения делать упор, каждому типу. Какое соотношение вида тренировок должно быть для каждого типа (например 3дня спринт+4дня турник для Ендоморфа)
Спасибо!</quote>

НЕ СУЩЕСТВУЕТ таких программ. В ПРИНЦИПЕ не существует.
Отправлено: 29.04.2013 23:41
Рони красавец по вашему ??? Как может быть красивым неестественно раскачанное с помощью анаболиков и стероидов , тело , с гипертрофированными мышцами ??? ))) Я бы этим профи химикам , пенсию бы выплачивал , по инвалидности ... Ну или как балерин , по раньше бы отправлял на пенсию ..) Лично мое мнение .. Красиво только , то - что НАТУРАЛЬНО !</quote>

У каждого своё представление о красоте.
Отправлено: 29.04.2013 22:11
Если твоя цель - набор количества в упражнениях, то думаю что дойдёшь.
Отправлено: 29.04.2013 16:15
Caracal хотел поинтересоваться, на основании каких исследований были получены приведённые выше данные?
Отправлено: 29.04.2013 10:20
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, а что если некоторые челленджи повторить (которые были особенно популярны), для того чтоб посмотреть будут ли изменения и какие?</quote>

Например?

А будут ли ещё аддоны или только челленджи?</quote>

последний аддон накрылся медным тазом конкретно</quote>

+1, до середины осени только челленджи
Отправлено: 29.04.2013 10:19
Мне вот на качающихся мужиков смотреть в принципе не интересно, дело же не в этом )))
Отсутствие упражнений на нижнюю часть тела противоречит многим идеям, выложенным, в том числе, здесь.</quote>

Не противоречит. 😃 Но приседания с весом или выпрыгивания или спринты, это всё очень скучно и трудно оценивать, поэтому их и нет. Если бы было простое, но интересное и сложное упражнение на ноги, его бы включили.
Отправлено: 28.04.2013 23:26
занимаюсь уже 4 неделю и появился застой в мышцах стоит ли менять программу или вносить в нее изменения? Если да то какие?</quote>

Я каждые 4 недели вношу изменения в тренировки.
Отправлено: 28.04.2013 23:25
Аккаунт kiss'a заблокирован на 2 недели за мат. -.-
Отправлено: 28.04.2013 20:44

По просьбе участника под ником SBoletus сегодняшний инфо-пост будет посвящен вопросу о том, чем отличаются тренировки по воркауту для людей, обладающих разными типами телосложения.

В 20-ом веке был такой учёный, его звали Уильям Шелдон. Главным образом он изучал человеческое тело и пытался найти какие-то закономерности. После многих-многих лет исследований, он обнаружил, что можно выделить три основных типа телосложения (соответственно все остальные будут представлять их комбинации). Это эктоморф, мезоморт, эндоморф. Немного подробнее о них.


Эктоморф - как правило высокий, худой, минимум мышц, плоская грудь, и так далее.

Мезоморф - более атлетичный тип, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, количество подкожного жира невелико.

Эндоморф - характеризуется шарообразными формами, как правило, круглая голова, большой живот, широкая грудная клетка и туловище, низкий рост, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки.

И сейчас именно тот момент, когда стоит заметить, что

а) Тип телосложения можно изменить в течение жизни (и это хорошо)
б) Ваши тренировки и питания определяются типом телосложения (и это, в принципе, тоже хорошо)

В принципе, что касается воркаут тренировок, они-то как раз не будут сильно отличаться для разных типов телосложения. Я уже неоднократно говорил о том, что вам нужно тренироваться действительно тяжело, если вы хотите добиться успеха. Ваше телосложение, в этом случае, просто будет определять как быстро вы будете двигаться к цели. Окей? Если вы мезоморф, то жизнь будет прекрасна и удивительна, а если вы эктоморф, то вам НЕЛЬЗЯ пропускать тренировки , а если вы эндоморф, то нужно будет добавить дополнительно какое-то количество кардиотренировок (<url="http://workout.su/forum_thread/2064">спринтерский бег</url>, например), чтобы дополнительно сжигать жир. В случае эктоморфа и эндоморфа вам так же нужно будет внимательнее следить за своим питанием!

