Отправлено: 16.03.2016 09:22
<quote name=DY post="241281">
Вообще по Селуянову тренироваться нельзя, потому что он предлагает методы (т.е. теорию), а не пишет тренировочные планы. </quote>

вообще пишет. но для этого надо было к ним в лабораторию приходить и тестироваться.
Отправлено: 15.03.2016 20:09
<quote name=Brom post="241178">
никому не подходят - полистай форумы разные на тему "селуянов"</quote>

Не люблю эти споры про селуянова. Слишком много пены.
Я с этим вопросом знаком лучше подавляющего большинства и всегда в таких спорах отмечаю, что вы боретесь с пеной, а не делом.
Отправлено: 15.03.2016 20:07
<quote name=Chewbacca post="241181">

</quote>

он МС по лыжам и на марафонах неплохо выступает. ни разу не профик. Летом он обычно еще очень сильный МТБ-ер, один из самых сильных любителей на европейской территории страны.

По Селуянову тренироваться он скорее стал перейдя из "полупрофиков" (а как еще можно назвать молодняк, который за казенный и родительский счёт тренируется в спортшколах?) в любители.
Отправлено: 12.03.2016 20:02
Ориентир для девчёнок 😉

Quote:>
– В такой ситуации тренеры, наверное, должны останавливать, а Ольга (Подчуфарова) уже через три года попала к Пихлеру. Говорят, что он «угробил» целое поколение наших биатлонисток.

– Я бы так категорично не стал заявлять. Но были отдельные жесткие тренировки – такая и одна убить может. Например, на вкатке – гольный лед, а девчонки полтора часа без палок в подъем. Это чересчур. Мы общались с Пихлером через Ростовцева. Я бы не сказал, что были какие-то большие объемы, но было много той работы, которую я бы не делал. Биатлонистка и бодибилдерша – это ведь не одно и то же. Работа со штангами, с весами ни к чему хорошему не приведет. Может, Даше Виролайнен или кому-то еще это и нужно, но Ольга отжимается больше 150 раз и 20 раз подтягивается – зачем ей это? Ей силовую работу нужно делать со своим весом, на лыжах и роллерах.</quote>
Отправлено: 11.03.2016 11:39
<quote name=ogrudko post="239577">
<quote name=mtbrDot post="239571">
эта тема уже была!</quote>
На самом деле вам виднее, но скажите, насколько лишний килограмм ухудшает показатели в том же марафоне. Или есть ли примеры "тяжелых" марафонцев.</quote>

1 кг - потеря ~3 сек/км. Или 120 сек на марафон. Для тех кто бежит на 2:05-2:20 это огромное время.

"тяжелые" марафонцы есть, но "тяжелый" для марафона это обычно "рост - 110". Самые тощие это те кто бегает 5000/10000. Им вообще ничего выше пояса не нужно. Не знаю какой у них бицепс, но думаю в районе 25.
Отправлено: 11.03.2016 11:27
<quote name=ogrudko post="239570">
А здравый смысл и желание встретить здоровую старость тренеры отбивают на первых тренировках?</quote>

эта тема уже была!
Отправлено: 11.03.2016 08:28
<quote name=ogrudko post="239497">
<quote name=mtbrDot post="239491">
Дистанционщикам большой вес не нужен, занимаются в основном плиометрикой.</quote>
Не нужен для прогресса в основной дисциплине, да. Но не бегом ведь единым...</quote>

Это как объяснять бегуну на 10000 пользу больших банок на руках тем, что в подворотне могут кошелек отнять. У него работа другая!
Отправлено: 11.03.2016 08:02
<quote name=ogrudko post="239298">
Интересно узнать ваши рассуждения, которые привели к такому выводу.</quote>

Чистая правда. Со штангой занимаются только спринтеры, причем веса могут быть очень серьезные, делают выпрыгивания с ней (видео лучших спринтеров мира есть на youtube).

Дистанционщикам большой вес не нужен, занимаются в основном плиометрикой.

