Новый проект «Встречное движение» стартовал в Железнодорожном районе. Его главная цель - профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними. До 15 сентября в районе будут проходить рейды и различные профилактические мероприятия с привлечением специалистов комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района, сотрудников отдела полиции № 7 и работников Красноярского краевого наркологического диспансера. В рамках акции специалисты и волонтёры будут выявлять места и лиц, продающих детям сигареты, алкоголь и психоактивные вещества.

Ребят из группы риска, в том числе состоящих на учёте в различных социальных учреждениях и правоохранительных органах, склонных к употреблению спиртного или наркотиков, возьмут под особый контроль. С ними будет проводиться разъяснительная и профилактическая работа, в том числе и по предупреждению антиобщественных поступков и преступлений со стороны несовершеннолетних.

Чаще всего криминальный талант и жажда сомнительных приключений в подростках просыпается именно после употребления горячительных напитков и «дури». Таких трудных ребят постараются максимально занять во время каникул, привлечь их к участию в различных массовых, спортивных и оздоровительных мероприятиях.

- Все мы прекрасно понимаем, что помимо генетических факторов большую роль в социализации подростков играет воспитание, поэтому в ходе рейдов будем делать акценты на семьи, где родители ведут асоциальный образ жизни - злоупотребляют спиртными напитками или страдают наркотической зависимостью, - отметила специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района Вера Пилипчевская.

Работа по борьбе с алкоголизмом, курением и употреблением наркотиков среди несовершеннолетних проводится в районе постоянно. Так, в марте и апреле в образовательных учреждениях, расположенных на территории Железнодорожного района, прошли встречи под названием «Есть тема». На них представители УФСКН России по Красноярскому краю и специалисты Красноярского краевого наркологического диспансера рассказывали школьникам и студентам о вреде психоактивных веществ. А на прошлой неделе в сквере на улице Баумана состоялась спортивно-туристическая игра «Легион», которая также вошла в план мероприятий антинаркотической направленности. В соревнованиях приняли участие около сотни старшеклассников. На ближайшее время в Железнодорожном районе запланированы мероприятия, которые по замыслу организаторов должны отвлечь подростков от дурных мыслей и поступков. Среди них районный конкурс общественно значимых программ «Социальная лаборатория», интернет-конкурс социальной рекламы «Всё, что тебя касается» и фестиваль дворовой культуры «Workout».

Где можно получить помощь подросткам Железнодорожного района

Кабинет врача психиатра-нарколога: ул. С. Енисейская, 50а, тел. 201-80-32

Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодёжи: ул. Омская, 38, тел. 243-38-14

Источник: http://www.gornovosti.ru/

Комментарии

Еще никто не оставил комментарий, будь первым!

Воркаут сообщество города Красноярск
На данный момент нет информации о запланированных мероприятиях
В альбоме пока ещё нет фотографий
В альбоме нет видеозаписей