Отправлено: 18.02.2016 14:05
Только подтвердил мои слова. Эта тема явно задевает струны в душе!
Отправлено: 18.02.2016 13:13
<quote name=ogrudko post="232998">
у тебя какой-то пунктик видать относительно supplement</quote>

Это очень заметно по статье в стодневке, там подтекст такой: "НЕ ЖРИТЕ НИЧЕГО НИЧЕГО НИЧЕГО, ВООБЩЕ НИЧЕГО ИНАЧЕ ЭТО ВСЕ НЕ ТРУЪ".

Он даже белок запрещает есть!
Отправлено: 17.02.2016 22:49
<quote name=bedman post="232965">
<quote name=Safrayt post="232814">
Все люди с проблемами отсеиваются ещё на стадии подготовки к соревнованиям, у них же там серьёзный медицинский осмотр. Человека с проблемами сердца не возьмут на соревнования из-за рисков; даже если он очень хочет и вроде как может.</quote>

я имею ввиду, что спорт это хорошая профилактика против всех таких болезней. спорт повышает иммунитет который и должен уничтожать эти раковые клетки. на фоне таких заболеваний разрыв мениска/грыжа это детский сад.</quote>

Вам лучше молчать на эту тему. Правда. Несмотря на то что физкультура снижает вероятоность, но не до нуля.

На пике формы кстати с иммунитетом беда. Сопли на раз-два подхватываются на пустом месте.
Отправлено: 16.02.2016 23:17
<quote name=bedman post="232810">
крайне редко слышал об спортсменах, страдающими неизлечимыми заболеваниями(диабет/спид/рак). у спортсменов большая часть травм это переломы и вывихи. их еще Гиппократ умел лечить.</quote>

Что касается диабета, то есть такая команда Team Type I, в которую берут (не на высшем уровне) диабетиков.

http://teamtype1.org/about-team-type-1/

Что касается рака - очевидно, люди с обнаруженным раком тут же идут лечиться. А вот вылечившихся профиков мы знаем, особенно самого известного - Армстронга. Но есть и другие менее известные. У того же Ивана Бассо в прошлом году на Туре нашли рак и быстро прооприровали.
Отправлено: 16.02.2016 19:57
<quote name=WasD post="232790">
Бодибилдинг - спорт?</quote>

нет конечно, даже не по моим жестким критериям, а по общечеловеческим. Конкурсы красоты это не спорт.
Отправлено: 16.02.2016 17:33
<quote name=ogrudko post="232768">
А по поводу Йенса Фогга - так я же не утверждаю, что нет примеров, когда спортсмены жертвовали здоровьем в процессе своих достижений. Но думаю, что найдутся образчики вполне здоровых чемпионов. Посыл в том, что стоит тренироваться с умом и не калечить себя, даже в спорте высших достижений.</quote>

Я читал два исследования на тему долгожительства спорстменов. Одно исследование советско-российское, 90-х годов. Там по статистике олимпийские чемпионы (все виды) жили в среднем на два года меньше всей остальной массы.

Другое исследование участников Тур де Франса. Статистика говорит, что те, кто участвовал в ТдФ, живут в среднем на 5-7 лет дольше.

Кроме продолжительности жизни есть еще параметр "time spent in good health" либо "time spent in poor health", с учетом времени проведенном в болезнях. Сочетание этих параметров в принципе возможно и отражает такое размытое понятие как "здоровье".

для толстого kiss и всех остальных толстяков немного надежды:

https://reves.site.ined.fr/fichier/s_rubrique/20056/loukine.al.fr.pdf
Отправлено: 16.02.2016 14:15
<quote name=ogrudko post="232746">

Более того, я утверждаю, что правильно организованная спортивная деятельность не может ухудшать здоровье спортсмена.

Спортсмен, как человек, нацеленный на победу в соревнованиях, более всего заинтересован в поддержании высокого уровня здоровья, отсутствии травм, болезней и т.д. Именно эта стратегия позволяет ему развивать целевые качества максимально долгое количество времени.

Озвучивали ситуацию, что якобы высокое достижение может быть мотиватором на применение методик, препаратов, средств для улучшения результата в краткосрочной перспективе с ожидаемым ухудшением здоровья в долгосрочной перспективе. Я скажу так: что может быть лучше, чем стать чемпионом страны? Очевидно, что стать чемпионом мира. Что может быть лучше, чем стать чемпионом мира? Поставить мировой рекорд. Что может быть лучше, чем поставить мировой рекорд? Побить свой мировой рекорд. Т.е. как мы видим цель «стать лучше всех» не конечна. Бесконечная цель у спортсмена - становится лучше самого себя. Как вариант с оглядкой на систему категорий и возрастов – стать лучше в своей возрастной и весовой категории. Когда спортсмен сознательно идет на действия, ухудшающие его здоровье, то он обрывает эту прогрессию.

Мои теоретические размышления без труда подтверждаются практическими выкладками. Не существует доказательства того, что все чемпионы – больные инвалиды.

