Отправлено: 12.02.2016 14:30
<quote name=Malinabm post="232082">
Ну не знаю.. Все равно интересно</quote>

в ФБ книжку Максим Кронгауз залайкал. Это как солидная рекомендация 😉
Отправлено: 12.02.2016 11:55
<quote name=ogrudko post="232230">
Саша, вы тренировались под руководством тренера?</quote>

Очень относительно. Вид сам по себе такой, что тренер это одно, а собственно тренировки другое. Т.е. задание поставлено - выполняешь где-то там ...

Технические тренировки в МТБ вещь сама по себе содержит риски.
Отправлено: 12.02.2016 11:18
Бег, метание - очень травмоопасные виды.


С точки зрения своего опыта, конечно я понимаю, что я всегда подписывался на гораздо большие риски во время соревнований. Равно как и риски во время тренировок тоже.
Отправлено: 12.02.2016 11:07
<quote name=ogrudko post="232219">
Тогда в сухом остатке я оставляю все тот же вопрос: является ли здоровье ограничителем (и должно ли являться), которое заставит отступить от достижения следующей поставленной цели?</quote>

Это вопрос мотивации: готов ли я пожертвовать здоровьем вплоть до смерти ради достижения желаемого. Спортсмены считают, что да, можно брать взаймы. Абстрактный физкультурник не настолько мотивирован. Но граница тем не менее всё равно размыта
Отправлено: 12.02.2016 11:04
Разные виды спорта дают разные риски.

Риски можно делить на

1) риски получения травмы во время обычной тренировки

К примеру в л/а или игровых видах риск получить травму во время тренировки очень велик даже при соблюдении всех обычных правил и эти риски выше для спортсмена, нежели для физкультурника. Как в силу объемов тренировок, так и из-за нагрузки.

2) во время необычной тренировки (какая-то кросс-тренировка к примеру, как травма спины биатлонистки Дальмайер летом два года назад - падение со скалы

и здесь спортсмен будет более подвержен риску, в связи с бОльшей общей физической готовностью, но не обладающий специальными навыками

3) риски соревновательные

Риски в шахматах и шашках одни, риски в велошоссе, мото/авто-спорте, экстремальных видах совсем другие.
Отправлено: 12.02.2016 10:48
Для начала надо отметить следующее: потерять здоровье (как я это понимаю: приобрести хронические заболевания и травмы, ограничивающие физические возможности) можно и не занимаясь или занимась физкультурой. Поэтому здесь нет чёткой границы тут здоровье, а тут вред. Наследственное и бытовые травмы никуда не деваются.

Спорт это значит стремление быть быстрее/сильнее/дальше и т.д. в прямом соперничестве с другими, в спорте всегда присутствует риск, т.е. переход за границы текущих возможностей. А там где риск, там всегда есть и проигрыш, а там где проигрыш, всегда есть место и травмам и потере того, что мы считаем здоровьем.

Когда начинаешь участвовать в соревнованиях для удовольствия и избегая возможности рисковать, это значит, что это уже не спорт, а физкультура и ты стал тусовщиком, а не спортсменом. Про контактные виды, единоборства, не могу ничего сказать, если ли там такая возможность, как халявить, пока не довелось еще.
Отправлено: 12.02.2016 10:37
- Сколько раз ты можешь подтянуться на турнике?
- Три раза.
- Всего?
- Ну, так это за день. За месяц больше.
Отправлено: 10.02.2016 21:38
<quote name=Malinabm post="232057">
https://esquire.ru/kazantseva
Надо будет прочесть полностью
</quote>

А что там читать? Очередная бочка воды. Все эти книжечки обычно укладываются в нормальную статью а книга издается для ЧСВ и денег.

Про биологическую одинаковость смешно: разный набор хромосом, а следовательно ДНК и "производных" от ДНК органов, в первую очередь гормональной системы, показывает, что непреодолимые различия между м. и ж. существуют. Разные биологические системы на самом низком уровне, разные биологические цели ведут в итоге к разным поведенческим моделям на более высоком уровне.
Отправлено: 10.02.2016 13:24
<quote name=WasD post="231982">
Выше принято было, что бесконечность это 100500, так что 42000 - это почти половина бесконечности)))</quote>

Есть дисциплина в беге 100 км. второй разряд это "закончить дистанцию". Шаг недлинный, темп низкий 9-11 часов как раз и 100500 шагов.

Я когда (первый и последний раз) на лыжах участвовал в лыжной сотне, прополз (я не лыжник, готовился откровенно мало + не моя погода с новым мягким снегом) почти за 8 часов. Это уже почти бесконечность, там темп на таких дистанциях уже практически не меняется.
Отправлено: 10.02.2016 13:22
<quote name=WasD post="231982">
Они не циклические, у тебя нет фазы отдыха как таковой, потому что всегда нагружен хват, всегда нужно держать упор на брусьях и т.п.</quote>

подтянулся - слез - подтянулся - слез и т.д. Можно не один раз, больше
Отправлено: 10.02.2016 11:25
<quote name=Tachkin post="231962">
Если продолжить аналогию, то должна существовать такая нагрузка, преодолевать которую мышца сможет бесконечно долго.</quote>

циклические виды деятельности (ходьба, бег, плавание, технические виды: лыжи, вело, гребля). Можно сказать практически бесконечно.
Отправлено: 09.02.2016 15:18
<quote name=WasD post="231854">
<quote name=ogrudko post="231843">
Я о том, что больше митохондрий, больше ферментов, больше других органелл, которые все это обслуживают - это все и есть гипертрофия.</quote>

Селуянов говорил о том же, в мышечном волокне есть предел до которого его можно наполнять митохондриями (логично), дальше нужно растить новое волокно и наполнять его, если цель работать дольше.</quote>

Я не думаю, что в процессе одного подхода на максимум подтягиваний митохондрии активно участвуют. Упражнение вызывает сильное закисление, а в сильно закисленной среде аэробный процесс быстро подавляется.
Отправлено: 09.02.2016 14:54
<quote name=ogrudko post="231844">
<quote name=mtbrDot post="231839">
И мне не надо похудеть - этого не спрашивал.</quote>
Если не секрет - сколько в талии?</quote>

Это в каком месте измеряется?

Если где-то там ниже пупка - 89. При весе 79-81 было 88.
Если где-то там выше пупка - 86. При весе 79-81 было 86.
Отправлено: 09.02.2016 14:40
<quote name=kiss post="231836">

а в чем мой сферический мир? В том что я утверждаю о твоих низких результатах?Ты хочешь сказать, я не прав?
</quote>

Зачем мне утверждать о моих результатах, я их и так знаю, ведь число озвучено мной 😉 Мы тут рассуждаем о причинах и путях как добыть больше силы, если сила отказывается расти.

И мне не надо похудеть - этого не спрашивал. Я уже многократно вежливо напоминал об этом. Вот если об этом скажет врач, которому я доверяю - да.
Отправлено: 09.02.2016 14:31
<quote name=WasD post="231831">
Мне одному кажется, что так вы ни к чему не придете?</quote>

Мне тоже. Я не знаю, почему его так волнует МОЙ жир и МОЙ внешний вид 😉