Отправлено: 25.06.2020 21:07
<quote name=Zedekus post="550748">
<quote name=Kahar post="546592">
Лучше тот, который позволяет тебе делать в наилучшей технике.</quote>
А наилучшая техника, это как?</quote>
В первую очередь безопасная, затем та, которая соответствует твоим целям. Если у тебя нет конкретных целей, то общим целям упражнения.
Так, для подтягиваний это будет техника с прямым движением за счёт спины, со сведением лопаток и отведением назад и вниз плеч
Отправлено: 25.06.2020 15:03
<quote name=Zedekus post="550641">
А как же пишут выход на 30 подтягиваний из 15</quote>
Это чисто количество, это не так сложно. Хотя я бы на месяц не в каждом случае расчитывал.
<quote name=Zedekus post="550641">
Отжимания на одной руке за месяц!</quote>
Ну это вообще просто
<quote name=Zedekus post="550641">
Как научиться делать задний вис на турнике за 4 недели</quote>
Тоже очень просто
<quote name=Zedekus post="550641">
Как научиться делать планш на полу за 4 недели с нуля</quote>
Тоже реально, хотя не для всех

Это все предполагается с указанной в начале этих статей базой
Отправлено: 25.06.2020 15:03
<quote name=Zedekus post="550423">
А в сотке написано слушать своё тело. Тело мне такое говорит "Эй, у меня куча энергии, иди потрать"</quote>
Пытаться слушать тело все таки подразумевается в рамках написанной уже программы
<quote name=Zedekus post="550423">
Да, по началу много энергии, ну не скажешь же ей "пропади"?, и с этим надо что-то делать.</quote>
Если еще не умеешь сам ее распределять по тренировочному процессу, скажешь) И потерпишь несколько недель, пока не войдешь в режим, что восстанавливаться будешь как раз к следующей тренировке.

