P0LINA
Пользователь пока не создал дневник тренировок, либо предпочел скрыть его настройками приватности
Участник не присоединился к какой-либо команде
Пользователь ещё не добавил никого в друзья
Отправлено: 12.01.2020 22:32
<quote name=Zhev post="538351">
<quote name=P0LINA post="538296">
нее входит растяжка 15-20 минут, само лазание и СФП/ОФП</quote>
А какие упражнения в рамках СФП/ОФП?</quote>

В начале тренировки идет растяжка + легкий разогрев мышц подтягиваниями/отжиманиями/приседом. 2-3 подхода подтягивания по 4-5 раз. отжимания раз 10-15, присед - 10-12. Больше нельзя, чтобы остались силы на само лазание. Потом идёт основная часть тренировки. После неё - СФП либо ОФП. Обычно это от 1 до 3 упражнений, иногда по принципу круговой тренировки.

Для силы хвата в первые месяцы было много упражнений с блинчиком и гантелькой. Это различные провороты разными типами хвата. Если на трассах было много тяжелых движений для пальцев, то делаем упражнения на ноги - присед на одной ноге с поддержкой, зашагивание на ступеньку. Если тренировка была на общую выносливость, то делаем подтягивания/отжимания на кольцах. Удержание рук в позиции 0-30-90 градусов (блоки). Либо упражнения на пресс: стандартная планка, "супермен", боковая. Подтягивание ног к груди на кольцах, модификацию берёзки с медленным опусканием корпуса.

Четкой последовательности нет, но получается что идет чередование низ/корпус/верх.
Отправлено: 12.01.2020 14:51
turnik3990, Спасибо за мнение! Я вот этого и опасаюсь, перетрен схватить не хочется. Но я все же хочу попробовать. Если начну чувствовать себя плохо, то придется остановиться, ну что тут поделать ))

Видео можно продолжить смотреть просто в образовательных целях. Я вроде и так в теме, но
не считаю себя специалистом по части техники выполнения упражнений и нюансов. Может найду
тут с кем пообщаться на тему спорта, это тоже было бы хорошо!
Отправлено: 12.01.2020 04:15
Я тут новичок, вопрос к опытным ))

Хочу совмещать программу с занятиями на скалодроме. Мне 23, я занимаюсь регулярно с сентября 2019 (4 месяца), по 3 раза в неделю. Одна тренировка занимает у меня 4 часа, в нее входит растяжка 15-20 минут, само лазание и СФП/ОФП. Сейчас я уже адаптировалась к нагрузкам, и очень хочу улучшить силовые показатели.

После лазания мне часто тяжело выполнять силовые упражнения на ОФП, так как все забито. Особенно на силу рук и спины. Поэтому я задумалась о дополнительных тренировках вне зала, чтобы не тратить время на дорогу. Насколько такой подход оправдан? Или лучше потерпеть, но ввести упражнения в обязательную ОФП после лазания?

Я еще задам вопрос и своему тренеру, но интересно мнение и опыт форумчан! Может кто-то уже пробовал совмещать.