Отправлено: 12.10.2013 00:13
Завтра выложу всю инфу по обновлению и, надеюсь, пофиксим багу с исчезнувшими форумами.
Отправлено: 12.10.2013 00:11


Третья неделя нашей обучающей программы на исходе, и мне кажется что уже пора поделиться с вами информацией о том, что такое "воркаут" и откуда он взялся. Как показывает практика общения, многие довольно слабо представляют себе ответ на этот вопрос или представляют его себе совсем неправильно. К сожалению, в интернете очень много публикаций на этот счет (отдельное спасибо журналистам и журналюгам), которые создают ещё большую путаницу.

Сегодня информация будет из первых рук. Поскольку я был в числе тех, кто стоял у истоков воркаут движения в далеком 2009 году, я видел как творится история. В те далекие времена здоровый образ жизни не был не то что в моде, но даже не был популярен, уличные спортивные площадки в парках и школах пустовали, на турниках и брусьях из молодежи занимались буквально единицы. Никто и представить тогда не мог, насколько революционным станет то, чем мы занимаемся и к чему это приведет. Ниже представлено пара моих видео на эту тему, с <url="http://workout.su/articles/293?comments-last-page=1">предыдущего запуска программы</url>, если кому интересно:



Ну а теперь обо всём по порядку.

Что такое воркаут?



Воркаут (WorkOut) - это фитнес движение, зародившееся на уличных спортивных площадках. В его основе - базовые силовые упражнения с использованием веса собственного тела, такие как отжимания, подтягивания и приседания. Однако активное использование воображения в тренировочном процессе позволяет постоянно изобретать новые варианты исполнения этих упражнений и объединять их в комбинации, делая каждую тренировку непохожей на предыдущую!

Обычно, когда даешь такое определение воркауту, то люди всё равно спрашивают о том, чем воркаут отличается от популярных в советское время занятиях на турниках, от физкультуры? Я предлагаю сначала посмотреть несколько классических (!) воркаут видео, возможно вопрос отпадет сам собой:

Ghetto Workout 24h Fitness


Barilla and Hannibal


G.I.A.N.T.


Beast


Harlem S.E.A.L.S. & Calisthenics Kingz


Хочется заметить, что до 2008 года никто не тренировался в том ключе, в котором тренируются воркаутеры. Да, делали какие-то упражнения и элементы на турниках/брусьях (по большей части заимствованные из гимнастики, а об <url="http://workout.su/articles/343">отличиях воркаута от спортивной гимнастики</url> я уже писал), но даже и в помине не было концепции игровых тренировок, креативных упражнений, комбинаций и всего остального, что предложили Bar-tendaz и другие команды.

Если ты выходишь на турник, делаешь свои 20х5 хватом немного шире плеч, это не воркаут. Это классика, база, офп, физподготовка. Воркаут - это когда ты начинаешь творить, когда ты не зацикливаешься на повторениях, когда ты объединяешь упражнения в связки. В воркауте ты не следуешь написанной кем-то программе, а исследуешь свои возможности, постоянно пробуя что-то новое. Ты учишься чувствовать своё тело и понимать как оно работает, а не повторять за роликом в интернете или фотками в статье, не задумываясь что да как. Ты приходишь на площадку и думаешь о том, что можно сделать на этой площадке, а не о том, что ты должен сделать по своей программе. Ты не ставишь перед собой рамки.

Такой подход к тренировкам действительно пришел из Америки, из Нью-Йорка. И хотя многие ошибочно приписывают его жителям бедных районов, в действительности это было далеко не так. Не было никакого разделения на бедных и богатых, люди просто собирались в парках на уличных спортивных площадках и занимались тренировались вместе. На площадке все равны, и единственное что имеет значение - это то, что ты пришел заниматься.

Но воркаут - это не только тренировки, это ещё и общение. Без общения воркаут становится просто уличной качалкой и теряет весь свой смысл. Знаю, что это может быть не так легко понять, поэтому рекомендую прочитать вот <url="http://workout.su/news/549">этот</url> текст, который, на мой взгляд, отлично передает дух воркаута.

