Отправлено: 09.12.2023 18:01
Вес 78.2 кг, пульс покоя 60 bpm.
За месяц +3.2 кг. и это явно не мышцы, кабанею:
Вроде и есть стал меньше, но ощутимого результата пока нет. Похоже, что надо добавлять ещё какие-то тренировки, одних лыж явно мало. Чувствую себя, правда, прекрасно, только бегать и подтягиваться тяжелее с таким весом. Думаю, что к новому году стоит скинуть хотя бы до 75-ти.
Пока катаю на лыжах.
Вчера снова пытался забраться "на дальний кордон", еле выбрался. Палки и лыжи целы, уже хорошо.
Сегодня только по накатанному участку.
До него и обратно километр по болоту. Тут СТРАВА обрезала всю пробежку до 1.5 км.
Поначалу забились мышцы от голеностопа до колена, с внешней стороны. Понял, что нет фазы расслабления после толчка. Стал следить за этим, вроде прошло.
За неделю набралось 45 км. проката.
Отправлено: 06.12.2023 18:47
Вес 78.0(!) кг, пульс покоя 57 bpm.
Это уже ни в какие рамки, пора следить за едой.
Позавчера катал коньком:
На улице было -12°С, скользило хуже, чем до этого. Пока ничем не мазал лыжи, чисто пластик.
Сегодня утром забрал палки и было интересно попробовать, несмотря на -24°С:
Коньком лыжи почти не катили, перешёл на классику. Палки понравились, жёсткие и лёгкие.
Впереди, как минимум, неделя морозов в диапазоне 25-30°, снег как порошок нифига не скользит. Может перейду на бег, заодно протопчу трассу для пеших прогулок.
Отправлено: 02.12.2023 11:12
Выкинь ты эту страву, часы себе возьми нормальные. Как вы ей пользуетесь, я в нее зайти не могу нормально
Часы нормальные, в их приложении всё чётко. В Страву автоматом закидывает тренировки из приложения часов, вот на этом этапе и появляются косяки.
Со входом в Страву проблем нет (через VPN, конечно), но анализ по её данным делать бесполезно. Вообще какая-то соцсеть для маломальски активных, а я и в обычных -то редко появляюсь. После тренировок начинается "долбёжка" оповещениями, что кто-то там что-то оценил, может тоже пора сносить.
Отправлено: 01.12.2023 20:57
Не взвешивался, пульс покоя 61 bpm.
Сегодня снова лыжи, в этот раз СТРАВА "съела" всего метров двести:
Напорошило, по свежему снегу было посложнее, чем вчера. Или просто больше катал без палок.
Сегодня 17 лет совместной жизни, завтра вечером празднуем.
Отправлено: 01.12.2023 07:19
Вокруг лазарет, врача вызывали сказал в лёгких у старшего чисто. Накупил им колес разных. Продолжаем веселиться.
Выздоравливайте!
У нас школы закрывают на карантин, похоже волна идёт.
Отправлено: 30.11.2023 17:39
Вес 76.8 кг, пульс покоя 65 bpm.
Вчера вроде бы отдыхал, но текущих дел поднакопилось и в конце дня на часах 13 тыс. шагов.
Никогда не проходил диспансеризацию, а тут затребовали на работе. Наверное, хотят как-то сэкономить на больничных. Пришлось посидеть в очередях и сдать анализы.
Ещё запросили справку о прививках, был всплеск заболеваний корью. Обратился в прививочный кабинет, принесли мне большую стопку пожелтевших листков, в которых записаны вакцинации всех жителей моего года рождения: "Если повезёт, найдёшь себя". К середине стопки нашёл Зайцева Колю, повезло. Заодно узнал, скольких людей я знаю лично, а кого-то уже и в живых-то нет.
Сегодня катнул на лыжах:
СТРАВА снова засчитала только 5 км. Непонятно почему так происходит.
В крутой подъем почти въехал, даже прокат какой-то был, но под конец уже просто топал ёлочкой.
Решил доехать до конца трассы, там круг со спусками и подъёмами, но там ещё никто не катал, еле выбрался классикой. Палки пружинили, на подъёмах много энергии уходит в пустую. Поначалу даже нравилось, что они гибкие и не ломаются.
Вот тут как раз про мои нынешние палки делятся впечатлениями:
Мои, если что, за 1500)))
К понедельнику должны прийти другие.
Отправлено: 29.11.2023 10:41
Это на каком упражнении так получилось?
Так в том то и дело, что хрень какая-то.
Типа австралийские подтягивания, но на ТРХ петля.Локти параллельно полу,тянешь себя на верх и немного разводишь в стороны.Тут-то и заболело.