Эффективная продолжительность тренировок для эктоморфа и эндоморфа так же будут различными. Если вы эктоморф, то стоит тренироваться не более 45-60 минут, если вы эндоморф, то можно делать тренировки по 1,5-2 часа. Чем дольше вы тренируетесь, тем больше энергии вы сжигаете, и если эндоморфам этот вопрос актуален, то эктоморфы тупо будут сжигать мышцы раз за разом. Об этом тоже нужно помнить.

Но основное различие между разными типами телосложения заключается скорее в том, что происходит за пределами площадки, чем в том, что нужно делать на ней. Универсальной формулы, которая бы говорила, вам нужно потренироваться полчаса, сделать такие, такие и такие упражнения, затем поесть столько-то еды и вы получите результат - не существует (я надеюсь, что это не стало для вас открытием на 59-ый день?). Всё это не просто индивидуально, но и меняется с течением времени. Поэтому я могу только указать вам направление в котором стоит двигаться. И на этом пожалуй закончим сегодняшний инфо-пост.

Если вы эктоморф, если вам тяжело набрать мышечную массу, потому что у вас высокий уровень метаболизма, то попробуйте тренироваться меньше по времени, но более интенсивно и тяжело, и посмотрите, достаточно ли в вашем ежедневном рационе калорий, чтобы достигнуть желаемой цели. Количество тренировочных дней в неделю так же стоит подбирать индивидуально, попробуйте тренироваться через день, или 5 дней в неделю, посмотрите какой вариант лучше работает, ему и следуйте.

Если вы эндоморф и ваша цель заключается в том, чтобы избавиться от личшего жира, то ваша главная задача как можно больше времени проводить в движении. Ваш уровень метаболизма от природы не очень высокий, поэтому чтобы заставить ваш организм начать сжигать лишние запасы, необходимо дать для него соответствующий стимул. Так же проверьте, что ваш ежедневный рацион составлен правильно и сбалансирован по белкам/жирам/углеводам и количеству калорий, соответствующих вашей цели. В общем случае, чем тренироваться вы будете, тем будет лучше, и это относится как к силовым воркаут тренировкам (которые должны быть интенсивными, помним об этом), так и к кардио тренировкам.

Вот вроде бы и всё. Уже говорил об этом, но ещё раз повторюсь. Фитнес - это не магия, это наука, и здесь, как в математике, вы получаете результат в зависимости от тех переменных, которые подставляете в уравнение. Если результат вас не устраивает, значит нужно какие-то переменные поменять 😉
Отправлено: 28.04.2013 20:22
Olympic gold medalist@

Ты ведь несерьёзно, да?) Куда нам тягаться с олимпийскими чемпионами? О_О
Отправлено: 28.04.2013 19:04
А почему в нормативе Workout.su и в нормативах на выполнение разрядов отсутствуют упражнения на ноги?</quote>
Это не модно</quote>

Сотню приседаний скучнова-то смотреть)))
Отправлено: 28.04.2013 02:22

Прошу прощения за задержку с сегодняшним инфо-постом, очень много дел выдалось (как, впрочем, и всегда), и тренировка с командой вместо 2-х часов заняла все 4, но зато это было отлично проведённое время. Давно уже не было таких душевных сборов, я могу вам сказать 😃 А собирались мы по причине подготовки к завтрашним соревнованиям по воркауту, в которых будем принимать участие. Моё отношение к соревнованиям в воркауте довольно двоякое, но если рассматривать их как способ популяризации этого направления в обществе, то я к ним отношусь положительно. Но речь сейчас не об этом немного.


