Отправлено: 14.11.2014 06:58
ну..... после того, как ты будешь приседать с двумя своими весами и жимом в полтора ты из 40 минут уже никогда не выбежишь ))) и гибкость с координацией уж точно не разовьешь )) все совершенно в другом порядке надо, сто "п"
</quote>
Почему вы так считаете?
Отправлено: 13.11.2014 22:28
Выходит стоять на полусогнутых ногах.. ??</quote>
Почему же на полусогнутых, просто не заклинивать сустав, когда полностью можно снять нагрузку с мышц.
Какими упражнениями лучше "нагрузить" бицепс ноги?</quote>
Так чтоб без инвентаря и придумать сложно, на начальном этапе поможет гиперэкстензия, хотя она и не является прицельным упражнением для бицепса. Если с отягощениями, то это конечно становая тяга прежде всего

Когда я начинал, я весил 70 килограмм. Спустя ровно 3 месяца после первого дня тренировок, после того как The Beast помог мне определить мои сильные и стороны, я весил 88 килограмм. Я набрал порядка 18 килограмм чистой мышечной массы без каких-либо добавок, только с помощью обычной еды, без тренировок с отягощениями, только с собственным весом, и пил много воды</quote>

ссылку на антропометрию данного заявления можно? И фото желательно.
Так правильно или нет?</quote>
Да, в принципе можно. Схема дыхания в любом случае лучше чем просто его задержка.
Отправлено: 13.11.2014 22:21
Или как жить после 100 дневки В плане здоровья и внешнего вида. С прицелом на долгосрочную перспективу.</quote>
В плане здоровья все довольно просто. Доводите основные мышечные группы до нужной кондиции. Под кондицией при тренировках с отягощениями подразумевается устранение дисбалансов мышечных групп, достижение показателй в приседании со штангой - 1,5-2 своих веса, жиме лежа - 1-1,5 своих веса. Далее можно поддерживать достигнутые силовые показатели и заниматься улучшением аэробной составляющей. После того как сможете выбегать 10км из 40 минут (поправьте меня, те кто занимается бегом серьезно), можно работать над увеличении гибкости, координации и поддержании данных результатов. Это все задачи не на один год. Силовая подготовка - около 2-3 лет, в зависимости от текущего уровня. Циклические тренировки - также 2-3 года, т.е. лет 5-10 можно выйти на пик формы, которую и стараться поддерживать потом до глубокой старости.
Отправлено: 13.11.2014 22:21
Или как жить после 100 дневки В плане здоровья и внешнего вида. С прицелом на долгосрочную перспективу.</quote>
В плане здоровья все довольно просто. Доводите основные мышечные группы до нужной кондиции. Под кондицией при тренировках с отягощениями подразумевается устранение дисбалансов мышечных групп, достижение показателй в приседании со штангой - 1,5-2 своих веса, жиме лежа - 1-1,5 своих веса. Далее можно поддерживать достигнутые силовые показатели и заниматься улучшением аэробной составляющей. После того как сможете выбегать 10км из 40 минут (поправьте меня, те кто занимается бегом серьезно), можно работать над увеличении гибкости, координации и поддержании данных результатов. Это все задачи не на один год. Силовая подготовка - около 2-3 лет, в зависимости от текущего уровня. Циклические тренировки - также 2-3 года, т.е. лет 5-10 можно выйти на пик формы, которую и стараться поддерживать потом до глубокой старости.
Отправлено: 13.11.2014 10:02
В-третьих, о пистолетиках. На мой взгляд пистолетики - это довольно сложное упражнение и не самое эффективное с точки зрения тренировки именно мышц (хотя силу ног оно отлично развивает). Это связано в первую очередь с тем, что в пистолетиках важно держать баланс тела на одной стопе, что может быть проблематично</quote>
Более того соотношение риск-выгода в пистолетиках вообще ни к черту, поэтому можно даже сказать, что оно в какой-то мере вредное. Если уж и приседать на одной то, на возвышенности, свешивая свободную ногу вниз и не ломая стандартной техники подтягивания на рабочей ноге.
