SOTKA: ДО и ПОСЛЕ — Валерий (#021)

В рубрике <url="https://workout.su/forum_thread/11461">"Истории успеха участников СОТКИ"</url> мы собираем и рассказываем истории людей, которым удалось изменить себя и свою жизнь с помощью программы <url="workout.su/100">SOTKA</url>. Такие участники программы всегда были и будут мотивацией для других - они на своем примере показали, что если есть желание, то с помощью воркаута и СОТКИ в частности можно достичь небывалых высот!

Сегодня у нас в гостях Valtiel из Реутова (Россия)! Когда-то он был обладателем рельефного телосложения, а потом ушел в пауэрлифтинг и за несколько лет разъелся с 75 до 100 кг. Но наша SOTKA помогла ему вернуть былую мощь и рельеф!

Привет! Расскажи немного о себе для наших читателей.

Привет. Мне 32 года, женат, сыну 2 года. В контексте СОТКИ стоит, мне кажется, больше сказать про спортивную составляющую моей жизни. Общий спортивный стаж (любительского уровня) - почти 30 лет, меня в самом детстве научили плавать и записали в секцию плавания ещё с детского сада. Как только разрешили проявить свободу выбора, бросил плавание и примерно в 9 классе, когда попал впервые в тренажерный зал, навсегда заболел свободными весами. На первом курсе весил 100кг и жал лежа 125кг (насколько помню), и тут случайно увлекся любительской акробатикой по видео с Ютуба. Чтобы записаться в секцию, решил заранее привести себя в форму, похудел (бег и питание) со 100кг до 78кг, в домашних условиях научился стоять на руках, записался в секцию и занимался примерно 3 года. Железо задвинул на второй план. После 3го курса ушел из секции и вернулся капитально к железу, плавно (за пару лет) разъелся до 100кг, но жал лежа уже 160кг. 6 лет назад (уже живя вместе с будущей женой) сильно увлекся разными темами по здоровому питанию, познакомился с интервальным голоданием (тот вид, где выдерживаются голодные сутки 1-2 раза в 7 дней, а не более модные "окна" питания по часам) и радикально похудел до 75кг. Видно было каждое мышечное волокно. Силу потерял процентов на 50. Легкое тело совершенно бездарно упустил и даже не подумал вернуться к гимнастике хотя бы, взялся восстанавливать силу с железом и снова разъелся за пару лет до 100кг.

Итого: к моменту, когда я узнал про СОТКУ, я пришел с весом 100кг, большим стажем по пауэрлифтингу и стритлифтингу (последнее слово узнал 3 года назад, но отжиматься и подтягиваться с весом и не постоянно развивать этот навык меня научил мой первый тренер в подвальной качалке ещё в 9ом классе), с умением стоять на руках на полу и брусьях (даже при весе 100кг). Есть и звания в зачетке - я Мастер Спорта по стритлифтингу, плюс три звания КМС по нему же.

Это всё очень длинно расписано, но это те шаги, которые привели меня в итоге к Сотке, воркауту и калистенике.

Как ты узнал о программе и почему решил пройти СОТКУ?

Коротко:
Случайно наткнулся на упоминание Сотки на workout.su, изучил, решил, что программа интересная и стоит её пройти.

Развернуто:
Я каждое лето люблю сокращать число занятий в зале и больше заниматься на уличных турниках. На это лето специально искал тренировочные комплексы для увеличения числа подтягиваний. В том числе открыл несколько статей на workout.su. В паре этих статей указывалось, что в качестве базовой подготовки стоит обратить внимание на СОТКУ, и давалась ссылка. А мои подтягивания как раз подходили под уровень развития "новичок". Прочитав внимательно про СОТКУ, решил, что мне на лето это просто отлично подходит - даже просто объем работы с подтягиваниями в неделю, который предлагает СОТКА, точно должен дать хотя бы минимальный положительный эффект для тех, кто на уровне 5-10(-15) подтягиваний. Но в программе ещё и не забыты ноги, а общая совокупная нагрузка отлично должна развивать выносливость. И я сделал сотку "ядром" летних тренировок, а пауэрлифтинг и стритлифтинг перевел в режим "поддержания".
SOTKA: ДО и ПОСЛЕ — Валерий (#021)

Между первой и последней фотографией у тебя очень заметный результат! Какие еще изменения и достижения, кроме сброса веса, ты мог бы отметить?

Увеличение выносливости - и увеличение значительное. Если брать субъективные ощущения - на старте после третьего круга я работал уже в очень "разогнанном" режиме, на грани "красной зоны" - речь о дыхании и пульсе (даже без замера пульса, по ощущениям). После 4 кругов я отдыхал 5-6 минут и плавно начинал "вольную часть" уличной тренировки. В конце программы я после шести кругов отдыхал 2 минуты и сразу начинал вольную программу - стойка на брусьях, выходы силой, кольца.

