Воркаут набирает обороты!

Сегодня все большую популярность набирает уличное фитнес направление под названием Street Workout. В Саранске первая команда по воркауту появилась в 2012 году. Ее основателями являются Алексей Лобанов, Дмитрий Полянсков и Святослав Макшев. Теперь с их помощью проверить свои силы может каждый желающий. Современные спортивные площадки оборудованы в трех районах города.

В 2000-е годы в Интернете стали распространяться любительские видеоролики с особыми тренировками на улице. Они вызвали большой интерес у молодежи по всему миру. На это увлечение обратили внимание власти многих российских городов и начали строить специальные площадки со спортивными снарядами. «Я узнал о воркауте в 2012 году, — рассказывает один из основателей команды Saransk Street Workout Алексей Лобанов. — Меня это заинтересовало и я решил искать единомышленников. Это было непросто, в то время воркаут только начал внедряться в спортивную жизнь нашего города. Ребята смотрели видео в Интернете, выходили на дворовые площадки, пробовали повторить упражнения на турнике. Все занимались сами по себе, и мне в голову пришла идея собрать группу по интересам. Я познакомился со Святославом Макшевым, Дмитрием Полянсковым, Владимиром Волковым, Евгением Плаксиным. Трое из этих ребят вошли в костяк нашей нынешней команды. Сегодня в команде 13 человек.

20 мая 2012 года в преддверии Всемирного дня отказа от табакокурения мы устроили сбор под девизом «Saransk Street Workout: мы против алкоголизма, наркомании и табакокурения! Мы за здоровый образ жизни!». Пригласили телевидение, знакомых ребят, разместили объявления в соцсетях… На наш призыв откликнулось около 40 человек. Мы захотели показать современной молодежи, что вместо привычной бутылки пива на лавке с сигаретой в зубах можно провести время более увлекательно и при этом совершенствоваться физически. Наш первый сбор завершился пробежкой по улицам Юго-Запада… После этого появились реальные предпосылки к созданию команды, которая получила название Saransk Street Workout.

Мы создали группу в соцсети, разработали свой логотип и заказали универсальную форму. Через некоторое время сотрудники УФСКН по РМ предложили нам поехать с показательными выступлениями в лагерь «Орбита», где в то время находилась смена трудных подростков. Мероприятие прошло успешно, многие ребята после выступления подходили к нам и спрашивали, как начать заниматься. С тех пор мы тесно сотрудничаем с наркоконтролем и пропагандируем здоровый образ жизни среди молодежи. Кстати, сотрудники наркоконтроля до сих пор оказывают нам активную поддержку. Мы ездим в детские лагеря, показываем свои выступления, проводим мастер-классы, третий год подряд посещаем образовательный молодежный форум «Инерка». Нашу группу единомышленников нельзя назвать клубом, скорее общественной организацией. В нее принимаются совершеннолетние, продемонстрировавшие хорошую спортивную подготовку и постоянно выезжающие с нами на мероприятия. На воркауте мы не зарабатываем, пропагандируем здоровый образ жизни ради идеи. Связаться с нами можно через одноименную группу «ВКонтакте» http://vk.com/saranskswpub.

В 2013 году мы разработали эскиз площадки, приспособленной под современный воркаут. Посмотрели варианты площадок в других городах, подумали о том, что необходимо именно в нашем, и пришли к окончательному варианту. В прошлом году на форуме «Инерка—2014» мы вручили эскиз лично Владимиру Волкову. Он распорядился, чтобы площадки появились в городе, и даже выделил определенную сумму на реализацию проекта. Недавно мы узнали, что в Саранске появилось три площадки по нашему образцу: в Пушкинском и Пролетарском парках и возле химмашевского ФОКа. К сожалению, нигде не указано, что мы приложили к этому руку. Очень обидно, что в управлении по физической культуре, спортивной инфраструктуре и молодежной политике Саранска на предложение поставить рядом с площадками таблички, указывающие, что проект разработан нашей командой, нам отказали».

«Мы пропагандируем здоровый образ жизни потому, что с самого детства выступаем за него. Лично у меня переходный возраст прошел без бутылок и сигарет, — рассказывает Святослав Макшев. — Дима показал мне видео, на котором парни творили что-то невероятное на турниках. Мне захотелось попробовать свои силы. Возник интерес: что я смогу сделать из увиденного? Начал с подтягиваний, потом чеканил подъем с переворотом. У меня не сразу стало получаться. Элемент «склепка» не поддавался месяца два, тем не менее я не терял надежду. Сколько времени понадобится, чтобы стать мастером, зависит от человека — от физических данных, упорства, выносливости и желания. Некоторые парни настолько талантливы, что усваивают с первого раза.

«В школьном возрасте я был довольно слабым подростком, — рассказывает Дмитрий Полянсков. — Мой крестный начал обучать меня боксу. Потом я узнал про воркаут. Тогда он был недостаточно развит в России, видеоуроков было мало. Сейчас мы с радостью возьмем кураторство над начинающими. Воркаут подготавливает человека к разным силовым видам спорта, потому что задействованы все группы мышц. Снарядами для воркаута может быть все, начиная от плеча друга и заканчивая крепкой веткой дерева. Даже если вы отправитесь в лес за ягодами, все равно сможете провести полноценную тренировку. Лешу не пугают морозы, он ходит на турник в любое время года. Я оборудовал себе небольшую зону дома. Святослав раньше поддерживал форму в тренажерном зале. Тут все зависит от предпочтений. Воркаутом занимаются даже люди с ограниченными возможностями. Благодаря этому не остаются прикованными к коляске или костылям. У нас есть такой парень, Айваз Бикурзин, — еще школьник, а уже года три занимается воркаутом и показывает достойный уровень. В некоторых моментах превосходит здоровых ребят. Его видеоролики популярны в Интернете. Он заслуживает большого уважения. Девушки тоже занимаются воркаутом, и у них неплохо получается».

Источник: http://stolica-s.su/

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!

Воркаут сообщество города Саранск
На данный момент нет информации о запланированных мероприятиях
В альбоме пока ещё нет фотографий
В альбоме нет видеозаписей
Нет организаторов