Главное ведь почти под конец тренировки
Устал наверное, вот и снизился контроль за движением.
На петлях ещё и другие мышцы включаются, модель не устойчивая.
Выздоравливай и (если получится😉) без спешки!
Отправлено: 28.11.2023 12:31
Вес 75.9кг, пульс покоя 61 bpm.
Продолжаю катать.
Километр классикой по ухабам до трассы, в качестве разминки, дальше наслаждение от катания:
СТРАВА почему-то засчитала только 5км.
Валерич наконец-то начал ровнять трассу. Он тут местная легенда - без семьи и детей, всю жизнь водит ребят в походы, ведёт кружки, поддерживает трассу и пр. Я ещё в школе ходил к нему на секцию баскетбола (теперь могу в мусорку попасть с любого места))). И вот как он выглядел в то время, так и выглядит сейчас. Без магии спорта тут не обошлось.
Так ты и меня догонишь, красная машина.
Не-е-е, это фантастика. Я там видел как ты по 3:50 гоняешь, это для меня вообще немыслимо! Там наверно щёки телепает как бельё на ветру?!🤔😂
Отправлено: 27.11.2023 19:32
Вес 75.2 кг., пульс покоя 61 bpm.
Сегодня катал с акцентом на технику.
Посмотрел видео с разбором частых ошибок, обратил внимание, что у меня их несколько. В частности прокат на канте. Так-то надёжнее чувствуется, когда лыжа врезается в трассу и появляется упор под ногой. Но тогда и прокат сокращается и колено уходит вовнутрь, нагружая сустав. В общем, что заметил - пытался исправить. Много сегодня без палок проехал, чтобы прочувствовать прокат и толчок.
Накатал себе дистанцию в 600м, уже веселее - туда-обратно больше километра. Дальше спуск к ручью и крутой подъем, надо силушку в себе растить, чтобы его осилить. В пологий подъём сегодня впервые вкатил не останавливаясь, есть повод похвастаться. Кайфую от скольжения, усталость уже под конец ощущается, но пока по графику 2 дня лыжи/1 день выходной, успеваю восстанавливаться.
Отправлено: 26.11.2023 14:09
Этим летом МЧС прямо по трассе проборонили противопожарную полосу
Интересно, как они это объяснили? В чём противопожарность?
Судя по описанию, есть необходимость таких полос вокруг населенных пунктов, границы которых вплотную прилегают к лесу. Как раз наш случай.
Отправлено: 26.11.2023 08:04
Вес 76.5 кг., пульс покоя 72 bpm
Вчера вечером отмечали ДР отца (67 лет), основательно так посидели.
А вчера утром успел покатать на лыжах:
В основном, пока, можно только пешком классикой, снега ещё немного. Этим летом МЧС прямо по трассе проборонили противопожарную полосу🤬:Надо теперь дожидаться когда всё сравняется снегом, но есть два места (200 м и 360м), где получается коньком, там и накатываю объём.
Вроде стало лучше с техникой - то ли из-за конструкции лыж, то ли из-за рыхлого снега, но чувствуется уверенная опора под ними и получается отталкиваться ногами. В прошлом сезоне основная нагрузка была на руки с палками.
Кстати о палках.
Всё-таки заказал я себе с отпускных 100% карбон. Мои нынешние гибриды изгибаются в лук когда нагрузка возрастает (на подъёмах, например) да и просто толчки теряют энергию за счёт того, что палки гнуться, немного подбешивает.
Ещё сомневаюсь, правильно ли я установил крепления🤔. В одном из мануалов попалась рекомендация смещать крепление относительно центра тяжести вперёд (для конька) или назад (для классики). Есть какой то цимес от таких манипуляций? Поскольку во всех остальных руководствах рекомендуется ставить крепления по линии центра тяжести, то я сделал именно так, но может я не прав? Есть же крепления на платформах, где реализовано такое смещение крепления по лыже. Но, как говорится, "поздно пить Боржоми...", всё равно переделывать уже не буду - все отверстия перед закручиванием шурупов герметизировал, теперь только высверливать.
На турник забирался несколько раз, тяжело подтягиваться. Чувствую, что сил в руках и спине нет. Наверное на лыжне всё оставил, думаю организм, со временем, адаптируется.
Вообще все ерунда, главное самочувствие и здоровье. С возвращением Коля 👍
Полностью согласен !
Коля,будь здоров!Остальное приложится
Спасибо, комрады!
Как же тяжело набрать форму, и как легко её потерять...
Это точно. Особенно когда нет стабильности в тренировках и каждую паузу организм решает, что надо срочно создавать запасы, а то вдруг "хозяин" ещё что-нибудь придумает и потащит задницу в новое приключение.
