Lawnmover
Отправлено: 09.02.2024 09:07
09.02.24 Пятница
Вес 85,5 кг

В обед стойка на руках. Обед сократили, пришлось немного поменять расписание.
Рабочий день сокращенный.
15:30 поеду интервалку по лыжам катать на озеро.

Катнул интервалку. На улице красота -4, 2 м/с.
10*1 мин,3 мин
Что то не пошла, не успеваю восстановится за 3 мин. И на отрезках нет прухи, пульс шкалит за 160. Фигня какая-то. На 4 или 5 закончил и просто равномерно докатал, поснимал немного в удовольствие.

10 км, 4,52 /км чсс 147, время 50 мин.
Техника по целине.

Отправлено: 09.02.2024 04:12
08.02.24 Четверг
Вес 85,65 кг

Состояние огонь огненский.
Выздоровел окончательно, но продолжаю лечиться на всякий случай.
По пульс покоя пока стоит на 55, я думал что я крут на 48-49, пока не понятно почему так.
Сегодня в обед тренировка стойки на руках.
Пока ничего не понятно.

Отправлено: 09.02.2024 04:08
Молодчик!Я 1 км буду час плыть)
я 29 мин плавал как то.
Отправлено: 09.02.2024 01:10
Он вас тренирует на ЧМ?
В теме: Фитнес 2024
Отправлено: 09.02.2024 01:02
1 км 24 минуты
Растешь👍
Отправлено: 08.02.2024 14:05
Да хоть Джек Воробей 🤣
Отправлено: 08.02.2024 09:37
Ладно живот, поясницу держи иначе со спиной свалишься.
Отправлено: 08.02.2024 00:50
надо что-то делать.

Может перестать читать хню всякую ? 🤣
Отправлено: 08.02.2024 00:44
Эх,бухлишко виновато и сладости
Ага, оно само тебе в рот лилось 🤣

Артем Молодец, не останавливайся 👍

и точно - парень-то самарский оказался, на одной базе гоняем!! 😲
Даму вас там и марафоны свои есть, вообще все круто 👍
Отправлено: 07.02.2024 09:56
07.02.24 Среда
Вес 86,6 кг

Утром поехал прошел ЭКГ и взял справку допуск на все виды спорта.
Теперь я Мастер спорта лейтенант Кинкачкук большой змей.

В обед Подводящая тренировка #1.
Интервалка, но она все таки больше на фартлек похожа получилась.
10 интервалов по 1 мин, отдых 1 мин, ну как отдых, замедление темпа чтоб отдышаться перед следующим рывком.
Тяжело конечно.
Сначала трассу раскатал, потом разминку катнул чтоб пульс поднять до 150, там 2 км темпом 3:50/км получилось. Прокат хороший лыжи катят здорово. На улице -13, ветерок 2 м/с.

Потом 10 интервалов по 1 мин, с замедлением на 1 мин. Будем надеяться что толк от такой тренировки будет. Средний пульс на интервалах 159, не плохо, значит выложился норм.

9 км, темп 3,56/км, ср. пульс 153, время 35 мин.

В конце себя снял технику посмотреть но уже немного уставший.
Не нравиться, корявость какая-то присутствует.

Отправлено: 07.02.2024 03:42
И еще надо себя снимать, теорию то мы все понимаем, а вот ошибки хорошо видно только со стороны.
Отправлено: 07.02.2024 03:25
Сейчас многие тренеры рекомендуют начинать обучение именно с хода под каждую ногу. Типа сразу прокат тренирует т все остальное.

Я тоже его самым последним освоил, как самый трудозатратный и сложный. Поначалу им и 20 м хватало чтоб убиться в ноль. Постепенно движения выверились и теперь им как-то даже легче идти чем двушажным.
В горки кайф пока есть скорость, скорость потерялась, переходишь на горный.

Сильно, мощно, красиво, когда силы есть всегда фигачу.
Отправлено: 06.02.2024 05:29
Артем, вот тут собрал кое что по упражнениям


Отправлено: 06.02.2024 04:23

Упражнения на технику Конькового хода.

Anastasia13 подключайся твой опыт будет бесценен.

Цель создать качественную тренировку на технику КХ.
Часть взято вот от суда.
Тренировка нифига не легкая будет, особенно если прокат не очень.
Обычно по 1 км каждого упражнения или 1 км на каждую ногу, если упражнения разноименные, хватает упахаться в хлам.

