Отправлено: 07.05.2016 07:16
Вот, сейчас подумал - наверное, здоровье тоже можно замерять в некоторых аспектах: ЧСС в покое, уровень АД, объем легких, ИМТ. В принципе, критериев много придумано, но они, все равно, множество факторов не учитывают, так что в графе "здоровье" четких целей поставить, все-таки не получится.
Отправлено: 07.05.2016 06:56
<quote name=WasD post="255931">
Какой смысл в замерах без цели? Ну замерил, ну выросло (или сдулось), оценить ты эту динамику можешь только в контексте цели.</quote>

<quote name=WasD post="255932">
Просто ты планируешь заниматься всю жизнь (чтобы быть здоровым, сильным, красивым, активным), так что смысл в конкретных сроках. Прогрессируешь и прогрессируешь. Главное - прогрессировать)</quote>
А какой, тогда, смысл в малых целях? Ставим цель заниматься всю жизнь и прогрессировать, и регулярно делаем замеры, чтобы убедиться, что мы к ней идем.
На мой взгляд, что-то в твоих суждениях на эту тему не так.
Возможно, цели как майлстоуны можно перевести в конкретику в процессе "доработки"своего тела. Упражнение ради упражнений мне кажется бессмысленным. Тренировки ради здоровья - они непрерывны и я не понимаю, какие цели тут можно ставить. Тут вся суть заключается именно в непрерывности и размеренности. Слишком стремиться к прогрессу в тренировках можеть быть даже плохо в этом разрезе, т.к. есть вероятность здоровье разрушить.
Тренировки для красоты можно уже измерять в контексте определенных целей. Например, добиться определенной антропометрии, потом шлифовать ее, доводя до идеальных пропорций. Здесь цели можно мерять в сантиметрах: "что-то у меня шея не соответствует размеру грудной клетки. Надо добить до 50 см, чтобы было пропорционально". И тут можно и нужно остановиться на определенном этапе - выйти на плато и держать себя на нем, если ты, конечно, занимаешься ради именно красоты, а не ради постоянных побед в соревнованиях до уродливости гипертрофированных качков.
Тренировки силы - они, как и тренировки ради здоровья, бесконечны. Вот тут можно измерять прогресс в увеличении количества упражнений и в их усложнении, и можно ставить бессрочные, но достижимые в недалекой перспективе, малые цели, чтобы чувствоват удовлетворение от их достижения. Это мотивирует и дает получать больше удовольствия от самого процесса.
Отправлено: 06.05.2016 23:35
<quote name=WasD post="255910">
Они выражены количественно, то есть ты можешь оценить, движешься ли ты к ним, или стоишь на месте.</quote>
В чем-то согласен, в чем-то нет. Буду думать 😃 Просто, если без срока - какой в них смысл? Прогресс я и так могу контролировать, регулярно проводя замеры максимумов и антропометрии. Или рассматривать их не как конечные цели, имеющие сроки, а как некие майлстоуны на непрерывном пути развития? И поощрять себя за них, типа "скинул десять кило - можешь пойти и купить беговые кроссовки", "научился отжиматься 30 раз за подход - погладь себя по голове", "увеличил бицепс до 44 - заслужил набор гантелей". То есть, возникает мотивационный элемент помимо чисто морального удовлетворения от самого факта тренировок.
Кстати, да, если нет жестких сроков, то нет и отрицательной мотивации, стрессов от дедлайна, негатива по отношению к своим успехам.
В общем, наверное, принцип я уловил, но, может быть, у кого-нибудь есть другие взгляды? Интересно было бы услышать.
Отправлено: 06.05.2016 20:49
<quote name=WasD post="255884">
Возьми свои текущие показатели, прибавь к ним 10% - вот твоя первая цель, к которой можно идти. (Это просто пример).</quote>
Ну ок, 10%. А сроки как выставить? Как понять, смогу ли я получить эти 10% за конкретный срок, кроме как экспериментально? Или ставить бессрочные цели? Ну а чем они тогда отличаются от общих, абстрактных целей (как я уже приводил в пример: стать сильнее, здоровее, получить красивое тело)?
Отправлено: 06.05.2016 18:53
<quote name=ogrudko post="255871">
Хотя скорее всего те цели, которые наметили вы тоже имеют место быть, но они более стратегические, чем тактические.</quote>
Ограничение в питании - это не цель, как я понимаю, это легко контролируется. А вот количество упражнений или антропометрия.
Как проверить достижимость целей? Только попробовав их достигнуть, или есть какие-то критерии теоретической, не эмпирической оценки их достижимости?

Тренировка сегодня не пошла - видимо, сказался завал на работе и недосып. Два круга сделал и сдох. Так что, сегодня законный выходной.

Отправлено: 06.05.2016 14:47
Друзья, у меня важный вопрос. Как правильно поставить себе цели? 😃 Понимаю, что звучит, возможно, нелепо, но задумался над тем, что тренируюсь без определенных целей. Сбросить вес, нарастить мышцы, стать здоровее - это все, конечно, круто, но абстрактно. (привет, kiss, вот я и дозрел 😃 ). Какие критерии себе поставить, чтобы они были достижимыми? Например, сейчас я вешу 109-110кг, антропометрия есть в профиле. Если я скажу, что к своему дню рождения (29 июня) я должен весить 100кг, иметь бицепс 42, талию 105, предплечья 34 - будет ли это корректно? Ведь я не знаю, достижимо ли это. Где взять понимание того, реальная это цель, или нет? Есть какие-то принципы, или все вымеряется только эмпирически?
Или, может быть, стоит обратить внимание не на антропометрические параметры, а, например, на количество тех или иных упражнений в повторе?
Отправлено: 06.05.2016 10:37
Вчера не отписался - после тренировки ушел жену с детьми встречать, потом как-то закрутился и забыл.
Так как вчера к тренировке был уже подуставший (перед уходом с работы зашел в наш фитнес-зал и продемонстрировал тренеру резиновые петли и как с ними работать можно. В общем, получил нагрузку и просьбу подтянуть ей теоретическую базу по физиологии), подтягивания делал обычные на резинках, зато по 5 в круге, отжимания на шестом круге сдох и доделал уже от табуретки. На выпадах попробовал выносить вперед не колено, а прямую ногу. Тяжелее, но веселее.