Отправлено: 13.11.2014 09:59
То есть получается верно сказал один фитнес-тренер:
"Вы тренируете то, что тренируете. То есть, к примеру, если вы подтягиваетесь с отягощением, то вы будете лучше подтягиваться с отягощением (но не обязательно станете подтягиваться больше раз)"</quote>
Вообще-то об этом говорят все без исключения тренеры.
Отправлено: 13.11.2014 09:55
На случае спринтера, марафонца и боксера?</quote>
Марафонец слишком отличается от спринтера и боксера. В плане прокачки мышц он очень выбивается из общей картины. Спринтер и боксер должны проводить силовые тренировки в достаточном количестве, но и между ними разница огромна. Возьмем спринтера, 100м давно уже выбегаются из 10 секунд (рекорд Усейна Сент-Леовича Болта - 9,58с). Зная, что 15-20с мышцы способны работать за счет фосфатной системы энергообеспечения, понимаем, что силовая выносливость для него - дело десятой важности. Главное - максимальная сила мышц для обеспечения максимально сильного и быстрого толчка. Соответственно и тренировки будут проходить преимущественно с весами около 85-100% ПМ с количеством повторений от 5 до 1 раза.
Боксеру уже нужно иметь не только сильные. но и выносливые ноги, которые продержат его на ринге 30 минут, а лучше - 1 час. Т.е. для него важно добиться как силовой выносливости, так и высокой мощности ног. Поэтому его силовые тренировки будут очень разнообразны и направлены на достижение этих параметров. Но скорее всего работа с весом 95-100% ПМ не будет для него приоритетной. Скорее всего оптимальной будет работа в диапазоне 8-12 повторений с соответствующими весами, а также тренировка взрывной силы (чуть меньший вес снарядов, увеличенный темп выполнения). Визуально я думаю, что ноги и боксера и спринтера могут быть очень похожими, но работа которую они смогут совершать будет различаться, потому что у них разная специализация (<url="http://bigpicture.ru/?p=461972">кому интересно, мы уже неоднократно приводили пример, как выглядят спортсмены различных видов спорта</url>). Марафонцу сильные мышцы как таковые не нужны совершенно, он тренирует совершенно другие системы, поэтому меньше всего будет похож на тренированного человека визуально.
Поймите одну простую вещь. Организм работает как единая система. Не совсем верно ставить вопрос - как накачать мышцы. В те или иные периоды тренировок может выяснится, что для преодоления плато нужно тренировать не мышцы, а сердце, наращивать гибкость и улучшать координацию. Потому что мышца должна адекватно кровоснабжаться, получать точные и эффективные нервные импульсы, своевременно избавляться от продуктов жизнедеятельности.
Отправлено: 13.11.2014 09:13
Академический интерес: а кто Вы по профессии? ) </quote>
Ихтиолог-рыбовод
Отправлено: 12.11.2014 17:06
Я подумал, что речь шла о Мастерах 😃</quote>
А, тех мастеров я только на доске почета видел.
Отправлено: 12.11.2014 17:03
Под набором массы имеется в виду если дистрофия? Или недостаток мышц (не совсем пока понимаю что это 😁)
Что для меня лично непонятно и в связи с чем вопрос:
количество повторений зависит от массы? Т.е. если у меня допустим не идет прогресс надо массу набирать а потом это переводить в мышцы или имея то имею можно не заморачиваться насчет питания и массы и тупо "качать" походы?
</quote>

Не понимаю я одного: можно нарастить объемные и совершенно не эффективные мышцы? Т.е. на объем одна техника подтягивания, а на количество подтягиваний другая?! Или дело в том, что когда замер количества на максимум делаешь надо делать упражнения быстро, пока не устал?
Вообще будет пост с определениями, взаимосвязью и физиологией таких понятий, как выносливость, взрывная сила, просто сила, объем мышц? Мне кажется не одного каша в голове😃 Хотя я все больше подозреваю, что все это величины второго и третьего порядка, а в первом приближении либо у тебя сила есть, либо нету😃</quote>