Возможно, у тебя будет не так, вдруг ты какой-нибудь уникум с невероятно быстрым восстановлением. Тогда уже будет другой разговор) Но это маловероятно, поэтому пока точно нет смысла рисковать.
<quote name=Zedekus post="550423">
Ясно ведь что довериться и поверить человек может только испытав на собственном опыте и обычно - судя по тем, с тем я тут общаюсь - все через этот опыт проходили, как бы не предостерегали авторы.</quote>
Многих удается хоть в какой-то форме убедить не бежать впереди паровоза.
В целом, ты можешь слушать тело и добавлять какие-то отдельные упражнения еще в течение дня, пока сил много. Главное вовремя остановиться, когда сил уже не будет хватать. И понимать, что перетренироваться гораздо хуже для результата, чем недотренироваться.
<quote name=Zedekus post="550423">
Так не лучше ли давать такую возможность? - испытать это, мол мы рекомендуем так, но если вы все таки никак не верите, можете сами проверить и предложить испытать себя по критериям сотки - 1) круговая тренировка - дахание 2) ежедневная тренировка - мышцы. Делая такую "проверку" для себя человек не станет себя загонять, а скорее скажет, а, да, действительно, лучше буду их слушать, вместо того, чтобы испытывать это во время прохождения сотки и бояться снижать нагрузку. Один раз испытав - уже не захочется такое, и снижение нагрузки не покажется таким уж плохим вариантом.</quote>
Не очень понимаю, что ты предлагаешь. В каком виде должна проходить проверка?
Отправлено: 21.06.2020 18:00
<quote name=Zedekus post="550393">
А я слышал что для здоровья вредно 8ч сидеть. Разве нет? Потом по дороге домой сидеть и дома сидеть.</quote>
Однозначно, оттуда же и совет про дополнительную активность типа подниматься по лестницам и ставить машину подальше.
<quote name=Zedekus post="550393">
Этого мало, разве нет? Хорошо бы делать какую разминку, или в обед выходить подвигаться.</quote>
Хорошо бы.
<quote name=Zedekus post="550393">
Я не спрашиваю делать ещё что-то или не делать. Я спрашиваю что лучше ДЕЛАТЬ? Как лучше провести вторую тренировку?</quote>
Да что ж такое)) Тебе уже несколько человек говорят, что делать ещё - это не лучше, а только хуже.
Ну и что делать на второй тренировке, я уже тоже ответил (в личку отвечу на вопрос, когда будет время поискать видео).
Если прям совсем энергия прет, то есть много вариантов типа бег, велосипед, скейт, ролики, командные виды спорта, да элементарно долгие прогулки. Это вот из того, что ещё не будет однозначно вредить, но нагрузки явно добавит.
Отправлено: 20.06.2020 17:57
<quote name=zedekus post="550366">
Мои полезные дела не связаны с физической активностью, потому такой вариант не подходит.</quote>
Мои тоже, это не важно.
<quote name=zedekus post="550366">
Пишут, старайтесь вести более подвижный образ жизни, а что ещё делать? Это время "ведения подвижного образа жизни" тоже хочется проводить продуктивно.</quote>
Это пишут больше для людей среднего возраста, у кого жизнь состоит из сидения в офисе, поездок на машине и сидения дома. Я конкретно твоей ситуации не знаю, но думаю, что в 21 ты хоть как-то активно проводишь время.
Как добавить продуктивности к тренировкам я написал, остальное, если вдруг хочется ещё активности, решать чисто тебе. Ну и понимать, что лишней активностью ты можешь только забирать результативность.
Отправлено: 20.06.2020 11:33
<quote name=zedekus post="550336">
Можешь подсказать конкретнее?</quote>
<quote name=zedekus post="550336">
