Отправлено: 22.05.2013 23:38

Большинство воркаутеров - это просто удивительные люди, потому что в то время, как всё прогрессивное человечество мечтает похудеть и избавиться от лишних килограммов, они, наоборот, ставят себе целью набрать побольше массы. На данный момент воркаут очень популярен среди школьников и студентов, а большинство из них, по своей природе, являются эктоморфами. Может быть из-за возраста, может из-за образа жизни, быстрого метаболизма или ещё по каким-то причинам. Но факт остаётся фактом, заветные килограммы решительно не хотят прибавляться. И сегодня, я расскажу вам историю про эктоморфа, который смог!

Пару слов вместо вступления. Если слово "эктоморф" ничего вам не говорит, то рекомендую ознакомиться с инфо-постом <url="http://workout.su/forum_thread/2082">День 59. Тип телосложения и воркаут</url>, в котором кратко описываются его характеристики и отличия от других типов телосложений. Далее я бы рекомендовал прочитать ещё два инфо-поста, <url="http://workout.su/forum_thread/1996">День 12. Диета как образ жизни</url> и <url="http://workout.su/forum_thread/2062">День 47. Оптимальный результат</url>, в которых я рассказывал о том, что наш внешний вид является следствием того образа жизни, который мы ведём. Ну и чтобы добить этот абзац советую ещё раз перечитать инфо-пост <url="http://workout.su/forum_thread/1997">День 13. Спортивное питание и добавки</url>, поскольку многие эктоморфы склонны искать утешения на дне банок с протеинами, гейнерами и прочими добавками, вместо того, чтобы разобраться в ситуации и найти настоящее решение.

Двигаемся дальше. Как я уже писал выше, сегодня я бы хотел рассказать вам историю эктоморфа, который смог перестать быть эктоморфом и полностью себя изменить всего за 2 года. Правда здесь слово "всего" нельзя употреблять, ибо пахал он как проклятый, ради такого результата. Давайте взглянем на фото:


Комментарии? Какие к чёрту комментарии? Я бы сам не поверил, что такое возможно без железа и без спортивных добавок, если бы не знал этого человека лично. Это Илья Городничев. В прошлом он был одним из Мастеров нашего сайта и его подборку вопросов и ответов можно прочитать по ссылке - http://workout.su/articles/88 Так же, кому интересно, можно прочитать старую его заметку о тренировках и о питании - http://workout.su/articles/250

Какие выводы нужно сделать по итогам всего прочитанного? Во-первых, если ты эктоморф, то это ещё ничего не значит. Во-вторых, для успеха тебе необходимо правильно и много питаться и правильно и много (!) тренироваться. Илья строил свои силовые тренировки таким образом, чтобы в первую очередь добиться сбалансированного телосложения, а сила и количество повторений были уже на втором плане. И когда я говорю много питаться и много тренироваться, я действительно имею в виду МНОГО. Если с питанием всё просто, считаем калории, увеличиваем их количество и растём, то чтобы понять, что такое "МНОГО тренироваться", предлагаю взглянуть на одну из тренировочных схем Ильи, которой он следовал в то время:

Полностью изолированных упражнений в воркауте очень не много и я построил свою тренировку рук таким образом, чтобы максимально "достать" все участки. Тренировку можно строить двумя способами: 1. Тренировка на выносливость - выполнение упражнений на большое количество повторений отжимания по 15-20 повторений, подтягивания по 10-15. Время между подходами не больше полторы минуты. 2. Тренировка на рост мышц - медленные негативные подходы и 8-12 повторений. Отдых не более полторы минуты.

1 комплекс упражнений:
1. отжимания (узкая постановка рук, средняя постановка рук, широкая постановка рук)
2. отжимания с упором ног на возвышенности (узкая постановка рук, средняя постановка рук, широкая постановка рук)
3. отжимания с упором рук на возвышенности (узкая постановка рук, средняя постановка рук, широкая постановка рук)

2 комплекс упражнений:
1. французкие отжимания ( узкая постановка рук, средняя постановка рук,широкая постановка рук)
2. отжимания с разворотом кистей внутрь (узкая постановка рук, средняя постановка рук, широкая постановка рук)
3. отжимания с разворотом кистей назад (средняя постановка рук, широкая постановка рук)

3 комплекс упражнений:
1. слайды на прямых руках в стороны
2. слайды на локтях в стороны
3. слайды на локтях вперед
4. слайды на прямых руках вперед и назад (для более подготовленных)