В тему соревнований вообще, сегодня посмотрел фильм "Легенда 17", который на этой неделе вышел в прокат, и вот там очень хорошо раскрыта тема спортивной мотивации. И эта спортивная мотивация очень сильно отличается от внутренней мотивации, а спортивные цели отличаются от внутренних целей. И я сейчас не говорю о немного абстрактном стремлении быть быстрее, выше, сильнее (потому что эти три принципа можно применить и к самому себе), я сейчас говорю о настоящем соревновании с кем-то ещё, когда вы играете в игру с нулевой суммой (если кто-то выиграл, значит кто-то другой проиграл, только так). Такие соревнования при правильном подходе могут стимулировать гораздо сильнее, чем постепенное развитие. Это революция против эволюции. Я думаю, если вы когда-либо с кем-либо в чём-либо соревновались, то отлично понимаете о чём я сейчас говорю. Спортивный азарт или что там ещё заставляют вас выкладываться на все 100%, я имею в виду на настоящие 100%, а не тот уровень, к которому вы привыкли. Вы выходите за пределы своих возможностей! Даже, если я обычно подтягиваюсь раз 20-25, на соревнованиях могу вытянуть все 30 или даже больше, потому что есть мощный стимул - желание победить. После просмотра этого фильма сегодня и в преддверии завтрашних соревнований я очень отчётливо ощущаю у себя это давно забытое чувство 😃 Это говорит о том, что фильм получился хороший, хотя с его рейтингом "6+" я бы ну ооооочень поспорил 😃


Но у любой медали есть две стороны, и поэтому говоря о спортивной мотивации не стоит забывать и о тех негативных последствиях, к которым она может привести. Дополнительное стимулирование к достижениям - это отлично, но эти достижения не должны ставиться во главу угла! В отличии от профессиональных спортсменов, для нас воркаут - это, в первую очередь, здоровье, во вторую красота, сила, развитие, ну и так далее. Ну и не только о воркауте сейчас идёт речь, а о любых видах спорта, которыми вы занимаетесь, и в которых соревнуетесь. И именно о здоровье надо думать в первую очередь, как бы не страдало ваше самолюбие при этом. НЕ СТОИТ состязаться, если вы не очень хорошо себя чувствуете или у вас какая-то травма, НЕ НУЖНО пытаться кому-то что-то доказать, рискуя своим здоровьем, НИ К ЧЕМУ вам стараться как можно скорее прыгнуть выше своей головы, потому что придёт время и со временем вы достигнете желаемого уровня. И здесь я бы хотел вам напомнить о том, что в первую очередь вы должны соревноваться сами с собой, с теми вами, которыми вы являетесь сегодня, вы должны стремиться становиться лучше с каждым днём.

Я не хочу сказать, что не нужно стремиться быть первым и не нужно соревноваться с другими людьми, нужно, но не нужно превращать это в самоцель 😉 Поэтому, используйте спортивную составляющую с умом, используйте её в качестве дополнительной мотивации для тренировок, но всегда помните о главной цели!

P.S. В тексте я в основном говорил о спортивных соревнованиях и состязаниях, потому что только вернулся из кинотеатра, где и смотрел фильм, но вся идея отлично транспонируется и на дружеские соревнования и споры из серии "кто больше подтянется". Спортивный азарт - это одна из причин, по которым заниматься в паре с кем-нибудь или в команде единомышленников бывает эффективнее, чем в одиночку. Они просто не дают вам схалявить лишний раз 😃

Например сейчас я тренирую пресс каждый день по этому видео - http://workout.su/video/show_video/1834 - в точности по нему. Потому что это отличная замена секундомеру или таймеру на каждый 30 секунд 😃 Я знаю, что мне нужно сделать каждое упражнение ровно 30 секунд и никуда мне от этого не деться, и лично меня это мотивирует 😃 Тоже самое и когда я тренируюсь с кем-нибудь, кто сильнее меня, это мотивирует меня тренироваться активнее (и ещё я стараюсь узнать как можно больше полезной информации от этого человека).

И ещё один полезный совет на сегодня - старайтесь ложиться спать вовремя и не засиживайтесь до утра за компьютером! Это реально не самая лучшая мысль, особенно если завтра рано вставать 😉