Вот, ещё здесь можно поподробнее? Какие именно, о чем это ты? Похожу это именно то, что я и искал)</quote>
Я говорю, я смогу подсказать конкретнее, если ты скажешь, какие у тебя проблемы и несбалансированности, которые ты хочешь исправить.
В противном случае, если я дам тебе, например, набор упражнений, который делаю я, а у тебя обратная проблема, это только ее усугубит.
<quote name=zedekus post="550336">
Какие есть специфические легкие упражнения?</quote>
Для примера: ягодичный мостик, он же с поворотом назад, лодочка/супермен, тяги с эспандером, провороты с полотенцем/петлей.
<quote name=zedekus post="550336">
Если всё тело "бурлит" энергией, что даже сложно сидеть на месте, а ты, например, год безвылазно в офисе работал, ну как тут удержаться и не позаниматься ещё?</quote>
Я не знаю, понимать, что это только помешает)
<quote name=zedekus post="550336">
А альтернативы нет.</quote>
Значит нужно искать альтернативу) Я тоже люблю тренировки, но у меня есть много других более полезных дел, которыми я могу заняться в свободное время.
<quote name=zedekus post="550336">
Это надо быть очень очень уверенным в программе, чтобы послушать её, а не тело своё.</quote>
Да. Но проблема в том, что новички в основном ещё плохо понимают своё тело из-за отсутствия опыта и теоретических знаний. И обычно у такого новичка уйдёт пару лет на то, чтобы научиться выстраивать нормальный тренировочный процесс и понимать своё тело.
Сотку создали как раз для новичков, чтобы дать теорию и показать нормальный тренировочный процесс с прогрессией нагрузки, плюс выработать привычку тренироваться.
Доверять Сотке или нет дело каждого, но это единственная в своём роде такая программа, у которой тысячи прошедших ее участников со стабильными результатами.
<quote name=zedekus post="550336">
Возможно, состояние "полон сил" - это обычное состояние для человека, занимающегося спортом (это так?), а вот для меня это оказалось неожиданностью)</quote>
В сравнении с тем же человеком, не занимающимся, да. А так все относительно.
<quote name=zedekus post="550336">
а в программе пишут что нужно учится слушать тело, вот и кажется, что если прилив энергии - её нужно использовать и позаниматься.</quote>
Да используй на что-нибудь ещё. Это же прекрасно, если у тебя есть энергия.
<quote name=zedekus post="550336">
А в то же время это противоречит тому, что "одна силовая тренировка в день".</quote>
Я не вижу противоречия. После тренировки всегда прилив сил и настроения (потому что выделяются гормоны, чтобы справиться с тем, что организм на самом деле получил стресс и нагрузку).
И повторяю, в режиме тренировок 5 дней в неделю НЕТ цели выложить все силы на тренировке. Чтобы выложить все силы, нужно тренироваться несколько часов (и потом восстанавливаться пару недель). Восстановление в пару недель противоречит идее Сотки о выработке привычки тренироваться.
Отправлено: 19.06.2020 13:36
<quote name=zedekus post="550212">
Так почему бы не поделать какие облегченные, укрепляющие упражнение?</quote>
Поделай. Можешь каждый день делать какую-то легкую растяжку или зарядку для осанки, главное, чтобы это не превращалось в дополнительную тренировку.
Мы не знаем, какие нужны конкретно тебе и каждому участнику, поэтому не можем рекомендовать что-то. Если ты знаешь, что тебе нужно, поделай. Или поспрашивай советов, но ты должен знать свои конкретные цели для этих дополнительных упражнений, а не просто "укрепляющие".
<quote name=zedekus post="550212">
Есть ли упражнения, дополнительные, которые способствуют достижению целей:</quote>