4 комплекс упражнений:
1. плиометрические отжимания с постановкой рук на поверхность
2. плиометрические отжимания "треугольник"(узкая постановка рук-широкая постановка рук- узкая постановка рук перед головой)
3. отжимания 360
4. отжимания с упором в стену
5. плиометрические отжимания с переходом "руки-локти"
6. плиометрические отжимания "часы" (тело в пространстве движется как стрелка на часах)

5 комплекс упражнений:
1. подтягивания пронированным хватом (узкий хват,средний хват,широкий хват)
2. подтягивания супинированным хватом (узкий хват, средний хват,широкий хват)
3. подтягивания обратным хватом (узкий хват, средний хват,широкий хват)
4. нейтральный хват (узкий хват, средний хват,широкий хват)
5. подтягивания смешанным хватом
6. подтягивания пронированным скрестным хватом
7. подтягивания на двух паралелях

6 комплекс упражнений:
1. отжимания на брусьях локти направлены назад
2. отжимания на брусьях локти направлены в стороны
3. плиометрические отжимания на брусьях (с хлопком, с разворотом 180\360


В отличии от глянцевых журналов и попсовых сайтов я не буду писать, что следуя этой программе вы сможете добиться такого же результата. Потому что это не так, ведь все мы индивидуальны, и если Илья смог выдержать такой темп тренировок и такие объёмы нагрузки и получить с них результат, то это вовсе не значит, что вы, при вашем текущем состоянии здоровья и уровне подготовки, тоже сможете. Но это хороший ориентир для обозначения того, в каком направлении следует двигаться. Только тренируясь действительно тяжело, можно рассчитывать на получение результатов, но к этому ещё предстоит прийти. Поэтому, двигайтесь постепенно и слушайте свой организм, это универсальные законы, которые нужно соблюдать, чтобы достигнуть своей цели 😉
Отправлено: 22.05.2013 22:45
Привет) с почином) можешь пройти 100 дневный воркаут для начала 😉
Отправлено: 22.05.2013 21:18

У тебя чистый вис только 3 секунды идёт, затем прогиб :>
Отправлено: 22.05.2013 21:16
Здравствуйте друзья спортсмены, что-то давненько не было нового рекорда, а так охота посоревноваться, да и пока рекорд небольшой, ниужто никто больше 25 раз подтянуться не может?</quote>

Вчера 25 записал, на следующей неделе, если будет возможность, запишу больше)))
Отправлено: 22.05.2013 13:40
Меня ещё немного парит, что я по инфо-постам отстаю на 1 день от плана. Но с другой стороны есть ли те, кто идёт чётко по дням?)))
Отправлено: 22.05.2013 11:57
Для меня 100-дневка закончится не через 20 дней. Отстал недели на 3. На каком я сейчас дне, даже не представляю, т.к. не описывался частенько после тренировок. А стоило бы... Знаю только что только -только вышел на комфортные 8 кругов старого типа(подт+присед+отж+выпады) с отдыхом в минуту. Ведение дневника банально позволило бы оценить себя со стороны, выявить ошибки. В дневнике очень просто перемотать немножко назад, чтобы проследить прогресс. Ведь много раз уже было сказано: соревнуемся мы по большому счету только сами с собой. А для победы «соперника» надо знать досконально. Вот, ксати реальная тема для поста: о важности ведения дневника, как о инструменте самоконтроля.</quote>

О важности ведения дневника я писал ещё до начала программы 😃http://workout.su/forum_thread/1943

При сейчашней программе прокачивается силовая выносливость и дыхалка, хорошо прорисовывается рельеф. По окончании 100 дневки меня интересует как набрать объем, подкачать руки? Думаю всем у кого худой тип телосложения этот вопрос будет интересен. Заранее спасибо за труды!</quote>

Если только в общих чертах смогу дать ответ на этот вопрос.
Отправлено: 22.05.2013 11:57
Ну вы что? У нас один парень как раз стал тренить передний вис одновременно с вами, в субботу показывал - уже четко держит!
И погода у нас кошмар, только на 9 мая хорошая была.</quote>

И как он научился О_О
Отправлено: 21.05.2013 21:53

Осталось всего 20 дней до конца нашей обучающей программы 100 дневный воркаут и я думаю, что для многих всё актуальнее становится вопрос - "что делать после неё???". Думаю стоит сегодня дать на него ответ.