Смысл этого уличного направления заключается ещё и в том, чтобы своим примером демонстрировать другим людям, чего можно добиться за счёт тренировок на улице! Смысл в том, чтобы популяризировать доступные тренировки и здоровый образ жизни среди молодёжи! Смысл в том, чтобы собираться вместе и проводить время с друзьями, у которых те же интересы, что и у тебя, с пользой для тела и духа!

Откуда появился воркаут?



Воркаут можно разделить на две равные части: необычные тренировки и социальная составляющая.

Я не зря выложил в подборке выше американские видео, потому что когда мы говорим о необычном подход к тренировкам, то он зародился именно в Соединенных Штатах Америки. Сейчас уже очень сложно выяснить, кто стоял у истоков, но совершенно точно можно сказать, что такие известные люди, как Beast и GIANT были одними из первых, а немногим после появились команды Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family и Barbarians. Хочется отметить, что у каждой команды (равно как и у большинства участников этих команд) был собственный неповторимый стиль, потому что воркаут для них был действительно не только способом тренировок тела, но так же и способом самовыражения. В этом смысле воркаут довольно близок по духу брейкдансу, который так же является частью американской уличной культуры.

В России об этой составляющей воркаута узнали осенью 2008 года, когда несколько ребят из команды One More Day наткнулись на YouTube на представленные выше видео и были не меньше вашего поражены ими. Проникнувшись духом уличных тренировок они решили, что это нереально круто и нужно нужно не только в обязательном порядке заниматься самим, но и рассказать как можно большему количеству людей. Тогда они создали группу ВКонтакте (Ghetto Workout, в честь одного из видео, поскольку никто тогда не знал, как ещё можно назвать новое направление) и начали проводить еженедельные воскресные открытые бесплатные тренировки для всех желающих. Идея была именно в том, чтобы показать людям, что можно стать более сильными, здоровыми и красивыми за счет доступных всем тренировок с использованием воображения и веса собственного тела в качестве сопротивления.

Сначала тренировались сами и приглашали друзей, постепенно количество занимающихся росло, и на сегодняшний момент только в России количество воркаутеров составляет порядка 200 000 человек!!! (Если вам стало интересно, то подробнее об истории воркаута можно прочитать в статье - http://workout.su/articles/13)

Лично я начал заниматься воркаутом, потому что меня впечатлили результаты, которых позволяет добиться такой подход к тренировкам. Я посмотрел видео и на нем были не профессиональные спортсмены или люди (да, меня впечатлило видео <url="http://workout.su/video/show_video/1">Hannibal For King</url>, но твердо решил заниматься я после роликов ребят из Wingate Park), которые живут этим, нет, на нем были обычные люди, у которых есть учеба/работа/семьи, но которые находят немного времени для тренировок и получают такие потрясающие результаты! Это стало для меня очень большим стимулом, когда я увидел, какие результаты дает воркаут для обычных людей!

Что касается второй составляющей - социальной составляющей. То эту часть добавили в России. Да, команда Bar-tendaz читала лекции о здоровом образе жизни и да, они проводили мастер-классы. Но для них это было способом заработка. Они не проводили бесплатных открытых тренировок на регулярной основе и не агитировали других заниматься этим. Ну а те, команды, которые проводили открытые тренировки, они не особо афишировали свою деятельность, то есть эти тренировки были скорее для себя и друзей. Ребята в сообществе One More Day, таким образом, стали первыми, кто начал популяризировать воркаут с помощью регулярных открытых бесплатных тренировок для всех желающих и поставил себе целью поведать о воркауте как можно большему числу людей. Никто не понимал, зачем всё это делать бесплатно, зачем тратить своё время и силы, но мы уже тогда понимали, что только таким образом нам удастся распространить воркаут повсеместно! И именно поэтому, спустя всего несколько лет, Россия стала мировым лидером в направлении воркаут и очень сильно обогнала все остальные страны.

Справедливости ради, стоит заметить, что сейчас в Штатах некоторые люди начинают тоже собирать открытые тренировки. Например легендарный Beast после своего возвращения в воркаут начал много времени уделять тому, чтобы ходить по разным паркам и тренироваться вместе с разными людьми.

Что нужно знать о воркауте?