Мне делали справедливые замечания: но как же статистика, реальные примеры – существуют тысячи людей, которые получают «профессиональные» травмы, принимали препараты, которые сделали их больными и т.д. Да, все правильно, такие примеры существуют и они не единичны. Но, так или иначе, все они связаны с незнанием или с неверной оценкой рисков. Возможны ситуации психических расстройств, хотя думается, что это скорее исключение из правила. Только по незнанию можно себе навредить и сознательно окончить карьеру. Да, я понимаю, что молодые спортсмены частенько чувствуют себя бессмертными и думают, что травмы касаются всех, но только не их, в связи с чем прогрессируют в спорте до вполне ожидаемого финала. На это опять же упирается в неверную трактовку собственных сил и рисков. Опять же мне мало верится в существование тренеров сознательно гробящих здоровье своих подопечных. По незнанию – да. Но и относительно уровня знаний, спортивные достижения такого тренера будут соответствующими. Да и кто пойдет в ученики к тому, кто сознательно сделает из тебя инвалида?

Т.е. любой вид спорта и участие в нем не предрекают вас на профессиональные травмы и заболевания. А вот игнорирование техники , методик тренировок, а также сигналов, подаваемых самим спортсменом и его организмом, приводит к ожидаемым и прогнозируемым травмам и заболеваниям, уже специфическим для каждого вида спорта.

</quote>

А не согласен я!

Был давненько какой-то широко раскрученный вопрос среди спортсменов, "согласны ли вы пожертвовать несколькими годами своей жизни ради того чтобы стать олимпийским чемпионом". Большинство сказало "да". Это как раз означает такой подход к оценке рисков, когда риски зарабатывания хронических болячек не принимаются в систему оценки вообще.

Получение же травм это часть процесса. Есть такой велосипедист, ныне на пенсии, Йенс Фогт (Jens Vogt), крайне харизматичный. Вот ему на закате карьеры Trek презентовал велосипед, на которой были нанесены факты биографии: 100 падений, 11 переломов, 25 шурупов. Какие хронические болячки у него одному личному врачу известно. И это в принципе стандартная ситуация для велосипедиста (у любителей помягче, у профиков пожестче). Здоров ли такой человек в перспективе?

PS Три недели назад обнаружил у себя еще одну болячку - наследие велосипеда. Уже четвертая. Одна вылечена, эти три навсегда.
Отправлено: 15.02.2016 19:44
<quote name=kiss post="232661">
ну я в этом не шарю.Ты главное смотри,чтобы троечник по физ ре твой норматив не выполнил</quote>

мне не стыднО, я сам троечник 😉
Отправлено: 15.02.2016 19:40
<quote name=kiss post="232659">
и какой же у тебя спорт и результат в нем?</quote>

кросс-кантри, результаты смешные.
Отправлено: 15.02.2016 19:35
<quote name=kiss post="232654">
эти физкультурники имеют форму в 2 раза лучше чем у тебя,победитель ты наш.Забавно правда?</quote>



извини, ты со своим жимом и приседом в моем спорте не нужен 😉 Потому что специализация, та самая специализация, ради которой рискуют тем самым здоровьем, для тех, кто хочет конечно.

Так что помимо соревнований еще можно подумать над вопросом, а что такое "форма" применительно к разным видам.

Отправлено: 15.02.2016 17:30
<quote name=ogrudko post="232551">
Мой потолок - 3 место на чемпионате Украины по хоккею, не фонтан конечно, но под понятие спортсмена уже попадаю. Исключительно из соображений статистики - таких спортсменов как я, сильно больше чем олимпийских чемпионов. Есть знакомая - чемпионка мира по пауэрлифтингу. Спорт денег не дал, медаль и звание получила, и на этом все. Люди из телевизора (прежде всего - футболисты) - не тождественны всем спортсменам.</quote>

А я уже давно понял, я то сам исключительно по жопам любителей, но работа на победу всегда была 😉. Вот WasD и kiss физкультурники же. Один хоть вполне земной человек, а второй вообще какой-то сферический в вакууме 😉
Отправлено: 15.02.2016 08:03
Мне кажется тут спорят люди, которые не пробовали этих самых устриц.
Отправлено: 12.02.2016 22:18
<quote name=ogrudko post="232268">
Для меня ответ довольно прост - они не знают об этих заболеваниях. Чаще всего имеет место быть ситуация, когда человек слышал об опасности, но не знает о ней наверняка.</quote>

это шутка? Кто из бегунов-прыгунов-лыжников-пловцов-велосипедистов не знает про артроз, мениски, убитые суставы, позвоночные грыжи? Кто из лифтеров, штангистов не знает об этом?
Отправлено: 12.02.2016 17:25
<quote name=UndoFaser post="232260">
<quote name=mtbrDot post="196115">
Вероятно застой в районе 15-20 раз появляется из-за того, что 1ПМ от количества >15 расти перестает, а анаэробная мощность не растет из-за недостаточности нагрузки.
</quote>
Пошлите меня где найти что такое 1ПМ 😃.
</quote>

посылаю

https://yandex.ru/search/?msid=20947.16099.1455287085.42007&text=1%D0%9F%D0%9C
Отправлено: 12.02.2016 15:10
<quote name=ogrudko post="232243">
Зная, что действия повлекут за собой улучшение атлетических показателей, но ухудшения здоровья, стоит ли оправдывать такие действия и говорить, что это "во имя спорта" и по другому поступать нельзя?</quote>

Люди вообще часто склонны делать ради сейчас то, что может вызвать расплату в будущем. Это касается не только спорта.

Почему люди работают в определенных профессиях, зная, что у них весьма вероятно развитие "профессионального" заболевания? Почему люди едят плохую еду? Почему употребляют всякие вещи, которые наносят вред их телам? Поэтому и спорт.