Цитатка (написано 3 ноября):

Quote:>
Так вот, попробую обобщить 5 лет своих наблюдений за силовыми тренировками питерских легкоатлетов:
1. тренируют силу не всегда, а в межсезонье. Сейчас в зале не протолкнуться, а в разгар зимы зал почти пустой. Что в общем соответствует тем положениям, которые сформулировал ещё Верхошанский (сначала базовый бег и силовая, потом разбегивание на коротких отрезках, потом спецработа на более длинных).
2. Со штангой делают большей частью ОРУ на спину и плечевой пояс
- жим лёжа,
- жим из-за головы,
- тяги к подбородку,
- тяги в наклоне...
3. Приседаний со штангой не делает вообще никто! Как впрочем и приседаний без штанги! Даже спринтеры!
4. Очень не большое количество упражнений ОФП, которое делается со штангой - все достаточно специфические
- нашагивания одной ногой на тумбу высотой 60 см со штангой на плечах
- неглубокий присед в разножке, иногда со сменой ног прыжком
- взятия штанги на грудь
5. Много прыгают - на месте, на всевозможные тумбы, на двух ногах и на одной, через барьеры и без...
6. Много вышагиваний, часто в очень низком положении. Спринтеры часто вышагиваниями имитируют низкий старт под чутким руководством тренеров, которые контролируют каждый шаг и постоянно поправляют ошибки.
7. Много упражнений на пресс, все без отягощений.
8. Присутствует работа с набивными мячами, но не много.
9. Иногда метают ядро из приседа через голову назад.</quote>
Отправлено: 11.03.2016 08:00
<quote name=ogrudko post="239405">
<quote name=DY post="239335">
Сразу определимся, что это бег на средние и длинные дистанции. Скажем от 5 км и больше.</quote>
Я неправильно вас понял, зря начал разговор. Да, марафонцу силовые тренировки не нужны. Марафонцу, желающему сохранять не только аэробные способности организма, но и другие маркеры здоровья, силовые тренировки с отягощениями необходимы.</quote>

Все марафонцы СССР имели очень приличные силовые показатели. Я бы привел вырезку из статьи, но к сожалению не знаю как найти, но знаю человека, у которого она есть.
Отправлено: 10.03.2016 16:31
<quote name=DY post="239228">
Я гоняюсь на лыжах, но за пару последних лет прогресс остановился</quote>

подозреваю, что Мазурова на скиспорте читал.
Отправлено: 10.03.2016 16:28
<quote name=WasD post="239220">
Воркаут - это то, чему ты учишься, выходя на уличные площадки, тренируясь, общаясь с людьми и формируя себя. Это не просто набор упражнений или их комбинаций или каких-либо трюков. Я бы не занимался развитием всего этого, если бы видел здесь только физуху. Турники и брусья - это только инструмент, чтобы стать сильнее.

Впрочем на эту тему мы уже 100500 раз общались и в 100-дневке тоже будет инфо-пост </quote>

Я прекрасно понимаю внутреннее состояние, но для других это выглядит чаще всего иначе, по крайней мере мне так кажется. Для меня то - точно.
Отправлено: 10.03.2016 16:04
<quote name=WasD post="239212">

А есть те, кто индивидуальные тренировки "по воркауту" продают и вот это лажа полная и размывает идею.
</quote>

А почему НЕТ? ну да идея в том что каждый у каждого, тусовка и всё такое, но почему НЕТ?

Я вот не люблю учиться в группе. не люблю и всё, мне тусовочность не нужна, я в том возрасте и состоянии целеполагания сейчас, что для меня эффективнее на единицу времени заниматься один на один и считаю, что если бы у меня был тренер в тренажерке, то прогресс (в любом избранном направлении) был бы заметнее.
Отправлено: 10.03.2016 16:02
<quote name=Gunner89 post="239211">
<quote name=mtbrDot post="239204">
вот в этом и проблема!</quote>

В Бадюке? Или в том, что я не разбираюсь? 😃
</quote>

в том что надо копаться непонятно в чём
Отправлено: 10.03.2016 15:44
<quote name=Gunner89 post="239197">
Извини, конкретных ссылок дать не могу, честно - глубоко в армейской теме не разбираюсь. Сам читал как-то про это у Сергея Бадюка.</quote>

вот в этом и проблема!
Отправлено: 10.03.2016 15:17
<quote name=Gunner89 post="239192">
С тем же успехом можно ознакомиться с особенностями подготовки нашего спецназа ГРУ, та же тема по сути: кроссы, упражнения с собственным весом, суставная гимнастика и ударная техника.</quote>

не знаю где, почитал бы.

<quote name=Gunner89 post="239192">
Модно на турниках - все на турники.</quote>

ну мы то не такие, не, не, точно не такие!