О воркауте нужно знать совсем немного важных вещей:

* воркаут доступен для всех
* воркаут - это не спорт
* воркаут - это не экстрим
* воркаут абсолютно бесплатен (!)
* воркаутом может заниматься любой человек
* цель воркаута - распространение идей воркаута


Теперь немного подробнее о каждой из вещей, по порядку.

Во-первых, воркаут доступен для всех. Почему? Потому что он не только позволяет заниматься практически где и когда угодно, поскольку строится вокруг упражнений с использованием веса собственного тела, но также благодаря огромной базе всевозможных упражнений (которая постоянно пополняется) заниматься им могут практически все! Вне зависимости от пола, возраста или уровня физической подготовки, каждый найдет то, что будет ему подходить и сможет прогрессировать с течением времени!

Во-вторых, воркаут - это не спорт. Почему? Потому что главным атрибутом любого спорта является противостояние атлетов друг другу, сравнение достижений, соревнование. В воркауте традиционно отрицается соревновательная компонента, потому что главной целью ставятся не какие-либо победы, или достижения, или медали, а здоровье и развитие занимающегося. Более подробно мой взгляд на этот момент изложен в статье <url="http://workout.su/articles/235">"Уличный фитнес или профессиональный спорт?"</url>.

В-третьих, воркаут - это не экстрим. Почему? Потому что экстрим направлен на получение острых ощущений, на риск и всплеск адреналина в крови. Задача воркаута же - совершенствование человека без опасности для жизни и здоровья. Именно поэтому это направление строится на базовых и естественных упражнениях, но за счет воображения дорабатывает их, создавая новые варианты и комбинации.

К сожалению, и во многом такому отношению способствуют многочисленные ролики на телевидении и в интернете, где от воркаута, зачастую, показывают только самые зрелищные/опасные/красивые трюки (иногда даже не относящиеся к воркауту, например "солнышки" из дворовой гимнастики), многие в последнее время относятся к воркауту не более, чем к очередной молодёжной забаве, а самих воркаутеров воспринимают как эдаких уличных гимнастов.

Что ещё печальнее, так это то, что сейчас появляются ребята, которые смотрят на новые модные видео с трюками и начинают относиться к воркауту соответственно. Они не видят в нём тренировок, не видят в нём способа развития своего тела и духа, всё что они видят - это возможность удивить других или показать себя (об этом, кстати, очень хорошо <url="http://workout.su/articles/341">рассказал Adam Raw в своём видео</url>). Обычно они тренируются год или два, достигают определённых успехов и бросают это дело. Потому что у них больше нет времени зависать на турниках по 5 часов в день (большинство из них, на момент начала занятий, школьники или студенты), потому что появляются другие интересы, или потому что они получили травму в попытке научиться сложному элементу без должной подготовки. Я не первый год занимаюсь воркаутом и видел эту ситуацию во многих городах. Что примечательно, те с кем мы начинали в 2009 году - до сих пор тренируются. Да, они не приходят на общие воскресные сборы, у них мало времени из-за семьи и работы, но у себя во дворе они продолжают регулярно заниматься, потому что воркаут - это важная часть их жизни. Для них это не просто очередное увлечение, это нечто гораздо большее.

В-четвёртых, воркаут абсолютно бесплатен. С самых первых дней и у нас, и в америке воркаут строился на принципе "каждый учит каждого". Здесь нет тренеров или учителей, все кто пришел на площадку равны между собой, но при этом любой готов помочь другим своим советом или поделиться своим опытом. Воркаут превращает площадки в места сборов единомышленников, которые приходят после работы или учебы не только для того, чтобы потренироваться, но и для того, чтобы пообщаться, научиться чему-то самим и поделиться чем-то с другими. Только таким образом можно добиться главной цели воркаута - чтобы как можно больше людей узнали об этом направлении и начали им заниматься!