Отправлено: 24.11.2023 15:25
Брусья без доп веса, вроде как обновил личник в нон-стоп повторениях
Могешь!!! 🦾 👍Думаю, что с прямыми ногами было бы легче и результат ещё выше.
Отправлено: 24.11.2023 15:15
Вес 76.4 кг, пульс покоя 61 bpm.
Под конец прошлой вахты воспалилась родинка на спине. Увеличилась в размере, стала размером с вишню, появились кровяные выделения. Дома жена отправила сразу в хирургию. По очереди, со всеми анализами, это было долго. Выходных было всего две недели, поэтому в тот же день обратился в платную клинику. Через пару дней (прошли суббота и воскресенье) лёг под нож. Под местным наркозом вырезали и отправили это на биопсию. Зашили спину, утверждая, что нитки растворятся и швы снимать не надо. За всё это "удовольствие" взяли с меня 8100руб.
Пару дней берёг себя, стараясь двигаться поменьше, но количество выходных дней постоянно сокращалось, поэтому стали ходить с семьёй в лес, за клюквой.
Частые наклоны привели к закономерному результату - швы разошлись, началось нагноение. Оставшегося времени до вахты на заживление не хватило, пришлось продолжать делать перевязки уже на работе. Сократил все активности, поскольку заживало очень медленно. Шрам поперек спины и расходился, стоило немного натянуться коже даже при потягиваниях за компом.
Вес и пульс покоя постепенно поднялись до неприличных показателей - 77.6 и 64 соответственно. Только дней за 10 до конца вахты всё зарубцевалось и я смог подтягиваться без появления пятен крови на одежде.
Нитки, кстати, нихрена не растворились, а висели из краёв шрама. Однажды нащупав, я пытался их вытянуть, но они были крепкие, как капроновые, пришлось их обрезать. Часть обрезков, сильно чесась, потом ещё вылезало несколько дней.
Когда разрешил себе занятия спортом, пошёл в зал. Силовые, конечно, просели. Лесенку подтягиваний смог делать только до 6-ти и обратно. Постепенно поднял до 9-ти, вес снизился до 75-ти, пульс покоя в диапазоне 58-60.
Приехав домой, на следующее утро вышел на пробежку. Тут и мозги перезагрузить и понять, что осталось от прежних и до этого невысоких показателей. Бегал круги по лесу и каждые 700 метров делал два подхода по два повторения попыток выхода силой. Всё плохо. Выходы не получались, только высокие подтягивания. Бегать тоже было тяжело - под конец начало тянуть связки в стопах, хотя бегал немного и медленно
Крепатурить начал уже в тот же день. Решил, что как мышцы немного восстановятся - выйду на лыжах, дам связкам дополнительный отдых. Ещё весной купил лыжи, летом крепления. Собрал всё это и сегодня вышел тестить.
Быстро пока не получается, тут и самочувствие (судя по пульсу и давлению) ещё не полностью вернулось и снега навалило выше щиколотки, носки лыж зарывались в снег. Лыжню ещё не чистят, ждут когда снега будет достаточно, чтобы сровнять все ухабы. Пока только след от снегохода. Пришлось самому накатывать на более-менее ровных участках. Но кайф от катания всё-таки получил, эндорфины в кровь закинул.
В отпуске, на вахту 20-го января.
Отправлено: 04.10.2023 18:05
Вес 73.6 кг, пульс покоя 56 bpm.
Вахта заканчивается, завтра домой.
График работы составлен так, что я отдыхаю всего две недели и снова заезжаю на месяц.
Какая-то суетная вахта получилась. Постоянно что-то нужно было сделать и как всегда срочно. С учётом того, что ЗП у подрядчика (это там где я до этого работал) является одной из самых низких, то набирают таких работников, что приходится постоянно ездить с ними и руководить работой. Вакансии мастеров так и остаются незанятыми вот уже больше полугода.
Но, всё-таки, дневник спортивный, поэтому про спорт.
Старался посещать спортзал хотя бы через день. Когда с работой было чуть полегче, то каждый.
Делал лесенку подтягиваний. В начале вахты 1-11-1, под конец 1-13-1. И стойка на руках у стены. Остальное делал по настроению и бессистемно - брусья, скакалка, жим лёжа и пр., до чего дотянулся.
За месяц было пару пробежек. Даже йогу делал всего пару раз, потому, что просыпаясь, шёл в кабинет работать с документами, ведь днём надо ездить и заставлять людей работать. Как-то так.
Надо побыть с семьёй, ломануться в лес и душевно расслабиться.
Отправлено: 08.09.2023 17:39
Восстановительный бег.
Есть новые планы?
А то я как-то привык уже следить за твоим ростом.