В областном центре прошёл первый фестиваль дворового спорта

Настоящий спортивный бум. В областном центре впервые прошел фестиваль дворового спорта. Что такое воркаут и сколько желающих оказалось принять в нем участие? - расскажет Инна Якубова

Паркур, мини-футбол, стрит, скейт, но главное - упражнения на турниках и брусьях. Все это - дворовый спорт. Подобного фестиваля ребята ждали долго. Чтобы показать, на что способны. Двадцать спортсменов: из Владимирской, Ивановской областей и Санкт-Петербурга собрались, чтобы побороться за звание сильнейшего.

ИГОРЬ ЦАРЕНКОВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ ДВОРОВОГО СПОРТА: "Мы участвуем во многих спортивных мероприятиях, организуем турниры, пробежки и вот одно из таких мероприятий - work out. Почему work out - это просто, интересно, это легко развивает. У нас одна номинация, одна возрастная группа, чтобы упростить это, получить вдохновение друг от друга".

Здесь нет матов и специального снаряжения. Единственное, чем пользуются спортсмены - перчатки. Нагрузки на руки колоссальные. За состязаниями наблюдали и медики. Дворовый спорт по праву экстремальный. Но это и притягивает, признаются турникмены. Спортивную площадку они построили за свой счет всего месяц назад. И хотя этот вид спорта достаточно молодой, в России существует всего три года, быстро набирает обороты.

ИННА ЯКУБОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: "Во многих городах существуют целые сообщества турникменов, проводящих свободное время на спортивных площадках или возле дворовых снарядов. Любители турника могут не только продемонстрировать свои достижения, но и встретиться с интересными людьми. К слову, в 2009 году в Москве был проведен первый Всероссийский сбор турникменов".

Горизонтальный вис, вертолёт, эндо, подъем махом назад. Все это для пятнадцатилетнего Олега из Мурома - не спортивные термины, каждодневный труд. Олег - постоянный участник сборов и соревнований. На вопрос, почему выбрал дворовый спорт, отвечает просто: нравится свобода.

ОЛЕГ БОГАТКИН , УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ ДВОРОВОГО СПОРТА (г.МУРОМ): "Можешь заниматься, когда хочешь, если какие-то секции там нужно время. А здесь вышел, когда хочешь во двор, когда у тебя есть время, и занимаешься сколько тебе хочется. Когда у меня не получается какой-то Элемент, я не могу спокойно уйти домой. Всегда добиваюсь желаемого для себя результата".

Фестиваль первый, но явно не последний. Воркаут - это постоянная импровизация. Новые элементы порой рождаются прямо во время выступления.

Инна Якубова, Денис Цицеронов

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!

Воркаут сообщество города Владимир
На данный момент нет информации о запланированных мероприятиях
В альбоме пока ещё нет фотографий
В альбоме нет видеозаписей
Нет организаторов