Я уже ссылался на перевод <url="http://workout.su/news/549">этого видео</url>, которое отлично иллюстрирует атмосферу воркаута. К сожалению, само видео на английском языке 😦

Ладно, что-то очень много букв получилось сегодня, но просто подумал, что вам будет интересно узнать о том, с чего всё начиналось и куда можно двигаться дальше, после того, как вы освоите азы и закончите 100 дневную программу. Завтра будет день ответов на вопросы и будет больше полезных практических советов, обещаю 😉

P.S. Кто прочитал весь инфо-пост, тот молодец)))

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 11.10.2013 23:10
Этот норматив не особо страшный, посмотри на Valentin'a, он 27 раз подтянулся с гирей 16кг и как бы посмеялся над нами)))
Отправлено: 11.10.2013 23:07
только у меня сайт глючит?</quote>

У всех.

Из форумов исчезла 100-дневка. Надеюсь, быстро истправят…</quote>

Занимаемся.
Отправлено: 11.10.2013 23:03
Урра!!! Заработало!!! Вот это оперативность! Совсем другое дело! WasD, молодчага!!!</quote>

Дело не в оперативности, просто мы эту фишку месяц назад задумали)))
Отправлено: 11.10.2013 22:15

Сегодня мы загрузили очередное обновление нашего портала, за которое стоит сказать "Спасибо!" всем участникам нашего проекта, ну и <url="http://workoutshop.ru">магазину WORKOUT</url> за финансовую поддержку (напоминаю что от всех товаров с логотипом воркаута % идёт на развитие сайта).

Репутация Городов



Первое нововведение касается изменения механизма рассчета репутации городов. Теперь он основывается на активности жителей города, то есть чем более они активны на странице своего города на сайте, тем больше репутация у этого города. Под активностью понимается - добавление городских новостей, добавление уличных площадок в базу, добавление информации о планируемых тренировках и т.д.

Мы надеемся, что это даст дополнительный стимул к тому, чтобы участники проекта наполняли информацией свои городские страницы.

Репутация участников



Мы так же внесли глобальные изменения в механизм рассчета репутации конкретного участника проекта (те самые звездочки под никами). Теперь репутация целиком и полностью зависит от того, насколько участник полезен для остального сообщества, то есть насколько та информация, которой он наполняет сайт интересна для других участников и нужна им. Не буду вдаваться в подробности, но схема в чём-то похожа на принцип рассчета репутации городов - чем более вы активны на сайте и чем больше ваша активность признается другими участниками, тем выше ваша репутация.

Репутация конвертируется в звёзды по следующему курсу:

- 0-20% от максимумальной репутации среди участников
- 21-40%
- 41-70% от максимумальной репутации среди участников
- 71-90% от максимумальной репутации среди участников
- 91-100% от максимумальной репутации среди участников

Статистика пользователя




Зачем ограничиваться абстрактными звёздочками, если можно показать, за что пользователь заработал свою репутацию? Так мы и сделали, к тому же, наверняка это добавит некоторые соревновательный момент среди участников нашего проекта, потому что теперь позволит сравнивать себя с другими по целому ряду параметров 😉

Избранные Видео/Статьи/Темы




Мы добавили возможность сохранять понравившиеся вам видео/статьи/темы к себе на страницу. Теперь всё самое нужное будет у вас всегда под рукой и не нужно будет искать эту информацию каждый раз по новой.

Поиск по сайту




Кстати, затрагивая тему Поиска нельзя не упомянуть о том, что он наконец-то переместился в правый верхний угол сайта. Так что теперь у вас не должно возникать проблем 😉

Над внешним видом выдачи результатов мы ещё поработаем.

Остальные доработки



1) Исправлен баг с историей личной переписки.
2) Теперь в разделе <url="http://workout.su/article/list">Статьи</url> выводится по 7 элементов на странице.
3) Теперь необязательно заполнять текстовое описание при добавлении площадки.
4) Немного переделан раздел <url="http://workout.su/trainings">Мероприятия</url>, теперь все даты стали гораздо более понятными, а столбец Площадка убран.
5) Добавили в Профиль возможность указать свой аккаунт в Instagram. А ещё названия всех городов стали кликабельными и перед ними теперь есть флажок страны. Мелочь, а приятно.
6) Поправили баг с парсингом ссылок, который мешал им воспринимать точки и запятые после адреса. "www.workout.su." - теперь работает.
7) Добавили желтые кнопки в каждый из блоков на страницы Городов. Теперь можно легко и просто обновлять информацию своего города.
🤓 Добавили на главной странице кнопки "Посмотреть все новости" и "Посмотреть все мероприятия" для Локальных новостей и Планируемых мероприятий соответственно.
9) Добавили возможность самостоятельно сменить свой логин. В Настройках вашей страницы.