Разминка, 6*5рез, 6*10 нестаб, 5*10 нормальных + 1*10 от табуретки, 6*10/10 нестаб, 2*12/12/12/12 на шею, заминка с резинками.
Отправлено: 04.05.2016 22:01
<quote name=ogrudko post="255443">
Что значит "стопор" в вашем вопросе? Я давал вам рекомендацию воздержаться от ударных нагрузок вроде бега и прыжков ввиду их сильной нагрузкой на суставы по сравнению с пользой, которую вы можете извлечь в тренировке аэробных способностей. </quote>
Под "стопором" я, как раз, и подразумевал естественное желание избежать травмы суставов. Просто, как я понимаю, снижение травматичности происходит не только за счет снижения веса, но и за счет укрепления мышц/связок, которое происходит в процессе тренировок? В общем-то, с тем, что бегать я начну при весе около 90 я уже настроен, но сейчас, в разминке, иногда, использую "бой с тенью", который подразумевает достаточно активную работу ногами (выпады, распрыжку и т.п.), соответственно, возникает вопрос, насколько это опасно для моих коленей (и насколько сильно я запутался в запятых в этом предложении 😌). Какие тут могут быть критерии? Я, своим дилетантским взглядом, вижу только один способ - отслеживать неприятные ощущения в суставах и, при их возникновении, нагрузку прекратить. Может быть, есть другие способы самоконтроля? Или, лучше, пока вообще не давать подобной нагрузки?
Отправлено: 04.05.2016 19:58
65. Невзирая на завалы на работе, программа выполнена:

Разминка.
6*подтягивания 3рез/4австр.с ударом.
6*10 приседаний с пинком коленом.
6*10 отжиманий стандартных, и то, в последнем круге 3 штуки пришлось с коленей доделывать. Самое мое слабое место - отжимания.
6*10/10 выпадов с пинком коленом. Кстати, в таком варианте нагружается именно передняя нога.
2 круга пресса по 2 минуты.
2 круга шеи по Бадырову.
Растяжка.

Вопрос к знатокам: ключевой стопор для меня в беге/прыжках и т.п. - именно вес? То есть, пока не снижу до 90, хотя бы, даже не пытаться? Или, все-таки, вес - не единственный критерий, а стоит рассматривать общую тренированность организма?
Отправлено: 04.05.2016 14:24
<quote name=Vadyukha post="255329">
То есть мы раз в неделю занимаемся прям жестко и остальные дни отдыхаем?</quote>
Раз в неделю занимаемся "прям ваще жестко", остальные дни отдыхаем, занимаясь просто "жестко" 😃
Отправлено: 03.05.2016 19:21
64. Так как нормально подтягиваться не могу пока, делал 3 обычных подтягивания на резинках и 4 австралийских на кольцах, в верхней точке зависал на одной руке, вынося вторую вперед (как прямой удар). Решил делать подходами.

Разминка
3рез+4(нестаб.австр) * 6
10 нестабильных приседов * 6
10 отжиманий с касанием плеча *4 (четвертый подход дотянул грязновато, в начале пятого свело трицепс правой руки).
10/10 выпадов с выносом колена * 6
Пару кругов пресса и заминка

В связи с явной сложностью для меня таких отжиманий вопрос: лучше откатиться к обычным отжиманиям с паузой, не снижая количества, или понизить количество (по моим ощущениям - где-то до 7-8 на подход), при этом касаясь плеча?
Отправлено: 03.05.2016 07:27
Еще с постели не встал, а видео посмотрел и уже мышцы заболели 😃 Но интересно. Движение в упражнениях мне не понравилось, а это намного веселее.
Отправлено: 02.05.2016 21:57
<quote name=Kahar post="255013">
Еще вроде warpl вот эту делает http://www.jtsstrength.com/articles/2013/05/08/recovering-from-injury-in-5-steps. Или нет?
</quote>
Да, мне сегодня уже напомнили. Реально стыдно 😃 Сейчас посмотрел - она, в принципе, переведена - осталось вычитать и слегка подредактировать. Сегодня уже спать ложиться буду скоро, а завтра с утра - сразу займусь и добью.
Кстати да, один совет нужен - "torn labrum" - это что? Разрыв связки?
Отправлено: 02.05.2016 21:48
День 63. Большая прогулка по парку "Патриот" с ребенком. Ребенок в восторге - облазил все танки, у меня полноценная замена пресловутому сэндбэгу: подсади, сними, пересади, на шее покатай 😃.
Вечером - разминка, растяжка.
Отправлено: 02.05.2016 20:54
Всем привет, вопрос не по теме, к администрации, я иду с большим опозданием,сегодня 18 день, весенняя 100дневка закончится и вся инфа будет закрыта?</quote>
Как я понимаю, инфа доступна всегда, в том яисле и по любому из предыдущих запусков, поиском элементарно ищется на фооуме.