Кроме субъективных ощущений - с самого начала использую фитнес-трекер с функцией пульсометра. Графики пульса в ходе тренировок один в один подтверждают субъективные ощущения - к концу программы для загона пульса в красную зону мне требуется нагрузка и интенсивнее, и длительнее, чем это было раньше.
Цель сгона веса №1 - улучшить внешний вид, это понятно. Цель №2 - вернуть ощущение легкости десятилетней давности, когда я ходил в секцию гимнастики. Цель достигнута, я быстрый и легкий, как 10 лет назад. В том числе всё ощущалось и через упражнения Сотки.

Как семья, друзья и окружающие отнеслись к тому, как ты изменился?

Мою жену не удивить вообще ничем, связанным со спортом или питанием, как раз из-за меня. Ещё сложнее удивить родителей. И жена, и родители в спорте меня поддерживают, ну и с интересом наблюдают за достижениями. Конкретно на примере Сотки чисто внешнее изменение очень похоже на то, что уже было 5-6 лет назад, цифры те же - сгон веса со 100кг до 80кг, так что во второй раз уже нет какого-то вау-фактора. Жена заинтересовалась Соткой, начала проводить тренировки в лайт-версии - пока не в режиме 5/7, а в меньшем количестве, с упражнениями из начала базового блока. Кто-то из знакомых спортсменов, кто знает мои результаты с железом, удивился, что я стал постоянно делать странные простенькие на вид круговые тренировки. В плане изменений, соответственно, реакцию в первую очередь вызывает сгон веса - много разных людей, с которыми вижусь с кем-то чаще, с кем-то реже, заметили, что я помолодел на вид.

Как сейчас тренируешься сам? Какие у тебя планы на дальнейшие тренировки?

Я уже несколько лет в целом в течение года сильно изменяю пропорции между тем, какой тренировочный объем выполняется со свободными весами, и какой - со своим весом. По самочувствию и настроению. В этом году я ещё с начала СОТКИ урезал объем работы со свободными весами (почти режим "поддержания") и нарастил объем работы со своим весом. При этом я согнал много лишнего веса и несколько потерял в силе. Настроение пока продолжать примерно также, оставить пропорцию в пользу работы со своим весом ещё месяца на три.

Конкретные планы:
Свой вес - уже набросал схемы, в том числе с помощью workout.su, упор на комплексы, подводящие к базовым элементам - передний вис (могу пока с 1 ногой), планш Ганнибала, обязательно увеличить подтягивания с 20 до 30. Это прямо сейчас уже в работе.

Железо - в новой весовой категории (до 82,5кг) нужно получить Мастера Спорта по жиму лежа. В части стритлифтинга, опять-таки, поменялась весовая категория - подготовлюсь и пойду на соревнования, по отжиманиям на брусьях в один повтор с отягощением план в ближайший год уже МСМК.

Может быть отметишь что-то, что не понравилось в СОТКЕ или что хотелось бы добавить?

Я видел сообщения с жалобами на приложение, но даже не устанавливал его и пользовался по вечерам сайтом через ноутбук. Поэтому с технической точки зрения есть только предложение по календарю пользователя - чтобы была возможность увидеть наполнение каждого уже пройденного дня (упражнения, повторы), ну и когда забегался и забыл заполнить день, чтобы на следующий день была возможность внести повторы по упражнениям (сейчас в прошедший день можно только изменить сам вид дня - отдых/тренировка).
По программе занятий вообще никаких замечаний. Также по разработанному механизму продвижения по дням, с инфопостами и раскрытием посуточно - всё прекрасно.

Какие советы ты бы дал тем, кто только начинает проходить СОТКУ?

Хотел бы я такую программу пройти лет 10 назад, увлечься всем из неё вытекающим (всевозможная работа с собственным весом на турниках и брусьях, ну и возле них тоже), да ещё иметь тогда столько свободной и доступной информации. Будьте готовы поднять на новый уровень самоконтроль и дисциплину, не сравнивайте свои показатели в цифрах с чужими достижениями (главный соперник - это ты вчерашний, или неделю, или месяц назад), и вы гарантированно получите ощутимый результат. Возраст и спортивный опыт неважны, но в разумных пределах - подтягиваясь 30 раз, я бы в СОТКУ, наверное, уже не полез :slight_smile:🙂

Спасибо за интервью и успехов в дальнейших тренировках!

Комментарии

/articles/comment/9488-i-data-ed3-3-i-p-komu-interesno-posmotret-kak-vsjo
06.10.2021 11:28
Кому интересно посмотреть, как всё будет дальше - свой тренировочный процесс и сброс веса описываю в Инстаграме:
имя аккаунта valery(точка)igorevich(точка)b, можно просто подставить в строку адреса Инстаграма после / - не пропускают мой комментарий с прямой ссылкой.


Месяца через два примерно я ожидаю уход ниже 80кг собственного веса, и появится уже какая-то конечная цифра, пока думаю, около 79кг, с которой дальше буду работать на "восстановление" просевших силовых показателей. Не просели только подтягивания с отягощением, и даже стали лучше - не первый раз сгоняю вес, есть какая-то нерушимая связь у силовых (с железом) и наличия пуза 🤔