Ну и ещё несколько небольших штук сделали. Будем рады услышать ваши впечатления от обновления и предложения по поводу дальнейшего улучшения сайта.
Отправлено: 11.10.2013 22:13
Эй-эй-эй! Че с сайтом-то? 😵 Где 100-дневка??? Верните!😳</quote>

Лол что?
Отправлено: 11.10.2013 20:58
Про типы телосложения я планирую рассказать в инфо-посте 38-го дня. Там также будет информация и о времени их тренировок.

Что касается рекомендаций, то я слабо им доверяю. 15 минут 5 раз в неделю? Я не знаю, что они считают "здоровьем на высоком уровне", но этого времени хватит разве что пресс покачать нормально. И всё. Поэтому я бы вообще не указывал конкретных цифр, думаю что каждому нужно подходить к этому вопросу индивидуально, основываясь на том, что для него лучше работает.
Отправлено: 11.10.2013 20:50
Что такое одна "порция пятнашки"? Каждая клеточка на рисунке? </quote>

В принципе в файле на который даётся ссылка в первом посте есть ответы на эти вопросы. Да, одна клеточка - это примерно 1 кулак. Таким образом приём пищи - это 3 порции = 3 кулака и стакан/чашка питья. Примерно опять же.
Отправлено: 11.10.2013 20:39
Кстати про хруст в суставах замутили статью - http://workout.su/articles/349

а 6-ть кругов не потяну, можно ли будет снизить кол-во повторений?</quote>

Да, можно будет снизить. Эффект будет лучше от большего числа кругов. Потом ещё добавишь в повторениях, время будет.

Как то давно читал, что приседания способствуют выработке гормона роста и при этом развивается не только нижняя часть тела но и кор и руки. Количество повторов должно быть не менее 20. </quote>

Да, способствует. Количество повторений индивидуально.

Ваше семейное положение, образование и чем зарабатываете на жизнь? Если это сугубо - личное не отвечайте.(Без обид). С уважением Александр.</quote>

Семейное положение не афиширую. По образованию Магистр в области управления проектами (Высшая Школа Экономики). На жизнь зарабатываю тем, что руковожу проектами в IT компании и сижу за компом по 8-10 часов в день и на выходных частенько 😦
Отправлено: 11.10.2013 19:52
Я просто занимаюсь хоккем, как ты помнишь на любительском уровне. И хотя качал много книг, много видеоруководств со схемами тренировок, рекомендациями и методиками, но за 10 лет игры я не вырос настолько, насколько выростают наши выпускники ДЮСШ за 5-6 лет. Так я читаю методики тренеров с мировым именем, а пацанов тренируют люди с зарплатой 300-400долл. в месяц. Но за счет общения (доп. мотивация?), индивидуального подхода эффект намного больше, чем от самой крутой и проработанной программы.</quote>

Тут да, есть момент, что их заставляют пахать, а самого себя очень сложно заставить пахать, даже если у тебя есть методика. Я думаю это играет роль. Ну и, конечно же, методики не заменят человека, который со стороны на тебя смотрит и может корректировать твои действия. Это тоже очень важный момент.

Я прочитал статью тренера Соммера, про то, как научиться делать горизонт и передний вис. Он обещает, что за полгода можно научиться. Говорит, что тренировать стоит каждый день (что меня удивило), попробую, посмотрим.

Просто ещё всегда есть нюансы и маленькие секреты, которые ты так в общении видишь и подмечаешь, а через методику сложно передать или забываешь. Какие-то такие простые, но очень важные моменты.