<quote name=zedekus post="550212">
увеличение мышц</quote>
Нет. Мышцы будут увеличиваться от трех факторов:
1. Прогрессии нагрузки на силовых тренировках - прогрессия и тренировка у тебя уже есть в течение дня в Сотке
2. Достаточного и правильного приема пищи - потрать свои силы и время на это, если еще не занялся
3. Отдыха. И это уже полностью противоречит дополнительным тренировкам. Без баланса нагрузка-отдых ты никуда не продвинешься. И в Сотке этот баланс уже неплохо подобран.
<quote name=zedekus post="550212">
силы</quote>
То же самое
<quote name=zedekus post="550212">
выносливости</quote>
Если речь про мышечную выносливость, то то же самое, если про общую, то можно добавить кардио тренировки.
Но это тоже будут тренировки с дополнительной нагрузкой, что потребует снижения нагрузки на мышцы в Сотке и следовательно немного замедлит прогресс в объеме мышц и силе. Выбирай.
<quote name=zedekus post="550212">
уменьшение веса</quote>
Написал выше про питание, упражнениями, тем более легкими, ты дефицит калорий вряд ли создашь. А тяжелые - это опять лишняя нагрузка. Так что уменьшение веса - это 90% питание, а 10% - твоя уже существующая тренировка по Сотке.
<quote name=zedekus post="550212">
Типа интенсивной разминки?</quote>
Не знаю, что за отдельная интенсивная разминка и насколько она в твоем понимании интенсивная.
<quote name=zedekus post="550212">
Вы говорите сотка сбалансированная программа в которую заложен механизм адаптации. Однако больше чего-то сделать по ней нельзя.</quote>
Именно поскольку она уже сбалансированная программа.
<quote name=zedekus post="550212">
А если у меня есть ещё дополнительных пол часа на треню и я хочу пустить их в дело и эффективно и продуктивно, как это можно сделать?</quote>
Если есть время и хочешь эффективно и продуктивно, то потрать их не на треню, а на изучение чего-нибудь полезного.
Ну а так я уже отвечал на этот вопрос, что то, что у тебя есть время и силы, не значит, что нужно добавлять еще нагрузки, потому что ты находишься в режиме 5 тренировок в неделю, а не пытаешься убиться в хлам на одной и потом неделю отдыхать.
<quote name=zedekus post="550212">
По лестнице побегать? Серьезно?</quote>
Ну это предлагается как раз как формат небольшого дополнительного кардио, о котором я говорил выше. Кроме кардио и растяжки/специфических легких упражнений ты ничего особо позитивного и не добавишь, потому что силовая тренировка у тебя уже есть.
<quote name=zedekus post="550212">
Может где эта тема раскрывается подробнее?</quote>
Что именно раскрыть подробнее?
<quote name=zedekus post="550212">
По форуму вижу, что многие имеют больше времени и хотят больше заниматься.</quote>
Ну это у многих новичков так, все просто хотят все сразу и побыстрее. Хотя на самом деле самый важный фактор в достижении результата - это элементарно время. Ну вот пусть я тренируюсь на 5% менее эффективно, чем кто-то другой. За то я тренируюсь пять лет, а он бросил через пару месяцев. У кого из нас результат лучше?
А если есть куча свободного времени и энтузиазма, я говорю, найди что-то полезное и интересное в жизни, а не тренировки))
<quote name=zedekus post="550212">
Разве не было бы актуально и полезно заполнить пробел в понимании и с этой стороны?</quote>
Пока не очень понятно, что именно ты предлагаешь заполнить. Но если ты из моего текста выделишь что-то и скажешь, куда добавить, может и добавим)
<quote name=zedekus post="550212">
Можете как сориентировать?</quote>
Ориентирую.
<quote name=zedekus post="550212">
Я проведу небольшую работу, хоть ветку форума открою, опишу что нашел. А пока - ничего.</quote>
Это я не понял.
<quote name=zedekus post="550212">
В программе четко написано сколько и чего. А если могу и хочу больше. Антон, ваш взгляд прямо на этот вопрос я пока не нашел. Кто ещё что об этом думает?</quote>
В программе есть схема подбора нагрузки. Если ты НЕ МОЖЕШЬ добавить по ней, значит ты НЕ МОЖЕШЬ больше, даже если ХОЧЕШЬ. А если можешь, то добавляй. Взгляд Антона выражен уже в схеме подбора нагрузки.
<quote name=zedekus post="550212">
Вот, Антон, вы пишите, как снизить проценты выбытия при первых 2х неделях. Как по мне - это было бы прекрасное решения. В начале энергии много, ну хоть куда, хоть в немного полезное русло то её можно пустить?</quote>
Легкая растяжка/специальные упражнения. Легкое кардио. Разобраться с питанием. Отдохнуть. Заняться чем-то полезным, а не тренировками.
<quote name=zedekus post="550212">
Как?</quote>
^
<quote name=zedekus post="550212">
Куда?</quote>
^
<quote name=zedekus post="550212">
Первая треня быстро прошла - и понраволось. А потом? А потом хочется ещё а нечего.</quote>
Первая треня в день? Куда больше то?) А с тем, что хочется еще нужно уметь бороться, нужно помнить, что отдых даже важнее тренировок.
<quote name=zedekus post="550233">
А вообще я задал много вопросов, попробуй, если хочешь, прямо ответь на каждый. Ты ответил на 1 из 12 вопросов)</quote>
Ну вот я как бы в шутку ответил на каждый. Как видишь, суть там не особо меняется, все повторяется.
<quote name=zedekus post="550233">
Да, не то) я хочу ещё. Что ещё можно, чтобы не навредить, а помочь себе, улучшить что-то?</quote>
На это тоже постарался ответить.
Отправлено: 18.06.2020 19:05
<quote name=zedekus post="550215">
Я знаю то что ты написал) И полностью согласен.
Я описал проблему и задал вопросы. Есть ли у тебя решение? Идеи? Ответы? :slight_smile:🙂</quote>
Отвечая на твой вопрос - если у тебя остались силы при режиме тренировок 5 раз в неделю, это нормально.
Делать ничего с этим не надо, эффективность идёт именно от соблюдения баланса нагрузок и тренировок.