Присоединяюсь к предыдущему оратору! </quote>
И тут Остапа понесло...
Увеличение поперечного сечения мышцы всегда означает увеличение сопротивления, которое данная мышцы может преодолеть, т.е. большие мышцы, это всегда сильные мышцы. Однако есть небольшие нюансы. мышца не является неделимой структурной единицей и ее свойства и характеристики могут отличаться по целому ряду показателей, поэтому естественно что мышцы с меньшим объемом могут выполнить большую работу в заданных конкретных условиях (с заданным темпом, отягощением или продолжительностью нагрузки). Это не означает банальное мерянье пиписьками, кто кого сильней, бэтмэн или человек-паук.

Термин "набирать массу" означает, что вы создаете профицит поступления энергии, что позволяет организму излишки этой энергии накапливать в виде жира в липоцитах. Если существует адекватная физическая нагрузка и достаточное наличие макронутриентов (прежде всего белков), то параллельно организм восстанавливает мышцы, естественно с эффектом суперкомпенсации. Это означает, что когда растут ваши мышцы, то неизбежно растет и количество жира. Причем соотношение мышцы/жир может очень сильно варьировать. И что самое интересное, визуально то объемы растут в любом случае. Наращивать мышцы, одновременно сжигая жир можно только в 2 случаях
1) вы абсолютный новичок со стажем занятий до года и никогда не испытывавший серьезных физических нагрузок
2) вы сидите на соответствующих гормональных препаратах
Отправлено: 11.11.2014 22:00
Не передёргивайте. Я тоже люблю читать и даже иногда хожу в музей. Но когда человек говорит, что у него нет 20 минут в день на (какие бы то ни было) физические упражнения - он как минимум лукавит...</quote>
Я бы даже сказал - занимается самообманом: "От инфаркта умирают 30% людей, а вдруг я в оставшиеся 70% вхожу?", "Малоподвижный образ жизни - бич нашего времени. Не ну так то да, но я аж на 3 этаже живу и пешком поднимаюсь...иногда...когда лифт сломается".
Отправлено: 11.11.2014 21:52
Может быть такое что вот зиму в качалку отхожу а на турнике летом уже не смогу подтянуться скоко делал раньше!? возможно ли?</quote>
А какая цель тренировок в зале? Ориентировочный цикл на зиму как будет выглядеть?
Отправлено: 11.11.2014 21:48
Не теряет. Воркаут - бесплатная альтернатива фитнеса.
Отправлено: 11.11.2014 18:02
Там вроде должно быть обоснование от Олега, почему именно так))) по крайней мере в комментариях там на последних страницах оно точно есть, но я помню что копировал его в пост! 😃</quote>
Рекомендация про колени не выходящие за носки идет в паре с рекомендацией "не отрывайте пятки от пола, вес держите на всей стопе, а не на носках". И эта рекомендация является более важной чем про колени. Опять же, то, как будут двигаться колени зависит от того, как вы держите штангу: на спине, на груди, над головой. И хоть мы никакую штангу и не держим, техника приседаний практически везде описывается как для приседаний со штангой. Поэтому не стоит прям во чтобы то ни было не выводить колени за носки. Нужно следить за пятками, естественным прогибом в пояснице и положением коленей друг относительно друга.
Отправлено: 11.11.2014 17:34
Так же в интернете ходит забавная информация о том, что тяга в вертикальной плоскости, работают на ширину спины, в то время, как все подтягивания, где тяга идёт в горизонтальной плоскости </quote>
Я бы сказал, что хваты и работа в плоскостях прежде всего важна для работы плечевых суставов. Если в горизонтальной тяге самым естественным положением будет пронированный хват, то в вертикальной тяге - нейтральный (параллельный) хват. Опять же чередовать хваты стоит, чтобы не нагружать суставы в одной и той плоскости каждый день (как ты сказал, целевые мышцы то работают всегда, а вот мышцы-агонисты могут задействоваться слегка по разному). Опять же работать с теми хватами. которые удобны и естественны. Если по каким-либо причинам за голову тянуться больно/дискомфортно, то и не заморачиваться над такой техникой.