100-дневка и так хороша. Но лучшее враг хорошему, так? </quote>

Судя по отзывам её можно улучшить))) Не скажу, что координально, но можно)
Отправлено: 11.10.2013 19:32
А когда человек спрашивает как научиться он тем самым показывает что он нуб и конкретных вопросов у него нет а отвечать на всякую херь нет смысла</quote>

Как минимум, можно ответить, что вся нужная ему инфа лежит на workout.su. Ну а вообще, на тренировках должна быть позитивная атмосфера доброжелательности и поддержки. Все когда-то были "нубами" и задавали подобные тупые вопросы. Наоборот, это повод направить человека в нужное русло.
Отправлено: 11.10.2013 19:31
Отжимания в стойке на руках.
Отправлено: 11.10.2013 19:30

Думаю бессмысленно будет отрицать тот факт, что именно пресс является для многих из нас сигналом о том, что его обладатель находится в отличной физической форме и регулярно занимается. Пресс визуально находится в центре тела и соединяет собой верхнюю и нижнюю половины туловища. Поэтому даже если у вас все хорошо и с торсом, и с руками, и с ногами, но с прессом не очень - внешне вы будете смотреться на порядок хуже.

Неудивительно, что в этой связи мышцам пресса многие уделяют повышенное внимание, и хотя я считаю, что тем, кто только начинает свой путь в воркауте с программы 100 дневный воркаут 2013, ещё рано думать о кубиках на животе. Но тем не менее в преддверии продвинутого блока я думаю стоит осветить тему.

Мышцы кора



Мышцы кора - это целый комплекс мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника. В частности к мышцам кора относятся: косые мышцы живота, поперечная мышца живота, прямая мышца живота, малые и средние ягодичные мышцы, приводящие мыцшы, мышцы задней поверхности бедра, подостная мышца, клювовидно-плечевая мышца и целы ряд других. Следует отметить, что все эти мышцы активно участвуют в работе при выполнении всех 4-х базовых упражнений из нашей программы!

Именно поэтому я в своё время настаивал на том, чтобы вы направили все свои силы и энергию на то, чтобы научиться делать эти упражнения (подтягивания, приседания, отжимания от пола и выпады) максимально правильно.

Главный смысл мышц кора заключается в том, чтобы стабилизировать ваше тело в пространстве и помогать вам сохранять баланс. И хотя их работу сложно увидеть со стороны, но довольно легко почувствовать её на себе. Проведите небольшой эксперимент. Сначала попробуйте поотжиматься от пола. Затем, попробуйте поотжиматься от футбольного или баскетбольного мяча. Теперь заберитесь на брусья для отжиманий, и примите упор лёжа, поставив руки только на один из брусьев, так чтобы и ноги, и руки были на одной прямой. И попробуйте поотжиматься. Чувствует разницу? Причина по которой на нестабильных или сложных поверхностях выполнять упражнения гораздо сложнее именно в том, что в работу включается большое количество мышц-стабилизаторов, которые у многих недостаточно тренированы.

Следует так же отметить, что зачастую именно они сдают первыми и вызывают изменения в технике (например прогибы в позвоночнике при отжиманиях). И нужно ли говорить о том, что для изучения сложных элементов, пришедших в воркаут из гимнастики, без хорошо натренированных мышц кора и думать не стоит? Поэтому, не только можно, но и нужно уделять достаточное внимание этой группе мышц!

Есть два простых способа тренировки мышц кора:

1) При выполнении базовых упражнений делать акцент на напряжении этих мышц (о чём я уже писал ранее, рассматривая технику выполнения), то есть корпус должен быть прямым, живот втянутым и напряженным и т.д.

2) Добавить элемент нестабильности (для тех, кто уже достиг определённого уровня), например уже упомянутые выше отжимания на фитболе, или отжимания с перестановкой рук, или плиометрические отжимания.

Ну и наконец, для самых отчаянных, предлагаю вашему вниманию небольшой комплекс, разработанный целенаправленно для тренировки мышц кора, представленный великолепным Дмитрием Яшанькиным:



Пресс



Ну и если говорить конкретно о прессе, то я бы хотел выделить несколько важных моментов.

Новичкам. Как я уже говорил ранее, если вы только начинаете свои тренировки (и тем более если 100 дневный воркаут для вас стал тем самым началом и отправной точкой), то вам нет особого смысла делать изолированные упражнения на пресс. Поскольку мышцы пресса участвуют во всех тех упражнениях, которые вы делаете в рамках программы, и поскольку получаемой нагрузки, на данном этапе, должно быть достаточно.