Или я не понял, в чем вопрос?
Отправлено: 18.06.2020 17:15
В Сотке нужно прогрессировать только за счёт добавления повторений в кругах. Если их добавить не можешь, значит ничего больше делать не надо.

Это искусственное ограничение, созданное для того, чтобы хватило сил на постоянные тренировки по 5 дней в неделю. Усталость то накапливается. А если добавить больше упражнений в первые недели, когда усталость ещё не накопилась (а у участников при этом нет реального понимания своих границ), то усталость просто накопиться быстрее и превратится к продвинутому блоку в перетрен, который выбьет из тренировок на недельку-две. И непонятно, зачем это нужно.

А так то это естественно, что после таких тренировок силы остаются, так и должно быть. Если после тренировки не остаётся никаких сил, то должно быть не пять тренировок в неделю, а одна-две, например. И там уже включаются дополнительные факторы дисциплины и понимания своего тела, которых у подавляющего числа новичков нет.
Отправлено: 17.06.2020 12:00

SOTKA: До и После #013 - Александр Дубовик (Слуцк, Россия)



<url="https://workout.su/articles/913-sotka-do-i-posle-013-aleksandr-dubovik-sluck-rossija">
</url>

Сегодня у нас в гостях Александрdub0kДубовик из Слуцка, который расскажет о том, как ему удалось сбросить 10,5 килограмм и увеличить количество подтягивания в 2 раза при прохождении программы.
Отправлено: 17.06.2020 11:58

SOTKA: ДО и ПОСЛЕ - Алексей Головкин (#012)



<url="https://workout.su/articles/912-sotka-do-i-posle-aleksej-golovkin-012">
</url>

Сегодня у нас в гостях АлексейZiPunГоловкин из Коломны, который расскажет о том, как ему удалось сбросить 22 килограмма, дважды пройдя Сотку.
Отправлено: 08.06.2020 16:16
<quote name=Sergo134 post="549357">
Друзья подскажите по питанию, когда есть смысл начинать питаться белками активно?</quote>
Белками нужно питаться всегда +- одинаково. Можно чуть увеличить их пропорцию, если худеешь.
Отправлено: 06.06.2020 20:27
Может быть ты не трицепс, а широчайшую потянул в мечте крепления к плечу? Потому что по описанию больше походе на это
Отправлено: 04.06.2020 22:06
<quote name=LVPRN post="549169">
Подскажите по поводу статических тренировок, что они дают</quote>
Дают улучшение показателей в статических упражнениях и новый стресс для мышц, если раньше их не делал. Так же могут увеличивать площадь крепления мышц в костям.
<quote name=LVPRN post="549169">
сколько раз их желательно делать в неделю?</quote>
Некорректный вопрос. Нет какого-то однозначного количества, которое желательно/нужно, как и нет в принципе количества тренировок в неделю, которое желательно. Это все зависит от конкретной тренировочной программы, которая в свою очередь зависит от твоих целей и возможностей в плане тренировок и времени.

Почитай Сотку про составление программы тренировок.
Отправлено: 04.06.2020 22:01
<quote name=Sergo134 post="549217">
Но в рамках сотки сам отказался от сладкого, очень это дело люблю, наверно поэтому жирный))))</quote>
Опять таки, чтобы похудеть не обязательно отказываться от сладкого. Если оно вписывается в твой баланс КБЖУ, то все окей.
<quote name=Sergo134 post="549217">
Сколько их былооооо</quote>
Вот пугают слова сколько их было)) Это значит были какие-то специфические диеты. А единственная реальная диета - это сократить количество калорий и соблюдать баланс БЖУ. Подробности прочитаешь в Сотке на второй неделе - 100.workout.su.
Психологически может быть тяжело мало есть, да, потому что привык есть много. И это гораздо большая проблема, чем сладкое. Но тут выход снижать потребление как можно плавнее и просто сила воли.
<quote name=Sergo134 post="549217">
Не дошел еще до питания, но уверен на 101% что с быстрыми углеводами спорт и рельефное тело не дружат.</quote>
Ну не то, чтобы однозначно дружат, но компромисс возможен
<quote name=Sergo134 post="549217">
Еще вопрос по белкам, вернее где их брать если нет денег на спортпит..</quote>
В том, что не стоит дорого, как спортпит) Курица 200 гр, творог 400 гр в день, плюс другая еда, и ты уже набрал нормально белка (посчитаешь, сколько нужно под твой вес). Если худеешь, то может стоит белка есть побольше, но это все равно не какие-то сумасшедшие цифры.
А спортпит вообще не нужен)