В этой жизни всё хорошее рано или поздно заканчивается, и наша программа не является счастливым исключением из этого правила. А это значит, что почти через три недели выйдет последний видео-блог и я поздравлю всех участников (особенно тех, кто успешно дошёл до конца) с выпуском 😃 Главная цель программы - дать вам базовый набор навыков и знаний, используя который вы сможете дальше двигаться самостоятельно. Мне кажется, что благодаря всем этим инфо-постам и ответам на вопросы эта задача будет успешно выполнена.

Но 100 дневный воркаут - это только начало пути. Конечно, вы подняли свои силовые и начали меняться внешне, но уверен, что большинству из вас захочется большего, а это значит, что нужно будет ставить новые цели и уже самостоятельно находить пути их достижения. В интернете, слава богу, есть масса полезной и качественной информации (главное брать её из проверенных источников). Более того, я готов гарантировать, что кто-то до вас уже пытался добиться аналогичных целей (и, наверняка, успешно), и уже поделился своим опытом, который осталось только найти. Так что, перефразируя Уилла Смита "Читайте и бегайте". Потому что бегать тоже полезно 😃

В рамках нашей программы было просто невозможно дать информацию обо всём, что есть в фитнесе и воркауте. Можно сказать, что я только приподнял занавес, за которым скрываются не просто декорации, но целый удивительный мир. Тут и огромное количество упражнений, и разные виды спорта/фитнеса, и тренировочные программы, методики и подходы, и о вопросах питания тоже не стоит забывать. Я надеюсь, что после 100 дней вам тоже захочется узнать больше о себе, своих возможностях и о том, чего вы можете добиться. Потому что на самом деле воркаут не только изменяет ваше тело, он изменяет и ваш дух. По мере работы над собой вы становитесь более целеустремленными и более более уверенными в своих силах, а уверенность - это ключ к успеху во многих областях, уж поверьте 😃 Есть такая поговорка, "если хочешь изменить мир, то начни с себя", и можно поздравить вас с отличным началом 😉

Я пока не знаю, будет ли у 100 дневного воркаута продолжение продвинутого уровня, потому что не уверен, что уже накопил достаточное количество опыта и знаний, которыми мог бы поделиться. Но вот то, что я буду продолжать делать 1-2 запуска ежегодно, шлифуя программу, это совершенно точно 😃

А ещё будет здорово, если после окончания программы вы начнете делиться своими знаниями и опытом с другими людьми, с родственниками, друзьями, знакомыми. Может быть даже с незнакомыми людьми, которых впервые увидели на площадке (я знаю, некоторые из наших участников уже так делают 😉 и это здорово!). Потому что один из ключевых принципов воркаута - "каждый учит каждого", я поделился знаниями с вами, вы с кем-то ещё, кто-то ещё ещё с кем-то и так далее по цепочке. И, что самое удивительное, это реально работает, потому что с каждым днём количество воркаутеров увеличивается! Даже число участников нашего проекта за неполные 5 месяцев 2013 года выросло на 1000 человек! И это далеко не предел. Воркаут замечательная штука, но о ней, к сожалению, многие ещё не знают.

В общем, рано пока ещё впадать в ностальгию по поводу окончания программы, всё таки впереди 2 с половиной недели, включая неделю ТУРБО-БЛОКА, которая станет отдушиной после стольких дней круговых тренировок 😃 Ну а ближайший видео-блог (в пятницу) будет посвящен тому, как увеличить количество подтягиваний. Никаких секретов не расскажу (потому что их нет), но сделаю акцент на том, что нужно знать и делать.

Вот такие вот дела 😃
Отправлено: 21.05.2013 21:35
+550
=3000
Отправлено: 21.05.2013 21:35
+98
=63 117
Отправлено: 21.05.2013 21:34
Все позабыли про форум)) В среду сниму попытки и выложу. сейчас работы море....</quote>

да кстати)
тренить очень мало получается к сожалению)
сегодня на холодную сниму свою попытку)</quote>

Я не забыл, треню-треню, толку вообще 0 😦
Отправлено: 20.05.2013 17:39

*** Сорри, что не успел написать пост вчера, слишком поздно вернулся с концерта группы ГРОТ в Одинцово, который мы посетили в рамках <url="http://workout.su/forum_thread/1950">WorkOut Russia Tour 2013</url> (отчет будет несколько позже) ***

Когда мы только создавали воркаут, то изначально закладывали в его философию идею о том, что на площадке все равны. Не важно, сколько ты тренируешься и что ты умеешь, ты не хуже и не лучше других, и куда важнее тот факт, что сейчас ты пришёл на площадку тренироваться. В конечном итоге единственный с кем ты соревнуешься - это ты сам, и если сегодня ты стал лучше, чем был месяц или год назад, значит ты идёшь верной дорогой. Это были прекрасные времена, где на тренировках действительно тренировались, когда воркаут был действительно воркаутом (а не гимнастикой, совмещённой с брейком), и царила атмосфера дружелюбия и взаимной поддержки.