Про кухню. Очень часто на просторах интернета можно услышать, что "пресс делается на кухне, а не в зале", и что "у всех нас есть пресс, просто не у всех он виден за жиром". И хотя в этих выражениях есть доля правды, но я не знаю ни одного обладателя хорошего пресса, который бы его не тренировал целенаправленно. Все эти кухни с их продуктами с низким содержанием жира это, конечно, здорово, но если вы не будете тренировать пресс, то кубиков у вас просто не будет.

Пресс - это мышца, и как и у любой мышцы у неё есть объём. Если будете правильно питаться, но не будете тренировать пресс - у вас будет плоский живот, но если вы хотите рельефные кубики, то тренироваться нужно обязательно и об этом ниже.

Тренировки. Существует огромное количество разнообразных видео про тренировки пресса (а YouTube так просто вообще завален этим), но, если честно, эффективность большинства из них довольно сомнительна. Особенно, когда вас учит качать пресс человек, у которого его нет 😃 Тем не менее есть пятерка видео, которые уже неоднократно доказали свою эффективность, и я лично знаю людей, построивших превосходные кубики благодаря тренировкам по этим видео.

Видео №1: Сергей Спиридонов


Программа по тренировке пресса от одного из <url="http://workout.su/masters">Мастеров</url> нашего сайта.

Видео №2 - <url="http://workout.su/video/show_video/55?comments-last-page=1">P4P Abs Level 2</url> (начинающие могут начать с <url="http://workout.su/video/show_video/528">уровня 1</url>) - очень интенсивный набор упражнений с минимальными промежутками отдыха, но это именно то, что нужно, если ваша цель получить отличный пресс!

Видео №3 - <url="http://workout.su/articles/161">ABS учит качать пресс</url>, совершенно другие упражнения (в стиле воркаута), но так же очень эффективные и интенсивные. Посмотрите на пресс парня, он знает как нужно тренироваться, чтобы добиться результатов!

Видео №4 - <url="http://workout.su/video/show_video/1834">8-минутная тренировка пресса от Jamie Alderton</url>, по сути довольно похожа на Видео №2, но отличается по содержанию. И так же эффективна!

Видео №5 - <url="http://workout.su/video/show_video/2957">15-минутная тренировка пресса от Big Brandon Carter</url>, похожа на Видео №2 и Видео №4, но, опять же, другие упражнения даются. Подойдёт для разнообразия 😉

Эти пять видео проверены на 100%. Я и сам тренируюсь по ним, чередуя время от времени, поэтому и рекомендую их 😃

<url="">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 11.10.2013 18:50
В принципе я не говорю о том, чтобы делать её слишком детальной, скорее о том, чтобы осветить в ней все темы, которые нужно знать на первое время. Некий аналог ответов на САМЫЕ-САМЫЕ часто задаваемые вопросы.

Дальше тренировочную часть сделать такой, чтобы люди могли подбирать её под свой текущий уровень, а о том, как повышать и прогрессировать они узнают из инфо-постов. В 100 дневке ведь главное не сама тренировка, а то, чтобы сделать тренировки частью жизни людей и обучить их на первых порах, дать знаний в голову. И у нас есть вполне конкретная аудитория - начинающие. Именно на них мы и должны ориентироваться, остальные могут участвовать, но главный акцент идёт на новичков. Потому что всё ещё слишком мало людей занимается воркаутом, слишком мало о нём знает.

Конечно без поддержки будет не совсем то, что сейчас. Поэтому и стоит вопрос о том, чтобы сделать программу проработанной и структурированной. Чтобы в ней содержались все (ну или почти все) ответы на вопросы. И подавались в определённом ключе, чтобы одно вытекало из другого и было логично.

Потому что поддержка, каждый раз, это очень много времени. А его не хватает, и если сейчас оно есть, то дальше сложно будет сказать, как все будет. Поэтому хочется сделать готовую автономную программу. Я пока не знаю программ, которые бы обучали, а не давали готовые ответы. Тот же P90X построен на тренировках, насколько я знаю, а теория там не изучается. Нет?

Время-время-время. Главная проблема в нём. Ну и ещё в том, что хочется разработать действительно эффективную программу 😃