1.Прокат на одной ноге с двумя отталкиваниями руками.
Вот это мега упражнение, сначала его вообще трудно сделать.
Особенно трудно будет делать новичкам если даже не невозможно.
Это упражнение можно делать на любом уровне подготовки, оно кардинальным методом влияет в сторону улучшения техники. Можно даже в качестве разминки использовать. Очень хорошо разминает стабилизаторы на ногах. После этого прокат устойчивее и длиньше. Сколько раз замечал что в конце тренировки сам по себе прокат становиться лучше, из-за того что тело привыкло держать равновесие в данных условиях. Условия могут быть всегда разные зависит от состояния трассы.
2.Полуконек на одной ноге с отталкиваниями палками и одной ногой.
Акцент на отталкивание второй ногой, отталкивание происходит как бы в сторону. но учитывая что ты прокатываешься вперед то оно придает ускорение, важно это почуствовать. Можно как бы временно меньше толкаться руками и больше переключаться на отталкивание именно ногой или чередовать руками чуть сильнее потом чуть слабее. В конце отталкивания когда уже прокатили один цикл отталкивания стараемся как бы доталкивается носком выпрямляя ногу при этом задний конец лыжи немного приподнимается.
Очень хорошее упражнение на симметрию КХ, благодаря ему я понял что с одной ноги вообще не могу толкаться. Так же благодаря ему я почувствовал толчок лыжей что идет в сторону и доталкивание носком почувствовал.
3.Разделение проката и отталкивания, через присед и подскок.
Цель научиться разделять фазы проката и отталкивания на ноге, что очень важно для красивой и мощной и эффективной техники.
Сложное, но очень нужное упражнение.
Его бы вообще на каждой трене надо делать. В общем то это часть техники для спринта, когда хочешь максимально быстро разогнаться на коротком участке. Развивает координацию и равновесие очень сильно.
4.Двушажный ход, на каждую ногу по очереди
Обычно на одну ногу удобно на вторую не удобно, нужно учиться чтоб было без разницы на какую ногу идти, чтоб это было автоматически даже не задумываясь.
Делать акцент на прокат на одной и отталкивание второй ногой особенно в конце.
Развивает симметрию. Если прокат плохой то этот ход будет основным на длинной дистанции. Так же его используют и периодически на него переходят если одношажным уже нет сил идти или прокат не позволяет идти одновременно одношажным под каждую ногу постоянно. Можно и нужно использовать на марафонах для разнообразия работ мышц.
Так же этот ход используется если скорость большая и не позволяет (не успеваешь) толкаться на каждый шаг. Например на пологом затяжном спуске или если сильно хороший прокат на равнине, например по фирну весной.
5.Одновременный одношажный.
Отрабатываем все что тренили до этого, только более подконтрольно и красиво как на картинке. Можно себя поснимать на камеру чтоб проконтролировать на каком уровне находишься сейчас.
Вообще это должен быть основной ход на все время, в нем лыжник должен уметь жить и выживать. Нарабатывается годами объемом, нейронные связи должны быть наработаны до автоматизма.


упражнения без палок пока не рассматриваю, потому что мне кажется что это гон и трата времени.
Есть кое какие вариации работы без палок, например.
В горку в подъемном ходе.
Не ну конечно когда хороший прокат то можно в горки походить чтоб ноги больше нагрузить. Как вариант, когда идешь в горку, немного снизить толчок руками или вовсе временно убрать, чтоб почувствовать что ноги тоже работают.
Можно чередовать периодически не толкаясь палками, типа подразогнались с палками какое-то время прошли без палок.
При спуске с горы в стойке лыжника, когда скорость большая находясь в приседе в стойке, попеременно отталкиваться только ногами в стороны, при этом палки под мышками.

Если что поправляйте.
еще видео по теме, парняга по-моему самый грамотный на ютубе.

Отправлено: 06.02.2024 02:44
06.02.24 Вторник
Вес 85,9 кг

Процесс восстановления идет полным ходом, массаж, сон.
лечение.
Сон сегодня 99% но пульс 55 много еще, надо где-то 48-49.
Утром сегодня остается крепатура от трени по переднему вису более выраженные отдельные пучки задних дельт и от жима трицепс и немного грудь. Ноги еще немного по лодыжкам.

Разработал план крайних двух интервальных тренировок.
Так как на Высокогорье не поеду, по ночи и морозу нефиг там делать.
Разбил примерно участки трассы по времени на подъемы и спуски и составил нечто подобное но на равнине, чтобы по нагрузке было сопоставимо.
Получилось что на 5 км будет 5 подъемов в которые надо будет работать и между ними примерно по минуте спуска или относительно пологого места.

Попробую так, если что скорректирую.
Секретный план тренировок :) 100 $

Среда
5*1мин(МПК)*1 мин (отдых),
Старт еще погоняю это 200м на скорость и взрыв. В моем случае это больше координация. Но и на масс старте это будет даблпуллинг в основном иначе без палок останешься.

Пятница
5*1мин МПК*3 мин (отдых)
тут более больший отдых так как надо не убиться.
Опять же по самочувствию буду, тут важно не переусердствовать на кануне старта. Все должно быть в "пруху"
Как спойлер редактировать хз.
Немного скорректирую треню, так как теперь надо 10 км первыми бежать, интервалов надо побольше сделать. Увеличу до 10 ти, но буду по ощущениям смотреть если сильное падение мощьности будет то раньше закончу.

Проясняется ситуация по Лыжне России 2024 г.
Сегодня выложили таблицу дня.

11:20 старт спортики 10 км.
13:30 старт любители 2 км 50-59 лет.

Получается спортиков поставили вперед.
А любители побегут позже и 2 км.

Сначала хотел только 2 км бежать, но потом подумал. Да нафига мне эти тумбочки всякие.

Побегу 10 км со спортиками, и потом через час уже со всеми 2 км. Ну не получится тумбочку взять так и хрен с ней.

Все, теперь моя группа 50-59 лет, капец я старик.

Сегодня в обед тренил стойку и растяжку, деревянный я стал капец.


Состояние с носом и соплями получше, но теперь кашель какой-то старческий появился.

Завтра утром поеду справку брать на лыжню и всякую другую дичь.