К сожалению в какой-то момент мы потеряли контроль над развитием воркаута, как уличного направления, в связи с тем, что им начало заниматься огромное количество людей в разных городах по всей стране. И у многих из них было своё восприятие воркаута, они приносили свои идеи, видоизменяли сущность направления и так далее. Это, конечно же, неизбежно, но в итоге всё идёт к тому, что от первоначальных идей не остаётся и следа. Если честно, меня уже задолбало немного, когда меня спрашивают "сколько ты занимаешься" и "какие элементы умеешь", "а покажи и т.д.", а когда узнают, что я в основном тренирую базу, и не заморачиваюсь на гимнастике, то сразу мол "так долго занимаешься и ничего не умеешь".

Отчасти такие разговоры стали возникать потому что в воркауте всё больше школьников и всё меньше людей постарше, всё больше гонки за элементами, всякими финтами и красивыми штуками, и всё меньше тех, кто реально прокачивает тело и дух на турниках, кто забоится о своём здоровье и думает на перспективу. Раньше этого не было, сейчас есть. И я с сожалением замечаю, что появляются люди, которые считают себя лучше других только потому, что они умеют какие-то крутые штуки (которые, по честному, даже к воркауту не относятся), а другие эти штуки делать не умеют. И вместо того, чтобы делиться своим опытом и знаниями с другими, они поступают совершенно противоположным образом. По-моему это бред.

Не буду сейчас говорить о том, что многие так называемые "лидеры" воркаута в разных городах ведут не самый здоровый образ жизни, постоянно используют нецензурную лексику и брань в общении, крысячат и лицемерят за спинами других и, в общем, далеки от того, чтобы быть примерами для подражания... Возможно это всё следствие того, что воркаут сейчас в моде и популярен, а потом притягивает не совсем "тех" людей к себе, которые хотят его как-то использовать в своих целях.

Ладно, чёрт с ней, с ситуацией в воркауте, будем надеяться, что народ станет мудрее с возрастом, а все "левые" свалят куда-нибудь. Переходим к дворовому спорту в целом. Тут сразу 2 беды, первая, что дворовым спортом занимаются на 99% школьники, вторая - что они общаются в интернете. В интернете вообще с взаимным уважением друг друга ситуация обстоит очень печальная, потому что твой собеседник находится где-то далеко-далеко, и ты можешь наговорить ему много всего такого, что не сказал бы лично, не особо заботясь о последствиях. Это проблема психологического характера, но суть в том, что вместо проявления уважения к другим дисциплинам дворового спорта (вроде бы как все мы спортсмены и занимаемся развитием себя), в интернете куда чаще видишь, как одни ребята троллят других (воркаутер турникменов, турникмены барист, баристы воркаутеров). Ну и всех дворовых спортсменов почему-то не любят бодибилдеры и иже с ними. Конечно всегда проще крикнуть "вот идиоты", чем потратить время и силы, на то, чтобы объяснить человеку в чём именно заключается его неправота. Впрочем, пытаться кому-либо что-либо доказать в интернете вообще довольно бессмысленное занятия, и лучше не тратить на это своё время.

Знаю, что этот инфо-пост как-то не очень связан со 100 дневкой, но наболело немного и решил написать 😃 В общем суть довольно простая - уважайте других.
Отправлено: 20.05.2013 11:34
Добавилось видео с соревнований по ОФП в Люберцах от паблика "Типичные Люберцы":

Отправлено: 20.05.2013 11:27
опа ) получилось )</quote>

ты на видео? О_О
Отправлено: 20.05.2013 11:24
Антон, сорри, всё-таки не сдержусь.

Просто тема всплывает в популярных и мозолит мне глаз. 😃)

Пишется "Memento" ("помни"), а не "momento".</quote>

Спасибо, исправил.